[PDF] CO-INTERVENTION Classe de : DISCIPLINES ET BINÔME EP/ER 2





Previous PDF Next PDF



Question de corpus : 4 points. Texte l: Victor Hugo << Melancholia

11 févr. 2016 cette question à I'aide des textes du corpus et de vos connaissances. Texte l: Victor Hugo << Melancholia >» Les Contemnlations 1856.



CO-INTERVENTION Classe de : DISCIPLINES ET BINÔME EP/ER 2

Activité 1 : La rivière des doutes (questions sur ce qu'est une machine à ne pas confondre Victor Hugo 1856 ) Point commun du corpus.



VICTOR HUGO TEMOIN DE SON SIECLE

l'importance politique de la question sociale. Chapitre 3. en classe (discours sur la misère Victor Hugo Ennemi d'Etat



question sur corpus - copie

Le discours de Victor Hugo appuie la proposition d'Armand de Melun visant à poème « Melancholia » tiré du livre III « Les Luttes et les rêves » du ...



Dire et se faire entendre la parole

l'éloquence Séquence



La question de grammaire à lE.A.F.

La question de grammaire à l'E.A.F.. CORPUS – Texte n°3 - Victor Hugo Les Contemplations



La réception critique de la poésie de Victor Hugo en France (1914

8 janv. 2019 1 Claude MILLET « Actualité de Victor Hugo : réflexions sur le succès ... sur la poésie permet de délimiter une zone



Comment Victor Hugo dénonce-t-il linjustice dans ses textes

Ce corpus est constitué de trois textes du 19ème siècle faisant partie d'une ayant été écrits par Victor Hugo : deux extraits du poème « Melancholia ...



FRANÇAIS

Corpus et pistes de lectures cursives. PROBLÉMATIQUE. CORPUS (OI OU GT) Mélancholia » de Victor Hugo ... évoque l'enfance et la question de.



• Parcours: Les Mémoires dune âme

Pauca meae » Victor Hugo Les Contemplations (1856) 7- « Mors »



Correction des questions - Mélancholia Victor Hugo

Correction des questions - Mélancholia Victor Hugo Répondez aux questions suivantes : Quel est le genre de ce texte ? Quels sont les éléments qui le prouvent ? Ce texte est un poème On trouve des vers de 12 syllabes (des alexandrins) des rimes (suivies) des figures de style des sonorités qui reviennent



leay:block;margin-top:24px;margin-bottom:2px; class=tit coursdefrancaismonsieurfroelhyfileswordpresscomDocument A Extrait de «Melancholia » Victor Hugo 1856 1

Document A – Extrait de «Melancholia » Victor Hugo 1856 Où vont tous ces enfants dont pas un seul ne rit ? Ces doux êtres pensifs que la fièvre maigrit ? Ces filles de huit ans qu'on voit cheminer seules ? Ils s'en vont travailler quinze heures sous des meules ;



question sur corpus - copie

prononcé par Victor Hugo devant ses pairs lors de l’ouverture du débat parlementaire sur les lois relatives à la prévoyance et l’assistance publique le 9 juillet 1849 tiré du recueil « actes et paroles » Nous expliquerons comment Victor Hugo dénonce la misère dans ses textes



L’EXPLOITATION DES EN ’USINE

Melancholia est avant toute chose un poème à visée argumentative Il dénonce une injustice sociale de son époque et il défend l'exploitation des enfants Par son réalisme et son pathétique Hugo nous montre les conditions déplorables des enfants dans le monde ouvrier

CO-INTERVENTION

Classe de : DISCIPLINES ET BINÔME EP/ER

2 BAC MMV

INTITULÉ DU

PROJETLes machines : amies ou ennemies ?

