[PDF] HISTOIRE – Séquence 1 OU on peut utiliser les





Previous PDF Next PDF



Diapositive 1 Diapositive 1

Evaluation d'Histoire ☆ CE2. La préhistoire (1) : Le Paléolithique ➇ Quels matériaux utilisaient les hommes du Paléolithique pour fabriquer leurs outils ?



Diapositive 1

Evaluation d'Histoire ☆ CE2. La préhistoire (2) : Le Néolithique ²le Paléolithique ²est ²l'âge de ²la ²pierre . Il$ ²pratiquaient ²l'. ²et ²l ...



3. Les premiers outils et la maitrise du feu

C'est un biface. 3. Les premiers outils et la maitrise du feu. Le Paléolithique ww w.lutinbazar 



5. Lhomme de Tautavel

➁ Sur la carte surligne le site de Tautavel. Doc.1. Les vestiges du Paléolithique en France Il ne connaissait ²pa$ ²le …………………. www.lutinbazar.fr.



Lutin Bazar

Sur ton cahier recopie uniquement les phrases interrogatives. – Au Paléolithique



Les mégalithes

Un mégalithe est un monument composé d'une ou plusieurs pierres de grandes dimensions érigées par les hommes. On pense qu'ils avaient sans doute une 



8. Lartisanat et la médecine [1]

Le Néolithique ²est ²l'âge de ²la ²pierre ²polie. La découverte de crâne www.lutinbazar.fr.



2. Lorigine de lhumanité [1]

En Ethiopie ils ont découvert le squelette d'une femme qu'ils ont baptisée « Lucy ». 2. L'origine de l'humanité [1]. Le Paléolithique ww w.lutinbazar.fr. ➀ 



Diapositive 1

Découpe et colle les images dans la bonne colonne. Préhistoire. (passé). Monde contemporain. (présent) www.lutinbazar.fr 



1. La préhistoire et le travail de larchéologue

w.lutinbazar.fr. 1. La préhistoire et le travail de l'archéologue. Le Paléolithique. Doc.3. Chantier de fouilles archéologiques à Plouhinec. (Bretagne) 



Diapositive 1

Evaluation d'Histoire ? CE2. La préhistoire (1) : Le Paléolithique. Connaissances : • Connaitre les principales caractéristiques quelques dates et les.



3. Les premiers outils et la maitrise du feu

Au paléolithique l'homo habilis fabrique les premiers outils en taillant des pierres. Le paléolithique est l'âge de la pierre taillée. w.lutinbazar.fr.



Diapositive 1

Evaluation d'Histoire ? CE2. La préhistoire (2) : Le Néolithique. Connaissances : • Connaitre les principales caractéristiques quelques dates et les.



5. Lhomme de Tautavel

Les vestiges du Paléolithique en France. Les fouilles réalisées dans la grotte www.lutinbazar.fr. 5. L'homme de Tautavel. Le Paléolithique ...



2. Lorigine de lhumanité [1]

L'origine de l'humanité [1]. Le Paléolithique ww w.lutinbazar.fr. ? Comment s'appellent les êtres qui sont apparus en Afrique il y a 6 millions d'années ?



Lutin Bazar

Sur ton cahier recopie uniquement les phrases interrogatives. – Au Paléolithique



1. La préhistoire et le travail de larchéologue

w.lutinbazar.fr. 1. La préhistoire et le travail de l'archéologue. Le Paléolithique. Doc.3. Chantier de fouilles archéologiques à Plouhinec.



Bilan dhistoire n°3 La Préhistoire - Le Paléolithique (1/2)

La Préhistoire - Le Paléolithique (1/2) Source questions 1 et 3 : http://lutinbazar.eklablog.com/. 4. Connaitre les avantages de la maitrise du feu.



HISTOIRE – Séquence 1

OU on peut utiliser les documents de Lutin Bazar sur la Préhistoire (Le. Néolithique séances 7 à 9). http://lutinbazar.fr/la-prehistoire-au-cycle-3/.



Le paléolithique

Objectif(s) de la séquence : - Définir les caractéristiques et la chronologie des premiers hommes. - Découvrir le mode de vie des hommes préhistoriques 

HISTOIRE – Séquence 1

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Et avant la France ?

