[PDF] Codage et création musicale sans solfège avec le musicogramme


Codage et création musicale sans solfège avec le musicogramme


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Présentation PowerPoint Présentation PowerPoint

Un simple clic droit suffit à aller directement à la page souhaitée. Propositions d'activités en cycle 3. Focus sur le musicogramme. Focus sur Musique Prim. Les 



Mon musicogramme Mon musicogramme

3- Propose à une autre personne de « chanter » ta création en lisant ton musicogramme ! Document conçu par Martine Boyer-Gouillard CPC Saint Denis 2 sur la 



Comment créer un joli musicogramme ?

Pour notre musicogramme il s'agira de la mélodie (vibraphone) et du contrechant (clarinette). Étape 3 : mémorisez la mélodie en l'écoutant plusieurs fois 



Musique et répétitions : Les répétitions un moyen de composition ?

Fais un musicogramme de ce que tu as entendu : Un motif est une phrase musicale ou un fragment complet se répétant de façon régulière et continue au sein d' ...



Séance 1 Séance 2

Musicogramme : à nous de tester ! Quels sont les éléments utilisés pour rendre cette musique effrayante ? Les voix (cris sifflements)



Untitled

Nous allons pour aujourd'hui



Aspects culturels Pour aller plus loin cycle fiche Auteurs

C'est aussi le nom du centre musical de Pouebo (Pweevo en langue nyelâyu). Musicogramme. NB : Tous les instruments ne sont pas listés. • Charango : petite 



The Unanswered Question de Charles Ives

7 févr. 2020 Voici 3 autres questions décrites sous la forme de musicogrammes. Dans ... Relie chaque musicogramme au bon extrait. Exercice 3 : ___. ___. ___.



ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES

Si certains musicogrammes peuvent être directement proposés par l'enseignant pour étayer l'écoute on s'intéresse ici aux productions élaborées par les élèves.



Comment créer un joli musicogramme ?

Pour notre musicogramme il s'agira de la mélodie (vibraphone) et du contrechant (clarinette). Étape 3 : mémorisez la mélodie en l'écoutant plusieurs fois 



Codage et création musicale sans solfège avec le musicogramme

Apports théoriques. Codage musical synesthésie et musicogramme. • Transposition en classe. Eléments théoriques et pratiques (activités et projets créatifs). • 



ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES

Musicogramme. 4. Pour exemple l'étude de la pièce de Dvorak est ici déclinée selon trois approches différentes. L'écoute : Principes de mise en oeuvre 



Aspects culturels Pour aller plus loin cycle fiche Auteurs

Dubaan Kâbe signifie le rythme des enfants en langue caac. C'est aussi le nom du centre musical de Pouebo (Pweevo en langue nyelâyu). Musicogramme. NB : Tous 



MUSIQUE PÉDAGOGIE

15 mai 2019 par Jonathan Bolduc et Véronique Gaboury. 27. Les Musicales de l'éducation : Le musicogramme applications pédagogiques par Muriel Deltand.



MUSICOGRAMME : Linvitation au château Francis Poulenc

Page 1. MUSICOGRAMME : L'invitation au château Francis Poulenc.



26 2006 - Effects of the musicogram on childrens musical

26 août 2006 Music pedagogue Jos Wuytack has proposed a strategy for teaching non-musicians. ('Active music listening with the musicogram') which demands ...



Lexique de léducation musicale

MUSICOGRAMME : représentation graphique d'un événement sonore ou d'un extrait d'œuvre musicale. NUANCE: variation de l'intensité du son.



Séance 1 Séance 2

Musicogramme : à nous de tester ! Quels sont les éléments utilisés pour rendre cette musique effrayante ? Les voix (cris sifflements)



6ème Séquence 4

- Le musicogramme une partition sur mesure qui nous permet de retrouver nos repères auditifs grâce au visuel : c'est plus facile de rechanter ! Polyphonie : 

Codage et création musicale

sans solfège avec lemusicogramme

Agathe Estienne -Atelier Canopé 25

Anne-LyseBôle-Richard -Atelier Canopé 39

Bonnes pratiques

Coupez votre microÉteignez votre caméraPosez vos questions dans le tchat

Outil de communication

Objectifs du webinaire

Exploiter le musicogrammepour l'encodage, le décodage et la création musicale sans solfège Sensibiliser les élèves aux paramètres du son

Déroulement

Apports théoriques

Codage musical, synesthésie et musicogramme.

