[PDF] Chantier décriture : Réaliser une Interview





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Chantier décriture : Réaliser une Interview Chantier décriture : Réaliser une Interview

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  • Rédaction des impressions et conseils de lecture. Les élèves structurent leur texte en résumant l’histoire en deux ou trois phrases et en indiquant ce qu’ils pensent des personnages puis ils s’appuient sur la préparation à l’écrit pour donner un avis général sur l’histoire et le niveau de difficulté du texte.

Comment réussir un dialogue ?

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claVVe eW une publicaWion Vur InWerneW.

Compétences travaillées J

S'edžprimer ă l'oral comme ă l'Ġcrit dans un ǀocabulaire prĠcis et appropriĠ. (C1)

poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire (C1)

Nombre de séanceV J 6 x 45 ou 60 min

Déroulement :

Séance 1 ͗ DĠcouǀerte de l'interǀiew н traǀail sur le fond eW la forme

Séance 2 J RéaliVaWion d'une interǀiew d'un camarade en fonction d'un adže directeur J leV

queVWionV eW leV réponVeV Séance 3 J Travail auWour TeV répéWiWionV Séance 4 J AmélioraWion Tu premier jeW en foncWion Te la Véance 3

Séance 5 J réécriWure eW correcWion

Séance 6 : finalisation + traitement de texte (différenciation) Séance 1 ͗ DĠcouǀerte de l'interǀiew Objectif : invenWer TeV queVWionV eW leV claVVer eW conVWruire TeV criWèreV pour mener une bonne inWerview.

Matériel eW TocumenWV J Fiche leĕon ă trous photocopiĠe н fiche j'ai compris н cahier de

brouillon + cahier projet journal

Différenciation J Le WexWe à WrouV propoVé eVW propoVé avec ou VanV leV moWV à compléWer +

Durée J 60 minuWeV

A faire le matin J faire leV pUoWocopieV

a. Phrase d'edžpĠrimentation et de recherche

Situation de départ J " ManV le caTre Tu journal Te la claVVe qui ToiW paraiWre juVWe avanW noël

dĠcembre le pğre Noel ǀient en maternelle ǀoir les enfants. J'aimerais que vouV invenWieY leV

1) Collectif oral J préVenWaWion Tu caTre général eW Te la conVigne Te ce qui eVW aWWenTu comme

Wravail (5 minutes)

de vue syntaxique. Au bouW Te 7 minuWeV le maîWre inWerrompW leV élèveV eW TemanTe ce à quoi ilV ToivenW bien penVer quanT ilV écrivenW une queVWion eW faire le lien avec la grammaire. Il fauW inViVWer Vur poinW eW majuVcule eW inverVionV Tu VujeW eW Tu verbe. Le maîWre paVVera TanV leV rangV pour voir leV queVWionV inWéreVVanWeV à uWiliVer TanV la VeconTe pUaVe. (10 minuWeV)

3) Mise en commun J le maîWre TemanTe à pluVieurV élèveV Te lire leurV queVWionV eW elleV VonW

claVVéeV collecWivemenW par WUème (le Wravail Tu père noëlH qui eVW père noëlH la vie Tu père

noëlH le père noël eVW leV enfanWV) AE Phrase de conclusion J pour réaliVer une bonne inWerview

ce qui est important et commenW on le TemanTe. (15 minutes)

Qui eVW le père noël La vie Tu père noël Le Wravail Tu père noël Le père noël eW leV

enfanWV

4) Collectif oral J un élève vienW cUoiVir leV queVWionV à poVer eW un auWre élève joue le rôle Tu

queVWionV (5 minutes) b. Phrase Te VWrucWuraWion Pourquoi ? (queVWionV ouverWeV ou ferméeV)H TeV foiV il y a TeV pUraVeV avec un Veul moW

élèves ont dit. AE phrase de structuration J leV WireWVH leV guillemeWVH le reWour à la ligneH leV

points d'interrogation, le nom deV perVonnageV qui parlenW puis l'abrĠǀiation, une ou deudž préVenWH le WiWre. (15 minutes) A la fin Te ceWWe pUaVe bien faire répéWer leV élémenWV imporWanWV !!!

2) Individuel écrit J Le maîWre TiVWribue une feuille qui VerW Te VWrucWuraWion écriWe à ceWWe leçon

maiV elle comporWe TeV WrouV. LeV élèveV ToivenW compléWer leV WrouV. PropoVer Teux niveaux

Te TifficulWéV (avec une aiTe pour leV moWV à Wrouver ou VanV aiTe pour leV moWV à Wrouver.)

(10 minutes) - insister sur l'utilisation du crayon ă papier.

