[PDF] Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot





Previous PDF Next PDF



Parcours Avenir et EPI

Rectorat de l'Académie de Nancy-Metz – SAIO - page 2 ?. SOMMAIRE. ‰ Séquence Parcours Avenir en lien avec l'EPI : l'entre-deux guerres et les arts du 



Parcours Avenir - Académie de Nancy-Metz

19 ene 2019 Aider les équipes dans l'accompagnement à l'orientation. Parcours Avenir. Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d' ...



Parcours Avenir : Découverte des entreprises / Accompagner les

19 feb 2018 Accompagner les équipes. Parcours Avenir. Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d'Orientation. 2017-2018 ...



Un parcours de formation artistique : un métier davenir CPES-CAAP

Université de Lorraine : département Histoire de l'Art et Archéologie : https://campus-lettres.univ-lorraine.fr/ufr-shs-nancy/formations-de-lufr-shs-.



Parcours Avenir - Fiche 03 - Académie de Nancy-Metz

PARCOURS AVENIR. Stage de découverte professionnelle en classe de 3ème. Collège du Pervis – Monthureux sur Saône (88). Niveau :.



Parcours Avenir - Fiche 15 - Académie de Nancy-Metz

Activités linguistiques en allemand dans le domaine professionnel : élaboration de CV lettre de motivation



Parcours Avenir - Collège du Pervis - Académie de Nancy-Metz

Objectif 2 du Parcours Avenir : Développer chez l'élève le sens de l'engagement et de l'initiative. Compétence associée : S'engager dans un projet 



Parcours Avenir - Fiche 35 - Académie de Nancy-Metz

PARCOURS AVENIR. GOUTERS INGENIEURS. Etablissement porteur de l'action : collège St Exupéry. Cio porteur de l'action EPINAL. Niveau : cycle 4 : 4ème 3ème.



Parcours Avenir - AC Nancy Metz - Académie de Nancy-Metz

Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d'Orientation. 2015 - 2016. Découverte des entreprises. Accompagner les équipes. A V E N I 



Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot

Niveau : 3ème. Ancrage disciplinaire ou lien avec les disciplines : Technologie – Mathématiques – Arts Plastiques – LV – EPS – Ed. Mus.

Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot

PARCOURS AVENIR

Intitulé : Technobot

Réalisation de robots qui vont s'affronter lors de 4 épreuves associant plusieurs établissements

Etablissement porteur de l'action : Collège Jean MERMOZ - YUTZ / compte-rendu réalisé par le collège de Fameck

Niveau : 3ème

Ancrage disciplinaire ou lien avec les disciplines : Technologie - Mathématiques - Arts Plastiques - LV - EPS - Ed. Mus.

Objectif principal du Parcours Avenir concernés par cette action : développer son sens de l"engagement et de l"initiative

Compétences associées : (par rapport aux objectifs principaux, se référer à l"annexe du BO n° 28 du 09/07/2015)

- Découvrir les principes de fonctionnement et la diversité du monde économique et professionnel (partenariats ENIM et

entreprises, travail de groupes et nécessaire répartition du travail).

- Prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution (adaptation du cahier des

charges et de la démarche du projet aux contraintes techniques).

- S"engager dans un projet individuel ou collectif (réalisation de robots par groupes d"élèves avec répartition des rôles et des

tâches).

- S"initier au processus créatif (Découverte des métiers du design, de l"ingénierie industrielle et du multimédia).

- Découvrir les possibilités de formations et les voies d"accès au monde économique et professionnel (partenariats ENIM et

entreprises).

- Dépasser les stéréotypes et les représentations liés aux métiers (" Qui fait quoi » dans le cadre du cahier des charges et

la réalisation du robot).

- (Contribuer à) Construire son projet de formation et d"orientation (partenariat ENIM et réalisation de fiches métiers).

