[PDF] Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5





Previous PDF Next PDF



Les synonymes

Lire comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir peut-il être synonyme d'un autre mot ? Exercices interactifs. 3.



Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5

Mots outils CP. Donner des synonymes. Donner des synonymes (par exemple pour reformuler le sens d'un texte ou pour améliorer une expression orale ou écrite).



V6. Les synonymes.pdf

un texte. 2. Un verbe peut être le synonyme d'un adjectif qualificatif. 3. Le contexte permet de choisir le synonyme le plus précis. 4. Des mots synonymes 



22-Francais-C3-reperes-eduscol_1114752.pdf

Écouter pour comprendre un message oral un propos



Une restitution de texte

CyCle i Français i Langage oral. 3. L'oral dans les disciplines. Retrouvez Éduscol sur. Exemple de séance. Tâche. Restituer mot pour mot un texte écouté 



Defining green in the context of green finance

size of green finance and investments; 2) environmental impacts; and 3) its conceptual nature e.g. linked to the review cycle of the EU Envi-.



Progression des apprentissages - Français langue denseignement

Aug 24 2009 L'élève réutilise cette connaissance. Primaire. 1 er cycle. 2 e cycle. 3 e cycle. À l'étape de planification ou de rédaction de son texte.



ANIMATION SUR LENSEIGNEMENT DU VOCABULAIRE AUX

Apr 24 2012 ANIMATION SUR L'ENSEIGNEMENT DU VOCABULAIRE AUX CYCLES 2 ET 3 ... Les élèves réécrivent le texte en trouvant des synonymes dans un premier ...



conference conférence conferencia

Nov 9 1985 DRAFT REPORT OF PLENARY - PART 3 (C 85/REP/3) ... 20.1 Amendements au texte espagnol des Articles XII-9(a) et XII-17 du Règlement général.



EXPLORER LE CHAMP LEXICAL DE LA PEUR I- Connaître des

I- Connaître des synonymes du mot peur 3- Ecriture: Trouve six mots appartenant au champ lexical de la peur et six mots appartenant au champ lexical de ...



[PDF] Les synonymes

Après révision obtenir un texte organisé et cohérent à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle



[PDF] LES SYNONYMES 1) Remplace faire par un synonyme de la liste

3) Recopie chaque phrase en remplaçant le mot souligné par son synonyme : • Ton exercice est plein de fautes • Mon oncle a une très grande maison



[PDF] V6 Les synonymespdf

Objectif de l'enseignant: amener les élèves à trouver des mots synonymes pour construire la marguerite des synonymes d'un verbe et d'un adjectif Interlignes 



[PDF] Evaluation vocabulaire CM les synonymespdf

Associer des mots synonymes Identifier des synonymes Utiliser des synonymes Utiliser le bon synonyme selon le sens d'un mot Produire des synonymes



[PDF] LEXIQUE : Les synonymes CM2 Fiche dexercices

Exercice 2 : Lis et compare les 2 textes puis relève dans chacun d'eux 10 mots qui sont synonymes ? Texte 1 : Pablo Louise et Maël flânent dans la forêt 



Exercices sur les Synonymes CM1 - CM2 Évaluation & Leçon à

Découvrez notre leçon sur les synonymes pour le CM1 et le CM2 ainsi qu'une série d'exercices d'évaluation à imprimer en PDF



[PDF] Synonymes et antonymes (01)

- Les synonymes sont des mots qui ont des sens voisins Les mots synonymes doivent être de même nature (un nom est synonyme d'un nom un adjectif est synonyme d 



Synonymes : CM2 - Exercice évaluation révision leçon pdf à imprimer

Explorer un texte pour extraire des synonymes Synonymes et contraires – Leçon – Cm2 – Vocabulaire – Cycle 3 – PDF gratuit à imprimer



Synonymes : CM1 - Exercice évaluation révision leçon pdf à imprimer

Nous allons découvrir que pour éviter des répétitions dans un texte ou Synonymes – Cm1 – Exercices corrigés – Vocabulaire – Cycle 3 – PDF à imprimer



[PDF] Exercice 1 : Associe les synonymes - Le Cartable Fantastique

Exercice 7 : Recopie les phrases en remplaçant le mot souligné par un synonyme Utilise les mots de la liste : préféré - rusé - se promène - bondit

  • Qu'est-ce qu'un synonyme cm1 ?

    Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche. Lorsque dans une phrase, tu peux remplacer un mot par un autre mot, on dit que ces deux mots sont synonymes.
  • Qu'est-ce qu'un synonyme cm2 ?

    Les synonymes sont des mots de sens proche, c'est-à-dire qu'ils veulent dire la même chose (ou presque). ex : Dans le ciel, on aperçoit un énorme nuage. = Dans le ciel, on aperçoit un gigantesque nuage.
  • Quelle est la différence entre un synonyme et un antonyme ?

    - Les synonymes sont des mots qui ont des sens voisins. Les mots synonymes doivent être de même nature (un nom est synonyme d'un nom, un adjectif est synonyme d'un adjectif…) - Les antonymes (ou les contraires) sont des mots qui ont des sens opposés.
  • ?Les synonymes sont des mots qui appartiennent à la même classe et qui ont sensiblement le même sens. Il est donc possible de substituer un mot par l'un de ses synonymes dans certains contextes sans trop changer le sens de la phrase.

