QUESTIONNER LE MONDE
Mise en œuvre des approches intermédiaire et en fin de cycle. Dans une classe de CE2 les élèves sont Séance 2 – L'air peut-il être déplacé
Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière
Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'air. Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux ... Séance 2 et 2bis.
Cycle II-AIR
Cycle II – L'air Séance 2 – Propositions d'expériences sur la présence de l'air dans le verre. ... Défi 2 – Faire remonter une bouteille pleine d'eau.
QUESTIONNER LE MONDE
2. Mettre en œuvre son enseignement dans la classe. Retrouvez Éduscol sur. Proposition 4 : Séquence pour des approches intermédiaire et en fin de cycle.
QUESTIONNER LE MONDE
Séance 1. Qu'est-ce que le vent ? L'air existe. Représentations initiales. Communication orale. Écrits par binôme. Séance 2. Comment
QUESTIONNER LE MONDE
Séance 2 – L'air peut déplacer un objet – Défi n°1 : de l'Éducation nationale de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Mars 2016. 2. CYCLE.
QUESTIONNER LE MONDE
Séance 2 – L'air peut déplacer un objet – Défi n°1 : de l'Éducation nationale de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Mars 2016. 2. CYCLE.
QUESTIONNER LE MONDE
L'air de la matière ? Séquence 2. Approches initiale et intermédiaire. Dans une classe de CP-CE1
QUESTIONNER LE MONDE
Cette séquence propose une approche initiale de la mise en œuvre d'expériences de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Mars 2016. 2. CYCLE.
Ressources EDUSCOL cycle 2 - QUESTIONNER LE MONDE
2. Synthèse Eduscol. Questionner le monde Cycle 2. Exemples de séquences et de séances. L'air de la matière ? Introduction.
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La matérialité de l'air du cycle 1 au cycle 3 Les propriétés de l'air Cycle 1 Cycle 2 Cycle 3 Prise de conscience de l'air quand il est en mouvement
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14 mar 2017 · Conclusion (à noter au tableau) : « Des bulles d'air s'échappent et remontent à la surface Le bocal va se remplir d'eau » Page 4 Séance n°2
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Lair CE2 Fiche de préparation (séquence) vivant matière objets
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?trace écrite exercice 1 Le ballon est rempli d'air C'est la force de l'air qui s'échappe qui fait déplacer le ballon dans la classe 2- L'air
SÉQUENCE ͗ L'air
Domaine d'enseignement :
Questionner le monde du vivant, de la
matière et des objetsNombre de séances :
4Niveau de classe :
CE1-CE2
Connaissances et compétences du programme
Lien avec le SCCC :
Démarche scientifique
formuler une hypothèse et la tester.ă l'oral.
Identifier les trois Ġtats de la matiğre et obserǀer des changements d'Ġtats. Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux élèves de :Apprentissages et
transdisciplinaritéDans le domaine du langage
Ecrit rédiger une hypothèse ou une conclusion dessiner pour expliquer (dessins légendés) Oral raconter, décrire, expliquer argumenter son propos etécouter ceux des autres élèves
Dans le domaine des mathématiques
Séance4
première approche de la notion de diagonale Déroulement des séances - matériel - ressources nécessairesSéance 1
L'air edžiste-t-il ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : ballons de baudruches, bouteille
plastiques, seringues, éventails, pompes àSéance 2 et 2bis
L'air est-il de la matière ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bassine, bocal, mouchoir en papier
9Séance 3 :
L'air est-il de la matière ?
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : cloche à vide, ballon
9Séance 4
Construction d'un moulinet
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bouchon, épingle à tête de verre,
perle, gabarit papier+ règle de 30 cm oralement ce qui a été réaliséCritères de réussite :
L'Ġlğǀe commence à pratiquer une démarche d'inǀestigationSéance n°1
L'air edžiste-t-il ?
Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Questions écrites au
tableauChoidž d'une situation de dĠpart
" questionnante », Questionnement à l'oral : respire, ce qui gonfle un ballon)¾ Où trouve-t-on de l'air ?
(réponses fréquentes : dans les montagnes où il y a de la neige, là où il¾ Peut-on ǀoir l'air ?
¾ Peut-on toucher l'air, le prendre dans
ses mains ?¾ Peut-on entendre l'air ?