SITUATION OU

ACTIVITÉ

PROFESSIONNELLE- Fiches techniques sur les différentes machines utilisées en atelier - Les dangers des machines et consignes de sécurité

OBJECTIFS

GÉNÉRAUX

Amener une réflexion sur la place des machines engénérale et la vision des machines dans la littérature en

travaillant sur les machines que les élèves utilisent dans leur formation . Séquence qui peut se faire un mois après la rentrée.PRÉ-REQUIS et

PLACE DE LA CO-

INTERVENTION dans

-la stratégie Globale (pour EP) -La programmation annuelle (pour le FR)En enseignement professionnel :

Découverte

A2 : Industrialisation

du produits + C3A3 : Réalisation en tout ou partie du processus de fabrication + C4En français (compétences disciplinaires et transversales) :T1 : Devenir soi : écritures autobiographiquesT2 : Dire et se faire entendre : la parole, le théâtre, l'éloquence

Perspective d'étude : Dire, écrire, lire

le métier -Maîtriser l'échange oral : écouter, réagir, s'exprimer dans diverses situations de communication-Maîtriser l'échange écrit : lire, analyser, écrire et adapter son expression écrite selon les situations et les destinataires -Confronter des connaissances et des expériences pour se construire

DURÉE8 heures = 5 séancesMATÉRIEL

NÉCESSAIRE- Plastifieuse pour les photos des différentes machines en atelier - Téléphone portable et ordinateurs pour roman photo pour mettre en scène les risques liés à l'utilisation des machines

Séance 1 : Travail sur les représentations des machines par les élèves (1h)- Confronter des connaissances et des expériences pour se construire

- Maîtriser l'échange oral Activité 1 : La rivière des doutes (questions sur ce qu'est une machine à ne pas confondre

avec l'outil, question en rapport avec la question initiale)= but permettre les échanges et l'argumentation (30 minutes)

Activité 2 : Avec des photographies des différentes machines faire deviner par équipe sous

forme de jeu sans la nommer la machine que décrit l'élève (travail oral autour de le description et de la fonctionnalité de la machine) Séance 2 : Écrire un texte dans lequel l'élève raconte ses premières impressions quand il a utilisé une des machines de l'atelier (possibilité de proposer différents destinataires : un camarade, le professeur principal de troisième) 2h

FR : Maîtriser l'échange écrit : lire, analyser, écrire et adapter son expression écrite selon les

situations et les destinataires.T1 : Devenir soi : écritures autobiographiques EP :Maîtriser le lexique professionnelActivité 1 : Écriture (30 min)

Activité 2: Lecture: texte de Louis Ferdinand CÉLINE, Voyage au bout de la nuit, 1932 -questions

Activité 3 : Remédiation

Séance 3 : Réaliser une fiche technique sur une des machines (1 h)

Maîtriser l'échange écrit

Lexique professionnelActivité 1 : travail de groupe pour réaliser la fiche technique

Maîtriser l'échange écrit

Lexique professionnelActivité 2 : Passage à l'oral pour présenter son travail Maîtriser l'échange oralSéance 4 : Les dangers liés aux machines (2h) Activité 1 : corpus dans lequel les machines sont personnifiées en monstre (Jean-Paul Didierlaurent, Le liseur du 6h27, 2014 + Émile Zola, L'Assommoir, 1877 + Melancholia,

Victor Hugo, 1856 ) Point commun du corpus

Activité 2 : sous forme de roman photo mettre en scène les dangers des machines en atelier Activité 3 : choisir une machine et la personnifier comme les auteurs du corpus Séance 5 : Réponse à la problématique : Les machines : amies ou ennemies ?(2h) Activité 1 : Corpus avec textes littéraires, non littéraires et vidéos qui apportent des arguments aux deux thèses. Activité 2 : Écriture : défendre ou condamner les machines Des groupes doivent défendre les machines et prouver qu'elles sont les alliées des

Hommes.

Les autres groupes accusent les machines d'être des ennemis de l'Homme.

Activité 3 : Passage à l'oral en reprenant le dispositif scénique de la rivière des doutes

T2 : Dire et se faire entendre : la parole, le théâtre, l'éloquence Confronter des connaissances et des expériences pour se construirequotesdbs_dbs27.pdfusesText_33
[PDF] commentaire sur les contemplations de victor hugo

[PDF] melancholia victor hugo poeme complet

[PDF] melancholia victor hugo analyse histoire des arts

[PDF] melancholia victor hugo rimes

[PDF] evaluation marché premiere es

[PDF] la monnaie et le financement de l économie exercices

[PDF] devoir surveillé ses première es

[PDF] victor hugo melancholia cheval

[PDF] controle ses monnaie et financement

[PDF] la rate au court bouillon san antonio analyse

[PDF] calculateur de factorisation avec etapes

[PDF] sujet bac géothermie corrigé

[PDF] exercice géothermie ts

[PDF] factoriser en ligne avec étapes

[PDF] sujet bac geothermie