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  • Comment faire la classification phylogénétique ?

    Elle tend peu à peu à remplacer la classification classique. Son principe est de se baser sur l'arbre phylogénétique (comme un arbre généalogique) qui relie les esp?s, c'est-à-dire de classer ces esp?s suivant leurs ancêtres communs plus ou moins éloignés, à partir desquels il ont évolué.
  • Quels sont les critères pertinents pour établir une classification phylogénétique ?

    Les classifications post-darwiniennes avaient déjà inclus ces mêmes principes évolutifs mais en établissant leur critère de classification sur les rapports d'ancêtre à descendant (généalogie) alors que la classification phylogénétique se base sur le critère de la plus proche parenté entre esp?s (phylogénie).
  • Comment classer les êtres vivants cm1 ?

    ?Pour classer les êtres vivants, ?on les regroupe à partir des caractères qu'ils partagent. ??- Deux êtres vivants qui partagent les mêmes caractères ont ?un ancêtre commun: ?il y a donc un lien de parenté. ?- Plus des esp?s partagent de caractères, plus elles sont proches.
  • Pour classer les êtres vivants, on les observe et on note leurs différents caractères. Puis on les regroupe dans des ensembles emboîtés selon ce qu'ils ont en commun. Plus ils ont de caractères communs et plus ils sont proches. La classification est le reflet de l'évolution.
[PDF] SÉQUENCE : Comment et pourquoi classer les êtres vivants ? 1 : Sciences et technologie

Nombre de séances : 6 Niveau de classe : CM

Connaissances et compétences du programme

Diversités actuelle et passée des espèces.

Évolution des espèces vivantes.

Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des

organismes. Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes. Lien avec le SCCC : L'élève sait mener une démarche d'investigation : - il décrit et questionne ses observations ; - il prélève, organise et traite l'information utile ; - il formule des hypothèses, les teste et les éprouve ; - il manipule, explore plusieurs pistes, procède par essais et erreurs ; - il modélise pour représenter une situation ;

- il analyse, argumente, mène différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...)

- il rend compte de sa démarche. Il exploite et communique les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.

Attendu(s) de fin de cycle : Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et

- Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux élèves de : - IRUPDOLVHUODGLIIpUHQFHHQWUHWULHUUDQJHUHWFODVVHU GLUHTXHOTXHFKRVHVXUOHPRQGH - SURFpGHUjGHVFODVVLILFDWLRQVVFLHQWLILTXHVG pFKDQWLOORQVFKRLVLVG

HVSqFHV

- UHFKHUFKHUODFDXVDOLWpGHVFDUDFWqUHVSDUWDJpVSRXUFRPSUHQGUHODSDUHQWDOLWpODQRWLRQG

DQFrWUH

FRPPXQHWDSSURFKHUOHFRQFHSWG

pYROXWLRQ - PHWWUHHQIRUPHOHVFODVVLILFDWLRQVSRXUDERXWLUDX[DUEUHVSK\ORJpQpWLTXHVOHVOLUH\DMRXWHUGHV DUEUH

Apprentissages et

transdisciplinarité

Dans le domaine du langage

Ecrit -OLUHHWFRPSUHQGUHXQRXYUDJH

GRFXPHQWDLUH

-WUDLWHUGHVLQIRUPDWLRQVFRPSOH[HV

FRPSUHQDQWGXWH[WHGHVLPDJHVGHV

WDEOHDX[

-SUHQGUHGHVQRWHVORUVG

XQHH[SpULHQFH

G

XQHREVHUYDWLRQ

-UpGLJHUXQWH[WHSRXUFRPPXQLTXHUVHV

FRQQDLVVDQFHV

Oral -8WLOLVHUOHVFRQQDLVVDQFHVHWOH

OH[LTXHVSpFLILTXHGHVVFLHQFHVGDQV

OHVGLIIpUHQWHVVLWXDWLRQVGLGDFWLTXHV

PLVHVHQMHXGL

-)RUPXOHUGHVTXHVWLRQVSHUWLQHQWHV participer activement au débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiques

Dans le domaine des mathématiques

GLDJUDPPHV

YDOLGLWpGHVLQIRUPDWLRQVGRQWRQGLVSRVH

3

Séance n°1

" Classement » collection

Objectifs de la séance :

- se poser des questions formalisant des hypothèses de " classements » - travailler en équipe

Phases de la démarche Modalités de

travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Groupe classe Présentation du projet, puis question : pourquoi faut-il " organiser » la nature ?

