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La mise en oeuvre dun projet journal en classe de CM1: motivation

25 oct. 2016 Mots clés : journal scolaire pédagogie du projet



La Une dun journal et sa composition.

Dans un journal de presse voilà comment s'organisent les informations El destacado. Le Ventre. Les oreilles. Las orejas informativas. 3 ...



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PROJET DEFINITIF

Au cycle 3 en plus de la production de textes libres



Prep Journal

Le journal. Niveau. Cycle 3. Durée. 3 séances. Objectifs de la séquence : -. Découverte de la presse quotidienne nationale régionale et locale.



JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE ALGERIENNE NA 67 9

13 nov. 2016 Art. 3. — Les modes de formation cités ci-dessus



Festival de littérature genèse Titre : Un journal intime

Un journal intime est un texte rédigé de façon régulière ou intermittente présentant les actions



UN EXEMPLE DÉCRITS RÉFLEXIFS AU CYCLE III : LE JOURNAL

Anne-Cécile DUFFEZ - Un exemple d'écrits réflexifs au cycle III : le journal des apprentissages - Mémoire de CAFIPEMF 2010. 1. TABLE DES MATIERES.



ÉDUCATION AUX MÉDIAS ET À LINFORMATION — ÉCOLE

1 avr. 2018 CYCLE 3. Déroulement. Préparer une enquête auprès des familles sur le choix du journal télévisé : pourquoi celui-ci ?



Présentation PowerPoint

21 mars 2022 Beaucoup d'entre vous depuis le cycle 1 jusqu'au cycle 3 vont participer ... Ils décident des informations qu'ils mettront dans le journal.



Semaine de la presse - Cycle 2 et 3 Maitresse de la forêt

La Une d’un journal de presse désigne sa première page C'est généralement la seule qui sera visible avant l'achat du journal Elle renseigne utilement sur le contenu du journal Elle doit donc attirer l’œil du lecteur (l'abonné le lecteur occasionnel le passant dans la rue) La finalité de la Une est de faire vendre le journal



L'article de presse- la « une

la une d’un journal Exercices proposés par Lerak pour www laclassedemallory com Ajoute la légende en entourant en - Bleu le titre du journal - Rouge le bandeau - Vert l’oreille - Jaune la tribune - Rouge la sous-tribune - Violet la manchette - Noir le ventre



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La « une » c’est la carte d’identité d’un journal Elle doit : ¾ attirer le lecteur ¾ cibler l’information du jour ¾ annoncer les articles à l’intérieur du journal Par groupe On constate alors l’efficacité de chaque « une » en vérifiant que les trois buts définis dans la leçon sont bien atteints (1page « une

Comment travailler le vocabulaire de la une d’un journal ?

Ensuite par groupe, les élèves feuilleront un journal et observeront sa Une. Nous travaillerons sur le vocabulaire de la une d’un journal. Cette séance sera clôturée par la lecture de la fiche bilan n°1 puis d’un exercice individuel (fiche n°2) pour vérifier l’acquisition du vocabulaire.

Comment faire une une d’un journal ?

La « une » d’un journal est organisée selon le parcours naturel de l’œil pourêtre lisible. Donner ce parcours de l’œil (voir cicontre) et le faire tracer sur les unes desjournaux. Faire une lecture de ces « unes » ensuivant le parcours de l’œil.

Comment faire un modèletype de journal ?

Donner à ce moment la définition de la « une » d’un journal et proposer un modèletype de « une » de journal en donnant le vocabulaire adapté. N° 1 bandeau: gros titre. N° 3 manchette : titre du journal, prix, date,numéro. N° 2 oreilles : un titre qui renvoie à une pageintérieure ou une publicité. N° 4 tribune : le gros titre. N° 5 sous-tribunes

Comment réussir l'écriture d'un journal ?

Observer les images : photos, dessins, publicités qui sont le plus souvent placés aux mêmes endroits et en même nombre. Observer le nom du quotidien (couleur, taille, ordre). Dans une grille, préparée par l'enseignant, les enfants découpent et recomposent le nom du journal. Prolongement. Installer un kiosque.

CREER UN JOURNAL SCOLAIRE AU CYCLE 3 Communiquer

CREER UN JOURNAL SCOLAIRE AU CYCLE 3

Communiquer, produire, éduquer, valoriser

Proposition de séquence :

Objectif :

- Elaborer collectivement un journal scolaire en respectant les caractéristiqu

Compétences travaillées : :

évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que

la ponctuation ; - Repérer les effets de choix formels (emploi bien caractérisé, etc.) ; - Eff

Déroulement :

Séance 1 : Reconnaître un quotidien

Objectifs :

- Savoir reconnaître à leur aspect physique des supports familiers : album, catalogue, revue TV,

magazine, BD, j - Connaître le nom de ces supports.

Séance 2

Objectifs :

- Découvrir différents types de textes.

Séance 3 : Elabor

Objectifs :

- : créer un journal scolaire ; - Se questionner sur la motivation du projet : pour qui écrit-on ? que souhaite-t-on écrire ?

- Définir les principales caractéristiques du journal : format, contenu, périodicité, modalité de

Séance 4 : Analyse de la " Une

Objectifs :

- Percevoir le rôle de la " Une » dans un quotidien ;

- Repérer et nommer les composants de la " Une » : le bandeau, la manchette, la tribune, le

ventr - Se questionner sur leur fonction.

Séance 5

Objectifs :

- Analyser différentes manchettes de journaux pour en dégager les composants : date, prix,

périodicité, public - Trouver un nom et un logo à son journal ; - Elaborer, en groupe, une manchette et la mettre en page. En lien avec les arts visuels et plastiques : dessiner le logo du journal scolaire.

Séance 6

Objectifs :

- Analy brève, interview, compte-rendu, portrait, reportage, enquête...) ; - Identifier des mises en page et les mettre en relation avec les rubriques étudiées ; - : associer un

Séance

Objectifs :

- : rubrique, titre, chapeau, intertitre, texte, photo, légende, - icle.

Séance 8 : Composer son journal scolaire

Objectifs :

- Organiser la maquette du journal scolaire : rechercher les rubriques, les sujets traités, la mise en

page ; - Elaborer la première maquette (chemin de fer).

Séance 9 : Rédaction des articles

Objectifs :

en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi

que la ponctuation ; - Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Pourquoi ? Comment ?

Objectifs :

- Prendre des notes de ses recherches ; - Synthétiser ses recherches pour rédiger un court texte sur le sujet traité. Séance 10 : Relecture, amélioration et correction des articles

Objectifs :

- Lire les articles rédigés ;

- Améliorer, enrichir et corriger un texte en fonction des remarques de la classe et aides de

Séance 11 : Composer la maquette de son article

Objectifs :

- Elaborer le " squelette » de la page de son article - Mettre en page les articles qui seront publiés.

Prolongements possibles : Participation à

Document élaboré par : Catherine LUTSCH, Ecole primaire de Rott

Circonscription de Wissembourg

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