[PDF] Séquence : Le dictionnaire et lordre alphabétique





Previous PDF Next PDF



Fichier des évaluations de vocabulaire CE1 et CE2

Pour chacun de ces mots écris le mot du dictionnaire que tu dois chercher pour trouver sa définition. 1. Place les mots suivants entre leurs mots repères.



Le dictionnaire -2 séances

Mot repère. Après cauchemar. Vocabulaire. Le dictionnaire ictionnaire ictionnaire Séance 1. CE2. 1. 2. 3 http://classeurdecole.wordpress.com 



Bilan de vocabulaire n°1 Lordre alphabétique

Souligne dans chaque liste le mot qui n'est pas placé entre les mots repères puis indique s'il vient avant ou après le mot repère.



Fichier-vocabulaire-CE1-CE2.pdf

Pour chaque liste de mots colorie en rouge les mots situés avant le mot repère et en bleu les mots situés après le mot repère dans le dictionnaire. 1 arbre.



Fichier-vocabulaire-CE1-CE2.pdf

Pour chaque liste de mots colorie en rouge les mots situés avant le mot repère et en bleu les mots situés après le mot repère dans le dictionnaire. 1 arbre.



évaluation bilan vocabulaire CE2

Indique pour chaque mot la page où il se trouve dans ton dictionnaire puis marque le mot-repère de cette page. Évaluation vocabulaire CE2.



EVALUATION Vocabulaire : CE2 L ordre alphabetique

Quel est le mot écrit juste après le mot ESPIEGLE ? Quels sont les mots repères de la page où se situe le mot CAVALIER ? Quel est le mot situé entre les mots 



Présentation PowerPoint

Complète les flèches avec : mots repères mot expliqué



VOCABULAIRE LES MOTS REPERES

Dans un dictionnaire les mots repères sont les mots qu'on trouve en haut de la page. Page 2. CM1. ©chezdavid.eklablog.com.



Séquence : Le dictionnaire et lordre alphabétique

Savoir classer les mots par ordre alphabétique (s2) Voir annexe : exercices ce2 et cm1(1). Séance 3 ... On les appelle des mots-repères.



Cherche dans le dictionnaire les cinq mots et complète le

Cherche dans le dictionnaire les cinq mots et complète le tableau N° de la page Mot repère gauche Mot repère droit framboisier limace calculatrice saucisson millénaire Cherche dans le dictionnaire les cinq mots et complète le tableau N° de la page Mot repère gauche Mot repère droit framboisier



Searches related to mots repères ce2 exercices PDF

Classe les mots suivants par ordre alphabétique perroquet – vautour – clan – rangement – trembler – former – wagon – unique – élève – kimono Barre dans chaque série le mot qui ne suit pas l’ordre alphabétique

Comment trouver les mots repères dans un dictionnaire ?

VOCABULAIRE VOC….. VOCABULAIRE Le dictionnaire –Les mots repères VOC….. En haut de chaque page d’un dictionnaire , on trouve des mots appelés mots repères. Ils indiquent le premier mot (page de gauche) ou le dernier mot ( page de droite) . Ils facilitent la recherche des mots . Mots repères

Quels sont les mots à apprendre en CE2 ?

CE2 Dictées 2 Mots à apprendre Dictée 2 Dictée 2 Dictée 3 te 5 oi un voisin la toilette un mois la victoire la mémoire le doigt étroit voilà noir pourquoi autrefois un voyage te 6 écouter ou un coup souffler gourmand doux court partout pouvoir toujours souvent un clown août te 7

Quels sont les mots qui ne connaissent pas les élèves en CE2?

Pour exemple, en CE2 cette année, certains élèves ne connaissaient pas les mots louche, fouet ou faitout dans le thème des ustensiles de cuisine. Pas besoin donc de chercher à leur faire mémoriser écumoire, éminceur ou crémaillière!

Comment faire un exercice de CE1 sur les mots génériques ou mots étiquettes ?

Exercices de ce1 sur les mots génériques ou mots étiquettes 1 Parmi les listes entoure le mot étiquette. 2 Trouve le mot étiquette pour chacune des listes : 3 Trouve trois mots pour chaque mot - étiquette. 4 Choisis parmi la liste proposée le bon mot-étiquette pour chaque liste de noms.

Séquence

Discipline : Français Etude de la langue : Vocabulaire Niveau : Ce2 - Cm1

Objectifs :

- Savoir classer les mots par ordre alphabétique (s2) - Se repérer dans le dictionnaire (s3)

Supports et outils :

- Un dictionnaire pour 2 - Fiches exercices (ou copier au tableau/ projeter)

Séance 1

Durée

~1

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

" Que savez-vous des dictionnaires ? » -> laisser les élèves manipuler leurs dictionnaires et faire des remarques.

