GRILLE PONDEREE DOBSERVATION DES PRATIQUES DE
GRILLE PONDEREE D'OBSERVATION DES PRATIQUES DE CLASSE. POUR LA DIDACTIQUE DE SCIENCES NATURELLES ET TECHNOLOGIE. (Primaire). Durée. : 45 minutes.
Notre grille dobservation
Notre grille d'observation. Thématiques Sous thématiques Ecole maternelle/élémentaire/primaire ? ... Comment sont établis les groupes dans la classe ?
OBJECTIFS: Observer la manière dont lenseignant(e)intègre l
OBSERVATION DES CLASSES. 30-08-2002. NOTES POUR LES OBSERVATEURS. OBJECTIFS: Observer la manière dont l'enseignant(e)intègre l'approche dans.
guide observation ce1
qu'il le prépare à bien conduire les activités d'enseignement/apprentissage dans sa classe. Les Auteurs. Observation CE1. 5. Guide de l'enseignant
LOBSERVATION DES PRATIQUES ENSEIGNANTES EFFECTIVES
apprentissage à partir de l'observation de séquences de classe. enseignants du primaire j'ai ressenti le besoin de me former aux Sciences.
La grille suivante est un outil dobservation et de formation. Elle s
A.OBSERVATIONS DANS LA CLASSE Fiches de préparation : séquence séance… ... qui cueillent les élèves en fin de scolarité primaire ?
Enquête sur le terrain Formation primaire
grille d'observation d'aller observer une leçon d'EPS chez trois enseignant e s. sont présents chez les élèves même dans des classes primaires et nous ...
memoire 2
pédagogie de projet dans l'enseignement du français à l'école primaire. Le classe à partir d'une grille d'observation inspirée et confectionnée d'après.
Les rituels scolaires au deuxième cycle primaire
Une grille d'observation pour lister l'utilisation de rituels dans le déroulement chronologique d'une journée dans nos classes de stage.
ED0220a Élaboration dune grille dévaluation.pdf
aux étudiants les pratiques évaluatives
Observation
AUTEURS
IEPD. IEPD. CPI.Enseignant.
RELECTEUR/CORRECTEUR :
Guide de l"enseignant
MINISTERE DE L"EDUCATION NATIONALE
DE L"ALPHABETISATION ET DE LA PROMOTION
DES LANGUES NATIONALES
DIRECTION GENERALE DE5 LA RECHERCHE EN
EDUCATION ET DE L"INNOVATION PEDAGOGIQUE
DIRECTION DE LA PRODUCTION DES MOYENS
DIDACTIQUES ET DES TECHNOLOGIES
Observation CE1Guide de l"enseignant
AVANT-PROPOS
Les Auteurs
Observation CE1
Guide de l"enseignant
SIGLES ET ABREVIATIONS
APC : API :ASEI-PDSI :
CE : COC :DGREIP :
ESH : OG : OI : OS :PAAQE :
PdT : PPO :Observation CE1
Guide de l"enseignant
I. ORIENTATIONS GENERALES DE
L"APPROCHE PEDAGOGIQUE
INTEGRATRICE (API)
1.1. Les fondements de l"API
socioconstructivisme l"aspect relationnel (Lasnier) l"acte d"apprendre en tant qu"acteur de son apprentissage l"autonomie, la liberté, l"initiative, l"invention, la créativité et la capacité à la coopération, à la recherche, à la participation l"éclectisme didactiquePédagogie
Par Objectifs (PPO) Approche Par les Compétences (APC)Pédagogie du texte (PDT)ASEI-PDSI
Observation CE1
Guide de l"enseignant
1.2. Les principes de l"API
1.3. La présentation succincte des contenus des
nouveaux curriculaObservation CE11Guide de l"enseignant
LARA rOH@+6?+>398 /8 fvp
LARALA t9<7/= /> 79.+63>H= .OH@+6?+>398
u,=/<@+>398 ilLLn?3./ ./ 6O/8=/318+8> Dans tous les cas, ces orientations sont à adapter à chaque discipline selon sa spécificité.1.4.2. Activités d"évaluation
Observation CE11Guide de l"enseignant
centrationévaluation formative
respectueuse des orientations nouveau curriculum1.4.3. Activités de correction
C"est l"évaluation critériée.
