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Ionesco s'était révélé sur la scène littéraire comme le pourfendeur des clichés au long de sa carrière dramatique que le mouvement de la reprise



Les éléments de lexistentialisme dans les pièces dEugène Ionesco

À la base l'existentialisme est une philosophie de l'existence. Comme nous l'avons déjà noté



APPROCHE SOCIOLOGIQUE DU THÉÂTRE DE LABSURDE À

En attendant Godot ?de Samuel Beckett et ?Rhinocéros? d'Eugène Ionesco d'un importante place à ce genre littéraire surtout par rapport au théâtre.



SÉQUENCE DIDACTIQUE

Les principaux dramaturges de ce mouvement sont. Eugène Ionesco (1909-1994) Samuel Beckett (1906-1989)



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d'Eugene Ionesco : un projet d'intervention didactique en classe de français langue associé au mouvement littéraire connu comme Théâtre de l'Absurde.



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littéraires offert à l'Université du Québec à Chicouîimi. Le théâtre étant maintenant reconnu comme genre littéraire à part entière celui d'Eugène Ionesco 



Le théâtre dEugène Ionesco – une vision complète sur labsurdité

unanimement admis du genre; c'est un anti-théâtre dans le sens où il nie la CLEYNEN-SERGHIEV Ecaterina



Ionesco

Lorsque en 1950



LES ASPECTS METAPHYSIQUES DU THEATRE DE IONESCO

de l 'anthropologie litteraire. Muni d'une technique nouvelle nous entreprenons 1 'analyse du symbolisme mythique et rituel dans l 'oeuvre de Ionesco.



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En effet la jeunesse littéraire d'Ionesco se situe l'inféodation progressive au Mouvement légionnaire de quelques-uns des esprits de la Jeune.



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En fait Ionesco exprime l'angoisse des personnages à travers le langage : Le mot ne montre plus Le mot bavarde Le mot est littéraire Le mot est une fuite



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de la littérature médiévale et cherchent à développer et à genre littéraire sur des règles Ionesco (La cantatrice chauve 1950 ; Le roi se meurt 



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En effet la jeunesse littéraire d'Ionesco se situe l'inféodation progressive au Mouvement légionnaire de quelques-uns des esprits de la Jeune

Composée immédiatement après ''La cantatrice chauve'', elle relève de la première veine de Ionesco, essentiellement parodique et « carnavalesque », fondée sur 
  • Quel est le mouvement littéraire d'Eugène Ionesco ?

    MouvementThéâtre de l'absurdeGenresThéâtreAdjectifs dérivés« Ionescien »
  • Quel est le but de Ionesco ?

    En effet, le but d'Eugène Ionesco est de dénoncer l'absurdité de la seconde guerre mondiale (et de la guerre en général) à travers l'absurdité du comportement de ses propres personnages. De cette façon, très vite, les personnages de l'oeuvre devienne une masse floue de rhinocéros.
  • Pourquoi La Cantatrice chauve est absurde ?

    L'absurde : il est omniprésent, et ce dès le titre, « la cantatrice chauve », qui n'a aucun rapport avec la pi? et véhicule un sentiment d'incongruité. Ionesco refuse la conception du théâtre comme miroir du réel : absente de la scène, la cantatrice n'est qu'un être de langage, chauve de surcroît
  • Œuvre emblématique du théâtre de l'absurde au même titre que La Cantatrice chauve, la pi? dépeint une épidémie imaginaire de « rhinocérite », maladie qui effraie tous les habitants d'une ville et les métamorphose bientôt en rhinocéros.

M O D È L E

SÉQUENCE DIDACTIQUE

La Cantatrice Chauve, Eugène Ionesco

(Oeuvre intégrale)

OBJECTIFS:

➔Lire une pièce de théâtre du XXe siècle ➔Connaître le Théâtre de l'Absurde ➔Comprendre et définir la notion de l'Absurde

DURÉE DE LA SÉQUENCE

La séquence aura une durée de dix séances. On a trouvé que c'est la durée idéale pour arriver aux objectifs visés sans trop lasser les élèves. On travaillera aussi bien les contenus de littérature que les contenus de langues présents dans le corpus de textes proposés aux élèves ,veillant à traiter les quatre compétences qu'il faut travailler dans l'étude d'une langue.

Séance 1:Introduction au sujet

Objectifs

➔Étude du contexte historique et sociologique du théâtre de l'Absurde.

Ionesco et Beckett.

➔Comprendre son inscription dans l'époque

Ressources

- Site http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu01330/le-theatre- de -l-absurde Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

- DOCUMENT 1

Contexte historique

L'après-guerre est marquée par la perte du sens immédiat, la prise de conscience des atrocités du conflit mondial invitant les artistes à repenser leurs pratiques créatrices, l'informel ou l'inarticulé signifiant plus et mieux la condition humaine. Ce n'est toutefois qu'a posteriori, en 1961, qu'apparaît pour la première fois l'expression de "théâtre de l'absurde". La formule fait référence

à un théâtre essentiellement fondé sur l'absurdité des situations et la

déstructuration du langage. Les principaux dramaturges de ce mouvement sont Eugène Ionesco (1909-1994), Samuel Beckett (1906-1989), Jean Genet et

Arthur Adamov.

