[PDF] exemple de sequence deducation musicale autour de la thematique





Previous PDF Next PDF



SEQUENCE 2 : LA MUSIQUE DESCRIPTIVE

Comment une œuvre musicale peut-elle décrire la nature ? La musique est un langage une langue qui permet de communiquer



Education Musicale – Mr PARACLET CLASSES DE 6ème

Education Musicale – Mr PARACLET. CLASSES DE 6ème. Séquence 2 : La musique descriptive. Chant : « Les lionnes » par Yannick NOAH. Porte l'eau. Porte la vie.



MUSIQUE ET PAYSAGE …

Musique descriptive : qui s'attache à imiter ou à évoquer des phénomènes naturels qu'à ceux créés par l'homme à travers la création musicale



6ème /// Séquence 5 : Musique descriptive !

6ème /// Séquence 5 : Musique descriptive ! La musique instrumentale. ... Je suis capable d'identifier une écriture musicale homorythmique ou en ...



Education Musicale – Mr PARACLET CLASSES DE 6ème

CLASSES DE 6ème. Séquence 3 : La musique descriptive. Titre : « Le cygne » extrait du treizième mouvement du Carnaval des Animaux. Compositeur : Camille Saint- 



Réunion Réseau 23.03.2015 Collège Mathilde Marthe Faucher

Une fois le tour de table fait plusieurs séquences sont proposées : - Les traditions populaires



Indicateurs pour lévaluation des compétences en éducation musicale

Le programme pour l'enseignement de l'éducation musicale au cycle 4 présente les quatre qui sont autant d'objectifs structurant chacun les séquences qui.



EXEMPLE DE SEQUENCE DEDUCATION MUSICALE AUTOUR

EXEMPLE DE SEQUENCE D'EDUCATION MUSICALE AUTOUR DE LA THEMATIQUE « EAU » Ecoute musicale/HDA ... Découvrir une musique descriptive.



exemple de sequence deducation musicale autour de la thematique

Ecoute musicale/HDA. ? Pratiques rythmiques. ? Création sonore. - Découvrir une musique descriptive. - Découvrir les éléments du langage musical au 



Séquence 3 : Musique narrative descriptive

http://www.musique-paulettebilla.sitew.fr/fs/Root/c7c9n-S3_6e_p1_4.pdf

EXEMPLE DE SEQUENCE D'EDUCATION MUSICALE AUTOUR DE LA THEMATIQUE " EAU » - LA MER - CYCLE 2

Objectifs généraux :

Finalisations possibles : Enregistrement des productions ǀocales et crĠations sonores ă destination des parents, d'une classe correspondante, participation à une rencontre chantante,

CHAMP DE L'EDUCATION

MUSICALE VISÉ

OBJECTIFS D'APPRENTISSAGES

SITUATIONS ET CONTENUS PROPOSÉS

Séance 1

" Chant " Ecoute musicale/HDA { Pratiques rythmiques { Création sonore " = Apprentissage ... = Consolidation { = Domaine non travaillé - Découvrir sa voix / travail sur les paramètres de l'intensitĠ, de la durĠe du son et de la hauteur - DĠcouǀrir un nouǀeau chant et l'apprendre phrase par phrase - Respecter la justesse mélodique et rythmique - Développer des processus de mémorisation - Discrimination auditive : repérer les éléments du langage musical qui décrivent la mer. - Travail vocal au service du chant - Apprentissage du chant " A l'abordage » tiré des Ecoles qui Chantent 2012-2013 - Ecoute en lien : La mer en musique Ecoute d'un enregistrement de ǀagues : caractéristiques sonores Ecoute d'un edžtrait du 1er mouvement de " Shéhérazade » de Rimski-Korsakov, " Le bateau de Simbad » 1888 Comment le compositeur a-t-il réussi à décrire la mer ?