(premières traces de vie humaine sur le territoire français : Tautavel)

Compétences travaillées :

Pratiquer différents langages en histoire :

Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et

échanger.

Comprendre un document :

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Coopérer et mutualiser :

Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.

Objectifs Déroulement

Séance 1

Comprendre

des hommes linéaire

1. : projeter ou distribuer une

ution humaine. (5 à 10 min) " descend » pas du singe mais que nous avons des ancêtres communs.

2. : (5 à 10 min)

-ce qui grands singes ?

3. Noter au tableau les critères nommés par les élèves. (10 min)

Organiser les idées au tableau de manière à rassembler ce qui va ensemble (le langage, la bipédie,

Vidéos pour réfuter les propositions :

-un gorille qui " parle » avec le langage des signes : -un chimpanzé qui utilise un outil : -un bonobo utilisant du feu : -un bonobo qui se déplace en marchant (photo)

HISTOIRE Squence 1

-ce que tu vois ?

Combien de différentes espèces

-tu ?

Où est représentée

r ?

Qui sont ses cousins proches ?

éloignés ?

Faire observer aux élèves que la frontière entre grands singes et eut déterminer avec exactitude

Séance 2

Comprendre

qui étaient les premiers hommes sur notre territoire

1. : projeter ou distribuer la carte du

peuplement de la Terre . (5 à 10 min) On repère que le premier peuplement sur le sol français se situe dans les Pyrénées. Pour mieux comprendre qui étaient ces premiers habitants de notre territoire, je te demande de bien regarder la vidéo qui va suivre. Je te poserai des questions sur ce que tu auras compris dans un questionnaire.

2. Visionnage de la vidéo : (30 min)

3. Questionnaire : (10 min)

Distribuer aux élèves le questionnaire sur les hommes préhistoriques : http://lutinbazar.fr/wp- pr%C3%A9historiques-LB-qat.pdf

Séance

3

Copier avec

soin en respectant les consignes de présentation

1. Correction du questionnaire : (10 min)

2. Copie de la trace écrite : (30 min)

Distribution de la trame de la trace écrite

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (à trous).

Faire surligner la Préhistoire en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

3. Exercice de réinvestissement : (10 min)

On donne un exercice sur les outils du Paléolithique

Comprendre le Monde, Retz, Histoire CM1 page 22

ou http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/S4_exercices-

LB-m%C3%A0j-15.02.17.pdf

-ce que tu vois ?

Quel continent est le point de

départ de tous ces hommes ?

Comment les hommes de la

Préhistoire ont-ils pu aller du

territoire de la France ?

Séance 4

Comprendre

comment les hommes ont commencé à vivre en villages On

Comprendre le Monde, Retz, Histoire CM1 page 22

OU on peut utiliser les documents de Lutin Bazar sur la Préhistoire (Le

Néolithique, séances 7 à 9).

Séance 5

Copier avec

soin en respectant les consignes de présentation On fera rédiger une trace écrite sur les premiers villages sur un temps

Copie de la trace écrite : (30 min)

Distribution de la trame de la trace écrite

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (à trous).

Faire surligner la Préhistoire en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

Séance 6 Evaluation

quotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
[PDF] Evaluer par compétences et sans notes - Collège Léo Drouyn

[PDF] l 'evaluation des competences depuis la diversite des definitions et

[PDF] file_download L 'évaluation par compétence : dossier - EPS Dijon

[PDF] evaluation par competence en sciences physiques - Mon Labo Fab

[PDF] 6ème Correction du Contrôle sur les parallélépipèdes Exercice 1

[PDF] Outil départemental quot Plus de maîtres que de classes quot

[PDF] Grille d 'évaluation sur la participation aux discussions - Student Vote

[PDF] Le passé simple Exercices et corrigé

[PDF] Le passé simple Exercices et corrigé

[PDF] Fiche 18 le passé simplepdf - Eklablog

[PDF] L évaluation des clientèles - Centre Pluridisciplinaire de Gestion

[PDF] EVALUATIONS DIAGNOSTIQUES CE1 Livret enseignant

[PDF] FORMULAIRE D 'ÉVALUATION

[PDF] Evaluation d 'orthographe CM1 - Le pluriel des noms en -eu

[PDF] LE PLUS-QUE-PARFAIT DE L 'INDICATIF Les 3 - Professeur Phifix