[PDF] Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1 LES





Previous PDF Next PDF



eduscol

Les sociétés face aux risques - Un risque naturel dans un Les Antilles et la Réunion qui conservent la mémoire de catastrophes dramatiques



Les sociétés face aux risques Séances Mots-clés Capacité (s

Comment les sociétés font-elles face aux risques naturels et technologiques ? Choix de la (des) situation(s) : Le risque cyclonique à La Réunion. Séances.



FICHES LYCÉE GÉNÉRAL ET PROFESSIONNEL

Décrire une situation géographique : les risques naturels à la Réunion. FICHE N° 7. Les sociétés face aux risques : les risques naturels à la Réunion. Nicolas 



eduscol

Les sociétés face aux risques - Un risque naturel dans un Les Antilles et la Réunion qui conservent la mémoire de catastrophes dramatiques



Les littoraux de la Réunion face aux risques liés à la mer : quelle(s

Les littoraux de la Réunion face aux risques liés à la mer : quelle(s) vision(s) du futur par les acteurs ?. Studies N°05/16



PROTOCOLE NATIONAL POUR ASSURER LA SANTÉ ET LA

28 févr. 2022 A évaluer les risques d'exposition au virus ; ... Les entreprises mettent en œuvre ces mesures de prévention dans le cadre d'un dialogue.



Les collectivités territoriales face aux risques littoraux

1 janv. 2016 face à un risque majeur qui inéluctablement va s'aggraver dans les ... Antilles françaises sur l'île de la Réunion et dans l'archipel de ...



Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1 LES

3. Les sociétés face aux risques. - Un risque naturel dans un DOM-ROM ou en métropole Objectifs / Capacités. 1. Le risque cyclonique à La. Réunion.



SE PROTÉGER FACE AUX RISQUES INDUSTRIELS

acteurs économiques de se préparer au mieux à faire face le risque les responsables d'entreprises voisines ont un rôle im- ... Salle de réunion.



`` Les sociétés face aux risques : présentation analyse et mise en

25 janv. 2016 les sociétés faces aux risques » est une thématique d'actualité qui ... Réunion. 1h. * Outre-mer. * Prévention des risques naturels.

Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1

LES SOCIÉTÉS FACE AUX RISQUES

Objectifs du programme :

Géographie

Le programme met l'accent sur quelques enjeux fondamentaux pour les sociétés qu'il convient d'étudier

dans la perspective du développement durable et de la mondialisation qui intègre les économies et les

territoires dans un système planétaire. Pour chaque sujet d'étude, on étudie au moins une situation choisie parmi celles indiquées.

Sujets

d'étude

Situations Orientations et mots-clés

3. Les

sociétés face aux risques - Un risque naturel dans un DOM-ROM ou en métropole - Le couloir de la chimie au sud de Lyon - Les inondations au

Bengladesh

On rappelle que les hommes peuvent être confrontés à des risques naturels et que leurs activités sont parfois à l'origine de risques technologiques. On analyse les facteurs de l'inégale vulnérabilité des hommes et des sociétés. On interroge la capacité de ces dernières à mettre prévention.

Problématique. Quels sont les risques auxquels sont confrontées les sociétés et comment y font-

elles face ?

Séance : Titre +

Problématique

Contenu Démarche Activité/support Objectifs / Capacités 1

Le risque

cyclonique à La

Réunion.

1h

Problématique.

De quelle

manière les

Réunionnais

font-ils face à ce risque naturel ?

Situation 1. Le

risque cyclonique

à La Réunion.

Notion : risque.

Définition : risque

naturel/cyclone. -FA écrit individuel /correction en oral- collectif. -Fiche Activité p258-259

Nathan technique CAP,

tome unique, 2015. -Bilan

DM. Le cyclone Érica en

Nouvelle-Calédonie.

-Appréhender le thème. -Comprendre la notion de risque. -Être capable de définir risque naturel et cyclone. -Localiser une situation par rapport à des repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 2

Le risque

tsunami en

Papouasie

Nouvelle-

Guinée.

1h

Situation 2. Les

tsunamis en

Papouasie

Nouvelle-Guinée.

-FA écrit individuel /correction en oral- collectif. -Fiche Activité p43-44

Document classe de 2nde,

CDP Nouvelle-Calédonie,

2005.
-Bilan -Appréhender le thème. -Comprendre les mécanismes et effets d'un tsunami. -Localiser une situation par rapport à des

Problématique.