Points à aborder dans la mise en commun:

- - Mise en page : colonnes, typographies, illustrat - - Organisation - alphabétique : chercher la page de début de la lettre c et de la lettre d es mots commencent par la lettre c, etc. - - Fonction 2. a) b) :

le loup une fourmi un ours la tortue le zèbre un canard un kiwi le hérisson la girafe une abeille un wapiti.

c) Faire justifier la place choisie -> on regarde la première lettre du mot. d) Lire la liste obtenue : elle est différente de celle de départ. e) Conclure : " ».

f) Ajouter un mot pour chaque ligne restante. (travail sur ardoise, lettre par lettre : un ou deux exemples pour noter au

tableau puis passer à la lettre suivante) 3. a) Faire conclure et expliquer " que veut ? »

Ecrit/ indiv

b) Synthèse : copier (partiellement) ou coller la synthèse dans le classeur outil.

4. Exercices

Sur ardoise:

Ecrire V pour vrai, F pour faux :

a) c b) x c) b d) m e) p f) e est après d. g) i est avant h. h) n est entre m et p. i) h est entre g et i. j) y alphabet.

Séance 2

Durée

~5

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

Rebrassage/ rappel de la séance précédente :

Sur ardoise :

g h e m

Î Reformuler en terme :

- de tâche - procédure ?

Mettre à profit les élèves de Cm1 !

2. Discuter des procédures de recherche dans le dictionnaire

a) Demander de chercher le mot " pizza b) Faire expliciter la démarche " comment avez-vous trouvé ? »

Mise en commun :

- La 1ère lettre du mot ne suffit pas pour chercher efficacement. ~15 ~5-10

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv

- Amener les élèves à évaluer leurs procédures : chercher au hasard dans les P, chercher des images, ouvrir une page P et lire tous les

mots

3. Etablir la règle de rangement

a) Au tableau, écrire les 4 listes de mots suivantes :

1. caniche chef cible coq

2. addition ami août as

3. océan ogre opération os

4. valise vélo violon voiture vue

b) Préciser : " comprendre comment ils sont rangés. » c) Mise en commun permet de ranger. d) Dans chaque mot, entourer (ou faire entourer) la lettre qui permet de ranger.

e) Proposer maintenant les mots suivants : rideau rire rivages ; plafond plage plan, vérifier vérification

Faire entourer la lettre qui permet de classement.

f) Synthèse : formuler la synthèse puis la copier dans le classeur outil (suite de la séance 1).

4. Exercices

Sur cahier du jour :

Voir annexe : exercices ce2 et cm1(1)

Séance 3

Durée

~5

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

Rebrassage/ rappel de la séance précédente : Sur ardoise (à copier au tableau): poisson escargot moustique libellule grenouille.

2. Identifier la structure du dictionnaire

a) s à droite et à gauche puis de les

Mise en commun des observations.

~1

Ecrit/ indiv

b) Conclure : " sur la page de gauche, en haut, on trouve toujours le 1er mot de la page ; sur le haut de la page de droite, on trouve

toujours le dernier mot de la page. »

c) " A quoi cela peut-il servir ? à quoi servent ces mots ? » -> ils servent à se répérer dans le dictionnaire et à chercher plus vite le mot

qui nous intéresse. Tous les mots qui figurent dans la page sont encadrés par ces deux mots. On les appelle des mots-repères.

d) Synthèse : copier synthèse " les mots-repères » à la suite des séances 1 et 2.

3. Exercices

Sur cahier du jour:

Voir annexe : exercices ce2 et cm1 (2).

Prolongements : pour ancrer la recherche rapide dans le dictionnaire ituel vocabulaire : " jeu du dictionnaire »

Õ Un dictionnaire par binôme, la classe est partagée en 2 : équipe A, équipe B. 4 à 5 mots seront à chercher.

Õ Un dictionnaire est posé fermé équipe A. Le maître découvre le premier mot au tableau et donne le " top départ ». Les

élèves cherchent le mot, et lèvent la main. Le premier élève qui a levé la main et trouvé le mot marque 3 points, le

second 2 points et le troisième 1 point, les autres ne marquent aucun point.

Õ Le dictionnaire passe ensuite dans les mains des membres de nt le même mot à leur tour au " top départ ». Et ainsi de suite pour

les autres mots.