Séance 2

† Chant

" Ecoute musicale/HDA { Pratiques rythmiques { Création sonore - Découvrir une musique descriptive - Découvrir les éléments du langage musical au service de la description - Exprimer un jugement, justifier ses choix, ses arguments en s'appuyant sur les ĠlĠments sonores perçus - Ecoute comparĠe ă partir d'une image " La grande vague de Kanagawa » Hokusai 1831 L'image est projetĠe et commentĠe aǀant l'Ġcoute

Ecoute successive :

" Miroirs » de Ravel 1905 Ecoute de l'edžtrait ͨ Le bateau de Simbad » abordé lors de la séance précédente Ces deudž edžtraits musicaudž parlent d'un bateau sur la mer, lequel serait le plus approprié pour illustrer l'image et pourquoi ?

Chant décroché :

- Reprise du chant sur l'ensemble de la semaine en actiǀitĠ de rupture. Mémorisation des couplets.

Tania GRIMALDI CPEM 67

tania.grimaldi@ac-strasbourg.fr

Séance 3

" Chant " Ecoute musicale/HDA

† Pratiques rythmiques

{ Création sonore - Découvrir sa voix / travail sur les paramètres de l'intensitĠ, de la durĠe du son et de la hauteur - DĠcouǀrir un nouǀeau chant et l'apprendre phrase par phrase - Respecter la justesse mélodique et rythmique - Développer des processus de mémorisation - Dialogue entre 2 groupes, effets d'Ġcho - Travail vocal au service du chant - Apprentissage du chant " A St-Malo » traditionnel, tiré des Ecoles qui Chantent

2012-2013

- Jeudž d'Ġchos dans l'interprĠtation

Ecoute musicale :

Wagner

Pendant l'Ġcoute, trouver des mots pour qualifier faire ?

Séance 4

† Chant

{ Ecoute musicale/HDA " Pratiques rythmiques { Création sonore - Reproduire des rythmes par imprégnation - Développer le " sens de la pulsation » - Tenir sa place dans un groupe - Ecoute de la 2ème partie de la bande son " Cycle de l'eau », morceau de percussion écrit par Alain Christophe en 2012.
Il s'agit de la partie dont le thğme est empruntĠ ă la bande son du film " Pirates des Caraïbes » - Apprentissage par petits morceaux. Reproduire les rythmes, trouver les repères sonores dans la bande son. - Travailler la simultanéité .

Chant décroché :

- Reprise des chants sur l'ensemble de la semaine en activité de rupture. Travail de mémorisation de " Saint-

Malo»

Séance 5

et 6

† Chant

{ Ecoute musicale/HDA { Pratiques rythmiques " Création sonore - Sonoriser un poème, en créant un paysage sonore marin dans le paysage - Choisir des timbres les plus appropriés (voix, objets sonores, les instruments) - Définir une organisation des différents éléments sonores de notre paysage - Lecture à haute voix : savoir lire avec expression, savoir projeter sa voix - Lecture du poème : " Les marées » de Corinne Albaut

Depuis la nuit des temps

Les mers, les océans

Se balancent

En cadence

Entre les continents.

La marée monte

Puis elle descend,

Elle semble hésiter

Pour choisir un côté

le paysage sonore. Rechercher les effets les plus intéressants (utilisation de la voix pour imiter les vagues sur [ch], tambour d'ocĠan, imitation de mouettes, - Organisation des sons sous la forme d'une partition (cf exploitations pédagogiques Approchants 2012-13) - Travail de la lecture expressive à haute voix

Chant décroché :

- Reprise des chants sur l'ensemble de la semaine en activité de rupturequotesdbs_dbs47.pdfusesText_47
[PDF] musique devoir 12 cned 3eme, je demande aide a tout le monde de ce site pour maider pour cet derniere excercie que j'ai pas suis svp

[PDF] MUSIQUE devoir 4 de quatrième au cned

[PDF] Musique devoir 8

[PDF] musique devoir ecole

[PDF] Musique devoir11 3e

[PDF] Musique du film "La vie est belle" de Roberto BENIGNI il me manque mon cour

[PDF] Musique du moyen age

[PDF] Musique ecossaise et irlandaisd

[PDF] Musique ecossaise yes

[PDF] musique éléctronique

[PDF] Musique engagé soprano hiro

[PDF] Musique engagée

[PDF] musique engagée rap

[PDF] musique et apprentissage de la lecture

[PDF] musique et apprentissage des langues