[PDF] PRODUISONS UNE INTERVIEW AUDIO «Réaliser une interview





Previous PDF Next PDF



Réaliser une interview

Réaliser une interview. La première chose à faire est de se renseigner sur la ou les personne(s) que l'on rencontre. On peut utiliser le QQOQCP :.



Réaliser une interview

Introduction. L'interview est une forme jour- nalistique très abordable pour des élèves. Mais elle est plus com- plexe – et donc enrichissante –.



REALISER UNE INTERVIEW

REALISER UNE INTERVIEW. Sommaire. 1- Les différents types d'interviews. 2- La préparation de l'interview. 3- Mener l'interview 



Semaine des médias à lécole Fiche pédagogique Réaliser une

Réaliser une interview. L'interview est une forme de journalisme très efficace. Mais l'interview n'est pas la simple addition de questions et.



PRODUISONS UNE INTERVIEW AUDIO «Réaliser une interview

Ils ont besoin de réaliser des interviews afin de l'accompagner et ils font donc Préparer ensemble et enregistrer une courte interview audio (maximum 1 ...



Réaliser une interview

Réaliser une interview. Age des élèves concernés : Dès 12 ans voire plus jeunes. (cycle 3 du PER et Secondaire. II). Disciplines concernées :.



Tutoriel pour réaliser linterview de ton tuteur de stage Concours

ÉTAPE 1 : Préparation de l'interview. Afin d'obtenir un podcast de qualité il est important de préparer les questions à.



7a. Réaliser une interview

Pratique de l'interview. Cycle 2 (6-8H). HEP Fribourg



Ecrire un article – bien mener son interview (presse écrite et radio)

Quel type d'interview va-t-on faire ? Demander des explications ? ?L'interlocuteur donne son éclairage ou son avis sur un sujet.



Réaliser une interview

Introduction. L'interview est une forme jour- nalistique très abordable pour des élèves. Mais elle est plus complexe – et donc enrichissante.

PRODUISONS UNE INTERVIEW AUDIO «Réaliser une interview 1

PRODUISONS UNE INTERVIEW AUDIO

" Réaliser une interview audio »

Activité n°5

60 minutes

Contexte de l'activité

En classe, les élèves préparent un article pour leur journal multimédia. Ils ont besoin de réaliser des interviews afin de l'accompagner et ils font donc appel à vous.

Objectif de l'activité

Préparer ensemble et enregistrer une courte interview audio (maximum 1 minute 30 secondes)

Matériel nécessaire

Du matériel pour enregistrer l'interview (un smartphone, un dictaphone, une tablette...)

Déroulement

1. Première étape : la préparation de l'interview

Demandez à votre enfant de vous expliquer le thème de l'article et de l'interview qu'ils réalisent pour le

journal multimédia de la classe.

Commencez ensuite à préparer l'interview. Ensemble, inventez les questions qui vont être posées.

L'interview ne devra pas dépasser 1 min 30. Deux ou trois questions suffiront.

2. Deuxième étape : l'enregistrement de l'interview

Choisissez une personne pertinente qui pourra être interrogée pour parler du sujet (cela peut même être

vous).

Décidez ensemble de l'endroit le plus approprié pour réaliser l'interview (un endroit calme, qui ne

résonne pas trop...).

Pour l'enregistrement de l'interview, utilisez le matériel dont vous disposez à la maison. Un

smartphone, une tablette, un dictaphone, un ordinateur... Si vous n'en avez pas, n'hésitez pas à le dire

à l'enseignant de votre enfant.

Pour un smartphone ou une tablette, il existe de nombreuses applications telles que " Smart recorder »,

" Dictaphone » ou " Enregistreur de Voix Facile » qui permettent d'enregistrer une interview et d'ensuite

récupérer le fichier.

3. Troisième étape : écouter l'interview et la valider

Lorsque vous avez enregistré l'interview, prenez le temps de l'écouter ensemble. - Ce qui est dit est-il audible et compréhensible ? - N'y a-t-il pas de bruits parasites (comme des personnes qui crient en arrière-plan) ? - Les réponses sont-elles en rapport avec le sujet traité ?

Si vous le souhaitez ou l'estimez nécessaire, n'hésitez pas à recommencer l'interview. Ce n'est

naturellement pas obligatoire. Comment faire parvenir l'interview dans le cahier de correspondance ? 2 Le plus simple est probablement de la placer sur une clé USB.

Si vous n'arrivez pas à envoyer l'interview par Internet, n'hésitez pas à la placer sur une clé USB (ou une

carte SD) et à la remettre à votre enfant. L'enseignant récupérera le fichier et vous la rendra.

Vous pouvez également l'envoyer par mail, l'envoyer via un site tel que wetransfer.com, ...

Dans le cahier de correspondance...

N'hésitez pas à expliquer en quelques mots la manière dont vous avez vécu l'activité. L'avez-vous aimée ?

Était-elle simple ?

Si vous ne disposez pas d'appareil pour réaliser l'interview, n'hésitez pas à le signaler.

Vous pourriez par exemple venir l'enregistrer à l'école un jour à l'entrée ou à la sortie

des classes. Nous pourrions peut-être aussi vous en prêter. Et si, malgré tout, l'interview ne peut pas se faire sous format audio, N'hésitez pas à la réaliser sur papier. Dans ce cas, merci de fournir les questions et les réponses.quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34
[PDF] Qu 'est-ce qu 'une séance et comment la préparer - Le coin des Taille

[PDF] grammaire et exercices grammaticaux - Michel Delord - Free

[PDF] Présenter un article de Presse - FRS1500 - le Gout du français

[PDF] ABC DE LA RÉUSSITE DU PREMIER COURS - EPFL blogs

[PDF] En classe: Comment donner son cours? - ANLH

[PDF] comment préparer mon exposé oral déroulement - EFE Montaigne

[PDF] Animation d 'une émission de radio

[PDF] Le guide - On dit quoi

[PDF] Sommaire 1 PRESENTATION DE L 'ENTREPRISE 4 - Rémi buisson

[PDF] Soutenance de Thèse: Rôle du président - uOttawa Education

[PDF] Soutenance de Thèse: Rôle du président - uOttawa Education

[PDF] Fiche n°8 Comment prévenir les risques volcaniques et sismiques

[PDF] La prière que Dieu exauce

[PDF] prier avec les psaumes - St Josemaria Escriva

[PDF] « Prier sans cesse » OFFRIR CHAQUE ACTION ET DIRE: « POUR