Expression orale CP1 Fiches daide à la préparation
-. Page 8. MENAPLN. Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 7. Échangez entre vous
Lecture CP1 Fiches daide à la préparation
Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 1. Champ disciplinaire : Langue et communication. Discipline : Français. Matière : Lecture.
La fiche de préparation comme outil dun enseignement explicite et
10 déc. 2018 J'utilise le manuel « Fluence CP/CE1 » de Michel Zorman et Martine Pourchet. Cette méthode permet d' « améliorer la vitesse et la précision de ...
Éducation Civique et Morale CP1 Fiches daide à la préparation
Documents : livre ECM/CP page 75 à 76. Durée : 15 mn. Méthode / technique : Travaux de groupes tutorat. Éducation Civique CP1 : fiche pédagogique n°2
MATHÉMATIQUES CP2 Fiches daide à la préparation
Documents : Guide calcul CP guide ASEI/PDSI. Durée = 30 mn. Méthodes /techniques : travaux de groupe
PETIT GUIDE POUR FICHE DE PREP
Pour la gestion de classe de c.P. en particulier ces éléménts sont à croiser avec ceux présentés dans la fiche spécifique cycle 1 (à paraître). La fiche de
Éducation Civique et Morale CP2 Fiches daide à la préparation
Guide ECM CP 2009 pages 75-78 livre D'ECM
Stage de circonscription 1. Les outils de la classe 2. Le cahier
La fiche de préparation quotidien des activités de la classe et les références des fiches de préparation. ... APPRENDRE A LIRE BATIR UNE CULTURE AU CP.
Phonologie CP (fiche de préparation) Éléments de programme CP
Phonologie CP (fiche de préparation). Éléments de programme CP (attendus de fin CP) : ? Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
Expression orale cp2 Fiches daide à la préparation
Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 1. Champ disciplinaire : Langue et communication. Discipline : Français. Matière : Expression Orale CP2.
Direction de la Recherche en Éducation
Burkina Faso
Unité Progrès Justice
Éducation Civique et Morale CP1
Edition : 2020
MENAPLN à la préparation, édition 2020
1 Discipline/activité : Sciences humaines et socialesMatière : Éducation Civique
Thème : La sécurité Routière
Titre : Le stop
Objectif spécifique :
: renant(e) doit être capable de : - distinguer le panneau de stop des autres panneaux ; - d. Matériel/supports : un vélo, une planche illustrant un panneau stop, é pour laDocuments : Guide ECM CPI, pages 109 et 110
Durée : 15 mn
Méthode/technique utilisée : travaux de groupes Éducation civique CP1 : fiche pédagogique N°1 (entièrement préparée)MENAPLN à la préparation, édition 2020
2Déroulement de la leçon
ÉTAPES RÔLE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS PHASE DE PRÉSENTATION (8 mn)Rappel de la leçon
précédente /Vérification des
prérequisComment doit-on se tenir quand on
monte ou on descend le Drapeau ? -Qui a déjà traversé seul une grande route ? -que fais-tu avant de traverser ? droit ; - tout ce que je fais : parler, jouer - je regarde bien à droite et à gauche avant de traverser.Motivation
Communique
- écoutent et reprennent dans leurs propres termes ce qui est attenduPHASE DE DÉVELOPPEMENT Présentation de
la situationPaul est un élève du CP1. Il vient à
accrocher par un autre cycliste au croisement.Selon vous, que devait faire Paul pour
éviter de se faire cogner.
Il devait :
- ralentir ; - rouler plus vite ; - respecter le stop.MENAPLN à la préparation, édition 2020
3Échanges/Analyse/
productions -Consigne 1 -Échangez en groupe et dites ce quePaul devait faire au croisement.
Consigne 2
-Échangez en groupe et dites pourquoi - Échangez entre vous en groupe et dites ce que signifie " stop ».Consigne 3
-Échangez en groupe et dites comment on reconnait un panneau de STOP.Consigne 4
-Échangez en groupe et dites ce q doit faire quand on voit un panneau deSTOP ? Pourquoi ?
Il stop au croisement.Un stop est un arrêt, une halte.
