Voici lhistoire de Bibolette la sorcière. Après lavoir lue tu répondras
Elle ne dormait plus elle ne mangeait plus
a laide vieille et pauvre sorcière Kalèchfeugras vit dans un sombre
d'un bonbon contre une chanson ou une histoire horrible. La sorcière Kalèchfeugras s'arrête devant une maison pleine de lumière et demande à la citrouille
Les contes à lécole maternelle
L'art du conteur pour les faire revivre
Limportance du conte dans le développement de lenfant et les
9 nov. 2018 pour l'élève que pour l'enfant d'utiliser le conte comme outil ... Les albums de contes sont utilisés à l'école maternelle depuis très.
Enseigner la compréhension en maternelle
15 janv. 2010 Personnage de la sorcière. ? Personnage privilégié pour aborder un thème fondateur : la métamorphose. ? Contes : Blanche-Neige Hansel et ...
La sorcière dans les airs de J. Donaldson et A. Scheffler
bien connu des élèves de maternelle (voir La moufle Le bonhomme des bois
Comprendre une histoire pour pouvoir la raconter
Ecole maternelle – continuité pédagogique Comprendre une histoire pour pouvoir la raconter ... Que doit faire la sorcière pour trouver la cuillère ?
Mobiliser le langage dans toutes ses diMensions
maternelle occupe une place privilégiée pour leur offrir une fréquentation Lire des albums de littérature de jeunesse et raconter des histoires et des ...
PÉDAGOGIQUE
pour raconter un extrait de cette histoire. Séquence MS/GS/CP Laisser les élèves décrire la sorcière et donner leur avis sur l'illustration. Dispositif.
Le détournement du stéréotype de la sorcière en littérature de
5 oct. 2021 Une histoire seulement faite d'un héros et d'une princesse serait ... d'Israël Saül
Les sorcièresLes sorcières
La maternelle de Nina Séraphin contre la sorcièreSéraphin contre la sorcière Véronique Caylou Les belles histoires Si j’étais une sorcièreSi j’étais une sorcière Christophe Loupy Milan RaRabounia bouniabounia Christine Naumann-Villemin et Marianne Barcilon Kaléidoscope 1111----2222----3 sorcière3 sorcière3 sorcière
Comment écrire un poème sur les sorcières ?
Compétence visée : écrire un poème sur les sorcières Il était une fois une gentille sorcière ... Cette histoire parle de beaucoup de sorcières. Lecture en réseau : Comparer d'autres versions de la célèbre histoire « Le Magicien d'Oz » Une gentille sorcière donne des souliers d'argent à Dorothée. Je cherche la sorcière (bis). Ouh ! Ouh !
Qu'est-ce que la sorcière ?
La sorcière est quelqu'un de bien et d'agréable Elle est quand même bizarre Elle fait de la planche à voile, elle signe des autographes, elle se fait faire le portrait, elle fait un concours de château de sable qu'elle gagne La sorcière crache des poissons dans l'histoire C'est une gentille sorcière et elle nous a beaucoup fait rire
Pourquoi la petite sorcière n’en a pas envie d’aller à l’École ?
Aux éditions Bayard jeunesse. Résumé : Il est temps pour la petite sorcière d’aller à l’école. Mais elle n’en a pas envie : elle a trop peur de se retrouver avec un tas de petites sorcières et de petits sorciers qu’elle ne connaît même pas !
Quelle est la vraie tête de sorcière?
Elle se nommait Châtellus, avait vingt ans, un nez crochu, un long men-. ton, une vraie tête de sorcière, quoi ! Elle vivait dans une grotte, au pied d’une montagne. Cette grotte était connue des villageois car un ours féroce y habitait. Les gens ne s’en ap-. prochaient pas et les enfants en avaient très peur.
![PÉDAGOGIQUE PÉDAGOGIQUE](https://pdfprof.com/Listes/18/2746-18La_sorciere_qui_rapetissait_les_enfants.pdf.pdf.jpg)
Écouter et comprendre un récit lu
par un adulte.Manifester sa compréhension
par le rappel de récit.Comprendre les actions du personnage
principal.Raconter l'histoire en restituant
les enchaînements logiques et chronologiques.Le texte de la page 2.
Les cartes lieu du corps de Pichnouille.
Les outils de la " boîte à histoire ».