Intervenants : Professeurs des matières associées / Documentaliste

Partenaires : Etudiants ENIM - Entreprise Thyssenkrupp Presta dans le cadre Jeunes Entreprise (spécifiquement pour le

Collège de Fameck)

Démarche

Modalités :

Mettre l"élève dans une démarche de projet en abordant les notions d"ingénierie, la modélisation et la simulation des objets techniques. Réalisation d"un robot programmé et d"une maquette numérique de celui-ci.

Compétences travaillées

Compétences générales du socle

Domaine 4 :

Participer à l"organisation et au déroulement de projets.

Concevoir, créer, réaliser

Domaine du socle : 2

S"approprier des outils et des méthodes

Mobiliser des outils numériques

Domaine du socle : 1

Pratiquer des langages

Domaine du socle : 3

Adopter un comportement éthique et responsable

Domaines du socle : 2, 3, 4

Raisonner, Résoudre des problèmes nécessitant l"organisation de données multiples ou la construction d"une démarche qui combine des étapes de raisonnement.

Domaines du socle : 1, 3

Expliquer à l"oral ou à l"écrit (sa démarche, son raisonnement, un calcul, un protocole de construction géométrique, un algorithme), comprendre les explications d"un autre et argumenter dans l"échange. Réaliser une démarche de projet pour réaliser et programmer par pôle un robot pour le concours Technobot. Réinvestir les connaissances et compétences acquises dans d"autres disciplines et les mettre au service de cette réalisation concrète. Travailler en équipe et de manière autonome, coopérer, aiguiser un sens critique, développer la créativité. Prendra la forme d"un EPI en 3ème dans le domaine " Sciences Technologie et Société » ou " Monde Economique et Professionnel » à la rentrée 2016.

Contraintes techniques :

Calendrier des interventions complémentaires des disciplines à anticiper Moyens financiers pour l"achat de petit matériel

Déroulement de l"activité :

- Prérequis ou phase préparatoire - Déroulement de(s) séance(s) Technologie : toute l"année 40h en groupes réduits

Mathématiques : 5h

Arts Plastiques : 5h

- Durée, nombre de séances

Académie de Nancy - Metz

Auteurs : collège Fameck - Date : 8 janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.fr

Contexte/Thèmes Evaluation- Exploitation

EPI à la rentrée 2016

Peu d"élèves ont connaissance de la filière technologique et s"orientent peu STI 2D ou SSI Evaluations des compétences disciplinaires dans les matières associées par le biais de devoirs ou de validation de compétences du Socle

Participation aux 4 épreuves du concours :

Design

Suivi de ligne

Présentation orale du projet

Formule robot

Supports/outils /Ressources Documents réalisés par les élèves

Documentation technique et disciplinaire

Outils multimédia

ONISEP

Lesmétiers.net

Robots

Portfolio

Présentation multimédia

Académie de Nancy - Metz

Auteurs : collège Fameck - Date : 8 janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.frquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
[PDF] Le droit de vote des femmes - Lycée Jehan de Chelles

[PDF] El Código de Infancia y Adolescencia esta enmarcado en la Ley

[PDF] informe de auditoría de gestión

[PDF] Diseño de un juego infantil para la enseñanza de la separación de

[PDF] Presentación de PowerPoint - USMP

[PDF] El consumo de alcohol y drogas de los adolescentes Estrategias

[PDF] Diapositiva 1

[PDF] DÍAS FESTIVOS EN TODAS LAS LOCALIDADES: DÍAS FESTIVOS

[PDF] Festivos en Europa 2017 - Cadena de Suministro

[PDF] la caricatura personal - RiuNet - UPV

[PDF] Diccionario de términos archivísticos - Actiweb

[PDF] Efemérides de Diciembre - gobmx

[PDF] Cloruro de Metileno MSDS - CTR Scientific

[PDF] Dico math CE2pdf

[PDF] guid ede l 'enseignant - Cap Maths - Hatier