Un panneau de stop est :
-c ; -on a écriAu stop, :
-pour que la police ne nous arrête pas ; -pour éviter de se faire renverser ; -pour éviter des accidents graves.MENAPLN à la préparation, édition 2020
4Synthèse/application
Qui va nous dire pourquoi il faut respecter
le STOP.Désormais, que doit-on faire face à un
panneau de stop ?Au stop, :
- pour que la police ne nous arrête pas ; - pour éviter de se faire renverser ; - pour éviter des accidents graves. -Prennent la résolution suivante : " Quand je traverse une route, je marqueExercices/contrôle
des acquisitions -Présente divers panneaux et invite lesélèves à identifier le panneau de stop.
-Dis ce que tu feras devant un panneau de STOP lorsque tu dois traverser la route. -Correction : apprécie les réponses des apprenants et fait corriger si besoin. -Remédiation : à prévoir en fonction des -Décision par rapport à la leçon : poursuite du programme ou reprise de la leçon en fonction des résultats de -ce que tu as aimé dans cette leçon ? -Identifient et nomment le panneau de stop ; regarder à gauche et droite avant de traverser pour éviter des accidents.Se corrigent si besoin.
compris.MENAPLN à la préparation, édition 2020
5Prolongement/
transfert ou exercice de maison -En rentrant à la maison, montrer à vos autres camarades, le respect du panneau de stop. - inviter les élèves à échanger avec leurs parents sur le respect des panneaux de stop.Prennent
de sensibilisation.MENAPLN à la préparation, édition 2020
6Discipline : Sciences humaines et sociales
Matière : Éducation Civique
Thème : La citoyenneté
Titre : Règlement Intérieur
- nues de quelques articles du règlement intérieur ;Matériels/supports :
Texte de base :
Documents : livre ECM/CP page 75 à 76
Durée : 15 mn
Méthode / technique : Travaux de groupes, tutorat Éducation Civique CP1 : fiche pédagogique n°2 (Contenu notionnel)MENAPLN à la préparation, édition 2020
7Déroulement de la leçon
ÉTAPE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION (PM)
Rappel de la leçon
précédente/Vérification des prérequis PM PMMotivation PM PM
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la situation
Texte de base : A la récréation,
Madi est allé au petit marché de
acheté des gâteaux. Il ne les a pas mangés dehors ; il est revenu en classe pour les manger.Écoutez attentivement la lecture de
la maitresse et répondez aux questions : - -ce que Madi a fait ? - est-ce bien ? - pourquoi ?Réponses aux questions :
- Madi a mangé en classe ce que la maitresse va dire.MENAPLN à la préparation, édition 2020
8 Analyse /échange/production Échangez en groupeConsigne 1 -ce qui est
interdit de faire en classe ?On ne doit pas manger en classe
On ne doit pas boire en classe
On ne doit pas jeter des ordures en
classeOn ne doit pas bavarder en classe
Consigne 2 : est-ce qui est
permis de faire en classe ?Demander la permission à la
maitresse avant de boire ou de mangerDemander la permission avant de
sortir de la classeConsigne 3 : comment on appelle
ce que on doit faire ou ne doit pas faire en classe ? (Donner la réponse en cas répéter)Le règlement intérieur
MENAPLN à la préparation, édition 2020
9ÉVALUATION
Étape 1 : Exercices/contrôle
des acquisitionsDites quelle chose que tu ne dois
pas faire en classe - On ne doit pas boire en classe - On ne doit pas jeter des ordures en classe - On ne doit pas bavarder - On ne vient pas en retard en classeÉtape 2 :
Prolongement/transfert ou
exercice de maisonResponsabiliser les élèves afin
pour le respect du règlement intérieurPrennent l
sensibiliser et se dénoncer ceux qui ne respectent pas le règlement intérieur en cachetteMENAPLN
10Discipline : Sciences humaines et sociales
Matière : Morale
Thème : les bonnes habitudes
Titre : hygiène du milieu : le balayage de la classeMatériels/supports :
Documents : livre ECM/CP page 62 à 63
Durée : 15 mn
Méthode / technique : Travaux de groupes
Morale CP1 : fiche pédagogique N°3 (Contenu notionnel)MENAPLN
11Déroulement de la leçon
ÉTAPE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION (PM)
Rappel de la leçon
précédente/Vérification des prérequis PM PMMotivation PM PM
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la situation
Faire observer dans la classe, le sol, le
plafond, les tables, le bureau du maitre et tous les autres outils et matériaux.Posez la question :
Que vois-tu ?
