[PDF] Art Aborigène CE1 Expérimenter produire





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SEQUENCE Histoire Des Arts « ART ABORIGENE » Arts du visuel

Arts du langage. Lecture du livre « Yapa le petit aborigène d'Australie »



aborigènes-4.pdf

Des hommes aux visages décorés. Que l'on appelle aborigènes. S'essaient souvent dans l'art abstrait. Et la décoration d'armes anciennes. Chants danses



CM1/CM2 - Lart aborigène australe

CM1/CM2. L'art aborigène australe. Cette semaine tu vas découvrir et t'initier àl'art aborigène australien. Ton défi sera de créer un animal àla manière.



Lart aborigène

15 févr. 2016 Hors-d'oeuvre d'arts : des projets autour des artistes 3 à 8 ans. Accès



présentation de lart aborigène

L'art des aborigènes d'Australie. Dossier réalisé par les conseillères pédagogiques en arts visuels du département d'Eure-et-Loir.



Trace-ecrite-art-aborigène.pdf

Art primitif. Technique. Autrefois sur le sable maintenant sur toile. Dimensions. -----. Genre. Peinture animalière / abstrait. Lieu de conservation.



Dictées et histoire des arts

15 Écrire le son é à la fin d'un nom. Le carnaval de Rio. 178. 16 Écrire « ou » et « où ». Lava. 189. 17 Écrire c ou ç. La peinture aborigène.



Art Aborigène CE1

Expérimenter produire



Untitled

Art australien. (Atelier peinture). Ma petite tortue. (Activité manuelle). Petits jeux aborigène. (Petits jeux collectifs) (CP à CM2). Boomerang.



Séquence dEPC

aborigènes. H Réfléchir à partir de représentations symboliques. Mots-clés. Art culture



L’art Aborigène

L’art Aborigène L’art aborigène : C’est un procédé unique d’illustration des rêves Les habitants d’Australie racontent les aventures de leurs ancêtres qui ont créé l’univers : la Terre la faune la flore les hommes et les esprits ’ En classe nous avons réalisé des œuvres aborigènes donne ton avis :

Quels sont les éléments de l'art aborigène ?

Art primitif, l’art aborigène est essentiellement constitué de symboles mais également de points. Après étude d’une oeuvre trouvée sur Internet, j’ai proposé à mes élèves de remplir leur animal en s’inspirant de l’art aborigène. Ils l’ont donc réalisé aux feutres et crayons de couleurs.

Pourquoi les Aborigènes font-ils des dessins ?

La plupart du temps, il s'agit, pour les aborigènes, de représenter l'histoire des ancêtres, de la création du monde, du lien spirituel des humains avec la terre. Quelles sont les couleurs utilisées? Couleurs dans les tons ocres, bruns, oranges. Comment sont fait les dessins? Dessins simplifiés. Y-a-t'il des décors?

Quels sont les références culturelles des Aborigènes ?

Pour les références culturelles : à travers leurs peintures les Aborigènes racontent des histoires anciennes qui se sont passées il y a très longtemps. Ils appellent cette époque " Le temps du rêve". Ils aiment représenter des Ancêtres comme les animaux totems ; il s'agit d'animaux mythifiés comme la tortue, le kangourou, l'émeu...

Qu'est-ce que l'art aborigène ?

Je vous en dis plus dans l’article! Art primitif, l’art aborigène est essentiellement constitué de symboles mais également de points. Après étude d’une oeuvre trouvée sur Internet, j’ai proposé à mes élèves de remplir leur animal en s’inspirant de l’art aborigène. Ils l’ont donc réalisé aux feutres et crayons de couleurs.

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OBJECTIF

Entrer dans la

dimension narrative et esthétique de certaines aborigènes.

Compétences

- Expérimenter, produire, créer - artistique - Prendre la parole devant un groupe pour partager ses trouvailles, - Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être

Compétences

spécifiques - Accéder à la fonction symbolique des signes - -signes » - Donner du sens à une composition schématique

Matériel à préparer

- Papier canson noir - Papier ordinaire pour les formes-signes - Encre de Chine pour la partie graphique - Café soluble et chicorée pour la mise en couleur ou Brou de noix, thé, jus de fruit. - Manche de pinceau taillé - Plume doie taillée - Stylo-feutre indélébile - Calame - pinceaux

Lexique Empreintes, natures, animaux

Déroulement de la séance

Collectif

Oral (5 min)

Introduction narrative

" Dans les peintures, les Aborigènes racontent des histoires secrètes quils appellent des " Rêves ». Ils racontent leurs histoires à laide de signes mystérieux. Ils tracent ces signes sur des toiles, des écorces ou dans le sable. Nous allons essayer de percer les secrets de ces signes puis nous allons nous aussi raconter des " Rêves ». »

Collectif

Oral (10 min)

Identifier les signes

projette plusieurs peintures aborigènes. " Que voyez-vous ? »

Réponse attendue : Des signes.

" Que peuvent-ils signifier ? »

Emettre des hypothèses sur leur signification.

Lenseignante affiche le sens attribué à ces signes.

Lenseignante distribue le polycopié 1.

Art Aborigène CE1 CP

CE1 60'

Séance 2

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Réaliser un glossaire avec les " traductions » dessinée. Lenseignante remet les peintures observées préalablement. " Nommez les éléments que vous identifiez. »

Réponses attendues : campement, soleil, lune

Individuel

Ecrit (20 min)

Organiser un espace de narration

le glossaire avec les traductions. " Vous allez reproduire des formes-signes sur la feuille blanche que je vais vous distribuer. » " Vous découperez ces formes-signes et les répartirez sur un support en papier teinté. » " Disposez les signes librement de manière à occuper lespace sans le surcharger, cest pourquoi vous ne devrez dessiner et découper seulement 10 formes-signes au maximum ! » " Votre disposition doit raconter une histoire. » Lenseignante accompagne les élèves dans la construction du sens. Elle nhésitera pas à enrichir les compositions en formulant des suggestions à ses élèves :

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" Par exemple, on pourrait ajouter un chemin qui montre de quel campement vient le personnage. » Elle profite de la situation pour faire parler les élèves et pour enrichir et réinvestir le vocabulaire.

Individuel

Ecrit (10 min)

Réinvestir les graphismes

" Quels sont les effets décoratifs présents sur les formes-signes de l référence ? »

Faire linventaire graphique.

" Vous allez remplir vos formes-signes en utilisant ces graphismes et différents outils comme le calame, la plume doie, les feutres fins »

Individuel

Ecrit (20 min)

Prolongement

" Vous allez poser le gabarit de poisson sur le support (Page dun livre). » " Tracez le contour du gabarit au crayon, puis divisez le poisson en cinq zones. » " Vous remplirez chaque zone avec un graphisme tiré au sort parmi les cartes mises

à disposition. »

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" Vous utiliserez une technique différentes à chaque graphisme : - Technique de carte à gratter - Technique graphique à lencre - Technique du sable collé - Technique de la sciure collée - Technique du rejet » " Puis à la fin, vous repasserez au coton-tige avec lencre de Chine le contour du poisson. »

Collectif

Oral (2 min)

Institutionnalisation

Réponse attendue : Nous avons appris à raconter une histoire grâce aux dessins de formes-signes. BILANquotesdbs_dbs24.pdfusesText_30
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