Etape 2

Individuel, puis

confrontation au sein du groupe

îlot

Phrases dans le

cahier de sciences

Ecriture des hypothèses dans le cahier

de sciences. Elles serviront servir plusieurs fois au cours de la séquence.

Etape 3

Groupes en îlots Schéma, écrits

de recherche, placement provisoire des vignettes sur une feuille.

Il faut organiser cette collection,

proposer une mise en ordre argumentée et justifiée.

Les élèves doivent faire des groupes

d'animaux en choisissant un ou plusieurs critères.

Etape 3

Groupes îlots,

groupe classe.

Affiches

collectives

Confrontation des

représentations

Etape 4

Mise en

commun

Groupe classe Cf. bilan de

séance

Constat collectif que toutes les mises

en ordre ne se valent pas.

Bilan de séance : Constater collectivement que toutes les mises en ordre ne se valent pas, ne se fondent

pas sur les mêmes critères. Un approfondissement sera effectué en séance 2 sur cette problématique.

4

Séance n°2 :

distinguer, trier, ranger et classer.

Objectifs de la séance :

- Cclasser monde

0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH

Phases de la démarche Modalit

és de

travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Distinguer tri,

rangement et classement

Groupes

îlots

trois affiches différentes représentant un tri, un rangement ou un classement.

Deux affiches si

le temps manque.

Rappel de la conclusion précédente :

confusion entre trier, ranger et classer.

Circuler, proposer des définitions

(dictionnaire) des notions de tri, rangement, classement, afin de faire

émerger les logiques différentes

-tendent.

Etape 2

Formaliser ses

recherches par le langage

Groupes

îlots

Phrases dans le

cahier de sciences

Discussion au sein des groupes pour

préparer un écrit collectif justifiant leurs choix.

Etape 3

Mise en

commun : confrontation des arguments et dégagement consensus

Groupe

classe

Présentation des différentes affiches,

débat collectif pour trouver des définitions consensuelles des notions de tri, rangement et classement, mais aussi et surtout de leur fonction et de leur utilité (cf. bilan de la séance).

Etape 4

Trace écrite

collective formalisant les définitions des notions clés et leur sens dans le contexte de la classification animale.

Le classement implique des relations entre les objets. Classer, c'est donc s'interroger sur les relations

5

Séance n°3 :

dégager des questions et une problématique de travail

Objectifs de la séance :

Phases de la démarche Modalités

de travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

" Les systématiciens affirment que la grenouille verte est plus proche parente du canard colvert que du brochet ».

Etape 2

Etape 3

Etape 4

6

Séance n°4

Investigations

propres aux problématiques retenues

Objectifs de la séance :

Formuler une hypothèse

Effectuer une recherche documentaire

Formuler une réponse à une question scientifique

0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH

Phases de la démarche Modalités

de travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Etape 2

6

Etape 4

7

Séance n°5 :

Elaborer une

classification scientifique

Objectifs de la séance :

Modalité

Phases de la

démarche

Modalités

de travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Etape 2

WDEOHDX"

Etape 3

8

Etape 4

PHQWDOH"

Etape 5

9

Séance n°6 :

des ensembles aux arbres : notions

Objectifs de la séance :

- Mettre en forme les classifications pour aboutir aux arbres - Lire un arbre phylogénétique - Ajouter un organisme sur un arbre et justifier leur classification

Modalité

Phases de la démarche Modalités

de travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Groupe

classe Comment présenter de façon plus lisible encore, et en cohérence avec précédente ?

Etape 2 Groupe

classe : hiérarchie des caractères, notion de temps.

Etape 3

Groupe

classe bre est ensuite commenté et lu. Ex : - " le papillon a six pattes, deux antennes, quatre ailes, un squelette externe, deux yeux » - " Le pigeon et la sarcelle partagent des plumes, quatre membres, un squelette interne, des yeux et une bouche. Ils sont plus proches du chien que de la carpe ».

Individuel Dessin

de dans le cahier approprier ce travail.