Étape 1 : se donner des critères
Étape 2 : déterminer les indicateurs
Observation CE11Guide de l"enseignant
D>+:/ P e H6+,9< 6+ 1<366/ ./ -9<->398
cé+::/6 ar+LEc :938>= +?A -<3>I= 73837+?AO :938>=
+?A -<3>I= ./ :/<0/->3988/7/8>A a7+J><3=/ 73837+6/
7+J><3=/ 7+A37+6/
x?/6;?/= :1.5. La remédiation
1.5.1. Principes de la remédiation
)repérage )description )recherche des1.5.2. Démarche de la remédiation
1.5.2.1. Organisation de la classe
1.5.2.2. Les étapes de la remédiation
Le repérage des erreurs
Observation CE11Guide de l"enseignant
lA/7:6/= .O+->3@3>H= ./ 7H.3+>398 r/= .300H8>/= =><+>H13/= ./ 7H.3+>398 r/= 7H.3+>398= :+< 0//.3,+-5 e c c c 7H.3+>398= :+< ?8/1.6. L"intégration
un contexte une information une fonctionObservation CE1
Guide de l"enseignant
II. DOCUMENTS D"ACCOMPAGNEMENT
2.1. Outil de planification
2.2. Outil de gestion
Observation CE1
Guide de l"enseignant
2.3. Guide d"exécution
2.3.1. Orientations spécifiques à la discip5line
2.3.2. Objectifs de la discipline
,Objectif intermédiaire : ,Objectifs spécifiques :Observation CE12Guide de l"enseignant
2.3.3. Importance
2.3.4. Instructions officielles
2.3.5. Principes didactiques
Observation CE12Guide de l"enseignant
u,=/<@+>398 ilLOn?3./ ./ 6O/8=/318+8>I. CANEVAS TYPE D"ELABORATION DES
FICHES DE L"APPROCHE
PEDAGOGIQUE INTEGRATRICE (API)
Fiche pédagogique n° :
Classe : Effectif total 5:...... G : ......... F. : ...... dont ESH :....5....Date :
Discipline/activité :
Matière :
Thème :
Titre/intitulé/sujet de la leçon :
Méthodes/techniques :
Objectifs d"apprentissage :
Matériels/supports :
Documents/bibliographie :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE12Guide de l"enseignant
DÉROULEMENT
Observation CE12Guide de l"enseignant
Observation CE12Guide de l"enseignant
II. CONTENUS
D"ENSEIGNEMENT/APPRENTIS5SAGE :
EXEMPLES DE FICHES PÉDA5GOGIQUES
Thème 1-Le corps humain : différentes parties et rôles des organes Leçon1 : les différentes parties du corps humainObjectifs d"apprentissage :
Matériels/supports :
Individuel :
Collectif :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE12Guide de l"enseignant
Observation CE1Guide de l"enseignant
Leçon 2 : la bouche et les dents
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
(La couronne, la racTine.)Consigne n° 3 :
Observation CE1
Guide de l"enseignant
Leçon 3 : l"oeil
Objectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE13Guide de l"enseignant
DÉROULEMENT
Observation CE13Guide de l"enseignant
Leçon 4 : soyons propres
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Champ d"observation :
Présentation de la situation :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE13Guide de l"enseignant
Leçon 5 : les organes génitaux externes de 5l"hommeObjectifs d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE13Guide de l"enseignant
DÉROULEMENT
Observation CE13Guide de l"enseignant
Observation CE13Guide de l"enseignant
Leçon 6 : les organes génitaux externes de5 la femmeObjectif d"apprentissage :
Matériel :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne :
Observation CE13Guide de l"enseignant
Leçon 7 : rôle des organes génitaux externes de l"homme et de la femmeObjectif d"apprentissage :
Matériel :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne 1 :
Consigne 2 :
Observation CE1
Guide de l"enseignant
Thème 2-Le monde animal : différents types et utilitéLeçon 1 : Le chien
Objectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE1
Guide de l"enseignant
DÉROULEMENT
Observation CE14Guide de l"enseignant
Observation CE14Guide de l"enseignant
Leçon 2 : Le boeuf
Objectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Individuel :