fiÈ fiUne histoire écrite par Véronique Caylou
et illustrée par David ParkinsDéroulement
SÉANCE 1 : Comprendre la problématique du récit Objectif : comprendre la problématique du récit et les motivations du personnage principal. Compétences : écouter et comprendre un texte lu par un adulte. Relever des éléments du récit pour répondre à une consigne. Phase 1 : Imaginer la sorcière Dire : " Je vais vous lire le début d"une histoire qui est écrit sur cette feuille et vous allez dessiner le personnage dont parle cette histoire.Lire le texte de la page 2, puis
redire la consigne avant de relire le texte. Laisser les élèves dessiner librement le personnage.Pour les élèves fragiles,
leur demander de mettre en mots ce qu"ils vont dessiner.Revenir sur le vocabulaire si
besoin (nez crochu, énorme verrue...). Afficher au tableau les dessins des élèves qui le souhaitent. Puis relire le texte pour relever les informations contenues sur ce personnage. Comparer ces informations aux dessins réalisés.Faire remarquer
Que certaines informations ne peuvent pas être dessinées : elle était bête », " embêter ses voisins ». Que les élèves ont dessiné des attributs au personnage parce qu"ils savent que ces derniers appartiennent au personnage de la sorcière : chapeau, balai... Faire copier une légende en écrivant le modèle suivant au tableau : la sorcière Pichnouille Phase 2 : Comprendre le problème dans le récit Montrer l"illustration de la sorcière à la page 3 : Voici comment l"illustrateur David Parkins a choisi de dessiner la sorcière Pichnouille. Qu"en pensez-vous Laisser les élèves décrire la sorcière et donner leur avis sur l"illustration.Dispositif
phase 1 collective et individuelle.Le texte
de la page 2 imprimé sur une feuille, feuille de dessin, matériel de dessin. phases2 et 3
collective. l'album, une afficheMéthode
Le grand livre abracadabrant des sorcières,
Si j'étais une sorcière,
Meg et Mog,
1, 2, 3 sorcières...
Cornebidouille,
Ah ! Les bonnes soupes,Trois sorcières,
dire :Réponses possibles
Présenterlire
dire :Réponse attendue
Écrire
Demander
Phase 3 : Comprendre les motivations du personnageLireLaisser
Revenir
demander :Relire
Réponse attendue
poser la question suivante :Réponses possibles
Reformuler
Écrire
SÉANCE 2 : L'étrange voyage du personnage principalObjectif :
Compétences :
Phase 1 : Lecture de la suite du récit Lire demander :Laisser
Phase 2 : Identifier les différents lieuxMontrerdemander :
Réponse attendue
Situation
phases 1 à 3 demi-classe.Matériel
l'album, les cartes différents lieux du corps de Pichnouille. dire :Réponse attendue
Demander
montrer demanderRelire
identifierLocaliser
Phase 3 : Décrire les différents lieux pour comprendre l'atmosphère du récitAfficher
DireRelire
noterReliredemander :
Réponse possibles
Aider conclure SÉANCE 3 : Comprendre les actions du personnage principalObjectif :
Compétence :
Phase 1 : Revenir sur la hardiesse du personnage DireSituation
phase 1 à 3 demi-classe.Matériel
l'album. les pages 14 à 23. il s'accroche aux parois pour ne pas tomber. Il laisse la porte ouverte. Les élèves doivent comprendre et expliciter que c'est parce que Séraphin laisse la porte ouverte que la sorcière s'enrhume. Ils doivent mettre en relation deux éléments du récit -Quand Séraphin ouvre la porte, s'échappe une bouffée d'air glacé. -La sorcière éternue par trois fois, c'est donc qu'elle s'enrhume. Séraphin change les étiquettes sur les tiroirs afin que la sorcière n'agisse plus comme elle le souhaite elle aboiera au lieu de bâiller, elle sautera au lieu de manger. Il tire sur des cordes pour déformer les fenêtres afin que Pichnouille louche. la lecture jusqu'à la fin du récit. Laisser les élèves s'exprimer sur l'issue du récit puis sur la compréhension des points suivants : -Comment Séraphin a-t-il réussi à vaincre la sorcière Pichnouille ? il a appuyé sur sa verrue et la sorcière a rapetissé. Il l'a ensuite amenée dans son jardin. -Qu'est-elle devenue ? la chenille l'a mangé. aux élèves que cela n'est pas écrit dans le texte. Comment avez-vous fait pour comprendre cela ? » Séraphin pose la sorcière près d'une chenille affamée. Puis la chenille est toute rondelette. toute l'histoire.SÉANCE 4 : La boîte de l'histoire
mettre dans l'ordre chronologique des éléments extraits du récit ou s'y rapportant. manifester sa compréhension de l'histoire par le rappel de récit. la boîte : " Voici la boîte de l'histoire. Je vais vous montrer ce qu'elle contient. Vous allez me raconter à quoi cela correspond dans l'histoire. un par un les éléments de la boîte et aux élèves de raconter le moment du récit qui s'y rapporte et de situer cet évènement dans le récit. Avoir recours à l'album si nécessaire. L'ordre dans lequel chaque élément est présenté n'est guère important. La chenille => fin de l'histoire, la sorcière est anéantie.Situation
Matériel
Phase 2 : Jouer avec la boîteTracer
DireMontrer
Faire valider
Phase 3 : Compléter la boîteObserver
Faire trouver
Demander
Se mettre d'accord
Produire
Intercaler
Remarque
: cette phase étant menée en petits groupes, on veillera à ce que des éléments trouvés par chaque groupe soient placés dans la boîte.Matériel
la boîteà histoire,
des aimants ou de la pâteà fixer.
Objectif : s'entraîner à raconter l'histoire. Compétence : raconter l'histoire en restituant les enchaînements logiques et chronologiques. Phase 1 : S'entraîner à retracer le fil de l'histoire De manière autonome, proposer aux élèves par 2 ou 3 de replacer les éléments de la boîte dans l'ordre de l'histoirequotesdbs_dbs31.pdfusesText_37[PDF] la vision spirituelle
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