[PDF] MATHÉMATIQUES CP2 Fiches daide à la préparation





Previous PDF Next PDF



Expression orale CP1 Fiches daide à la préparation

-. Page 8. MENAPLN. Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 7. Échangez entre vous



Lecture CP1 Fiches daide à la préparation

Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 1. Champ disciplinaire : Langue et communication. Discipline : Français. Matière : Lecture.



La fiche de préparation comme outil dun enseignement explicite et

10 déc. 2018 J'utilise le manuel « Fluence CP/CE1 » de Michel Zorman et Martine Pourchet. Cette méthode permet d' « améliorer la vitesse et la précision de ...



Éducation Civique et Morale CP1 Fiches daide à la préparation

Documents : livre ECM/CP page 75 à 76. Durée : 15 mn. Méthode / technique : Travaux de groupes tutorat. Éducation Civique CP1 : fiche pédagogique n°2 



MATHÉMATIQUES CP2 Fiches daide à la préparation

Documents : Guide calcul CP guide ASEI/PDSI. Durée = 30 mn. Méthodes /techniques : travaux de groupe



PETIT GUIDE POUR FICHE DE PREP

Pour la gestion de classe de c.P. en particulier ces éléménts sont à croiser avec ceux présentés dans la fiche spécifique cycle 1 (à paraître). La fiche de 





Stage de circonscription 1. Les outils de la classe 2. Le cahier

La fiche de préparation quotidien des activités de la classe et les références des fiches de préparation. ... APPRENDRE A LIRE BATIR UNE CULTURE AU CP.



Phonologie CP (fiche de préparation) Éléments de programme CP

Phonologie CP (fiche de préparation). Éléments de programme CP (attendus de fin CP) : ? Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.



Expression orale cp2 Fiches daide à la préparation

Fiche d'aide à la préparation édition 2020. 1. Champ disciplinaire : Langue et communication. Discipline : Français. Matière : Expression Orale CP2.

Edition : 2020

Éducation Nationale, de

des Langues Nationales

Direction de la Recherche en Éducation

Burkina Faso

Unité Progrès Justice

MATHÉMATIQUES CP2

MENAPLN édition 2020 1

Thème : Étude des nombres

Titre : Présentation-écriture des nombres 1 à 10 - compter de 1 à 10 et décompter de 10 à 1, - écrire les nombres de 1 à 10 en chiffres et lettres ; - identifier des groupements de 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10 objets. Matériel/supports : tableau, craie, ardoises géantes, ardoise à points mobiles. Matériel individuel : tableau, craie, bâtonnets, graines, -cailloux, -capsules, -bouchons.

Documents : guide calcul CP2, guide ASEI/ PDSI

Durée : 30 mn

Méthode/ technique : travaux de groupe, tutorat Mathématiques CP2 : Fiche n°01 (Entièrement préparée) MENAPLN édition 2020 2

Déroulement de la leçon

Étapes Activités des apprenants Observations

Phase de présentation

Calcul mental Donne 3 petits problèmes

- Ali a 6 billes. Son frère lui ajoute 1bille.

Combien de billes a-t-il ?

Awa a 7 bonbons. Aline lui donne 1 bonbon.

Combien de bonbons a-t-elle maintenant ?

Sur un arbre, il y a 8 oiseaux, 1 oiseau vient se

poser. Combien a-t-il en tout ?

Réfléchissent et écrivent les

réponses.

7billes

8 bonbons

9 oiseaux

Rappel oral

Rappel écrit

Fait compter de 1 à 1 et décompter de 9 à 1. Fait écrire en chiffres 5 7 -8 -9 et fait écrire en lettres.

Comptent de 1 à 9 et décomptent

de 9 à 1.

Écrivent en lettres : cinq- sept-

huit- neuf Motivation Communique les Objectifs de la leçon aux apprenants en utilisant des mots simples.

Écoutent puis reformulent les

objectifs en leurs propres termes. MENAPLN édition 2020 3

Phase de développement

Présentation de la

situation (1 crayon, 2 capsules, 3 graines, 8 cailloux, 10 bâtonnets, 7 bouchons, 6 bâtons de craie). Dis le nombre

Écoutent et exécutent.

Analyse/

Échanges/

Production

Consigne 1

vous.