Collectif :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE14Guide de l"enseignant
DÉROULEMENT
Observation CE14Guide de l"enseignant
Observation CE14Guide de l"enseignant
Observation CE14Guide de l"enseignant
Observation CE14Guide de l"enseignant
Leçon 3 : le cheval
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE14Guide de l"enseignant
Leçon 4 : La poule
Objectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n ° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE1Guide de l"enseignant
Leçon 5 : La carpe
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Champ d"observation :
Présentation de la situation :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE1Guide de l"enseignant
Leçon 6 : Un serpent : la vipère
Objectif d"apprentissage :
Matériel :
Individuel :
Collectif :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Observation CE15Guide de l"enseignant
Leçon 7 : la grenouille
Objectif d"apprentissage :
Matériel :
Collectif :
Individuel :
Champ d"observation :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Observation CE15Guide de l"enseignant
Activités d"intégration
Ressources :
Support /Illustration :
Tâche n° 1 :
Consigne n° 1 :
Relève la bonne réponse :
Tache n° 2 :
Observation CE15Guide de l"enseignant
Consigne n° 2 :
Tache n° 3 :
Consigne n° 3 :
Grille d"évaluation de la situation
Observation CE15Guide de l"enseignant
Leçon 8 : La sauterelle ou le criquet
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Individuel :
Collectif :
Situation d"apprentissage :
Consigne n °1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE15Guide de l"enseignant
Thème 3-La plante : différents types et utilité Leçon 1 : Les différentes parties de la planteObjectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Individuel :
Collectif :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Observation CE15Guide de l"enseignant
Observation CE15Guide de l"enseignant
Leçon 2 : la fleur, le fruit, la graine
Objectifs d"apprentissage :
Matériel/supports :
Individuel :
Collectif :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
DÉROULEMENT
Observation CE1
Guide de l"enseignant
Observation CE1Guide de l"enseignant
Observation CE16Guide de l"enseignant
Leçon 3 : Quelques notions d"agriculture
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Individuel :
Collectif :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE16Guide de l"enseignant
Leçon 4 : Le karité
Objectifs d"apprentissage :
Matériel :
Individuel :
Collectif :
Situation d"apprentissage :
Consigne n° 1 :
Consigne n° 2 :
Consigne n° 3 :
Observation CE16Guide de l"enseignant
Thème 4-Les règles de nutrtion et d"hygiène des aliments Leçon 1 : Les différents aliments consommés dans le milieuObjectifs d"apprentissage :
Matériel :
Individuel :
Collectif :
Documentation :
Durée :
Technique utilisée :
Champ d"observation :
Déroulement
Observation CE16Guide de l"enseignant
Observation CE16Guide de l"enseignant
Observation CE16Guide de l"enseignant
Leçon 2 : L"eau potable
Objectifs d"apprentissage :
Matériels/supports :
Individuel :
Collectif :
quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1[PDF] fiche de convocation bac 2017
[PDF] fiche de culture pomme de terre
[PDF] fiche de degustation produit alimentaire
[PDF] fiche de dégustation vin vierge
[PDF] fiche de demande d'une bourse d'etudes
[PDF] fiche de demande de bourse anbg
[PDF] fiche de demande de changement d'établissement
[PDF] fiche de fonction commercial
[PDF] fiche de fonction comptable
[PDF] fiche de la bourse anbg gabon
[PDF] fiche de lecture article psychologie
[PDF] fiche de lecture candide ou l'optimisme pdf
[PDF] fiche de lecture candide pdf
[PDF] fiche de lecture candide personnages