3) Mise en commun oral J le maîWre conTuiW la correcWion Te ceWWe VWrucWuraWion eW réexplique

ficUe eVW collé TanV le caUier projeW journal. (5 minutes)

4) Individuel écrit J leV élèveV rempliVVenW enVuiWe la ficUe ai-je bien compriV pour que le maîWre

vérifie la bonne compréUenVion Te ceWWe Véance. (5 minutes) QuanT je poVe TeV queVWionV pour apprenTre Te nouvelleV cUoVeV eW que je le publie TanV un journalH

je réaliVe une interview. La personne qui pose les questions est l'interǀieweur eW la perVonne qui

réponT aux queVWionV eVW l'interǀiewĠ. Pour réaliVer une bonne inWerviewH je ToiV faire aWWenWion à pluVieurV cUoVeV J Î Je choisis un titre qui accroche le lecteur, lui donne envie de lire l'interǀiew. Î Je présente la personne dont je vais parler et le thème de mon interview dans un petit paragrapUe. (le cUapeau) Î Je commence l'interǀiew par des guillemets. Î Je termine l'interǀiew par des guillemets.

Î Quand je change la personne qui parle je dois aller à la ligne, écrire le nom de cette personne

les questions est important. poncWuaWion) Î Je dois poser le plus de questions ouvertes possible Î J'utilise le prĠsent pour poser mes questions

Vocabulaire : une queVWion fermée eVW une queVWion TonW la réponVe eVW oui ou non (aV-Wu TeV

I·LQPHUview

As

±tu bien compris

Vrai Faux Vrai Vrai Faux Faux

4.Dans une interview je ne suis pas obligé de mettre un titre.

5.Quand je commence et je finis une interview je dois mettre des tirets.

7.Je dois classer mes questions par thème pour bien faire mon interview.

9.Je dois laisser tous ce qui est écrit même les euh, OXPP"B

Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Faux Faux Faux Faux Faux Faux Faux

Nombre de réponses justes :

BBB"""BÓXVPHV

I·LQPHUYLHR - leçon

QuanT je poVe TeV queVWionV pour apprenTre Te nouvelleV cUoVeV eW que je le publie TanV un journalH Pour réaliVer une bonne inWerviewH je ToiV faire aWWenWion à pluVieurV cUoVeV J Î Je présente la perVonne TonW je vaiV parler eW le WUème Te mon inWerview TanV un peWiW paragrapUe. (le cUapeau) Î Je commence l'interǀiew par des YYYYYYYYYYYYYY. Î Je termine l'interǀiew par des YYYYYYYYYYYYYYYY.

Î Quand je change la personne qui parle je dois aller à la ligneH écrire le nom Te ceWWe perVonne

lequel je pose les questions est important. eW poncWuaWion) Î Je dois poser le plus de questions ouvertes possible Î J'utilise le YYYYYYYYYY pour poVer meV queVWionV

Séance 2 J RéaliVer une inWerview

conte

Matériel eW TocumenWV J Feuille de brouillon н grille d'aide ă l'Ġcriture н les contes sont

données à lire à la maison avant pour certains élèves. н grille d'interǀiew aǀec rĠsumĠ du

conte.

Durée J 50 minuWeV

A faire le matin J faire leV pUoWocopieV des fiches de critğre н des fiches d'aides en plus a. Phrase d'Ġcriture

I·LQPHUYLHR - leçon

Situation de départ J " Aujourd'hui, ǀous allez tirer une carte au sort et vous allez devoir

rĠaliser l'interǀiew d'une personnage de conte trğs connu. Il deǀra y aǀoir dans ǀotre

devez penser à chaque chose pour faire une bonne inWerview. » b. Phrase Te miVe en commun

Interview

Rappel du conte : Blanche Neige est une princesse d'une très grande beauté, ce qui rend jalouse sa belle-mère. Celle-ci demande quotidiennement à son miroir magique de lui dire qu'elle est la plus belle ; mais un jour, le miroir affirme que la plus belle femme du royaume est Blanche Neige. La reine décide alors de la tuer mais le garde chargé de cette tâche ne trouve pas le courage et abandonne Blanche Neige dans la forêt. Perdue, à bout de force, elle échoue dans une maison où habitent sept nains.

Interview

Rappel du personnage : Le personnage de Winnie, un ourson en peluche animé, a été inspiré à l'auteur par son fils qu'il voyait jouer avec ses peluches. De la même façon que les enfants s'inventent des histoires dont ils sont les seuls à percevoir les enjeux, Winnie et ses amis vivent des aventures qui peuvent sembler dérisoires aux adultes. L'univers dans lequel évoluent ces personnages est gentil et joyeux sans être dénué d'inquiétudes.

Interview

Interview

rapporte des choses.

Rappel du conte : Jack

ne donne plus de lait et Jack un étrange vieillard qui lui échangera sa vache contre cinq haricots ers magique et onirique. Jack rapportera la fortune de ce monde surprenant où il affrontera la colère

Rappel du conte :

ent. Sa rencontre avec un étrange vieillard qui lui échangera sa vache contre cinq haricots rapportera la fortune de ce monde surprenant où il affrontera la colère

Interview

Interview

Interview

Interview

Interview

chaperon rouge chaperon rouge

Rappel du conte :

par leur cadet. Alors que les deux aînés veulent tuer des canards, brûler des abeilles, mettre à mal une fourmilière, le plus jeune les en dissuadent. Ils terminent leur promenade et tombent sur un château ensorcelé. Les plantes et les animaux ont été transformés en pierre. Seule la réussite de 3 épreuves pourra délivrer le royaume du sortilège.