En groupe, échangez et trouvez un nombre

Exécutent les consignes

Réponses attendues :

6 graines, 3 bâtons de craie, 5

capsules,

9 billes, 4 bouchons, 2 cailloux

Consigne 2

groupe, échangez puis donner le résultat.

Dessinent, échangent et donnent

le résultat.

Réponses attendues : un, deux,

Consigne 3

e et de lire les nombres de 1 à 10 en chiffres et en lettres

Écrivent et lisent les nombres de

1 à 10 en chiffres et en lettres.

Synthèse/

Application

Écrit les nombres de 1 à 10 au tableau en chiffres et en lettres et les fait lire.

Lisent les nombres en chiffres et

en lettres au tableau et sur les ardoises

1, 2 , 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Un, deux, trois, quatre, cinq, six,

sept, huit, neuf, dix MENAPLN édition 2020 4

Évaluation

Évaluation des

acquis

Fait compter de 1 à 10

Fait décompter de 10 à 1

Fait écrire en lettres 8-10-9Fait écrire en chiffres dix- sept-six

Comptent de 1 à 10.

Décomptent de 10 à 1.

Écrivent en lettres : huit, dix,

neuf.

Écrivent en chiffrent 10, 7, 6

Activité de

prolongement ou exercices de maison PM MENAPLN édition 2020 5

Thème : étude des nombres

Titre : décomposition additive des nombres 1 à 10

- Procéder oralement et par écrit aux diverses décompositions additives des nombres de 1 à 10 ;

- Effectuer correctement des additions portant sur les nombres de 1 à 10.

Matériel collectif : tableau, - craie, - ardoise,-ardoises géantes,-ardoises à points mobiles

Matériel individuel : tableau- craie- bâtonnets-graines-cailloux-capsules-bouchons

Document : guide calcul CP2 ; guide ASEI/PDSI

Durée : 30mn

Méthode : travaux de groupe, tutorat

Mathématiques CP2 : Fiche n°02 (contenus notionnels) MENAPLN édition 2020 6

Déroulement de la leçon

Étapes Activités des apprenants Observations

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation

de la situation les ff Maman fait bouillir 9 enfants. -il avoir son petit frère aura-t-il ?

Activité

collective

Analyse/Échange/

Production

Consigne 1

Individuellement, disposez des groupements 1, 2

,3 ,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 10objets. Séparez-chaque groupement en deux et comptez chaque partie. Présentez vos résultats au groupe, échangez et faites la synthèse.

Disposent les objets, manipulent, et

donnent le résultat.

Réponses possibles

Deux capsules égale une capsule

plus une capsule.

Cinq capsules égale trois capsules

plus deux capsules

7 = 4 + 3

10 = 6 + 4

6 = 5 +1

3 = 2 + 1

8 = 3 + 5

MENAPLN édition 2020 7

Consigne 2

Individuellement, dessinez des groupements de

1, 2 ,3, 4 ,5, 6, 7 ,8, 9, 10 objets. Séparez chaque

groupement en correspondante. Présentez vos résultats au groupe, échangez et faites la synthèse

Dessinent-exécutent, échangent et

trouvent.

0 =5 + 5

4 = 3 + 1

7= 1+ 6

Consigne 3

Individuellement, écrivez sous les constellations correspondantes.

Disposent les objets, les séparent et

donnent le résultat.

Réponses possibles :

9=3+6

10=5+5

4=3+1

7= 0+7

Évaluation

Évaluation des

acquis Fait donner oralement les réponses des exercices mangues

Fait effectuer les opérations suivantes

3 + 7=

4+ 4= 9+ 1=

5 + 2=

3 + 3 =

1 + 2 =

Réfléchissent et donnent les

réponses

2 mangues+2 mangues=

mangues; goyaves ;

Effectuent les opérations.3 + 7= 10

4+ 4= 8 9+ 1= 10

5 + 2 = 7 3 +3 = 6

1+ 2 = 3

Activités de

prolongement (PM) MENAPLN édition 2020 8

Thème : Étude des nombres

Titre : Décompositions soustractives des nombres 1 à 10 - procéder aux diverses décompositions soustractives des nombres 1 à 10 ; - Exprimer es décompositions soustractives des nombres 1 à 10 - effectuer par écrit des soustractions des nombres 1 à 10.