Transposition en classe

Eléments théoriques et pratiques (activités et projets créatifs) Outils numériques et prolongements interdisciplinaires

15 min

40 min

Pour commencer...

Quel événement musical attendez-vous avec impatience ?

Le musicogramme, quésako ?

Détail de la partition de Poème

électronique d'Edgar Varèse (1958)

Four Visionsde R.Moran

Représenter le son

Notation neumée

plain-chant -IXesiècle

Notation bénéventaineItalie du Sud

manuscrit Bénévent 40 -XIe siècle

Ugarit (Syrie actuelle),tablette

XIVeav. J-C

La synesthésie

(parexempleauditioncolorée).

Larousse

Utiliser le musicogrammeen classe... quelles activités ?

EncoderDécoder

Encoder

Son 1

Le tube

résonant

Vos représentations

Encoder

Son 1

Le tube

résonant

Représentations d'élèves (cycle 2)

Encoder

Son 2

Le pulse

tube

Vos représentations

Encoder

Représentations d'élèves (cycle 2)

Son 2

Le pulse

tube Utiliser lemusicogrammeen classe... quelles activités ?

Encoder

1) 1 son = 1 graphisme (dès fin cycle 1)

2) Plusieurs sons successifs

3) Plusieurs sons superposés

Coder les sons qui nous entourent

Coder un motifmélodique simple

Décoder

Voici le musicogramme :

Votes

Ecoute 1

Ecoute 2

Ecoute 3

Utiliser le musicogrammeen classe... quelles activités ?

1) 1 graphisme à interpréter (dès fin cycle 1)

2) Plusieurs graphismes :

Des images organisées (en ligne, en tableau...)

ͻDes graphismes représentés en direct

ͻUnmusicogramme

ͻUnmusicogramme(type JohnCage ou

CatherineBerberian)

Décoder

Utiliser lemusicogrammeen classe... quels projets ?

Respecter la démarche

de création sonore.

Fiche Eduscol dédiée

ExpérimentationCréation

Utiliser lemusicogrammeen classe... quels projets ? Exemples de projets de création sonore avec le musicogramme: -Travailler sur le paysage sonore (dès la fin de maternelle) : -d'un album -d'une nouvelle planète -d'un haïku -d'un tableau

Paul Klee, Fugue en rouge, 1921.

Collection Felix Klee, Bern.

Utiliser lemusicogrammeen classe... quels projets ? Exemples de projets de création sonore avec le musicogramme : -Travailler sur la narration (dès le cycle 2) : -musicaliser un album, -raconter une histoire bien connue enmusicogramme

Reconnaissez-vous cette histoire ?

Utiliser lemusicogrammeen classe... quels projets ? Exemples de projets de création sonore avec le musicogramme : -Créer à partir de... (dès le cycle 3) : -transformer un morceauanalysé, -produire à la manièrede...aprèsexpérimentation,analyseetavec un autre support... Utiliser lemusicogrammeen classe... quels projets ? 1)

2) Trouver de multiples façons de le dire

3) Chercher comment les traduire graphiquement

4) Découvrirde CathyBerberian(Stripsody) : écoute, analyse,

observation de la partition graphique, comparaison...

Lien vers la vidéo de Cathy Berberian:

5) Créerà la manière de, mais avec un autre

support(onomatopées de BD, autre chanson type Flip Flap Flop...)

6) Restituer (voix, instruments... / captation vidéo)

Expérimentation

Création

Exemple inspiré de l'ouvrage Arts Visuels et Musique Edition Canopé Réalisations par les élèves de l'école de Dembéni (cycle 3)

Autres exemples à consulter :

-restitution vidéo des 6è du collège Jean Malrieu(travail de narration comme C. Berberian) -proposition de l'académie de Grenoble(collage pour les plus jeunes)

Repères de progressivité

En amont, travailler les pré-requis comme :

-Manipuler les différents paramètres du son : hauteur, durée, intensité et timbre. -S'exercer à la discrimination sonore. -Faire intervenir le corps pour une meilleure compréhension du son.