VOCABULAIRE - Les synonymes

Séance 1

*** Séance 2 *** Séance 3 *** Séance 4 *** Séance 5

Les synonymes (SĠance 1) - DĠ-

couverte de la notion(1) : xlecture et compréhension du texte ͗ ͨ La vengeance de Ca- pucine » xmise en scène

Les synonymes (SĠance 2) - DĠ-

couverte de la notion (2) : verbes de sens opposé xLe " Roi des Synonymes »

Les synonymes (SĠance 3) -

Construction de la notion : adjec-

tifs de sens opposé xrappel xsuite xsynthèse et élaboration de la règle

Les synonymes (SĠance 4) - Exer-

cices d'entraŠnement et court xn°1 et 2 p 59 : associer des mots synonymes (exo 2: des noms) xn° 3 p 59 : trouver un verbe intrus dans une liste de verbes synonymes

Les synonymes (SĠance 5) - Exer-

cices d'entraŠnement et court xn° 4 p 59 : associer des mots synonymes (des adjectifs) xn° 5 p 59 : associer des phra- ses qui ont le même sens xn° 6 p 59 : remplacer un mot dans une phrase par un syno- nyme xPetit projet d'Ġcriture͗ rem- placer un verbe " passe- partout » par des synonymes plus précis

Trace écrite: V 5

Semaine Trimestre 2

Mots outils CP

Mots outils CE1

Donner des synonymes

améliorer une expression orale ou écrite).

VOCABULAIRE - Les synonymes

Découverte de la notion (1) :

xLire le texte " la vengeance de Capucine » à haute voix. xLaisser les enfants réagir librement. xOuvrir le tableau sur le texte à trous (S06_A37) (les mots encadrĠs son manquants) écrits à côté du dessin du masque. xDemander à un élève de lire ce texte à voix haute et interroger les enfants description du masque) xDistribuer une étiquette-mot à chaque enfant et laisser les élèves lire silen- cieusement leur mot. xInviter un élève à relire à voix haute la 1ère phrase. xDemander aux élèves qui pensent avoir le mot correspondant de venir se placer devant le tableau xFaire lire la (ou les) proposition(s) en intégrant le (ou les) mot(s) dans la phrase. xFaire valider par le groupe classe (la justification se fait au regard des carac- téristiques du masque) xFaire remarquer que plusieurs mots peuvent convenir (ex: le menton velu xAfficher les synonymes les uns à côté des autres dans le texte (espaces li- bres). xProcéder de façon identique pour la suite du texte. xLors de cette phase de recherche, ne pas imposer un nombre de synonymes re , faire chercher la définition du mot dans le dictionnaire pour valider). mots synonymes. Par exemple: et minuscules / petits xFaire relire la description complétée en entier puis demander à des élèves, à tour de rôle, de relire les mots qui signifient la même chose. duire le terme " synonymes ͩ en l'Ġcriǀant au tableau. xRelire de façon expressive le passage du texte: " Capucine décide de freux, le plus moche, le plus laid, le plus hideux, le plus horrible, le plus ter- rifiant de tous les masques de sorcière! » xRécupérer les étiquettes-mots.

Séance 1

VOCABULAIRE - Les synonymes

Découverte de la notion

(2) :

Le " Roi des Synonymes »

xRelire à voix haute le texte de descrip- tion du masque de la sorcière. nymes (2 mots de sens très proches). xIntroduire le symbole " у ͩ en l'Ġcri- fie " presque égal ». xAppeler un enfant au tableau et lui po- ser sur la tête la couronne portant le " Roi des synonymes ». xDistribuer les étiquettes-mots ă l'en- semble des élèves. te " poilu » vient au tableau se placer xÉcrire sur une affiche cette association de mots " poilu - velu ». xPoursuiǀre l'actiǀitĠ de la mġme ma- nière pour un autre couple de mots en veillant à changer à chaque fois le Roi des Synonymes. xA la fin de l'actiǀitĠ, faire relire l'en- che visible pour la séance suivante

Construction de la notion :

Déroulement

xDemander audž enfants de rappeler la notion dĠcouǀerte lors de la sĠance prĠcĠdente (prendre appui sur l'affi-

che réalisée). xFaire lire à voix haute les phrases écrites au tableau :

5 Mon grand-

6 Mon voisin fait cent kilos.

7 Mon cousin fait du 45.

xFaire remarquer la répétition du verbe " faire ». xDistribuer la fiche activité à chaque binôme.

xAfficher au tableau les étiquettes-mots collectives et demander à un élève de les lire à voix haute.

xExpliquer que, pour chacune des phrases, il doivent trouver un synonyme du verbe " faire ͩ et l'Ġcrire en des-

xLaisser un temps nécessaire à la recherche. Circuler auprès des groupes pour noter les stratégies, les erreurs et

apporter une aide éventuelle.

xProcéder à une mise en commun: un élève vient au tableau lire une phrase à voix haute; il affiche le synonyme

choisi et argumente son choix. Le groupe classe valide ou corrige en justifiant. quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
[PDF] elle n'était pas grande mais elle le semblait

[PDF] étalonnage externe chromatographie gazeuse

[PDF] nous avons le cou brisé

[PDF] ce matin je sens que je vais travailler travailler vraiment

[PDF] sujet concours accompagnant educatif et social

[PDF] ils riaient tout seul

[PDF] concours aes oral

[PDF] remplacez julien par ils et mettez les verbes au futur

[PDF] annales accompagnant educatif et social

[PDF] étalonnage interne explication

[PDF] réussir son concours aes accompagnant educatif et social

[PDF] ils croient etre sur

[PDF] concours accompagnant educatif et social 2017

[PDF] question oral deaes

[PDF] annales concours accompagnant educatif et social