[PDF] MODULE DAPPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 3





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MODULE DAPPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 3

Attention pour ne pas fausser la longueur du saut



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Classe : Fiche Elèves EPS Cycle 4 / Champ dapprentissage / Socle Classe : Fiche Elèves EPS Cycle 4 / Champ dapprentissage / Socle

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AUTOUR DU CONCEPT DE LONGUEUR AU CYCLE 2. Proposition d'une démarche et de longueur en mathématiques et une autre en EPS à propos du saut en longueur.



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Dossier Enseignant - DSDEN 93

Equipe EPS 1 er degré 93 Seine-Saint-Denis. Page 25. Outil pour l'enseignant. Relevé des compétences des élèves en saut en longueur. Situation de référence 



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Attention au chat derrière vous ! Page 6. EDEPS-2017. SEANCE 3 : DETERMINER UNE LONGUEUR DE COURSE D' 



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Lathlétisme à lécole

Cycle 3. Sauter en enchaînant un élan* et une impulsion sans marquer d'arrêt. saut). Saut en longueur. - Bondir avec une action des bras dans le sens du.



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6 / 6 » ATHLÉTISME SAUT EN HAUTEUR UA n°1 Cycle 2. La connaissance préalable de la présentation des unités d'apprentissage est nécessaire à leur utilisation.



éducation physique et sportive évaluations cantonales 3 e cycle

physique et sportive de formateurs de la Haute école pédagogique ( HEP ) et d'un doyen d'établissement scolaire. Saut en longueur avec caisson.

MODULE DAPPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 3

EDEPS-2017

LOGIQUE DE CE MODULE D'APPRENTISSAGE :

MODULE D'APPRENTISSAGE " SAUT »

EN CYCLE 3

EN CYCLE 2

OBJECTIF : DIFFERENCIER SAUTER SANS

ELAN ET SAUTER AVEC ELAN

EN MATERNELLE

OBJECTIFS : SAUTER HAUT,

SAUTER LOIN, SAUTER SUR,

SAUTER DE,

SAUTER DIFFEREMMENT

EN CYCLE 3

OBJECTIF : ETALONNER SA COURSE

D'ELAN POUR SAUTER LOIN

EDEPS-2017

Organisation du cycle :

Le parti pris est de proposer une seule situation d'apprentissage pour le module, une situation qui se veut évolutive selon les objectifs travaillés et proche de la situation de référence décrite dans le document " athlétisme cycle 3 ». Il est recommandé de dédoubler chaque atelier afin d'augmenter le temps d'engagement moteur des élèves et de pouvoir constituer deux groupes de besoins.

SEANCE 1 :

" SITUATION DE REFERENCE »

SEANCE 2 :

"LIER SA COURSE D'ELAN ET LE SAUT »

Mise en place de la situation d'apprentissage.

Les 10 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 3 :

" ETALONNER SA COURSE D'ELAN » Mise en place de la situation d'apprentissage. Les 10 dernières minutes sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 4 :

" SAUTER HAUT POUR SAUTER LOIN » Mise en place de la situation d'apprentissage. Les 10 dernières minutes sont consacrées

à la situation de référence.

SEANCE 5 :

" SITUATION DE REFERENCE » (Imposer 8 ou 10 appuis pour la course d'Ġlan)

Rencontre Usep en séance 6 par exemple.

EDEPS-2017

ORGANISATION MATERIELLE DU CYCLE

Voici une proposition d'organisation matĠrielle de l'actiǀitĠ, permettant de dĠdoubler les ateliers. Cette organisation permet de gérer des classes à multi

REGLES DE SECURITE A METTRE EN OEUVRE

- Il ne peut y avoir que 2 sauteurs à la fois sur le même atelier.

1 2 3 4 5 5 4 3 2 1

Distance des zones de réception en fonction des élèves et du type du sol (de 40 à 60 cm = 2 ou 3 plots).

ATELIER 1 ATELIER 2

Evolution du module :

En cycle 2 : il s'agira d'aborder simplement le dĠplacement aǀant le saut. L'important est de faire diffĠrencier audž Ġlğǀes un saut sans Ġlan et un saut avec élan. En cycle 3 : il s'agira de faire calculer audž Ġlğǀes leur distance optimale d'Ġlan pour sauter le plus loin possible.

Zone d'Ġlan

(15m)

Zone d'Ġlan

de (15m)

Latte posée au sol JUGES

Prévoir 2 couloirs et des départs

décalés entre les deux

EDEPS-2017

SEANCE 1 : LA SITUATION DE REFERENCE

OBJECTIFS

CONSIGNES

BUT

AMENAGEMENTS MATERIELS ET

HUMAINS

CRITERES DE REUSSITE

Enchaînement

d'une course d'Ġlan et d'un saut

Je saute 5 fois pour réaliser la

meilleure performance possible.

Le premier saut est sans élan.

Les 4 autres sont avec élan.

dans une zone entre 5 mètres et

15 mètres en recherchant mon

point de départ le plus efficace.

Rôle des juges : " la marque =

premier contact avec le sol » " la dĠcision du juge n'est pas discutable »

Je saute 5 fois pour

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