[PDF] fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées





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Document 2

: fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire

Document 2a

: fiche de séquence

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologie. Niveau : cycle 3 ; CM1. Titre de la séquence : la respiration et la circulation Durée de la séquence : 6 séances. Période :

Objectif général de la séquence

: première approche des fonctions de nutrition.

Objectif spécifique de la séquence

: connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des organes.

Pré requis

: dans la respiration, l'air entre (inspiration) et sort (expiration) du corps par le nez et la bouche. Séquence sur la digestion, absorption intestinale, rôle des nutriments dans les organes

Connaissances attendues en fin de séquence

: organisation de l'appareil respiratoire : trachée, bronches et alvéoles pulmonaires ; les mouvements de la cage thoracique assurent le renouvellement de l'air dans les poumons ; les échanges gazeux pulmonaires ; la double circulation.

Programmation des séances de la séquence

Place de la séance

dans la séquence Objectif général de la séance

Matériel

Séance 1 Observation des mouvements respiratoires.

Séance 2 Étude de l'appareil respiratoire.

Séance 3 Le trajet de l'air inspiré dans l'appareil respiratoire.

Séance 4 Les échanges gazeux pulmonaires

Séance 5 la circulation sanguine.

Séance 6 bilan.

2 Document 2b : fiche de préparation de la séance 5

Fiche de préparation

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologies. Classe : CM1.

Durée prévue : 50 min

Durée effective :

Place de la séance dans la séquence : séance 5 sur 6. Objectif général de la séance : établir la circulation du sang dans l'organisme Matériel : cahier de sciences, crayon, tableau, craies. Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective.

Déroulement de la séance

Situation

pédagogique Activité de l'enseignant Activité des élèves Critères de réussite.

Rappel de la

séance précédente.

5 minutes. Demande aux élèves

de rappeler les principaux éléments des séances précédentes. Rappellent le principe des

échanges gazeux

respiratoires

Représentation

initiale des élèves.

15 minutes. Demande aux élèves

comment l'oxygène atteint les organes puis les poumons

Puis valide

Émettent leurs

hypothèses, argumentent. Réponse attendue : circuit de la double circulation et fonction des deux circulations

Demande aux élèves

de construire la leçon sur le rôle du sang. Construisent oralement et collectivement la leçon. Élaboration de la leçon par les

élèves.

30 minutes.

Élabore un schéma

représentant la double circulation du sang et les échanges gazeux avec les poumons et les organes Copient la leçon sur le cahier de sciences.quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19
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