Observent les éléments
attentivement et identifie le matériel apportéAnalyse /échange/production Consigne 1 :
Individuellement, observez la classe et
en groupe échangez et dites comment sont le sol, le plafond, les tables, le bureau du maitre.MENAPLN
12Consigne 2 :
Observez en groupe le matériel apporté
classe propre.On va balayer
On va essuyer
On va lave
Consigne 3 :
Échangez et dites avec quoi on peut
rendre la classe propre ?Un balai
un torchon un chiffonÉVALUATION
Étape 1 : Exercices/contrôle
des acquisitions - Que dois-je faire pour que la classe reste toujours propre. - Avant de balayer la classe que doit-on faire - Balayer chaque jour - ramasser les saletés - jetez les saletés dans la poubelle - Arroser le sol - ramasser les saletésÉtape 2 :
Prolongement/transfert ou
exercice de maisonArrivé à la maison chacun regarde
comment est sa chambre et essaie deMENAPLN
13Discipline : Sciences humaines et sociales
Matière : Morale
Thème : Les bonnes habitudes
Titre : Hygiène corporelle : la propreté du corps citer le matériel essentiel de toilette ; exécuter correctement les actions de laver ; l. Matériels/supports : eau, savon, filet, serviette, une poupée saleDocuments : livre ECM/CP page 37 à 38
Durée : 15 mn
Méthode / technique : Travaux de groupes
Morale CP1 : fiche pédagogique N°4 (Contenu notionnel)MENAPLN
14Déroulement de la leçon
ÉTAPE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION (PM)
Rappel de la leçon
précédente/Vérification des prérequis PM PMMotivation PM PM
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la situation
- -ce que tu dois utiliser ? - Observe et identifie le matériel - savon - filetAnalyse /échange/production Consigne 1 :
Faire laver la poupée tout en disant ce
Je mouille le filet
Je mets le savon
Je frotte la poupée
Je rince et essuie la poupée
Consigne 2 :
Comment es-tu quand tu as bien lavé
ton corps ?Je suis propre
Je suis content
Je sens bon
MENAPLN
15ÉVALUATION
Étape 1 : Exercices/contrôle
des acquisitionsComment bien se laver ?
-ce que tu utilises pour te laver? - Je mouille le filet - Je mets le savon - Je frotte mon corps avec la serviette - savon - filet - savonnière - servietteÉtape 2 :
Prolongement/transfert ou
exercice de maisonChacun contrôle la propreté corporelle
de son voisin de classe chaque jour.MENAPLN
16Discipline : Sciences humaines et sociales
Matière : Morale
Thème : les bonnes habitudes
Titre : :
Dire comment utiliser correctement les latrines ?
Matériels/supports : apier, eau, savon, test de base, bouilloireDocuments : livre ECM/CP page 68 à 69
Durée : 15 mn
Méthode / technique : Travaux de groupes
Morale CP1 : fiche pédagogique N°5 (Contenu notionnel)MENAPLN
17Déroulement de la leçon
ÉTAPE ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION (PM)
Rappel de la leçon
précédente/Vérification des prérequis PM PMMotivation PM PM
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la situation
- présenter le matériel - dire le test de base : quandArouna va faire ses besoins à côté
des latrines voit et lui dit : " tu laisses les pas bienObservent et écoutent
attentivement la lecture du texteAnalyse /échange/production Consigne 1 :
Que fait Arouna ? Que lui dit
Sabine ? pourquoi ?
quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1[PDF] fiches exercices le texte argumentatif
[PDF] fiches genres littéraires
[PDF] fiches méthodologie collège
[PDF] fiches métiers riasec
[PDF] fiches mon livre de français 4 année primaire maroc
[PDF] fiches pédagogiques 3ap français nouveau programme
[PDF] fiches pédagogiques 3ème année primaire
[PDF] fiches pédagogiques 4ème année primaire
[PDF] fiches pédagogiques de français 2am projet 2
[PDF] fiches pedagogiques francais primaire algerie
[PDF] fiches pédagogiques primaire maroc
[PDF] fiches pour communiquer 5aep
[PDF] fiches pour communiquer en français 4ème
[PDF] fiches pratiques en apc cote d'ivoire