Cet "anti-théâtre" est le fait d'iconoclastes. Marginaux tant sur le plan littéraire que social, les dramaturges rejettent les techniques et les conventions

de leurs aînés. Ils produisent ainsi des pièces sans intrigue, créent des

personnages qui se réduisent souvent à des archétypes et rejettent toute entreprise mimétique au théâtre. En 1948, inspiré par des phrases d'exercice d'un manuel d'anglais de la méthode Assimil, Eugène Ionesco conçoit sa première pièce, La Cantatrice chauve, sous-titrée "anti-pièce". À la question "À propos, et la cantatrice chauve ?", l'un des personnages répond : "Elle se coiffe toujours de la même façon !". Cette réplique semble résumer à elle seule le théâtre de l'absurde, bien que Ionesco ait désavoué cette étiquette en raison de

la référence à l'existentialisme identifiée au théâtre engagé de Jean-Paul

Sartre. Au-delà du burlesque des situations les plus banales, le théâtre de Ionesco met en scène l'insignifiance de l'existence. Montés par des pionniers tels Roger Blin, dans les salles exiguës de la rive gauche du Paris des avant-gardes, les productions de ce Nouveau théâtre acquièrent rapidement une certaine notoriété. Le succès de Samuel Beckett est ainsi immédiat. Sa première pièce, En attendant Godot (1953) met en scène deux hommes attendant Godot (God ?), qui en vient progressivement à dessiner la figure de l'absence. Ionesco est, quant à lui, consacré plus tardivement. La mise en scène de l'avant-garde rencontre, au milieu des années cinquante, l'influence de Brecht. Le discours brechtien est entendu par le nouveau théâtre dans son souci d'intégrer du politique et du social dans des préoccupations d'ordre plutôt métaphysique. L'évolution est particulièrement nette chez Ionesco, qui avec Rhinocéros, en 1959, livre une métaphore du virus totalitaire. Ionesco est l'un des rares auteurs à avoir été consacré de son vivant comme un auteur classique. Pendant les dernières années de sa vie, l'anti- auteur frondeur de La Leçon (1950) et des Chaises (1951) peut se targuer d'appartenir au Panthéon des Lettres : comme le souligne Roland Barthes en

1970 "Ionesco n'est-il pas, après tout, le pur et parfait petit-bourgeois

français ?"

Vincent Casanova

Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Éclairage média

À la fin de la Seconde Guerre mondiale, la télévision apparaît comme un instrument de démocratisation culturelle. En effet, elle s'engage à conserver la voix et l'image des plus grands auteurs de l'époque. C'est ainsi que se sont multipliés de grands entretiens, constituant des documents sur la vie et la personnalité de ces créateurs. À partir des années 80, l'entretien individuel disparaît progressivement à la faveur d'émissions culturelles de plateau (comme "Bouillon de culture") ou bien encore d'émissions de divertissement qui pratiquent le mélange des genres. On accorde de moins en moins de temps, à l'exception d'Arte, à un dialogue construit, mené sur un ton posé, proche de la conversation. La télévision a définitivement rompu de fait avec ses origines radiophoniques. iÀ la fin de sa vie, Eugène Ionesco, qui est entré à l'Académie française en

1970, n'est plus en très bonne santé. Il nourrit ici, semble-t-il, une certaine

rancoeur à l'égard de Samuel Beckett qui avait obtenu le Prix Nobel de littérature en 1969 et avait toujours fui les caméras. On peut ainsi comprendre la tonalité relativement amère de ses propos.

Vincent Casanova

Transcription

▪Eugène Ionesco - J'aurai dû rester plus profondément dans l'énigme, quitte à ce que les critiques et les spectateurs n'y comprennent rien. Beckett a davantage réussi dans ce sens. Mais finalement, on s'est quand même rendu compte qu'il n'était pas tout à fait socialisant, qu'il n'était pas vraiment pour la gauche, par exemple, et on s'est aperçu que son théâtre est purement métaphysique. ▪Journaliste - Sans espoir ? ▪Eugène Ionesco

- Et sans espoir. Alors, là, parce qu'il s'est tu et aussi parce qu'il a

probablement beaucoup plus de talent que moi, on n'ose pas l'attaquer comme on m'a attaqué. Mais vous avez remarqué qu'il y a, maintenant, beaucoup de silence autour de lui. Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Document 2: Diapositive: "Le Chat»

L'ABSURDE EXISTE-IL DANS LA VIE DE TOUS LES JOURS?

Activités

- Répondre à ces questions de compréhension sur la fiche qui sera donnée aux élèves en papier.

1)Quand et où est né ce théâtre?

2)Quelles sont ses caractéristiques principales?

