[PDF] Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot





Previous PDF Next PDF



Parcours Avenir et EPI

Service Académique d'Information et d'Orientation Séquence Parcours Avenir en lien avec l'EPI : Le réchauffement climatique pourquoi



Parcours Avenir : Découverte des entreprises / Accompagner les

19 févr. 2018 Accompagner les équipes. Parcours Avenir. Académie Nancy - Metz. Service Académique d'Information et d'Orientation. 2017-2018 ...



Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot

Objectif principal du Parcours Avenir concernés par cette action : développer son sens de l'engagement Prendra la forme d'un EPI en 3ème dans le domaine.



CAP sur lavenir : Oriente ton parcours

En cohérence avec les trois objectifs du Parcours Avenir pour les Un ancrage disciplinaire (disciplines AP



Présentation PowerPoint

10 juin 2016 Les parcours. Les programmes et les EPI intègrent 4 parcours: - Le parcours citoyen. - Le parcours Avenir parcours individuel d'information ...



Grand oral

26 mai 2021 Un des quatre parcours ou un E.P.I. (Enseignement ... rapport avec le « parcours Avenir » ... Formation académique au grand oral en voie.



SAIIO – Pôle civisme et citoyenneté – DAAC – Pôle vie scolaire

7 avr. 2017 Des documents pour élaborer le parcours Avenir et accompagner sa mise en ... y compris dans les EPI dans les enseignements d'exploration.



dnb pro et cfg candidats

éducatifs (parcours Avenir parcours citoyen



Guide du personnel dencadrement - Spécial Information Orientation

Académie Nancy - Metz - Service Académique d'Information et d'Orientation - Page 9. Ces quatre parcours : Quelques références. - parcours avenir / PEAC 



Utilisation du Livret Scolaire Unique (LSU) à lécole élémentaire

SAISIE COLLECTIVE DES ACQUIS ET DES PARCOURS SCOLAIRES. 8. VERROUILLER UN BILAN Se rendre sur le PIAL : https://pial.ac-nancy-metz.fr.

Parcours Avenir - Fiche 34 - Collège Jean mermoz Yutz - Technobot

PARCOURS AVENIR

Intitulé : Technobot

Réalisation de robots qui vont s'affronter lors de 4 épreuves associant plusieurs établissements

Etablissement porteur de l'action : Collège Jean MERMOZ - YUTZ / compte-rendu réalisé par le collège de Fameck

Niveau : 3ème

Ancrage disciplinaire ou lien avec les disciplines : Technologie - Mathématiques - Arts Plastiques - LV - EPS - Ed. Mus.

Objectif principal du Parcours Avenir concernés par cette action : développer son sens de l"engagement et de l"initiative

Compétences associées : (par rapport aux objectifs principaux, se référer à l"annexe du BO n° 28 du 09/07/2015)

- Découvrir les principes de fonctionnement et la diversité du monde économique et professionnel (partenariats ENIM et

entreprises, travail de groupes et nécessaire répartition du travail).

- Prendre conscience que le monde économique et professionnel est en constante évolution (adaptation du cahier des

charges et de la démarche du projet aux contraintes techniques).

- S"engager dans un projet individuel ou collectif (réalisation de robots par groupes d"élèves avec répartition des rôles et des

tâches).

- S"initier au processus créatif (Découverte des métiers du design, de l"ingénierie industrielle et du multimédia).

- Découvrir les possibilités de formations et les voies d"accès au monde économique et professionnel (partenariats ENIM et

entreprises).

- Dépasser les stéréotypes et les représentations liés aux métiers (" Qui fait quoi » dans le cadre du cahier des charges et

la réalisation du robot).

- (Contribuer à) Construire son projet de formation et d"orientation (partenariat ENIM et réalisation de fiches métiers).

