[PDF] SÉQUENCE FORMATIVE N°12 MODULE 1 IDENTITÉ





Previous PDF Next PDF



« LES IDENTITÉS MEURTRIèRES »

Les identités meurtrières de Amin Maalouf (Grasset 1998) est disponible dans Le Livre de Poche. (2001) au numéro 15005. FIChE 3.



Une analyse des personnages principaux dans deux romans dAmin

-Résumé de Les Échelles du Levant………………p. 6 Dans son livre Les identités meurtrières Amin Maalouf propose une définition de l'identité ;.



LIDENTITÉ EST COMPOSITE ET DYNAMIQUE

MODULE 1 - FICHE 1 Extraits d'Amin MAALOUF de son livre Les Identités meurtrières1 ... Maalouf Les Identités meurtrières



CONCILIER LE MÊME ET LAUTRE : LES IDENTITÉS

Résumé : Nous tenterons à travers Les identités meurtrières de démontrer les rap- 1 Amin Maalouf Les identités meurtrières



Ancrages

Résumé : Etudier le genre autobiographique et ses enjeux en suivant le Extrait de l'incipit des Identités meurtrières Amin Maalouf



SÉQUENCE FORMATIVE N°12 MODULE 1 IDENTITÉ

Lecture : Extraits des « Identités meurtrières » d'Amin Maalouf. La formatrice ou le formateur suit les différentes étapes proposées dans la Fiche.



Marianne Campeau-Devlin Maria Popica

Les identités meurtrières de Amin Maalouf Lecture du texte 3 + rédaction d'une lettre (à remettre à la ... o La fiche de préparation à la lecture.



La neutralité

Les identités meurtrières s.l.



Lycée Claude-Nicolas Ledoux - Fiche Lectures dété Liste de lecture

Ils accentuent notamment l'importance de la lecture et de l'appropriation d'une Amin Maalouf Les Identités meurtrières. 3. THÉÂTRE.



POUR UNE IDENTITÉ EUROPÉENNE FONDÉE SUR LA DIVERSITÉ

POUR LA SOLIDARITÉ-PLS s'interroge dans cette note d'analyse sur ce que veut 15 Amin MAALOUF (1998) Les identités meurtrières



MODULE 1 - FICHE 1 FICHE DE LECTURE - discribe

Manuel de délivrance de la Formation à l’Intégration Citoyenne – Document évolutif – Décembre 2015 Réalisé par le Dispositif de Concertation et d’Appui des Centres Régionaux d’Intégration (DISCRI) MODULE 1 - FICHE 1 L’IDENTITÉ EST COMPOSITE ET DYNAMIQUE Extraits d’Amin MAALOUF de son livre Les Identités meurtrières1

Qui est le personnage principal dans les identités meurtrières ?

chez le personnage principal dans ce livre qui a été publié après la publication de Les identités meurtrières. Même si le personnage de Baldassare a été intéressant à regarder à partir de son identité, ce roman serait aussi intéressant à analyser à partir de ce que dit Maalouf dans Les identités meurtrièresà propos de la mondialisation.

Est-ce que les identités meurtrières sont simples ?

jamais simples. »(Maalouf, Les identités meurtrières, p. 48). Maalouf exprime qu’être un immigré dans un pays est toujours quelque chose de complexe, et que souvent l’immigré a des sentiments de culpabilité pour avoir quitté son pays.

Pourquoi le deuxième livre a-t-il été écrit après les identités meurtrières ?

principal dans le deuxième livre étant donné que celui-ci est écrit après la publication de Les identités meurtrières. J’ai aussi lu l’article Une mutation linguistique ; le cas d’Amin Maalouf, écrit par Najoie

Quelle est l’importance de la réciprocité dans les identités meurtrières ?

Dans Les identités meurtrières Maalouf écrit : « Il y a constamment, dans l’approche qui est la mienne, une exigence de réciprocité – qui est à la fois souci d’équité et souci d’efficacité. C’est dans cet esprit que j’aurais envie de dire, «aux uns » d’abord: « Plus vous vous imprégnerez de la culture du

Manuel de dĠliǀrance de la Formation ă l'Intégration Citoyenne - Document évolutif - Janvier 2015

SÉQUENCE FORMATIVE N°12 MODULE 1

IDENTITÉ INDIVIDUELLE ET CULTURE

Durée

2 heures.