Etape 4

Mise en

commun

Groupe

classe

En quoi un tel arbre rend-

vivant ? différents caractères : plus un attribut est partagé, plus la vie. moins distribués, mais pas en termes qualitatifs. Tous ceux qui ont un pouce opposable ont déjà des poils, tous ceux qui ont des poils ont déjà des vertèbres. e parenté entre 10 espèces grande est leur parenté. important : - Ce que les êtres vivants ont en commun résulte - différent résulte de la séparation des lignées il y a fort longtemps Formalisation des connaissances et généralisation : Connaissances : Toutes les espèces étantion, elles sont toutes plus ou moins apparentées. sur Terre.

Capacités et aptitudes :

Etre capable de reproduire la démarche suivie : observer, chercher les caractères communs, créer des

ensembles, les nommer, les placer sur un arbre phylogénétique.

Réinvestissement " pour aller plus loin » : Travail sur le parcours et les travaux de Charles Darwin. De

1 Diversités actuelle et passée des espèces.

Évolution des espèces vivantes.

Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des

organismes. Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes. L'élève sait mener une démarche d'investigation : - il décrit et questionne ses observations ; - il prélève, organise et traite l'information utile ; - il formule des hypothèses, les teste et les éprouve ; - il manipule, explore plusieurs pistes, procède par essais et erreurs ; - il modélise pour représenter une situation ;

- il analyse, argumente, mène différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...)

- il rend compte de sa démarche. Il exploite et communique les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et - cette séquence va permettre aux élèves de : - IRUPDOLVHUODGLIIpUHQFHHQWUHWULHUUDQJHUHWFODVVHU GLUHTXHOTXHFKRVHVXUOHPRQGH - SURFpGHUjGHVFODVVLILFDWLRQVVFLHQWLILTXHVG pFKDQWLOORQVFKRLVLVG

HVSqFHV

- UHFKHUFKHUODFDXVDOLWpGHVFDUDFWqUHVSDUWDJpVSRXUFRPSUHQGUHODSDUHQWDOLWpODQRWLRQG

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pYROXWLRQ - PHWWUHHQIRUPHOHVFODVVLILFDWLRQVSRXUDERXWLUDX[DUEUHVSK\ORJpQpWLTXHVOHVOLUH\DMRXWHUGHV DUEUH

Dans le domaine du langage

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GRFXPHQWDLUH

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-)RUPXOHUGHVTXHVWLRQVSHUWLQHQWHV participer activement au débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiques

Dans le domaine des mathématiques

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3

Séance n°1

" Classement » collection

Objectifs de la séance :

- se poser des questions formalisant des hypothèses de " classements » - travailler en équipe

0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH

Phases de la démarche Modalités de

travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Groupe classe Présentation du projet, puis question : pourquoi faut-il " organiser » la nature ?

Etape 2

Individuel, puis

confrontation au sein du groupe

îlot

Phrases dans le

cahier de sciences

Ecriture des hypothèses dans le cahier

de sciences. Elles serviront servir plusieurs fois au cours de la séquence.

Etape 3

Groupes en îlots Schéma, écrits

de recherche, placement provisoire des vignettes sur une feuille.

Il faut organiser cette collection,

proposer une mise en ordre argumentée et justifiée.

Les élèves doivent faire des groupes

d'animaux en choisissant un ou plusieurs critères.

Etape 3

Groupes îlots,

groupe classe.

Affiches

collectives

Confrontation des

représentations

Etape 4

Mise en

commun

Groupe classe Cf. bilan de

séance

Constat collectif que toutes les mises

en ordre ne se valent pas.

Bilan de séance : Constater collectivement que toutes les mises en ordre ne se valent pas, ne se fondent

pas sur les mêmes critères. Un approfondissement sera effectué en séance 2 sur cette problématique.

4

Séance n°2 :

distinguer, trier, ranger et classer.

Objectifs de la séance :

classer

0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH

Phases de la démarche Modalit

és de

travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Etape 2

Etape 3

Etape 4

5

Séance n°3 :

dégager des questions et une problématique de travail

Objectifs de la séance :

- A -problème phrase (écrite au tableau), se poser des questions et formuler des hypothèses.

Phases de la démarche Modalités

de travail

Traces Déroulement de la séance

Etape 1

Présentation de

la situation problème

Groupe

classe

Questions

des

élèves

Suite à la mise au point sur la différence entre trier, ranger, et classer, il est temps de pousser plus loin la notion de classification scientifique. " Les systématiciens affirment que la grenouille verte est plus proche parente du canard colvert que du brochet ».

Que pensez-vous de cette phrase ? Quelles

questions suscite-t-elle chez vous ? Y a-t-ilquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
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