[PDF] La soustraction sans retenue CE1. Fiche n°1/3.





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La soustraction sans retenue

Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres

< 1 000. »

Socle commun " Calculer : soustraction. »

Objectifs Comprendre le sens de la technique opératoire de la soustraction. Redécouvrir la technique opératoire de la soustraction sans retenue. Difficultés prévisibles Difficultés à comprendre le sens de la soustraction : Travailler dans un 1er temps les situations du type : " retirer une quantité A à une quantité B pour obtenir le reste ». Difficultés à poser une soustraction en colonnes : possède. Retirer 14 billes. L'Ġlğǀe note la soustraction en ligne, puis en colonnes dans un tableau de numération. L'Ġlğǀe complğte le tableau, puis calcule la soustraction en verbalisant sa démarche. Difficultés à calculer une soustraction EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire mentalement de très petites quantités.

EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire en colonnes en verbalisant sa démarche : " Je commence

Pré-requis Soustraire mentalement sur des nombres inférieurs à 10.

Séance 1

Découverte de la notion

Objectif :

S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation

d'objets symboliques concrets.

Séance 2

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Séance 3

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Evaluation

Bilan

Niveau CE1 Fiche n°1/3

Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres < 1 000. »

Niveau de maitrise :

† Découverte † Consolidation † Construction † Réinvestissement

Matériel :

9 Tableau blanc

9 Matériel de numération

9 Tableaux

Objectifs S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation d'objets symboliques concrets. Durée : 20'

Déroulement des situations

(consignes importantes) But des tâches, critères de réussite Dispositif matériel et humain Remarques

Introduction

1. " Javais 7 cubes, jen enlève 3. Combien men reste-t-il maintenant ? »

2. Comment sappelle lopération qui consiste à enlever une quantité ?

3. Quel est son signe ?

Ecrire la soustraction en ligne et verbaliser la démarche.

4. Annoncer l'objectif

Réactiver ses connaissances sur le sens

de la soustraction. Collectif

Tableau blanc.

Cubes.

Manipulation

1. Demander aux élèves de constituer le nombre 46 sur la table avec des barres

dizaines et des carrés unités.

2. " Combien avez-vou

3. " Vous allez enlever 25. Combien y a-t-il dunités dans 25 ? et de dizaines ? »

5. " Combien vous reste-t- ? » Faire

verbaliser !

6. " Combien vous reste-t-il de dizaines ? » Faire

verbaliser !

7. Présenter cette situation sous forme de tableau.

8. Faire verbaliser : " Il reste 2 dizaines et 1 unité. »

9. Recommencer avec d'autres nombres.

Représenter un nombre avec du

matériel de numération.

Différencier dizaines et unités.

Redécouvrir la technique opératoire de

la soustraction sans retenue.

Collectif

Individuel

pour la manip

Matériel de

numération.

Tableaux.

Application

Cf plan de travail

Appliquer la nouvelle notion. Individuel Plans de travail

Bilan :

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