Objectifs

Offrir l'opportunitĠ aux participant-e-s de réfléchir aux interactions existantes

entre leur identité individuelle (ou singulière) et les " collectivités» culturelles

auxquelles ils-elles se sentent rattaché-e-s1 à des degrés divers.

Supports et

matériel nécessaires

Support pédagogique

Activité : La MolĠcule de l'identitĠ.

Supports informatifs et explicatifs

L'Identité Individuelle (en synthèse).

Lecture : Extraits des " Identités meurtrières » d'Amin Maalouf. Lecture : Éloge de la différence de Jacquard Albert. Élément théorique » n°2 : Identité et culture. Pour consulter et télécharger les supports, voir thématique " Identité individuelle et culture » dans la Bibliothèque WEB du DISCRI.

Déroulement

général

La séquence se déploie en deux étapes :

ƒ Étape 1 : Déployer l'actiǀitĠ : La MolĠcule de l'IdentitĠ. ƒ Étape 2 : Sur le chemin de l'intĠgration citoyenne.

Déroulement

Étape 1

DĠployer l'actiǀitĠ : La MolĠcule de l'IdentitĠ La formatrice ou le formateur suit les différentes étapes proposées dans la Fiche " Activités ͩ͗ la MolĠcule de l'identitĠ.

Support pédagogique

Activité : La MolĠcule de l'IdentitĠ.

Supports informatifs et explicatifs

L'identité Individuelle (en synthèse).

1 Il est possible de remplacer l'edžpression ͨ auxquelles ils-elles se sentent rattaché-e-s » par " auxquelles ils-

elles s'identifient ou se réfèrent» ou bien encore " auxquelles ils-elles se sentent appartenir».

Manuel de dĠliǀrance de la Formation ă l'Intégration Citoyenne - Document évolutif - Janvier 2015

Lecture : Extraits des " Identités meurtrières » d'Amin Maalouf. Lecture : Éloge de la différence de Jacquard Albert. Élément théorique : Identité et culture.

Déroulement

Étape 2

Sur le chemin de l'intĠgration citoyenne

Les participant-e-s sont invité-e-s à communiquer ce qui a retenu leur attention dans cette séquence, partager les ĠlĠments de l' " Espace culturel convergent » mis en lumière, compléter leurs Fiches " L'Espace culturel conǀergent », " L'arbre des connaissances » et " Sur le chemin de l'intĠgration » et échanger sur celles-ci. La formatrice ou le formateur complğte, s'il y a lieu, le schĠma sur " L'Espace culturel convergent en Wallonie et en Belgique ».

Remarque

Nous rappelons que dans cette formation, nous avons déterminé que lorsque Identité = Je, Culture = Nous. Cette précision doit être communiquée.

EN GUISE DE CONCLUSION DU MODULE 1.

La formatrice ou le formateur synthétise les apports du module en s'appuyant sur les observations

des participant-e-s annotées dans leurs fiches " L'Espace culturel convergent », " L'arbre des

connaissances » et " Sur le chemin de l'intĠgration ».

Le schéma affiché de façon permanente dans la salle : " L'espace culturel conǀergent en Wallonie et

en Belgique » est relu et commenté collectivement.quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44
[PDF] regle qui dure 1 mois

[PDF] saignement depuis 1 mois

[PDF] les identités meurtrières pdf

[PDF] amine maalouf pdf gratuit

[PDF] j'ai mes regles depuis 2 mois

[PDF] regle continue depuis 1 mois

[PDF] regles pendant 3 mois

[PDF] emc les enjeux moraux et civiques de la société de l'information

[PDF] spécificité et rôle des différents médias

[PDF] cycle de l'eau

[PDF] emc 1ère identité numérique

[PDF] questions éthiques majeures posées par l'usage individuel et collectif du numérique

[PDF] usage individuel du numérique

[PDF] telecharger sa majesté des mouches pdf

[PDF] le cycle de l eau 5ème