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ÉDUCATION MUSICALE
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Une séquence en éducation musicale au cycle 4 : " L'improvisation est-elle un moment de liberté ? »ÉVALUATION
COMPOSANTE Sfi DU SOCLE COMMUN
D1-4 | Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps D3 | La formation de la personne et du citoyenRéflexion et discernement
D5 | Les représentations du monde et l'activité humaineInvention, élaboration, production
ÉLÉMENTS SIGNIFIANTS
Pratiquer des activités artistiques (D1-4).
Pratiquer les arts en mobilisant divers langages artistiques et leurs ressources expressives (D1-4). Maîtriser l'expression de sa sensibilité et de ses opinions, respecter celles des autres (D3).Raisonner, imaginer, élaborer, produire (D5).
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ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4En préambule
Cette séquence s'appuie sur une problématique générale interrogeant la notion de liberté dans le geste musical (" L'improvisation est-elle un moment
de liberté ? » ou encore " La liberté s'entend-t-elle ? »). Elle s'appuie pour une large part sur le standard
Bye Bye Blackbird
de Ray Henderson, base du projet musical et objet de plusieurs écoutes dans des versions différentes.S'agissant du projet musical, les élèves travaillent en petits groupes une version " à eux » du standard : thème chanté, suivi d'improvisations
instrumentales sur la grille (respect des mesures et du réservoir de notes), retour du thème chanté. À la fin de la séquence, ils présentent une version
au reste de la classe ce qui permet d'engager échanges, argumentations et éventuellement débat.
Au fil de la séquence et en parallèle à l'avancée du travail exploratoire puis d'élaboration final du projet musical, les élèves découvrent plusieurs
versions de ce standard dans lesquelles ils sont amenés à identifier les similarités et différences des processus mis en jeu ; d'autres pièces de jazz,
notamment relevant du free jazz, permettent d'approfondir cette démarche et d'enrichir la problématique posée initialement.
eduscol.education.fr/ressources-2016 - Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Novembre 20163
ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4 Du socle au programme et inversement : objectifs de formation et repères pour les élèvesPROGRAMME ÉDUCATION
MUSICALE C4L'ÉLÈVESOCLE COMMUN
Compétences travaillées
objectifs spéciques à la séquenceRepères possibles pour les élèvesChoix opérationnel de repères pour les
élèves pour une séquence donnéeDomaines de référence compétences spéciquement dévelop péesRéaliser des projets musicaux d'inter
prétation ou de créationDéfinir les caractéristiques musicales
et expressives d'un projet puis en assurer la mise en oeuvre en mobilisant les res sources adaptées.Mobiliser des techniques vocales et
corporelles au service d'un projet d'inter prétation ou de création musicale. Concevoir, créer, réaliser et réfléchir des pièces musicales en référence à des styles, des oeuvres, des contraintes d'interprétation ou de diffusion.• J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser.Je respecte le cycle pour improviser,
avec ou sans aide.J'assume ma responsabilité dans le
groupe (chant, improvisation).Je définis avec mon groupe l'orchestra-
tion et l'ordre des solos (lames, piano virtuel, autres).Je donne du relief à mon solo en y ap-
portant technique et style.• J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser.Je respecte le cycle pour improviser,
avec ou sans aide.J'assume ma responsabilité dans le
groupe (chant, improvisation).Domaine 1.4Comprendre, s'exprimer en utilisant les
langages des arts et du corpsSensibilisé aux démarches artis-
tiques, l'élève apprend à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions sonores. Il connaît et comprend les particularités des différents langages artistiques qu'il emploie. Il justifie ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'oeuvres.Il s'exprime par des activités artis-
tiques, impliquant le corps. Il apprend ainsi le contrôle et la maîtrise de soi.Écouter, comparer, construire une
culture musicale et artistiqueMettre en lien des caractéristiques