Intervenants : Professeurs des matières associées / Documentaliste

Partenaires : Etudiants ENIM - Entreprise Thyssenkrupp Presta dans le cadre Jeunes Entreprise (spécifiquement pour le

Collège de Fameck)

Démarche

Modalités :

Mettre l"élève dans une démarche de projet en abordant les notions d"ingénierie, la modélisation et la simulation des objets techniques. Réalisation d"un robot programmé et d"une maquette numérique de celui-ci.

Compétences travaillées

Compétences générales du socle

Domaine 4 :

Participer à l"organisation et au déroulement de projets.

Concevoir, créer, réaliser

Domaine du socle : 2

S"approprier des outils et des méthodes

Mobiliser des outils numériques

Domaine du socle : 1

Pratiquer des langages

Domaine du socle : 3

Adopter un comportement éthique et responsable

Domaines du socle : 2, 3, 4

Raisonner, Résoudre des problèmes nécessitant l"organisation de données multiples ou la construction d"une démarche qui combine des étapes de raisonnement.

Domaines du socle : 1, 3

Expliquer à l"oral ou à l"écrit (sa démarche, son raisonnement, un calcul, un protocole de construction géométrique, un algorithme), comprendre les explications d"un autre et argumenter dans l"échange. Réaliser une démarche de projet pour réaliser et programmer par pôle un robot pour le concours Technobot. Réinvestir les connaissances et compétences acquises dans d"autres disciplines et les mettre au service de cette réalisation concrète. Travailler en équipe et de manière autonome, coopérer, aiguiser un sens critique, développer la créativité. Prendra la forme d"un EPI en 3ème dans le domaine " Sciences Technologie et Société » ou " Monde Economique et Professionnel » à la rentrée 2016.

Contraintes techniques :

Calendrier des interventions complémentaires des disciplines à anticiper Moyens financiers pour l"achat de petit matériel

Déroulement de l"activité :

- Prérequis ou phase préparatoire - Déroulement de(s) séance(s) Technologie : toute l"année 40h en groupes réduits

Mathématiques : 5h

Arts Plastiques : 5h

- Durée, nombre de séances

Académie de Nancy - Metz

Auteurs : collège Fameck - Date : 8 janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.fr

Contexte/Thèmes Evaluation- Exploitation

EPI à la rentrée 2016

Peu d"élèves ont connaissance de la filière technologique et s"orientent peu STI 2D ou SSI Evaluations des compétences disciplinaires dans les matières associées par le biais de devoirs ou de validation de compétences du Socle

Participation aux 4 épreuves du concours :

Design

Suivi de ligne

Présentation orale du projet

Formule robot

Supports/outils /Ressources Documents réalisés par les élèves

Documentation technique et disciplinaire

Outils multimédia

ONISEP

Lesmétiers.net

Robots

Portfolio

Présentation multimédia

Académie de Nancy - Metz

Auteurs : collège Fameck - Date : 8 janvier 2016 Contact SAIO : 03-83-86-20-70 ce.saio@ac-nancy-metz.frquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
[PDF] EPP Soins de bouche - Oncauvergne

[PDF] l Épreuve uniforme de français au collégial - ccdmd

[PDF] Epreuve écrite 2 concours externe Sujet Comptabilité et finance

[PDF] Technicien (ne) Supérieur (e) en Réseaux Informatiques et

[PDF] exercices de teambuilding - LJE

[PDF] Concours de personnel de direction : et main - Snpden

[PDF] Guide technique facture EDF en XML V12 - EDF Entreprises

[PDF] Fiche de lecture croisée - ESPE

[PDF] Fiche métier Assistant commercial

[PDF] fiche de poste : comptable - Maison des Associations Strasbourg

[PDF] FICHE DE POSTE : Secrétaire administrative - Maison Innovergne

[PDF] Actions commerciales, visites présentations et rapport - One-Expert

[PDF] U41 - Fiche descriptive d 'activité

[PDF] Fiche descriptive (épreuve ponctuelle etpremière situation du CCF)

[PDF] Grilles d 'évaluation de la formation - Intergros