En quoi la

Papouasie

Nouvelle-

Guinée est-elle

vulnérable face au tsunami ? repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 3

Lyon et le

couloir de la chimie. 1h

Problématique.

Comment le

risque technologique menace-t-il la population de

Lyon ?

Situation 3. Le

couloir de la chimie au Sud de Lyon. -FA écrit et individuel -correction oral- collectif. -Fiche Activité : Couloir de la chimie au Sud de Lyon. -Croquis p260 Nathan technique CAP, tome unique, 2015 . -Bilan -Appréhender le thème. -Lire des doc et rédiger des réponses. -Mobiliser des connaissances et les réinvestir lors de la rédaction de la trace

écrite.

-Localiser une situation par rapport à des repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 4

La gestion du

risque. 2h

Problématique.

Comment gérer

un espace à risque?

Jeu sérieux :

Halte aux

catastrophes!

Notions: risque,

prévention.

Salle info ou

tablettes et wifi en classe.

Lien =

http://www.stopdisaster sgame.org/fr/playgame. html

Groupes de deux élèves

par scenario.

Bilan à rédiger.

-Appréhender le thème. -Utilisation du numérique. -Décrire et caractériser une situation géographique. 5

Les risques

naturels et technologiques. 2h

Problématique.

Quels sont les

risques auxquels sont confrontées les sociétés et comment y font-elles face ?

I. Les types de

risques.

A. Naturels.

B.Technologiques.

II. La vulnérabilité

des populations.

III. Prévoir,

prévenir et réparer. Cours dialogué, documents illustratifs. carte : situer les zones aux risques naturels et technologiques importants. + placer les espaces de risques étudiés dans les situations vues précédemment. -Lire des documents de nature variée et rédiger des réponses. -Mémoriser et restituer les principales connaissances et notions. -Utiliser le vocabulaire. 6

Évaluation

sommative

ÉVALUATION

SOMMATIVE

Questions de

connaissances + questions à partir de -Lire des documents de nature variée et rédiger des réponses. 1h documents sur ͞la SLN: une usine dans la ǀille". -Mémoriser et restituer les principales connaissances et notions. -Utiliser le vocabulaire.

Séance 4 : La gestion du risque. (2h)

Problématique. Comment gérer un espace à risque ?

Salle info

Le jeu : Halte aux catastrophes !

Lien : http://www.stopdisastersgame.org/fr/playgame.html

Présentation du jeu : tremblement de terre, inondation, tsunami, cyclone, feu de forêt : un jeu de

simulation de catastrophe naturelle. Il s'agit de jouer pour apprendre à prévenir ces catastrophes

naturelles, sauver des vies et protéger des populations après avoir choisi un scénario et niveau de

jeu. Alors, il faut faire des choix en connaissant le dossier, en fonction de ses moyens et de ses objectifs.

15-20 min

Activité 1 :

Répartition des élèves par groupes de deux par poste. Chaque groupe choisi un scénario différent (Tsunami, cyclone, feu de forêt, tremblement de terre, inondations). Consigne : Vous devez faire une partie (en mode " facile »).

25 min

Activité 2 :

Si réussite : refaites une partie sur un nouveau scénario en augmentant le niveau de

difficulté (si ǀous ǀous sentez ă l'aise aǀec le jeu) ou en restant en mode " facile ».

Si échec : refaites une partie sur le même scénario et même niveau de difficulté en essayant

de vous améliorer. Vous devez tenir compte de vos erreurs.

25 min

Activité 3 :

Complétez le compte-rendu distribué individuellement. (Vous vous fonderez sur votre meilleure partie pour le compléter)

30 min

NOM : CLASSE :

PRÉNOM : DATE :

Scénario choisi :

Résultat de la partie :

gérer le risque choisi.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] les sociétés face aux risques naturels et technologiques

[PDF] les sociétés face aux risques problematique

[PDF] les sociétés face aux risques seconde bac pro

[PDF] les sociétés face aux risques synthese

[PDF] les sociétés face aux risques wikipedia

[PDF] Les sociétés urbaines au XIII ème siècle, étude de cas Bruges

[PDF] Les soldes !

[PDF] Les solides dans l'espace

[PDF] Les solides de l'espace Exercice sur une pyramide

[PDF] Les solides de Platon

[PDF] les sols cultivables

[PDF] les sols du congo brazzaville

[PDF] les sols et l'eau : des ressources indispensables mais critiques pour l'alimentation

[PDF] Les sols et le changement climatique

[PDF] les sols svt seconde