3)Nommez ses représentants principaux.

4)Quelles sont les caractéristiques des pièces?

5)Evolution de ce théâtre. Influences principales.

6)Nommez des pièces importantes et des auteurs représentatifs de ce

mouvement artistique. - Écouter la vidéo pour connaître l'auteur de la pièce qu'on va lire.

Lecture de la transcription, si nécessaire.

Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Compétences travaillées

✔Comprehension Orale ✔Compréhension Ecrite ✔Expression orale -Civilisation

Séances 2 et 3

Objectifs

➔Connaître des informations générales de la pièce ➔Comprendre la genèse de l'oeuvre ➔Savoir s'exprimer à l'oral un travail de recherche sur la littérature

Ressources

- Lecture de l'information de " La Cantattrice Chauve» sur Wikipedia et dans d'autres supports que l'élève devra chercher sur internet en cours. - Grille d'Évaluation de l'Expression orale (page suivante)

Activités

- Exposé à l'oral par groupe de l'informtion demandée:

1)Origine de la pièce.

2)Biographie d'Ionesco.

3)Composition de la pièce.

4)Actualité de la pièce.

-Lecture à la maison des trois premières scènes.

Compétences travaillées

✔Expression Orale ✔Lecture et rédaction Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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ÉCHELLE D'ÉVALUATION DE L'EXPOSÉ ORALBARÈME

ÉLÈVESINSUF.

1-6FAIBLE

7-9ACCEPT.

10-12BIEN

13-15T.B.

16-20

CRITÈRES D'ÉVALUATION/123456689

Interaction avec l'auditoire :

Utilisation adéquate des gestes, des mouvements...1

Sensation de tranquillité et de naturel.1

Contact visuel avec l'auditoire.1

Diction :

Bonne vocalisation et bonne intonation.1

Rythme adéquat : ni trop rapide ni trop lent1

Utilisation de la langue :

Bonne construction grammaticale.2

Pas de répétition ou d'abus des tics de langages.2

Vocabulaire adéquat.2

Contenu de l'exposé :

Information suffisante.3

Information bien structurée et organisée.3

Connaissance du thème traité.3

Utilisation de moyens visuels (s'il y en a):

Originalité.5

BO NU S

TOTAL- .........../20

Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Séances 4 et 5

Objectifs

➔Expliquer les termes: "procédés, effets produits, axes de lecture et problématiques ➔Analyser la Scène 1 ➔Comprendre du contenu et du ton pour y découvrir des caractéristiques du Théâtre de l'Absurde ➔Comprendre la problématique: "Même si on parle la même la même langue on n'arrive pas toujours à communiquer"

Ressources

- Lecture de la pièce par l'auteur. http://www.ubu.com/sound/ionesco.html - Photocopie de la Scène 1.

Activités

1)Repérage des tons utilisés qui prouvent qu'il s'agit d'une scène d'une

pièce du théâtre de l'Absurde

2)Lecture à haute voix en imitant le plus possible la lecture faite par

l'auteur

3)Repérage des temps verbaux

Compétences travaillées

✔Expression Orale ✔Compréhension Orale ✔Compréhension Ecrite ✔Travail sur la langue

Séances 6 et 7

Objectifs

➔Analyser la Scène 4. ➔Comprendre le contenu en cherchant les " procédés » et les " effets » produits, les axes de lecture et les problématiques ➔Etudier les didascalies et effets produits Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Ressources

- Photocopie de la Scène 4. - Archive de lecture de la scène lue par l'auteur. - Grille pour y écrire les éléments trouvés

Activités

1)Relever par écrit toutes les figures de style trouvées dans le groupe

classe, les axes de lecture et les problématiques

2)Faire jouer des extraits de la scène en donnant le ton

3)Imaginer et rédiger une suite

Compétences travaillées

✔Lecture et rédaction

Séances 8 et 9

Objectifs

➔Analyser la Scène VII ➔Comprendre le contenu en cherchant les "procédés» et les "effets» produits , les axes de lecture et les problématiques ➔Étudier les didascalies et les effets produits

Ressources

- Photocopie de la Scène VII - Grille pour y écrire les éléments trouvés

Activités

1)Lecture silencieuse de la scène.

2)Relever par écrit toutes les figures de style trouvées dans le groupe

classe, les axes de lecture et les problématiques.

3)Suite de l'activité de la séance précédente. Jouer des extraits de la

scène 4

Compétences travaillées

✔Expression Orale ✔Lecture et rédaction Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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Séance 10

Objectifs

➔Évaluation

Ressources

- Tout le matériel utilisé en cours

Activités

Dissertation en cours:

Après avoir analysé les trois scènes de " La Cantatrice Chauve» faites une définition de l'Absurde. Peut-on vivre des situations absurdes dans la vie quotidienne? Y-a-t-il des manières à échapper à cette sensation?

Compétence travaillée

✔Expression écrite Clarines Valenciano y Angustias Moreno, IES Alto Conquero

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