[PDF] Séance 1 : Classement de solides Le jeu du portrait oral





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Le portrait

10 févr. 2017 Séquence 1 : dessiner un portrait ... A partir d'un jeu de cartes : Les portraits du MAM ... Portrait : exemple de trace écrite.



Trace-ecrite-joconde.pdf

Portrait. Lieu de conservation Musée du Louvre Paris. L'artiste. Prénom - Nom. Léonard de Vinci. Dates. 1452 - 1519. Repère historique: (Colorie la bonne 



Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

Le portrait est la description d'un personnage ou d'un animal. 3- Elaboration d'une trace écrite qui servira de point d'appui lors du travail.



maryse-brumont-ecriture-rediger.pdf

On produit des écrits des traces écrites dans toutes les disciplines pour retenir



Pour enseigner la lecture et lécriture au CE1

Au CE1 il va être demandé aux élèves de lire avec En enseignement moral et civique : rédiger une trace écrite après une discussion réglée en classe.



CE1 Grammaire vocabulaire et écriture Ladjectif qualificatif Séance

Trace écrite 1. L'adjectif. (souligné en vert par les enfants + flèche). L'adjectif est un mot qui donne des précisions sur un nom qui le décrit.



séquences 15séquences

CP/CE1/CE2. Enseignement porte-vues individuel avec les traces écrites des élèves. Une ... au CP



Diapositive 1

Description de l'œuvre: Avec Sophie Täuber Marcel Janco confectionnait notamment des masques inspirés des arts africains et océaniens avec du carton



Séance 1 : Classement de solides Le jeu du portrait oral

M donne le nom de chaque solide pour commencer à familiariser les élèves. 3) Trace écrite (10 min). Vocabulaire du solide : Leçon à compléter. 1 > une arête. 2 



Séquence de vocabulaire sur le champ lexical du portrait Cycle 2

Présenter aux élèves le projet d'activité : dessiner un portrait. ? Pour aider les élèves à comprendre la notion CE1 : annexe 4 ... 5 – La trace écrite.



[PDF] Projet décriture court : le portrait

Le portrait est la description d'un personnage ou d'un animal 3- Elaboration d'une trace écrite qui servira de point d'appui lors du travail



Ce1 – Ce2 – Séquence complète – Production décrit - PDF à imprimer

Ecrire un portrait en respectant les caractéristiques de ce texte et les contraintes de réécriture Utiliser une grille d'écriture et de relecture



[PDF] Séquence rédiger un portrait

Objectif : Ecrire un portrait physique puis un portrait moral en suivant un canevas de questions Rappel puis fiche n°2 Séance 4



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8 avr 2020 · Ecrire un portrait consiste à décrire un personnage pour que le lecteur puisse l'imaginer Il faut donc être précis donner un maximum de 



Expression écrite CE1 - Zaubette

Télécharger « Expression Ecrite CE1 - Zaubette - Fiches 1-2-3-4-5-6 pdf » Période 2: novembre - décembre 7 Le personnage et l-action - faire une phrase



Ecrire son portrait - Chez Val 10

26 sept 2015 · Cela a commencé par un petit exercice de lecture Je leur ai lu un texte sur le portrait du Leprechaun (personnage du folklore irlandais) Mais 



Production écrits CE1 - lécole de Lilai

Les personnages; Les actions; La précision de l'action; Ecrire une phrase Décrire un paysage; Ecrire un portrait; Ecrire sur plusieurs sujets 



le portrait CE1 - Décrire un personnage un animal - Pinterest

En parallèle du parcours lectures sur le portrait voici quelques supports pour écrire plusieurs petits textes descriptifs en gardant pour objectif de 



[PDF] Le portrait dun personnage - Canalblog

- Questionnement oral : Qu'est ce qu'un portrait ? o Description physique o Description morale o Se trouve le plus souvent dans les romans - Exercice 

:

Craie Hâtive

Séance 1 :

Classement de solides

Le jeu du portrait oral (enseignante)

Vocabulaire : solide, face, plane, sommet, arête + noms des solides déjà connu des

élèves.