musicales et des marqueurs esthétiques avec des contextes historiques, sociolo giques, techniques et culturels.Identifier par comparaison les diffé-
rences et ressemblances dans l'interpré tation d'une oeuvre donnée.Expliquer à l'aide d'un vocabulaire
simple l'organisation d'une oeuvre mu sicale.Contextualiser [...] une oeuvre, un ar-
tiste, un fait artistique [...] dans le temps et dans une ou plusieurs aires géogra phiques et culturelles.• Je me repère dans l'écoute de l'inter- prétation deBye Bye Blackbird
travaillée en classeJe me repère dans une autre version de
Bye Bye Blackbird
non travaillée en classe.Je me repère dans l'écoute d'un autre
standard de jazz.J'utilise le vocabulaire technique pour
pouvoir décrire le morceau.Je mets en lien la ségrégation raciale et
les habitudes musicales des jazzmen.Lors d'une écoute, je différencie le
swing , du be-bop , du cool jazz et du free jazz .• Je me repère dans une autre version deBye Bye Blackbird
non travaillée en classe.Domaine 5Les représentations du monde et l'acti
vité humainePour mieux connaître le monde qui
l'entoure [...] l'élève pose des questions et cherche des réponses en mobilisant des connaissances sur : [...] les ex pressions artistiques, les oeuvres, les sensibilités esthétiques et les pratiques culturelles de différentes sociétés.eduscol.education.fr/ressources-2016 - Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Novembre 20164
ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4Échanger, partager, argumenter, dé
battreDistinguer appréciation subjective et
description objective.Formuler une opinion, prendre de la
distance avec celle-ci, la confronter à celle d'autrui et en discuter.Problématiser l'écoute d'une ou plu-
sieurs oeuvres.• J'exprime et argumente mon avis per- sonnel.J'écoute l'avis des autres élèves pour
enrichir le mien.Je fais preuve de dynamisme en classe
et participe généreusement à l'oral.Au fil des séances, j'ai de plus en plus
d'arguments pour débattre de la place de la liberté dans le jazz.J'ai bien compris la problématique de la
séquence et suis capable d'y répondre.• J'exprime et argumente mon avis personnel.J'écoute l'avis des autres élèves pour
enrichir le mien.Au fil des séances, j'ai de plus en plus
d'arguments pour débattre de la place de la liberté dans le jazz.Domaine 3La formation de la personne et du
citoyenL'élève fonde et défend ses jugements
en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation.Il apprend à confronter ses propres
jugements avec ceux des autres.Outils d'autoévaluation et d'évaluation au départ des repères d'évaluation d'élèves choisis
pour la séquenceOutil d'autoévaluation simple
Cet outil reprend simplement le " choix opérationnel de repères pour les élèves » figurant dans le tableau ci-dessus. Plusieurs usages sont possibles.
Première possibilité : au terme de la séquence, les élèves sont amenés à se positionner sur l'échelle à 4 niveaux et pour chacune des
compétences exprimées. Ce petit tableau est alors distribué sur une feuille spécifique. Mais il peut aussi être présent au bas d'un document
de synthèse qui récapitule le travail effectué et être détaché de celui-ci.Deuxième possibilité : distribué en début de séquence, les élèves sont engagés, à la demande du professeur, à se positionner régulièrement
sur chacune de ces compétences. Les fiches ne sont pas " ramassées » sinon au terme de la séquence. Cette démarche permet à l'élève de
s'interroger sur ses progrès et de les mesurer plus sûrement.eduscol.education.fr/ressources-2016 - Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Novembre 20165
ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4Nom et prénom de l'élèveMaîtrise
Séquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation). Je me repère dans une autre version de Bye Bye Blackbird non travaillée en classe.J'exprime et argumente mon avis personnel.
J'écoute l'avis des autres élèves pour enrichir le mien.Au fil des séances, j'ai de plus en plus d'arguments pour débattre de la place de la liberté dans le jazz.
Outil d'autoévaluation... corrigé
Ce même outil peut être enrichi d'un espace permettant au professeur de porter son avis après avoir pris en compte celui porté par l'élève lui-même.
