[PDF] Parcours Avenir - Fiche 35 - Académie de Nancy-Metz





Previous PDF Next PDF



Parcours Avenir et EPI

Rectorat de l'Académie de Nancy-Metz – SAIO - page 2 ?. SOMMAIRE. ‰ Séquence Parcours Avenir en lien avec l'EPI : l'entre-deux guerres et les arts du 



Parcours Avenir - Académie de Nancy-Metz

19 ene 2019 Aider les équipes dans l'accompagnement à l'orientation. Parcours Avenir. Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d' ...



Parcours Avenir : Découverte des entreprises / Accompagner les

19 feb 2018 Accompagner les équipes. Parcours Avenir. Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d'Orientation. 2017-2018 ...



Un parcours de formation artistique : un métier davenir CPES-CAAP

Université de Lorraine : département Histoire de l'Art et Archéologie : https://campus-lettres.univ-lorraine.fr/ufr-shs-nancy/formations-de-lufr-shs-.



Parcours Avenir - Fiche 03 - Académie de Nancy-Metz

PARCOURS AVENIR. Stage de découverte professionnelle en classe de 3ème. Collège du Pervis – Monthureux sur Saône (88). Niveau :.



Parcours Avenir - Fiche 15 - Académie de Nancy-Metz

Activités linguistiques en allemand dans le domaine professionnel : élaboration de CV lettre de motivation



Parcours Avenir - Collège du Pervis - Académie de Nancy-Metz

Objectif 2 du Parcours Avenir : Développer chez l'élève le sens de l'engagement et de l'initiative. Compétence associée : S'engager dans un projet 



Parcours Avenir - Fiche 35 - Académie de Nancy-Metz

PARCOURS AVENIR. GOUTERS INGENIEURS. Etablissement porteur de l'action : collège St Exupéry. Cio porteur de l'action EPINAL. Niveau : cycle 4 : 4ème 3ème.



Parcours Avenir - AC Nancy Metz - Académie de Nancy-Metz

Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d'Orientation. 2015 - 2016. Découverte des entreprises. Accompagner les équipes. A V E N I 



Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot

Niveau : 3ème. Ancrage disciplinaire ou lien avec les disciplines : Technologie – Mathématiques – Arts Plastiques – LV – EPS – Ed. Mus.

Parcours Avenir - Fiche 35 - Académie de Nancy-Metz

PARCOURS AVENIR

GOUTERS INGENIEURS

Etablissement porteur de l'action : collège St Exupéry

Cio porteur de l'action EPINAL

Niveau : cycle 4 : 4ème 3ème

Ancrage disciplinaire ou lien avec les disciplines : Français, science physique, SVT,

Objectif principal du Parcours Avenir concernés par cette action : Développer chez les élèves le sens de l"engagement et de

l"initiative

Compétences associées : (par rapport aux objectifs principaux, se référer à l"annexe du BO n° 28 du 09/07/2015)

Intervenants : PP + COP + Etudiants de 1ère année de l"ENSTIB, enseignants Partenaires : ENSTIB dans le cadre des cordées de la réussite

Démarche Modalités :

Interview d"un étudiant

Compétences travaillées Contraintes techniques : Ouvrir les horizons des élèves vers des métiers à caractère scientifique et technique moins connus et/ou qui paraissent inaccessibles. Réfléchir aux éléments à prendre en compte dans un choix d"orientation Dans la phase "idées reçues» : argumenter un point de vue Prendre la parole dans un petit groupe Comparer représentations d"un métier et informations obtenues dans un témoignage Contexte/Thèmes Déroulement de l"activité : Modifier les représentations du métier d"ingénieur (objectif 3B du parcours avenir) Repérer les principaux déterminants de l"orientation

Prérequis ou phase préparatoire

1h en classe enseignant + COP :

Travail sur les représentations du métier d"ingénieur. Elaboration d"une fiche de synthèse des représentations pour la classe Formulation de questions permettant d"appréhender les éléments du parcours de l"élève ingénieur qui ont permis son choix d"orientation

Déroulement de(s) séance(s)

1h en salle polyvalente PP + COP + étudiants de l"ENSTIB

Interview d"un élève ingénieur par groupe de 4 ou 5 autour d"un goûter, à partir de la fiche de synthèse des représentations de la classe et des questions imaginées en classe.

Evaluation- Exploitation -

1h en classe PP

Reprise de la fiche de synthèse et correction à partir des interviews menées par les élèves Listing des déterminants de l"orientation repérés dans les parcours des élèves ingénieur

Académie de Nancy - Metz

Auteur : Claire CONROY - CIO d"Epinal Date : janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.fr Supports/outils /Ressources Documents réalisés par les élèves Fiche de travail sur les représentations (Prépa goûter ingénieur -

Fiche élève)

Un exemple de fiche de synthèse d"une classe, avant " correction » (Prépa goûter ingénieur - Fiche élèves 4è Séléné) Un exemple de fiche de synthèse d"une classe après " correction » (Reprise goûter ingénieur 4è Marrah)

Académie de Nancy - Metz

Auteur : Claire CONROY - CIO d"Epinal Date : janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.frquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
[PDF] Le droit de vote des femmes - Lycée Jehan de Chelles

[PDF] El Código de Infancia y Adolescencia esta enmarcado en la Ley

[PDF] informe de auditoría de gestión

[PDF] Diseño de un juego infantil para la enseñanza de la separación de

[PDF] Presentación de PowerPoint - USMP

[PDF] El consumo de alcohol y drogas de los adolescentes Estrategias

[PDF] Diapositiva 1

[PDF] DÍAS FESTIVOS EN TODAS LAS LOCALIDADES: DÍAS FESTIVOS

[PDF] Festivos en Europa 2017 - Cadena de Suministro

[PDF] la caricatura personal - RiuNet - UPV

[PDF] Diccionario de términos archivísticos - Actiweb

[PDF] Efemérides de Diciembre - gobmx

[PDF] Cloruro de Metileno MSDS - CTR Scientific

[PDF] Dico math CE2pdf

[PDF] guid ede l 'enseignant - Cap Maths - Hatier