+ exercice 1

Séance 2 :

Description des solides

Le jeu du portrait écrit par équipes (élèves) Vocabulaire : face, sommet, arête ; pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule (sphère) + exercice 2

Séance 3 :

Tableau de description des solides : nRPNUH GH IMŃHV GH VRPPHPV G·MUrPHV et noms.

Décrire un solide.

+ exercice 3

Séance 4 :

Construire des patrons de cube.

+ exercices 4, 5 et 6 + exercice Reconnaître les patrons de cube

Séance 5 :

Les patrons : retrouver le solide correspondant au patron, et construction des solides à partir des patrons donnés. + exercice 7

Séance 6 :

Compléter un patron pour construire un solide.

Prolongement possible : pour réinvestir les compétences de construction de solides et PUMYMLOOHU VXU O·MVVHPNOMJH GH VROLGHV ! HQ MUPV YLVXHOV ŃRQVPUXLUH GHV OMNLPations > maisons, immeubles à étages mitoyennes. Construction de pavés droits et de prismes pour les toits > Illustrer/peindre les faces...

Compétences travaillées :

- Utiliser en situation le vocabulaire : solide, face, arête, sommet.

Programmes 2016 :

- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples - Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides VLPSOHV VRXV IRUPH GH PMTXHPPHV RX GH GHVVLQV RX j SMUPLU G·XQ SMPURQ GRQQé, dans le ŃMV G·XQ SULVPH RX G·XQH S\UMPLGH RX j ŃRQVPUXLUH GMQV OH ŃMV G·XQ SMYp GURLPB - Utiliser le vocabulaire approprié pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule. Article avec la séquence, les exercices et leçons ici >

Craie Hâtive

Géométrie - Solides - CM

Séance n°1

Compétences :

- Utiliser en situation le vocabulaire : solide, face, arête, sommet. - Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples.

Matériel :

- 6ROLGHV GLYHUV PMUTXpV G·XQH OHPPUH : cube (a), pyramide à base carrée (b), un pavé (c), prisme droit à base triangulaire (d), tétraèdre (e), Hexaèdre (f), pyramide tronquée (g), pyramide à base carrée (h), prisme droit à base trapézoïdale (i), cylindre (j), cône (k), une boule (l)

Déroulement :

1) Classement (20min)

Solides placés sur une table à la vue de tous. " 4X·HVP-ŃH TXH Ń·HVP ? » " 4X·HVP-ŃH TX·XQ VROLGH ? »

Travail par groupe de 4 :

Un rapporteur choisit dans chaque groupe.

" 9RXV MOOH] GHYRLU PULHU OHV VROLGHV Ń·HVP j GLUH PURXYHU GHV SRLQPV ŃRPPXQVB 3XLV YRXV allez venir présenter ce que vous avez trouvé. Chaque solide est nommé par une lettre. » À l'intérieur de chaque groupe, les élèves classent et déterminent des critères.

Mise en commun collective :

Les élèves rapporteurs exposent leur classement. Il s'agit de confronter les différents critères retenus. Chacun va argumenter et justifier ses choix. La discussion doit faire ressortir un vocabulaire de base : face, arête, sommet. Tous les classements sont exposés.

Critères à retenir : - nombre de face

- faces planes, faces rondes (polyèdres/non polyèdres).

2) Jeu du portrait (10 min)

M choisit un solide parmi ceux étalés sur la table. La lettre correspondant au solide choisi est écrit derrière le tableau.

" -·ML ŃORLVL XQ VROLGHB 9RXV GHYH] PURXYHU ŃH VROLGHB 3RXU ŃHOM YRXV SRXUUH] PH SRVHU des

TXHVPLRQV MX[TXHOOHV ÓH UpSRQGUML XQLTXHPHQP SMU RXL RX SMU QRQB 9RXV Q·MYH] SMV OH GURLWGquotesdbs_dbs3.pdfusesText_6
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