Les synonymes
Lire comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir peut-il être synonyme d'un autre mot ? Exercices interactifs. 3.
Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5
Mots outils CP. Donner des synonymes. Donner des synonymes (par exemple pour reformuler le sens d'un texte ou pour améliorer une expression orale ou écrite).
V6. Les synonymes.pdf
un texte. 2. Un verbe peut être le synonyme d'un adjectif qualificatif. 3. Le contexte permet de choisir le synonyme le plus précis. 4. Des mots synonymes
22-Francais-C3-reperes-eduscol_1114752.pdf
Écouter pour comprendre un message oral un propos
Une restitution de texte
CyCle i Français i Langage oral. 3. L'oral dans les disciplines. Retrouvez Éduscol sur. Exemple de séance. Tâche. Restituer mot pour mot un texte écouté
Defining green in the context of green finance
size of green finance and investments; 2) environmental impacts; and 3) its conceptual nature e.g. linked to the review cycle of the EU Envi-.
Progression des apprentissages - Français langue denseignement
Aug 24 2009 L'élève réutilise cette connaissance. Primaire. 1 er cycle. 2 e cycle. 3 e cycle. À l'étape de planification ou de rédaction de son texte.
ANIMATION SUR LENSEIGNEMENT DU VOCABULAIRE AUX
Apr 24 2012 ANIMATION SUR L'ENSEIGNEMENT DU VOCABULAIRE AUX CYCLES 2 ET 3 ... Les élèves réécrivent le texte en trouvant des synonymes dans un premier ...
conference conférence conferencia
Nov 9 1985 DRAFT REPORT OF PLENARY - PART 3 (C 85/REP/3) ... 20.1 Amendements au texte espagnol des Articles XII-9(a) et XII-17 du Règlement général.
EXPLORER LE CHAMP LEXICAL DE LA PEUR I- Connaître des
I- Connaître des synonymes du mot peur 3- Ecriture: Trouve six mots appartenant au champ lexical de la peur et six mots appartenant au champ lexical de ...
[PDF] Les synonymes
Après révision obtenir un texte organisé et cohérent à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle
[PDF] LES SYNONYMES 1) Remplace faire par un synonyme de la liste
3) Recopie chaque phrase en remplaçant le mot souligné par son synonyme : • Ton exercice est plein de fautes • Mon oncle a une très grande maison
[PDF] V6 Les synonymespdf
Objectif de l'enseignant: amener les élèves à trouver des mots synonymes pour construire la marguerite des synonymes d'un verbe et d'un adjectif Interlignes
[PDF] Evaluation vocabulaire CM les synonymespdf
Associer des mots synonymes Identifier des synonymes Utiliser des synonymes Utiliser le bon synonyme selon le sens d'un mot Produire des synonymes
[PDF] LEXIQUE : Les synonymes CM2 Fiche dexercices
Exercice 2 : Lis et compare les 2 textes puis relève dans chacun d'eux 10 mots qui sont synonymes ? Texte 1 : Pablo Louise et Maël flânent dans la forêt
Exercices sur les Synonymes CM1 - CM2 Évaluation & Leçon à
Découvrez notre leçon sur les synonymes pour le CM1 et le CM2 ainsi qu'une série d'exercices d'évaluation à imprimer en PDF
[PDF] Synonymes et antonymes (01)
- Les synonymes sont des mots qui ont des sens voisins Les mots synonymes doivent être de même nature (un nom est synonyme d'un nom un adjectif est synonyme d
Synonymes : CM2 - Exercice évaluation révision leçon pdf à imprimer
Explorer un texte pour extraire des synonymes Synonymes et contraires – Leçon – Cm2 – Vocabulaire – Cycle 3 – PDF gratuit à imprimer
Synonymes : CM1 - Exercice évaluation révision leçon pdf à imprimer
Nous allons découvrir que pour éviter des répétitions dans un texte ou Synonymes – Cm1 – Exercices corrigés – Vocabulaire – Cycle 3 – PDF à imprimer
[PDF] Exercice 1 : Associe les synonymes - Le Cartable Fantastique
Exercice 7 : Recopie les phrases en remplaçant le mot souligné par un synonyme Utilise les mots de la liste : préféré - rusé - se promène - bondit
Qu'est-ce qu'un synonyme cm1 ?
Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche. Lorsque dans une phrase, tu peux remplacer un mot par un autre mot, on dit que ces deux mots sont synonymes.Qu'est-ce qu'un synonyme cm2 ?
Les synonymes sont des mots de sens proche, c'est-à-dire qu'ils veulent dire la même chose (ou presque). ex : Dans le ciel, on aperçoit un énorme nuage. = Dans le ciel, on aperçoit un gigantesque nuage.Quelle est la différence entre un synonyme et un antonyme ?
- Les synonymes sont des mots qui ont des sens voisins. Les mots synonymes doivent être de même nature (un nom est synonyme d'un nom, un adjectif est synonyme d'un adjectif…) - Les antonymes (ou les contraires) sont des mots qui ont des sens opposés.- ?Les synonymes sont des mots qui appartiennent à la même classe et qui ont sensiblement le même sens. Il est donc possible de substituer un mot par l'un de ses synonymes dans certains contextes sans trop changer le sens de la phrase.