Utiliser le musicogrammeen classe... pourquoi ?

Développer les

compétences du socleApprendre le langage musical,s'exprimer, créer, expliciter sa propre perception...Travailler en collectif, suivre desconsignes, exploiter des informations...Développer sa sensibilité et son senscritique, respecter l'écoute,accepter la rigueur...Mesurer l'espace et le temps, décrire, percevoir l'art comme un moyen d'interpréter le monde...Développer une approche autonome et critique du monde sonore (l'inscrire dans l'histoire et la géographie)...

Entrer dans une

démarche de création artistique

Enrichir son

parcours culturel

Source :https://www.ac-

strasbourg.fr/pedagogie/educationmusical e/textes-reglementaires/socle-commun/

Utiliser le musicogrammeen classe... comment ?

Quand ?

Àdifférents moments de

la séquence d'apprentissage

Comment ?

Seul ou en groupe

Impulser

Enrichir

Comprendre

Comparer

Communiquer

Garder une trace

Interpréter

Les outils numériques au service du codage musical

Introduire la thématique

Les outils numériques au service du codage musical

Chrome Music Lab

Les outils numériques au service du codage musical

MusineKit

Prolongements interdisciplinaires

NUMERIQUES

Programmes MakeyMakey

Prolongements interdisciplinaires

ARTISTIQUES

-Mettre en relation le temps de la musique et le temps du regard : -Mettre en relation la couleur et le son -Mettre en relation le geste et le son

Exemple tiré de l'activité "Le temps d'une mélodie" dansArts Visuels et Temps Edition Canopé

Réalisations par les élèves ducollège Les Sorentines de Châtillon-le-Duc Espritdans Ciné Poème(consultation gratuite en ligne)

Activité "Une expérience de synesthésie"

Des ressources Canopé

Arts visuels & musique cycles 1, 2, 3 & collègedeMarc Bourget, Olivier Branchereau, Nadège Fourcot, Philippe Morin. Notice https://www.reseau- Arts Visuels et Temps (disponible à la vente, plus pour les prolongements Bestiaire à chanter dePascal Pansard, Corinne Girard, Pascal Conrod, Patrick Demange, Vincent Michelat. Noticehttps://www.reseau-canope.fr/notice/bestiaire-a-chanter.html Le son, bien entendu !(appréhender le paysage sonore, contribue aussi à la formation ducitoyen entendu.html

En ligne -Lespetits Ateliers

https://www.petitsateliers.fr/ Notice surhttps://www.reseau-canope.fr/notice/petits-ateliers.html

Institutionnelacadémie de Marseille

PEACautour de la musique contemporaine cycle 3

Pour aller plus loin

Des sons libres de droits

La sonothèquehttps://lasonotheque.org/

Universal SoundBankhttp://www.universal-

soundbank.com/

BBC Sound Effectshttps://sound-

effects.bbcrewind.co.uk/

Créer ses partitions gratuitement (solfège)

Musescorehttps://musescore.org/fr

Apprendre la musique gratuitement (solfège)

Musiccahttps://www.musicca.com/

Outils de création musicale

MusicMakerJam (Windows 10, iOS iPhone / iPad, Android)

Soundplanthttps://soundplant.org/

La semaine du son

La semaine du son en

janvierhttps://www.lasemaineduson.org/ 5237

Ciné Poème

de-davy-durand/presentation-du-film.html

Crédits

Médiatrice ressources et services -numérique AC25

Agathe ESTIENNE

agathe.estienne@reseau-canope.fr Médiatrice ressources et services valorisation AC39

Anne-LyseBÔLE-RICHARD

anne-lyse.bole-richard@reseau-canope.fr

Sources pictogrammes

Ultimatearm, Freepik, dDara, Pixabay,Françoise Ernst-Pradal

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