[PDF] ANALYSE DUNE SEANCE DEPS Cycle III : CM2





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1

MARTORY Guillaume (PE 2)

ANALYSE D'UNE SEANCE D'EPS

Cycle III : CM2

IUFM Cahors, 2002/2003

2 Séquence d'EPS : Endurance, préparation au cross USEP Au cours de mon stage en responsabilité, j'ai décidé de poursuivre les progressions de

l'enseignant: les élèves devaient participer à un cross USEP le 26 novembre et à un tournoi de rugby

USEP le 13 novembre. J'ai donc continué à faire pratiquer ces deux activités à ma classe.

Dans l'emploi du temps, 3 séances d'EPS sont prévues pour les CM2: une séance le mardi (je faisais du rugby), et 2 séances (lundi et jeudi) avec les CM1: je faisais endurance.

J'ai donc analysé la séquence d'endurance (4séances au total) et j'ai détaillé la troisième

séance.

Compétences travaillées : programmes p 277

- Réaliser une performance mesurée. - Adapter ses déplacements à différents types d'environnements. Séance 1 (04/11/2002) : Evaluation de la régularité. Obj : - Evaluer la régularité des élèves. - Courir de façon régulière en fonction de son contrat.

Déroulement :

- Explication de la consigne: courir de façon régulière en fonction de son groupe de course. - Formation des binômes, distribution des fiches. - Echauffement. - Un élève court, l'autre note les temps de passage tous les 100 m. Puis inversement des binômes. - Retour au calme: explication de l'utilisation des fiches de performance.

Bilan :

J'ai manqué de temps lors de cette séance: le trajet à pied jusqu'au stade, l'explication

de la consigne et l'échauffement ont été trop longs, je n'ai donc pas pu faire courir les élèves très

longtemps: 5 minutes seulement. Cependant nous avons quand même pu exploiter les fiches de performance (cf séance analysée). Séance 2 (07/11/2002) : Amélioration de la vitesse sur un temps plus long en conservant une allure régulière. Obj : - Augmenter son allure de course tout en conservant sa régularité.

Déroulement :

- L'enseignant donne la consigne: vous allez courir 8 min. en conservant votre allure habituelle. - Echauffement. - Un élève court, l'autre note les temps de passages. Puis inversement des binômes.

- Retour au calme, discussion sur les difficultés rencontrées, explication de l'intérêt de la

régularité. 3

Bilan : Lors de cette séance aussi je n'ai pas pu faire courir les élèves très longtemps: 8 min.

Ceci a été du aux conditions météo désagréables et à l'état du terrain (boue). Les élèves n'étaient donc

pas motivés. Je comptais sur une troisième séance pour noter les temps de passages sur une course de

15 ou 18 min. Mais nous allons le voir, je n'ai pas pu l'effectuer.

De plus, le fait de varier la durée de course ET de demander aux élèves d'essayer d'augmenter

leur vitesse a été une erreur je pense: les élèves sont partis trop rapidement (visant plus l'amélioration

de la vitesse que la régularité) et ils ont peiné sur les dernières minutes. Mais je leur ai demandé

d'essayer d'augmenter leur vitesse car cela faisait longtemps qu'ils travaillaient la régularité (avec

leur enseignant), et car le jour du cross approchait à grands pas (il importait donc qu'ils travaillent

aussi leur vitesse de course).

Les fiches sur lesquelles les élèves notaient les temps de passage ont été utilisées en

informatique pour réaliser des graphiques sur un logiciel de tableur. J'avais prévu de les présenter

aux élèves afin qu'ils analysent leur régularité (cf exemple de graphique). J'avais prévu une séance le 14/11 au cours de laquelle je voulais analyser les graphiques

et faire courir les élèves plus longtemps, mais j'ai du l'annuler à cause de la pluie. Je l'ai remplacé par

une séance d'activités gymniques: du matériel (gym kit) était disponible dans une salle de l'école

maternelle.

Lors de la dernière semaine de mon stage, j'avais prévu dans ma progression de présenter aux élèves le

parcours du cross qu'ils allaient réaliser le 26/11. afin de ne pas décaler cette progression, j'ai décidé de

supprimer la séance prévue et d'analyser les graphiques en même temps que la présentation du

parcours du cross. Séance 3 (18/11/2002) : Analyse des graphiques et présentation du parcours du cross. Obj : - Analyser la régularité de sa propre course. - Courir de façon régulière sur une distance donnée. - Se familiariser avec un parcours en terrain varié.

