[PDF] Situation de départ Collectif Découverte du vocabulaire scientifique





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CLASSER LES ÊTRES VIVANTS

Classer les animaux au quotidien : du cycle 2 à la 6ème CRDP de Bretagne Garder une trace écrite de ce tableau corrigé dans la fiche élève n°3.



Présentation PowerPoint

•Eléments de progression au cours du cycle 3 Figure présentée pour être une classification des êtres vivants dans un ... Exemple de trace écrite.



séquence classification cycle 3

valider avec la trace écrite : « tableau caractères animaux Muséum complété ». Séance 3 : Construire une classification. Comparer les animaux : afin d'aider 



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La classification des animaux. Séquence pédagogique pour le cycle 2. 3 Conclure la séance par l'élaboration d'une trace écrite.



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La classification du vivant. Niveau : Cycle 3 Il donne des critères de classification des animaux. ... Trace écrite : Les caractères communs des animaux.



Séquence < - La classification animale

3. Former des groupes emboités. Comprendre qu'un groupe restreint peut leur classement et collent les animaux ainsi groupés (? trace écrite.



TITRE : LA CLASSIFICATION DES ANIMAUX DES PYRENEES

6ème cycle 3 trace écrite de la classification en groupes emboîtés réalisée + ... vignettes d'animaux des Pyrénées + tableau d'attributs complétés.



Un exemple de séquence sur la classification des êtres vivants (GS

Caractérisation du vivant au cycle 2 et cadre phylogénétique Bilan de la séance (trace écrite)? Pour que le classement soit réussi que faut-il ?



ATELIER 1 : LA CLASSIFICATION DU VIVANT

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:
Situation de départ Collectif Découverte du vocabulaire scientifique SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5

Domaine :

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Situation de départ

Rappel rapide : Le vivant

Les deux principaux groupes du vivant sont les végétaux et les animaux.

5' Collectif Découverte du vocabulaire scientifique

Un document est présenté aux élèves. Il donne des critères de classification des animaux.

Le document est lu de manière collective et la classe discute quelques minutes à propos de celui-ci, des remarques de

chacun. Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves Manipulation Matériel : étiquettes, 6 petites boites transparentes

Les élèves se mettent par groupe de 2nant distribue une boîte dans laquelle se trouvent une planche de 6

en demandant aux élèves de respecter la chronologie des consignes : - observez nt à un même groupe. de la fiche documentaire. Vous écrirez le nom du groupe. - quand ce travail sera terminé, vous allez classer les phles regroupant avec un

trombone (remettre ensemble les deux photographies qui représentent des animaux de la même espèce, mêmes

animaux).

15' Collectifs Correction

trace un tableau à double entrée, sur lequel est noté le nom des différents groupes et les caractères des

tableau double entrée. Ce tableau renseigné avec tous les groupes A5 pour chaque

élève). Les élèves fixent sur leur boîte, une étiquette sur laquelle est noté le nom de chaque groupe

Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite classification. Trace écrite : Les caractères communs des animaux

écureuil ont tous les deux une bouche des

différences des êtres vivants.

Collage du tableau des caractères communs

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

ANIMAUX ARTHROPODES VERTEBRES OISEAUX

POISSONS OSSEUX TETRAPODES TORTUES

INSECTES MAMMIFERES

ARACHNIDES

Caractères communs des animaux :

SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 2/5

Domaine :

Compétences : - Pratiquer une démarche : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique -à-dire le groupes des : manchots, bergeronnettes, tortues, écureuils, truites, thons, coccinelles, argiopes. aux élèves : "En regardant le tableau, est-

Comment pourrions-nous faire ? »

5' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquette orange : animaux, 1 grande boîte Les élèves constatent que dans les colonnes il y a beaucoup ou peu de croix. : si un élève fait la remar

à ce groupe).

ches dans la grande boîte orange " animaux » Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes bleues : arthropodes et vertébrés, 2 moyennes boîtes externe » et " squelette interne ». -à-dire que tous ces animaux se séparent en deux groupes : le groupe des animaux à squelette interne et le groupe des animaux à squelette externe. en 2 groupes et il les place dans 2 plus grandes boîtes. e, on identifie les noms de ces deux groupes : les arthropodes et les vertébrés. Il colle ensuite ces noms sur les deux grandes boîtes boîtes. Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Début de classification

Tous les animaux que nous avons observés ont une bouche et des yeux.

Parmi les animaux, on peut former deux groupes : ceux qui ont un squelette internet, ceux qui ont un squelette

externe. On a ainsi formé deux groupes : les arthropodes et les vertébrés.

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes truites thons écureuils tortues bergeronnettes mésanges manchot SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 3/5

Domaine :

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Exprimer

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

2 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la scéance 2.

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquettes vertes : tétrapodes, poisson osseux animaux, 1 grande boîte précis possible.

Pour cela il reprend la boîte des vertébrés (truites, thons, bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande

élèves citent un caractère : celui des animaux à 4 membres (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

On les place alors dans une boîte les place alors dans une boîte. On va chercher le nom dans la classification

simplifiée : ce sont les " tétrapodes » pour ces animaux (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

Les élèves citent un autre caractère : celui des animaux à nageoires (thons, truites). On les place alors dans une autre

boîte verte. On chercher la dénomination dans la classification simplifiée : " Actinoptérygien indique

la dénomination " poissons osseux », un terme plus simple à retenir et signifiant la même chose, on

"poissons osseux». embles emboîtés, en respectant la couleur des étiquettes : Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes rouges : mammifères oiseaux, tortues, 3 moyennes boîtes repr Les élèves citent un caractère commun : celui ant le place dans

une boîte. On cherche la dénomination dans la classification simplifiée. On donne la dénomination " mammifères »

ères».

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes poissons osseux

écureuils tortues

bergeronnettes mésanges manchot truites thons

Les élèves citent un autre caractère commun : celui des animaux à plumes (manchots, bergeronnettes). Alors

place dans une boîte. On donne la dénomination " oiseaux » pour les animaux à plumes et fixe sur la

boîte rouge "oiseaux».

Les élèves citent un dernier caractère commun : celui des animaux à carapace (tortues). Alors il le place dans une

respectant la couleur des boîtes Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Poursuite de la classification

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

SCIENCES La classification du vivant

Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 4/5

Domaine : du vivant

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

3 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la séance 2. On va regarder le groupe des arthropodess de plus près pour essayer

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente

Matériel : étiquettes violettes : arachnides, insectes, 2 petites boîtes les place dans 1 boîte verte.

On chercher dans la classification simplifier la dénomination de ce groupe et on la donne " arachnides » pour les

animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte violette "arachnides». Puis les élèves citent un autre groupe : celui des animaux à 6 pattes (

boîte verte. On donne la dénomination " insectes » pour les animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte violette

respectant la couleur des boîtes Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Fin de la classification

arthropodes afin de poursuivre notre classification :

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

insectes arachnides argiopes coccinelles

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes oiseaux poissons osseux truites thons oiseaux mammifères tortues tortues bergeronnettes mésanges manchot

écureuils

insectes arachnides argiopes coccinelles

SCIENCES ² La classification des animaux

Compétences évaluées A VA NA

Comprendre la classification des animaux

Observe le premier document afin de remplir les pointillés du second document avec les noms des animaux

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la bergeronnette, de la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-ans la classification - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-mal pour le replacer dans la classification - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer - e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- e dans la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

- Savoir les places de la la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

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