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La première semaine je consacre environ 4 à 5 séances sur ce thème en instruction civique. Un premier tableau (cf tableau 1) est construit collectivement
Objectif général : - Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres
Cycle 3 (La règle et le droit) : respecter tous les autres Lors de cette séance nous nous appuyons sur la démarche de la discussion à visée.
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Objectif général :
- Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres et les règles de la vie collective - Cycle 3 (La règle et le droit) : respecter tous les autres Objectif spécifique : comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser et protéger Objectifs transversaux : Cf. BO langage et écritureLors de cette séance, nous nous appuyons sur la démarche de la discussion à visée
philosophique, avec deux entrées possibles. Vous pouvez choisir plutôt leur variable, en
fonction de l'âge de vos élèves, de leur facilitĠ d'accğs ă l'Ġcrit.1) Annonce du plan : collectif/oral - 5 min (affichage du programme ă l'appui)
maison et dans la vie de tous les jours. »Objectif : " L'objectif de cette séance est de comprendre ce qu'est la loi, et à quoi elle sert. »
Critère de réussite : " À la fin de la séance, il faudra être en mesure de proposer une réponse
à la question posée : » la montrer sur TwitterͬBabytwit ou l'Ġcrire au tableau
@EMCpartageons : 1ǯ--ce que la Loi ? #Annonce du plan :
- En individuel : " Vous allez commencer par réfléchir quelques minutes tout seul autour de la Vous allez écrire une phrase courte. Certaines seront publiées sur Twitter/Babytwit, pour les partager avec d'autres classes qui réfléchissent comme vous sur le thème de la Loi »2) Phase individuelle : individuel/écrit - 20 min
Exploration des idées
L'entrĠe par le dessin (tous niveaux)
ReprĠsentations sur l'absence de rğgles
L'entrĠe par l'Ġcrit (C2/C3)
Connaissances déjà acquises sur les règles " Vous allez dessiner sur cette feuille ce que vous pensez que serait un monde sans lois. »Reformulations possibles :
" Vous allez écrire la règle de vie qui vous semble la plus importante pour bien vivre ensemble. Nous les afficherons ensuite au tableau pour pouvoir en parler. »Possible de se mettre ensuite d'accord aǀec
son voisin, pour en proposer une seule.Séance 2
Moi et les autres
#Prélude_Loi @EMCpartageonsVariable : il est possible de transférer la
situation proposée uniquement au sein de l'Ġcole, notamment pour les jeunes élèves pour qui le transfert à la globalité est plus difficile. " Vous allez dessiner sur cette feuille ce que vous pensez que serait une école sans lois. » Variable : pour des élèves non scripteurs ou ayant des difficultĠs ă se lancer dans l'Ġcrit, il est possible de proposer un certain nombre de règles et de les faire : - catégoriser sans donner de critère de tri - choisir celle qui semble la plus importanteCf. support règles pictogrammes.
Matériel : faire dessiner les élèves sur une feuille de papier A4. Matériel : Faire écrire les élèves sur une bandelette de longueur A3. Enseignant : accompagnement et préparation de la mise en commun - Circule dans les rangs, apporte une aide individualisée : sens de certains mots, aide à la syntaxe, reformulation - Questionne sur la provenance des représentations/connaissances : " Comment le sais- tu ? », " Où as-tu appris cette règle ? » etc.- Repère les représentations/connaissances des élèves et les différentes idées émanant de
3) Phase collective/Débat : collectif/oral - 15 min
Mise en commun / Confrontation des idées - 5 minL'entrĠe par le dessin (tous niǀeaudž)
ReprĠsentations sur l'absence de rğgles
L'entrĠe par l'Ġcrit (C2ͬC3)
Représentations sur le rôle des règles
Explication de quelques dessins : un élève
prend la parole devant le reste du groupe et représentés.Catégorisation collective afin de distinguer
progressivement différents types de règles : devoirs, interdits, droits. Structurer les idées en organisant des catégories au tableau. De la confrontation à la structuration : 10 minutesL'enseignant interroge : "Les règles sont-elles indispensables dans notre société / dans
l'Ġcole ? » [Edžpliciter l'implicite si besoin : " Que se passerait-il si nous n'aǀions pas de
règles ? »] Il guide en faisant des étapes intermédiaires avec reformulations (ou fait reformuler).Il écrit des mots-repğres au tableau, pour recentrer l'attention et ouǀrir d'autres pistes de
réflexion, et il relance : - Quels types de lois ? (devoirs, interdits, droits)- Quelles lois/règles ? (Lois pénales, lois sur travail, lois sur les libertés, lois sur la famille,
Droits de l'homme, Droits de l'enfant, Charte de la laŢcitĠ, code de la route, rğglement
- Cycle 3 : Qui dicte ces règles ?4) Phase de publication : 20 min
Conceptualisation : " Vous allez maintenant rédiger une réponse à la question. » @EMCpartageons Elèves : écriture sur le cahier de brouillonLes élèves rédigent une phrase et peuǀent s'ils le souhaitent illustrer aussi leur réponse.
CP : choix de quelques dessins différents (vote ?) et dictée à l'adulte pour les accompagner. Il
Enseignant : accompagnement et repérage
- Circule dans les rangs, apporte son aide si besoin - Demande à quelques élèves de communiquer leur phrase (en fonction de la diversité des réponses) en vue de la publication (trace écrite de la séance). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote)Conseil : vidéo-projection : tout le monde voit, mġme si c'est l'enseignant ou certains
élèves qui tweetent.
Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise de la séance : #Prélude_Loi Publier avec la fonction réponse à @EMCpartageons (mais possible de mettre @EMCpartageons en fin de message pour faire apparaître le tweet sur votre profil et non dans " tweets et réponses »). Ressource utile : la discussion à visée philosophique (méthodes et démarches) pdfProlongements :
Construction de la trace écrite pour le cahier
Création des règles de vie de la classe
Découverte du règlement intérieur
RĠdaction d'une charte internet
RĠdaction d'une charte TwitterͬBabytwit
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