SE PRESENTER
correction collective avec questionnement en anglais + compréhension écrite. (relier questions et réponses). 3) introduction de la nouveauté : QUI EST CE ?
LANGUES VIVANTES
Anglais. Comprendre l'oral. ATTENDUS DE FIN DE CYCLE 3. CYCLE. I LANGUES VIVANTES. 2. Retrouvez Éduscol sur ... Jeux pour se présenter faire.
feuille anglais se présenter 001.jpg
Anglais 1 Se présenter. 5. Lis la présentation de ce personnage. Complète les phrases: 3) When were you born? 4) How old are you? 6 Mots croisés.
Repères de progressivité linguistique Anglais
Anglais. Écouter et comprendre. ATTENDUS DE FIN DE CYCLE CYCLE. I LANGUES VIVANTES. 3. Retrouvez Éduscol sur ... Se présenter oralement et présen-.
Objectif de séquence: SE PRESENTER classe: cycle 2/début3
présenter d'abord en français l'objectif de la séance : « Aujourd'hui Présentation des 3 flashcards boy
PROGRESSION CYCLE III 3 niveaux
Progression ANGLAIS cycle 3 3 niveaux par Tess IMPERIALE. Page - 4 -. Période 1 : Se saluer
Activité dentraînement au SE PRÉSENTERPRÉSENTER SON
SE PRÉSENTERPRÉSENTER SON PARCOURS LORS D'UN. ENTRETIEN D'EMBAUCHE 3/13. Activité d'entraînement au. Diplôme de Français Professionnel. Affaires.
Langue vivante
C'est peu à peu au cycle 3
Cycle 3
Cycle 3. Ressources institutionnelles. Pour aller plus loin… Kesako? Cliquez sur les images says jeux de cour de récréation et se présenter à l'oral.
COMPÉTENCES DU SOCLE
Domaine 3 – cycle 3 : La formation de la personne et du citoyen. présenter ou décrire : se présenter et se décrire décrire des personnes ou des ...
Ressources
Groupe Langues Vivantes 91
Cycle 3
Ressources
institutionnellesPour aller plus
ORLQ"Kesako?
Cliquez sur
les imagesRéaliser un objet
en suivant des instructionsAvant de se
OMQŃHU"
Apprendre à se
présenter dans plusieurs languesApproche culturelle
autour G·XQ ÓHX de sociétéApproche culturelle
autour G·XQ ŃOMQP virelangue, ploufSemaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
Kesako
Retour page
accueilDe quoi parle-t-on quand on parle de
"Semaine des langues vivantes» ?Semaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
Des outils de référence
Ressources institutionnelles
Retour page
accueil http://acver.fr/rapportmanestaylorSemaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
http://acver.fr/pgrc3 $YMQP GH VH OMQŃHU"Twi(Ghana)etTamoul(Inde)
15/20minparactivité.
vigilanceàavoir.Flashcardspourlaclasse
contexteavecélèves)O·RUMOLVMPLRQenclasseparlesadultes.