Õ Le jeu est effectué une fois par semaine avec 4 ou 5 mots ou chaque jour de la semaine avec 1 mot (à un temps ritualisé ou en fonction des moments

" libres »). A la fin de la semaine, un récapitulatif est fait avec les totaux. Idem à la fin de la période i a le plus de points remporte un diplôme

" champion du dictionnaire » . (cf en annexe, un modèle de fiche de " points » : inscrire le nom des élèves, les

mots à chercher du jour ou de la semaine et dans chaque case, compléter avec le nombre de points -> faire le total en fin de semaine/ jour ; le modèle

peut être repris pour faire le total semaine après semaine). mots qui ont été mal rangés.

arbre Ȃ branche Ȃ rameau Ȃ cime Ȃ écorce Ȃ feuille Ȃ pépinière Ȃ sommet Ȃ

racine Ȃ tronc Ȃ bourgeon N Range les mots de chaque série par ordre alphabétique. Entoure Õ écriture Ȃ scripte Ȃ page Ȃ lettre Ȃ feuille Ȃ cursive Õ Espagne Ȃ Italie Ȃ France Ȃ Allemagne Ȃ Portugal Ȃ Grèce

Õ encre Ȃ enclos Ȃ emploi Ȃ emballage

Õ pastèque Ȃ passage Ȃ passoire Ȃ pâte

Õ ruine Ȃ rue Ȃ ruse Ȃ ruche

Ó Dans ton dictionnaire, cherche et recopie les mots qui encadrent : algue Ȃ marin Ȃ thon Ȃ vague.

N Où cherches-tu les mots suivants :

Tu cherches le mot Tu lis les mots-repères Tu dois chercher judo intriguer Ȃ invisible dans ces pages Ȃ avant - après lorgnette moire Ȃ momie dans ces pages Ȃ avant Ȃ après cahoter chaud Ȃ chemin dans ces pages Ȃ avant Ȃ après houx hospitalisation Ȃ humain dans ces pages Ȃ avant Ȃ après plainte placide - planer dans ces pages Ȃ avant Ȃ après Õ miel Ȃ mèche Ȃ muguet Ȃ main Ȃ moto

Õ inca Ȃ indice Ȃ insecte Ȃ inattendu

Õ ranger Ȃ repos Ȃ repli Ȃ repu Ȃ repas

Õ jacinthe Ȃ azalée Ȃ dahlia Ȃ bougainvillée Ȃ freesia Ȃ edelweiss Ȃ glycine

Ȃ coquelicot Ȃ iris Ȃ hortensia

Õ mai Ȃ lieu Ȃ procession Ȃ état Ȃ tête Ȃ venir Ȃ cinq Ȃ tiers Ȃ grave Ȃ sévère

Ȃ selon Ȃ ordonnance

Õ paysan Ȃ leçon Ȃ lecture Ȃ peser Ȃ partir Ȃ lourd Ȃ partis Ȃ lecteur Ȃ

paysage Ȃ pesage Ȃ peste

Ó Où cherches-tu les mots suivants :

Tu cherches le mot Tu lis les mots-repères Tu dois chercher judo jardin - jus dans ces pages Ȃ avant - après football fourbu - fourmi dans ces pages Ȃ avant Ȃ après pluviôse plombage - poche dans ces pages Ȃ avant Ȃ après inique initial - inquisition dans ces pages Ȃ avant Ȃ après ressemeler resserre - retaper dans ces pages Ȃ avant Ȃ après Õ chausson Ȃ chaussette Ȃ chaussure Ȃ chaussée Õ chevalet Ȃ chevalière Ȃ chevauchée Ȃ cheval Ȃ chevalin Õ marcheur Ȃ marchepied Ȃ marché Ȃ marchandise Õ raisonnablement Ȃ raisonner Ȃ raison Ȃ raisonnable O Trouve trois mots qui seront placés entre ces mots repères (tu

Õ poudre Ȃ précis

Õ hocher Ȃ hormone

Õ bande Ȃ baroque

Õ surmonter - syllabe

Vocabulaire Exercices Cm1 (1)

Vocabulaire Exercices Cm1 (1)

Vocabulaire Exercices Ce2 (2)

Vocabulaire Exercices Ce2 (1)

Mot à chercher

Elève

TOTALquotesdbs_dbs44.pdfusesText_44
[PDF] pagination word 2013 ? partir d'une certaine page

[PDF] comment chercher un mot dans le dictionnaire ce2

[PDF] pagination word 2016

[PDF] les mots repères cm1

[PDF] article de dictionnaire ce2

[PDF] pagination word 2010

[PDF] utiliser les mots repères dans un dictionnaire

[PDF] le cours sur la segmentation et la pagination

[PDF] chercher un mot dans le dictionnaire ce1

[PDF] segmentation paginée exercices corrigés

[PDF] matrice rotation + translation

[PDF] exercice pagination mémoire

[PDF] pagination mémoire virtuelle

[PDF] difference entre pagination et segmentation

[PDF] conversion adresse logique adresse physique