Nouvelle question :
" Je mets un ballon à la place duComment allez-vous faire pour que le
ballon se gonfle ? »Etape 2
collectifà l'oral
Hypothèses notées au
tableauHypothèses formulées oralement
Etape 3
groupe Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠe passé » (pourquoi, comment)Etape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" L'air existe car il peut gonfler le ballon »Bilan de séance :
" L'air existe car il peut mettre en mouvement un objet». (ici le ballon)Réinvestissement " pour aller plus loin » :
Utilisation libres d'objets notamment des seringues qui permettent de constater l'edžistence et la compressibilitĠ de l'airSéance n°2
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableauRappel de la séance précédente :
Aujourd'hui, on ǀa rĠflĠchir ă une nouvelle question :J'immerge un bocal fermé sans eau
dedans, ouverture vers le haut, dans une bassine d'eau. Que se passe-t-ilEtape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
Etape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠeEtape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" Des bulles d'air s'Ġchappent et remontent à la surface. Le bocal va se remplir d'eau. »Séance n°2 bis
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Maintenant, nouvelle question : j'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouverture vers le bas. Le papier sera-t-il mouillé ? » explication du mot : " immerger »Etape 2
individuelă l'Ġcrit
Hypothèses écrites
ou dessinées sur la fiche élève (au libre choix de l'Ġlğǀe)Présentation de la fiche élève (cf.
annexe fiche élève)) hypothèses attendues : ͨ l'eau ǀa monter dans le bocal ; le mouchoir va être mouillé ; l'eau ne ǀa pas aller dansEtape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Validation ou non des hypothèses
proposéesEtape 4
Mise en
commun individuelă l'Ġcrit
trace écrite sur cahier d'edžpĠriences Dessin de l'edžpĠrience rĠalisĠe sur fiche élèveConclusion (à noter au tableau) :
" Le papier ne peut pas être mouillé car l'air empġche l'eau d'entrer dans le bocal. Pour s'Ġchapper du bocal, l'air doit pouvoir remonter.»Bilan de séance :
Le bocal n'est pas ǀide, il est rempli d'air. L'air empġche l'eau de monter dans le bocal, le mouchoir reste
donc sec. L'air occupe un espace ͗ c'est de la matière.Fiche élève
Question ͗ J'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouǀerture ǀers
le bas. Le papier sera-t-il mouillé ?Hypothèse (ce que je pense)
Expérience réalisée :
Conclusion :
Séance n°3
L'air est-il de la
matière ? séance optionnelle avec cloche à videObjectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Je place un ballon légèrement gonflé et fermé sous une cloche. Que se passe-t-il si j'enlève l'air ă l'intĠrieur de la cloche ? »Etape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
Etape 3
Expérimentation par le maitre
Etape 3
collectif débat collectiféventuellement
(désaccords, précisionsDessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠeEtape 4
Mise en
communConclusion (à noter au tableau) :
ͨ Yuand on enlğǀe l'air dans la cloche,
le ballon grossit car l'air contenu dans le ballon a plus de place»Séance n°4
Construction d'un
moulinetObjectifs de la séance :
- Construire un objet - Faire une liste - Lire et comprendre une notice de fabricationPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Questions écrites
au tableauPrĠsentation d'un moulinet ă la classe :
faire remarquer que les ailes tournent aǀec l'air " Vous aussi vous allez construire votre moulinet ?Questionnement :
Quel matériel est nécessaire pour le
construire?Etape 2 collectif
ă l'oral
Faire la liste du matériel nécessaire
avec les élèves (noter au tableau au fur et à mesure) Etape 3 individuel Distribution et lecture du programme de construction (cf. fiche élève) explication des mots compliqués lien avec les mathématiques Etape 4 individuel Construction du moulinet avec aide indispensable du maitreFiche élève
Je construis un moulinet
1-Je découpe une feuille de papier carrée de côté 21 cm;
2-Je trace les diagonales du carré
Sur les lignes, je fais quatre petits traits, pas trop loin du milieu et à la même hauteur.3-Je dĠcoupe sur les lignes en m'arrġtant audž petits traits ;
4-Je ramène un angle vers le centre et je laisse le suivant, quatre fois de suite ;
J'enfile la perle sur l'aiguille, ă l'arriğre du moulinet ;J'enfonce le bouchon sur l'aiguille.
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