DOMAINES DU SOCLE
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Utiliser des indices sonores et visuels pour déduire le sens de mots inconnus, d'un message. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples.ATTENDUS DE FIN DE CYCLE
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagirà sa lecture.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.CONNAISSANCES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Comprendre le fonctionnement de la langue
- Analyse du sens des mots : synonymieComprendre et s'exprimer à l'oral
- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Parler en prenant en compte son auditoire. - Participer à des échanges dans des situations diversifiées. - Adopter une attitude critique par rapport au langage produit.Français
Les synonymes
Lire - Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter. - Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.Écrire
- Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte.SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
Séquence organisée en é séances de 50 minutes chacune, s'adressant à des CM1. Cette séquence est développée autour de ressources proposées dans la BRNE de laDigithèque Belin.
Pré-requis : Notion abordée en cycle 2.
PLAN DE LA SEQUENCE
Séance Objectif Pédagogique Problématique Documents supports synonyme synonyme ?Liste de mots
distribuéeExercices interactifs
2Comprendre que deux
synonymes appartiennent à la même classe grammaticaleA quelle condition un mot
peut-il être synonymeExercices interactifs
3 Évaluation
Matériel : vidéoprojecteur + ordinateur ; liste de mots à distribuer aux élèves.1. Distribuer la liste de mots suivants et je demande de trier les mots en
proposant un critère de tri. Attention il y a un intrus ! Travail individuel puis par binôme. méchant posé navigateur conte tranquilleDévorer récit parler marin manger
discuter cruel peinture bavarder livre tableau histoire calme soirée bouquin2. Correction collective, chaque binôme explique son critère de tri.
3. Définition du mot synonyme individuellement sur cahier de brouillon puis
mise en commun pour trace écrite. avec correction collectiveConnaître et utiliser des synonymes (1/3)
Connaître et utiliser des synonymes (2/3)
Connaître et utiliser des synonymes (3/3)
Séance 2 : Comprendre que deux synonymes appartiennent à la même classe grammaticale1. Rappel de la séance précédente, faire ressortir le classement aux élèves.
2. Nouvelle consigne : " Quelles sont les classes grammaticales de tous les
4. Faire une trace écrite.
compte de la classe grammaticale et de la morphosyntaxe (terminaisons pour les élèves) des verbes. Matériel : Salle informatique des ordinateurs pour faire les exercices en autonomie.Comprendre le vocabulaire d'un texte (1/3)
Comprendre le vocabulaire d'un texte (2/3)
Comprendre le vocabulaire d'un texte (3/3)
Séance 3 : Évaluation
Alternative 1 : Faire une évaluation papier avec les exercices suivants.1 ± Relie les deux mots synonymes.
MYMOHU ł ł VRXSOH
RUQHPHQP ł ł UpSHUPRLUH
JMUGHU ł ł VXUYHLOOHU
ŃMPMORJXH ł ł GpŃRUMPLRQ
IOH[LNOH ł ł MNVRUNHU
PUMQTXLOOH ł ł MPL
JULPSHU ł ł SMLVLNOH
NHMX ł ł SURPHQMGH
ŃRSMLQ ł ł UMYLVVMQP
NMOOMGH ł ł HVŃMOMGHU
2 ± Barre l'intrus qui n'est pas synonyme dans chaque liste.
bébé ± nourrisson ± poupon ± adolescent ± bambin drôle ± prudent ± amusant ± comique ± divertissant cruel ± mauvais ± méchant ± dur ± étonnant pâle ± blanc ± blafard ± blême ± pâlot ± chevelu éplucher ± peler ± geler ± décortiquer ± écosser Alternative 2 : Utiliser les exercices de la Digithèque Belin des séances 1 et 2 pour faire une évaluation individuelle sur ordinateur ou tablette en assignant les exercices ce qui permettra de différencier par le nombre imposé aux élèves.Annexes :
Autres ressources sur le thème :
Identifier et manipuler : Employer synonymes et antonymes (exercice 1) Identifier et manipuler : Employer les mots génériques (exercice 2) Identifier et manipuler : Employer synonymes et antonymes (exercice 3) Identifier et manipuler : Employer synonymes et antonymes (exercice 4)quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42[PDF] étalonnage externe chromatographie gazeuse
[PDF] nous avons le cou brisé
[PDF] ce matin je sens que je vais travailler travailler vraiment
[PDF] sujet concours accompagnant educatif et social
[PDF] ils riaient tout seul
[PDF] concours aes oral
[PDF] remplacez julien par ils et mettez les verbes au futur
[PDF] annales accompagnant educatif et social
[PDF] étalonnage interne explication
[PDF] réussir son concours aes accompagnant educatif et social
[PDF] ils croient etre sur
[PDF] concours accompagnant educatif et social 2017
[PDF] question oral deaes
[PDF] annales concours accompagnant educatif et social