Déroulement et bilan:

cf fiche et analyse. Séance 4 (21/11/2002) : Course sur la totalité du parcours du cross. Obj : - Courir de façon régulière sur une distance donnée. - Se familiariser avec un parcours en terrain varié.

Déroulement :

- Echauffement. - Explication de la consigne: les élèves parcourent 3,5 tours de circuit (le circuit fait environ 700 m). - Retour au calme: discussion sur les difficultés rencontrées, sur l'importance de la gestion de l'allure, sur les variations de foulée selon le terrain et la pente...

Bilan :

Lors de cette dernière séance en endurance, les élèves ont été plus motivés que lors

des séances précédentes. Je pense que le terrain varié et l'idée de courir le cross " avant l'heure » les

a motivé davantage. Les temps obtenus ont été intéressants, et les élèves ont été ainsi valorisés.

4

Analyse de la séance 3

La séance que j'ai analysée est la 3

ème

. C'est celle qui m'a paru la plus intéressante car elle a

permis de nombreux échanges avec les élèves lors de l'analyse des graphiques et lors de la phase de

retour au calme (analyse du parcours du cross).

Points négatifs :

Lors de l'évaluation de la régularité, le temps de course était assez court pour des élèves de

cycle 3. Il aurait été préférable d'évaluer la régularité sur une course de 15 à 20 minutes. Mais comme

je l'ai précisé, je n'ai pas pu réaliser cette séance (cause de météo). Il est donc bien évident que les

graphiques obtenus montrent une assez bonne régularité. Cependant, l'étude des graphiques m'a permis

de faire passer les notions que je voulais (cf points positifs).

Ensuite, j'ai rencontré des problèmes de motivation des élèves. En effet, plusieurs élèves n'ont

pas eu envie de courir, ils cherchaient donc une excuse pour ne pas faire l'exercice ou pour faire le

moins d'effort possible (ils marchaient quand je ne les regardais pas, ils se plaignaient de douleurs...).

C'est surtout lors des séances de travail de la régularité que j'ai rencontré cette démotivation. Lors des

dernières séances sur le parcours du cross, les élèves se sont investis davantage (peut-être que le

" vrai »parcours les a plus motivé, peut-être est-ce la variation de terrain...?).

Lors de la séance, lorsque j'ai proposé aux élèves de courir sur le parcours du cross, je n'ai pas

assez précisé que la vitesse n'importait pas, qu'ils devaient juste découvrir le parcours. Ainsi, certains

élèves sont partis rapidement, et se sont essoufflés rapidement. Ceci vient peut-être aussi du fait que

j'ai fait noter les temps de passages par ceux qui ne participaient pas (pensant les exploiter en classe).

Enfin, et c'est je pense le problème majeur de ma séquence, je me suis concentré sur un travail

de la régularité exclusivement. Il aurait certainement fallu que je travaille les variations d'allure, les

variations de foulée en fonction du terrain, de la pente... Ce manque de travail c'est retrouvé lors de la

séance de présentation du parcours du cross: les élèves n'arrivent pas à exploiter les pentes pour

récupérer, pour allonger la foulée. Un travail sur la respiration et sur les phases de récupération aurait

été envisageable.

Points positifs :

Tout d'abord, la phase d'analyse des graphiques a été assez intéressante. Même si les élèves

ont mis du temps pour comprendre les courbes (ce sont les CM2 qui ont réalisé les graphiques, ils ont

aussi réalisé celles des CM1), ils ont été motivés par le fait de voir leur propre courbe de performance.

La plupart des élèves ont couru plus rapidement que leur contrat (les courbes étaient en dessous de la

courbe des temps théoriques) et, dans l'ensemble, avec une bonne régularité. De plus, lors du commentaire de ces graphiques, les élèves ont su montrer l'importance de la régularité de course: " on s'essouffle moins et on peut donc courir plus longtemps »..

J'ai pu constater une bonne coopération au sein du groupe: les élèves se répartissent bien le

travail lorsqu'il s'agit de porter ou d'installer le matériel. Je pense qu'il est important de les

responsabiliser lors de ce type de séance, c'est pourquoi j'ai préféré que se soient des élèves qui

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