Matériel collectif : craie,-tableau,-ardoises géantes,- ardoise à points mobiles,-graines,-bâtonnets,-capsules,-cailloux.

Matériel individuel : tableau, craie, ardoise, cailloux, bâtonnets, capsules, graines

Documents : guide Calcul CP2, guide ASEI/PDSI

Durée : 30 mn

Méthode : travaux de groupe, tutorat

Mathématiques CP2 : Fiche n°03 (contenus notionnels) MENAPLN édition 2020 9

Déroulement de la leçon

Étapes Activités des apprenants Observations

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation de la

situation

Madina a 9 bonbons. Elle veut donner

quelques bonbons à Awa. Dites combien de bonbons elle peut donner.

Réfléchissent et donnent des réponses.

Elle peut donner 2 bonbons, 5 bonbons, 3

bonbons

Analyse/échange/

production

Consigne 1

Disposez 1 bâtonnet, enlevez 1

bâtonnet et compter le reste.

Disposez 2 bâtonnets, enlevez 1

bâtonnet, comptez le reste.

Disposez 3 bâtonnets, enlevez 2

bâtonnets, comptez le reste.

Disposez des objets de votre choix,

vous voulez et comptez le reste.

Manipulent, échangent et donnent le

résultat

1batonnet il reste 0 bâtonnet.

âtonnet, il reste 1

bâtonnet. enlèvent u reste.

Consigne 2

Dessinez 1 bâtonnet, barrez 1 bâtonnet,

comptez le reste. choix, barrez des objets et comptez le reste. Présentez le résultat au groupe et faites la synthèse. Dessinent, échangent et trouvent le résultat

Dessinent, barrent, trouvent et présentent au

groupe.

Consignes 3

En groupe, écrivez les opérations

correspondant au travail que vous avez fait avec les objets et les dessins. Exécutent, échangent et trouvent un résultat.

1 1 = 0 5 - 1 = 4

4 2 = 2 7 6 = 1 10 10 =

0 MENAPLN édition 2020 10

Évaluation

Étape 1

Évaluation des

acquis

Fait donner oralement des

décompositions soustractives des nombres de 1 à 10.

Effectuer les opérations suivantes ;

3 - - 9

Fait effectuez les opérations suivantes :

7-

4 - ; 6 ; 10 -

Échangent, trouvent des décompositions

soustractives des nombres de 1 à 10. : Réponses

3 0= 3

5 - 3= 2 ; 9 1= 8

Effectuent, échangent et donnent les

opérations.

Activités de

prolongement (PM) MENAPLN édition 2020 11

Discipline/ activité : Mathématiques

Matière : Arithmétique

Thème : étude des nombres

Titre : décomposition multiplicative de 1 à 10

- procéder aux diverses décompositions multiplicatives des nombres 2, 4 ,6 ,8 10effectuer oralement et par écrit, les diverses

décompositions multiplicatives des nombres 2, 4 ,6 ,8 10 Matériel/collectif : tableau- craie- ardoises-ardoises géantes-ardoises à points mobiles Matériel individuel : tableau- craie- bâtonnets-graines-cailloux-capsules-bouchons

Document : guide calcul CP2 ; guide ASEI/PDSI

Durée : 30mn

Méthodes/techniques : travaux en groupe, tutorat Mathématiques CP2 : Fiche n°04 (contenus notionnels) MENAPLN édition 2020 12

Déroulement de la leçon

Étapes Activités des apprenants Observations

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation

de la situation

Présente la situation.

Sali a 2 paquets de 3 biscuits.

Combien de biscuits a- t-il ?

Écoutent et réfléchissent

Analyse/Échanges/

Production

Consigne 1

Dispose sur la table, 2 fois des groupements de 1,

2, 3, 4 ou 5 objets. Compte le nombr

des deux tas. Communique ton résultat au groupe. Faites la synthèse que vous présenterez à la classe.

Réponses

2 x 1 = 2

2 x 2 = 4

2 x 3 = -6

2 x 4 =8

2 x 5 = 10

Consigne 2 :

Dessine 2 fois des groupements de 1, 2, 3, 4 ou 5

objets. Compte le nombre total tas. Communique ton résultat au groupe. Faites la synthèse que vous présenterez à la classe.