Cet avis est porté " à la table », en l'absence des élèves. La fiche portant les deux avis est ensuite remise à l'élève qui peut ainsi apprécier l'écart
éventuel entre son avis et celui du professeur. Cet écart peut alors donner lieu à explications et éclairages aidant l'élève à rapprocher son avis de celui
de son professeur. Nom et prénom de l'élèveAvis élève - MaîtriseEvaluation prof. - MaîtriseSéquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation). Je me repère dans une autre version de Bye Bye Blackbird non travaillée en classe.J'exprime et argumente mon avis personnel.
J'écoute l'avis des autres élèves pour enrichir le mien.Au fil des séances, j'ai de plus en plus d'arguments pour débattre de la place de la liberté dans le jazz.
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ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4Outil d'autoévaluation... progressif
Le professeur décide d'engager les élèves à apprécier régulièrement les progrès effectués concernant certaines compétences travaillées durant la
séquence. Il distribue pour ce faire une feuille d'autoévaluation contenant un outil adapté reproduit par exemple quatre fois. Durant le déroulement la
séquence, à quatre occasions, il demandera aux élèves de se positionner sur l'échelle à quatre niveaux pour chacune des trois compétences retenues.
Étape 1- Date: xx/xx/xx
Maîtrise
Séquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation).Étape 2- Date: xx/xx/xx
Maîtrise
Séquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation).eduscol.education.fr/ressources-2016 - Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Novembre 20167
ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4Étape 3 - Date : xx/xx/xx
Maîtrise
Séquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation).Étape 4 - Date: xx/xx/xx
Maîtrise
Séquence :
Insuffisante
Fragile
Satisfaisante
Très bonne
J'utilise le réservoir de notes proposé pour improviser. Je respecte le cycle pour improviser, avec ou sans aide. J'assume ma responsabilité dans le groupe (chant, improvisation).eduscol.education.fr/ressources-2016 - Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Novembre 20168
ÉVALUATION CYCLE I ÉDUCATION MUSICALE I Une séquence en éducation musicale au cycle 4 - L'improvisation est-elle un moment de liberté ?
4Outils de synthèse pour la classe
Arrivé au terme de la séquence, le professeur dispose des fiches d'autoévaluation remplies par les élèves et des observations permanentes de la
classe qui ont alimenté l'action pédagogique. En dehors de la présence des élèves, il peut alors remplir un bilan d'évaluation pour l'ensemble des
élèves de la classe qui prend place sur le tableau de bord de l'année : Séquence 1Séquence 2Séquence 3Séquence 4Réaliser des projets musicaux d'inter
prétation ou de créationÉcouter, comparer, construire une
culture musicale et artistiqueExplorer, imaginer, créer et produire
Échanger, partager, argumenter, dé
battreRéaliser des projets musicaux d'inter
prétation ou de créationÉcouter, comparer, construire une
culture musicale et artistiqueExplorer, imaginer, créer et produire
Échanger, partager, argumenter, dé
battreRéaliser des projets musicaux d'inter
prétation ou de créationÉcouter, comparer, construire une
culture musicale et artistiqueExplorer, imaginer, créer et produire
Échanger, partager, argumenter, dé
battreRéaliser des projets musicaux d'inter
prétation ou de créationÉcouter, comparer, construire une
culture musicale et artistiqueExplorer, imaginer, créer et produire
Échanger, partager, argumenter, dé
battreElève 1
Elève 2
Elève 3
Elève 4
Elève 5
En complément
Annexe 1 - document professeur : précisions sur le projet musical, scénario pédagogiqueAnnexe 2 : documents élèves
Texte Bye Bye Blackbird et matériau mélodique ; partition Bye Bye Blackbird et forme des 32 mesures ; exercices d'écoute sur différentes versions de Bye Bye Blackbird ; des questions pour réfléchir...quotesdbs_dbs31.pdfusesText_37[PDF] programme anglais primaire
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