Rappel du conte :

lui venir en aide. Un beau jour, une bonne sorcière entend son appel et dépose à son graine, la femme la plante néanmoins : une fillette minuscule sortira de

Mais un jour elle disparait de chez elle. Elle

devra affronter, un crapaud, un hanneton, un rat, une hirondelle.

Interview

Interview

Interview

princesse de pierre

Rappel du conte : Jack

ne donne plus de lait et Jack un étrange vieillard qui lui échangera sa vache contre cinq haricots magiqu ers magique et onirique. Jack rapportera la fortune de ce monde surprenant où il affrontera la colère J par leur cadet. Alors que les deux aînés veulent tuer des canards, brûler des abeilles, mettre à mal une fourmilière, le plus jeune les en dissuadent. Ils terminent leur promenade et tombent sur un château ensorcelé. Les plantes et les animaux ont été transformés en pierre. Seule la réussite de 3 épreuves pourra délivrer le royaume du sortilège. J Cette histoire doit son titre à la coiffe, un chaperon de couleur rouge, que porte une petite fille. Cette petite fille est chargée par sa mère d'apporte à sa grand-mère "une galette" et "un petit pot de beurre". Chemin faisant, elle rencontre un loup. Le loup apprend où va la petite fille et se précipite pour dévorer la grand-mère. Il met les vêtements et prend la place de la grand-mère, avant de croquer le Chaperon. J Cette histoire doit son titre à la coiffe, un chaperon de couleur rouge, que porte une petite fille. Cette petite fille est chargée par sa mère d'apporte à sa grand-mère "une galette" et "un petit pot de beurre". Chemin faisant, elle rencontre un loup. Le loup apprend où va la petite fille et se précipite pour dévorer la grand-mère. Il met les vêtements et prend la place de la grand-mère, avant de croquer le Chaperon. J Cette histoire doit son titre à la coiffe, un chaperon de couleur rouge, que porte une petite fille. Cette petite fille est chargée par sa mère d'apporte à sa grand-mère "une galette" et "un petit pot de beurre". Chemin faisant, elle rencontre un loup. Le loup apprend où va la petite fille et se précipite pour dévorer la grand-mère. Il met les vêtements et prend la place de la grand-mère, avant de croquer le Chaperon. J À l'occasion du baptême de la princesse, le roi et la reine organisent une fête somptueuse, invitant famille, amis et fées marraines bienveillantes de l'enfant. Chacune d'elles offre un don à la princesse : beauté, grâce, etc. Brusquement une vieille fée, qui n'a pas été invitée, se présente et lance à la princesse un charme mortel : la princesse se piquera le doigt sur un fuseau et en mourra. Heureusement, une des fées marraines peut atténuer la malédiction : " au lieu d'en mourir, elle tombera seulement dans un profond sommeil qui durera cent ans, au bout desquels le fils d'un Roi viendra la réveiller ». Je colorie la caVe quanT je penVe avoir faiW correcWemenW ce qui eVW écriW. Je colorie la caVe quanT je penVe avoir faiW correcWemenW ce qui eVW écriW. Séance 3 J MeV piVWeV pour améliorer Von premier jeW Objectif : éWuTier TifférenWV TocumenWV pour comprenTre commenW améliorer Von WexWe. Matériel eW TocumenWV J TeV premierV jeWV Te cerWainV élèveV + TeV TocumenWV pour cUanger

cerWainV verbeV Wrop VouvenW répéWéV (le verbe faire eW le verbe prenTre) ou Vur la

pronominaliVaWion.

Différenciation J Le nombre d'edžercices, l'aide apportĠe par le maŠtre, la place de l'Ġcrit, une

peWiWe ficUe bilan avec une Wrace écriWe pour cerWainV élèveV.

Durée J 40 minuWeV

1. un titre accrocheur

2.présenter le contexte de mon interview

3. 4.

4.Mes questions sont des questions ouvertes

5.Mes réponses ont du sens par rapport au conte choisis.

6.respecté les règles de présentation (guillemets, tirets, retour à la ligne,

formule de fin) 7.

Le Fond

La forme

0

Mon avis

Brouillon

Propre

1.

2.présenter le contexte de mon interview

3. 8.

4.Mes questions sont des questions ouvertes

5.Mes réponses ont du sens par rapport au conte choisis.

6.respecté les règles de présentation (guillemets, tirets, retour à la ligne,

formule de fin) 7.

Le Fond

La forme

0

Mon avis

Brouillon

Propre

A faire le matin J faire leV pUoWocopieV des fiches d'edžercices н petites fiches bilan pour certains a. Phrase Te conVWrucWion

Situation de départ J Je vais vous lire quelqueV exWraiWV Te Wravaux Te cerWainV " lèveV eW vouV

aller me Tire quel eVW le principal problème à cUaque foiV (lire un WexWe avec TeV répéWiWionV eW

un WexWe avec le verbe faire ou aller répéWer Wrop VouvenW)quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13
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