Exécutent la consigne

Réponses

2 x 1 = 2

2 x 2 = 4

2 x 3 = -6

2 x 4 =8

2 x 5 = 10

MENAPLN édition 2020 13

Consigne 3

Écrivez les opérations correspondantes aux dessins que vous avez fait, présentez les résultats au groupe, échangez puis faites la synthèse.

Écrivent les opérations qui

correspondent et les lisent

Réponses attendues

1 x 1= 1 ; 2x 1=2

2 x 2= 4 ; 3 x 2= 6

4 x 2= 8, 3x3= 9

2 X 5= 10

Évaluation

Évaluation des

acquis

Fait donner oralement des réponses aux

opérations suivantes :

2 x 4=

Fait effectuez les opérations suivantes :

Échangent, donnent des

décompositions multiplicatives de 1 à 10.

Échangent et répondent aux

questions.

2 x 5= 10

Effectuent,

6 x 1 = 6 ; 5 x 2= 10

3 x 3 =9 ; 4 x 2 = 8

Activités de

prolongement (PM) MENAPLN édition 2020 14

Thème : Étude des nombres

Titre : division par 2 de 2, 4, 6, 8,10

ge - diviser les nombres 2, 4, 6, 8,10 par 2 oralement et par écrit. - é Effectuer des opérations de division sur les nombres 2, 4, 6, 8,10 Matériel collectif : Tableau, craie, ardoises géantes, ardoises à points mobiles. Matériel Individuel : tableau ardoise-craie- graine-bâtonnet- capsule cailloux

Documents : Guide calcul CP2 Guide ASEI/PDSI

Méthodes techniques : travaux de groupe, tutorat

Durée : 30 mn

Mathématiques CP2 : Fiche n°05 (contenus notionnels) MENAPLN édition 2020 15

Déroulement de la leçon

Étapes Rôles Activités des apprenants Observations

Phase de présentation

Phase de développement

Présentation de la

situation

Que doit-il faire ?

-Partagent les oranges de manière

égale entre les deux

Analyse/échange/

production

Consigne 1

Fais deux tas égales de :

2 objets ou 4 objets ou 6 objets ou 8

objets ou 10 objets.

Présente le résultat au groupe. .

Échangez et faites la synthèse

: 2 = 1

10 : 2 = 5

8 : 2 = 4

6 : 2 = 3

4 : 2 = 2

Consigne 2

Fais 2 dessins de bâtonnets ou 4 dessins

de mangues ou 6 dessins de bonbons ou 8 dessins de capsules ou 10 dessins de banane ;

Séparez- les équitablement en 2 en deux

parties. Comptez puis donnez oralement le résultat au groupe. Échangez et faites la synthèse que vous présenterez à la classe.

Dessinent, partagent

équitablement en 2, présentent et

juste.

8 : 2 = 4

6 : 2 = 3

4 : 2 = 2

2 : 2 = 1

10 : 2 = 5

MENAPLN édition 2020 16

Consignes 3

Écrivez les opérations du travail que

vous avez fait avec les dessins, présentez et lisez.

2 : 2 = 1 4 :2 = 2 6 :2 = 3

8 :2 = 4 10 :2 = 5

Évaluation

Évaluation des

acquis oral

Fait donner oralement des

décompositions divisées de 2, 4, 6, 8,10.

Écrit

Fait compléter les opérations par les

bonnes réponses : 2 = 1 6 : 2 = 5

Fait effectuez les opérations

suivantes :

4 : 2 = 8 :2= 2 : 2 =

Échangent, donnent des décompositions

divisées de 2, 4, 6, 8,10.quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1
[PDF] fiches de révision bac histoire géo 1ère sti2d

[PDF] fiches exercices le texte argumentatif

[PDF] fiches genres littéraires

[PDF] fiches méthodologie collège

[PDF] fiches métiers riasec

[PDF] fiches mon livre de français 4 année primaire maroc

[PDF] fiches pédagogiques 3ap français nouveau programme

[PDF] fiches pédagogiques 3ème année primaire

[PDF] fiches pédagogiques 4ème année primaire

[PDF] fiches pédagogiques de français 2am projet 2

[PDF] fiches pedagogiques francais primaire algerie

[PDF] fiches pédagogiques primaire maroc

[PDF] fiches pour communiquer 5aep

[PDF] fiches pour communiquer en français 4ème

[PDF] fiches pratiques en apc cote d'ivoire