dossierLVEoudesCPDLVE(contactsici)Proposition de mise HQ ±XYUH
Retour page
accueilSemaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91Pour aller plus loin
Danslaclasse:
cesactivités.DansO·pŃROH:
langues. cesactivités.Retour page
accueilSemaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91 http://acver.fr/padletsemaine http://acver.fr/padlet-dsden78Chant/virelangue/plouf
3OMVH GH GpŃRXYHUPH ŃORLVLU XQH OMQJXH HP XQ P\SH G·MŃPLYLPp RUMOH Faire visionner/écouter le chant, le virelangueou la plouf aux élèves 0HQHU GHV pŃOMQJHV VXU O·RULJLQH OM UHVVHPNOMQŃH OHV GLIIpUHQŃHV GRQQHU O·RNÓHŃPLI HP OH SRVLPLRQQHPHQP GMQV XQ SURÓHP Exemple: apprendre le chant, le virelangueRX OM SORXI SRXU V·HQUHJLVPUHU HP VH ILOPHU HP PRQPUHU MX[ SMUHQPV SMU O·LQPHUPpGLMLUH G·XQ (17 G·XQ VLPH" SURSRVHU GH réinvestir la plouf lors des jeux de récréation ou en EPSPhase G·MŃTXLVLPLRQ GX ŃOMQP
Montrer quelques flashcards, écouter, répéter. Faire des petits jeux avec les flashcards pour aider à la mémorisation des mots avec des activités type "point to» "ROMP·Vmissing» "Whatisit» Visionner/écouter à nouveau le chant en montrant au fur et à mesure les flashcards Faire mémoriser le chant par imprégnation ((le tapuscrit est à destination ou 3OMVH G·MŃTXLVLPLRQ du virelangueet de la plouf: Écouter plusieurs fois en introduisant une gestuelle et une rythmique qui soutiennent le phrasé du virelangueet de la plouf Faire mémoriser par imprégnation ((le tapuscrit est à destination desPhase de consolidation:
Faire mémoriser à plusieurs reprises au cours de la journée en écoutant et rythmant les activités orales. déroulé Découverte sonore de différentes langues, jouer avec les sonorités Mémoriser un chant, un virelangue, une plouf afin de le reproduireen contexteComparer pour apprendre
objectif 5 min 10 min 5 minApproche culturelle autour G·XQ
chant, virelangue, plouf 10 minRetour page
accueilAnglais
Ressources
Espagnol
Ressources
Tamoul -Inde
Ressources
Twi -Ghana
Ressources
Semaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
Réaliser une cocotte en papier
Réaliser un objet en
suivant des instructionsPhase de découverte: (choisir une langue)
Visionner le programme de pliage dans sa totalité avec les élèves 0HQHU GHV pŃOMQJHV VXU O·RULJLQH OM UHVVHPNOMQŃH OHV GLIIpUHQŃHV GRQQHU O·RNÓHŃPLI HP OH SRVLPLRQQHPHQP GMQV XQ SURÓHP ([HPSOH UpMOLVHU OH SOLMJH " Phase de compréhension des étapes du pliage: Revisionnerla vidéo et repérer des mots ŃOpV HVVHQPLHOV YHUNHV G·MŃPLRQ pour réaliser le pliage). Proposer si nécessaire des arrêts/retours en arrière sur la vidéo Répéter dans la mesure du possible ce qui est dit ou les mots clés en fonction de ce que repèrent les élèves. Phase de réalisation de la cocotte (pour chaque étape de pliage)Distribuer les carrés de papier
Visionner la vidéo étape par étape. Laisser un temps aux élèves pourUpMOLVHU O·MŃPLRQ SURSRVpHB
déroulé Découverte sonore de différentes langues, jouer avec les sonorités Comprendre une série de consignes pour réaliser un objetobjectif 7UMYMLOOHU OHV GLIIpUHQPV P\SHV GH SOLMJHV G·XQH IHXLOOH VMQV UpMOLVHU OH SURJUMPPH GH pliage de la cocotte en françaispré-requis 5 min 10 min3RXU O·MŃPLYLPp HQ MQJOMLV XPLOLVHU OM ŃRŃRPPH ŃRPPH VXSSRUP GH UpLQYHVPLVVHPHQP GH
structures /lexiques travaillés en classeProlongementRetour page
accueil 10 minAnglais
Ressources
Espagnol
Ressources
Tamoul -Inde
Ressources
Twi -Ghana
Ressources
Semaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
Jeu mathématiques "Shutthe box»
Phase de découverte:
Visionner OHV IOMVOŃMUGV HQ MŃPLYMQP O·MXGLR GH OM OMQJXH ŃORLVLH Mener GHV pŃOMQJHV VXU O·RULJLQH OM UHVVHPNOMQŃH OHV GLIIpUHQŃHV GRQQHU O·RNÓHŃPLI HP OH SRVLPLRQQHPHQP GMQV XQ SURÓHP Exemple: apprendre les nombres de 1 à 10 dans une langue pour jouer de manière autonome3OMVH G·MŃTXLVLPLRQ
Refaire visionner OHV IOMVOŃMUGV HP pŃRXPHU SOXVLHXUV IRLV O·MXGLR Faire répéter les nombres de 1 à 10 de manière à les faire mémoriser (en collectif, puis par petits groupes, puis individuellement) Faire des petits jeux avec les flashcards pour aider à la mémorisation des nombres de 1 à 10 dans la langue cible. Les consignes peuvent être données en français: Quel est le nombre montré? Quel est le nombreG·MYMQP" 4XHO HVP OH QRPNUH G·MSUqV" "
Phase de consolidation:
Pratiquer le jeu en collectif (enseignant meneur) puis en petits groupes à plusieurs reprises au cours de la journée. déroulé Découverte sonore de différentes langues Apprendre les nombres de 1 à 10 dans différentes langues pour les réinvestir dans le jeuComprendre les consignes de jeu
objectifConnaître et avoir joué en français au jeu "Ferme la boîte»/" Shutthe box»pré-requis
5 min 10 min 5 minApproche culturelle autour
de jeux de cours 2XYULU OH ÓHX j G·MXPUHV OMQJXHV GH OM ŃOMVVH MYHŃ O·MLGH GH SMUHQPV RX SHUVRQQHVUHVVRXUŃHV GH O·pŃROHB
HQPURGXLUH G·MXPUHV ÓHX[ PMPOpPMPLTXHV XPLOLVMQP OM QXPpUMPLRQ ÓXVTX·j 10BProlongement
Retour page
accueilAnglais
Ressources
Espagnol
Ressources
Tamoul -Inde
Ressources
Twi -Ghana
Ressources
Semaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
6H SUpVHQPHU QRP kJH G·RZ O·RQ YLHQP HP SMUOHU GH
ses animaux de compagniePhase de découverte:
Montrer la vidéo des assistants se présentant dans leur langue. 0HQHU GHV pŃOMQJHV VXU O·RULJLQH OM UHVVHPNOMQŃH OHV GLIIpUHQŃHVB GRQQHU O·RNÓHŃPLI HP OH SRVLPLRQQHPHQP GMQV XQ SURÓHPBPhase G·MŃTXLVLPLRQ
Visionner à plusieurs reprises la vidéo avec les élèves. Montrer les flashcards, écouter, répéter les structures et lexique ciblés.Écouter à nouveau la vidéo et inciter les élèves à anticiper puis répéter les
phases. Faire mémoriser les structures par imprégnation.Phase de consolidation:
Pratiquer à plusieurs reprises au cours de la journée les structures en les écoutant(faire disparaître progressivement le support vidéo pour neV·MSSX\HU TXH VXU OH VXSSRUP MXGLRB
déroulé Découverte sonore de différentes langues/ jouer avec les sonorités Savoir se présenter dans différentes langues Oraliser en interaction VM\QqPHV ÓHX[ GH U{OHV" objectif 5 min 10 min 5 min pour animer la carte.prolongementApprendre à se présenter
dans différentes languesRetour page
accueilAnglais
Ressources
Espagnol
Ressources
Tamoul -Inde
Ressources
Twi -Ghana
Ressources
Semaine des langues Cycle 3 ²GDLVE 91
quotesdbs_dbs31.pdfusesText_37[PDF] guide du mandataire financier législatives 2017
[PDF] commentaire memnon ou la sagesse humaine
[PDF] memnon ou la sagesse humaine conte philosophique
[PDF] principes d'économie moderne stiglitz pdf
[PDF] économie moderne définition
[PDF] principes déconomie moderne 3e édition
[PDF] cours economie pdf gratuit
[PDF] livre economique gratuit pdf
[PDF] principes d'économie pdf
[PDF] qu'est ce que l'économie moderne
[PDF] saint lambert sara th
[PDF] cours de droit administratif pdf
[PDF] cours de droit pdf
[PDF] droit international public pdf