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Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz

GRILLE DESCRIPTIVE DE SCENARIO PÉDAGOGIQUE

Intitulé de la séquence/séance : Le Decodex : évaluation des sites internet Auteur du scénario et établissement : Laureline Lemoine (collège de Baccarat) DESCRIPTION SYNTHÉTIQUE DE LA SÉANCE / SÉQUENCE :

Cette séance est basée sur différentes ressources disponibles sur le site des Décodeurs du journal Le Monde, qui ont créé le Decodex, outil de

employĠe, et peut serǀir de support ă une premiğre approche de l'Ġǀaluation des sites d'information en 6ğme ou en 5ğme.

OBJECTIFS

Objectifs info documentaires : S :

- connaŠtre la notion de fiabilitĠ de l'information. - connaŠtre l'edžistence du Decodedž, et l'objectif de ses auteurs. SF : - identifier des indices de fiabilitĠ d'une information. - identifier des indices de fiabilité d'un site web. SE :

- prendre conscience des diffĠrents types de sites traitant d'actualitĠ, et de leurs diffĠrents niǀeaudž de fiabilitĠ.

- prendre conscience de la nĠcessitĠ d'Ġǀaluer l'information (et de la difficultĠ ă le faire).

Objectifs disciplinaires : Compétences au programme de Français :

Cyle 3 (6ème) :

- Explicitation des relations et des éléments de cohérence externes (situations d'énonciation et visée du ou des

documents, contexte, nature et source des documents, etc.).

- Justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; appui sur le texte et sur les autres connaissances

Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz mobilisées.

- Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires.

Cycle 4 (5ème) :

- Caractéristiques des différents documents étudiés (scientifiques, médiatiques, composites...).

Compétences et connaissances du socle

commun / PACIFI / EMI/ EMC :

EMI collège :

- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la ǀaliditĠ et sur la fiabilitĠ d'une information, son degré de

pertinence. - S'initier ă la dĠontologie des journalistes. - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.

EMC collège :

- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique

face aux résultats obtenus. (cycle 3) - formuler et apprendre à justifier un point de vue : Le choix, sa justification. (cycle 3)

- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux. (cycle

4)

Socle commun :

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qu'il lit, il combine avec pertinence et de façon critique les informations

explicites et implicites issues de sa lecture (D 1). - Il apprend à évaluer la validité des contenus (D 2 et 3).

- Il identifie les différents médias (presse écrite, audiovisuelle et Web) et en connaît la nature.

- Il comprend les enjeux [des différents médias] et le fonctionnement général afin d'acquérir une distance critique.

Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz

PACIFI :

- Médias d'actualitĠ ͗ Distinguer la part de l'information et celle de l'opinion. - Éǀaluation de l'information ͗ Interroger la crĠdibilitĠ d'une source.

RESSOURCES PEDAGOGIQUES

: (Fiche de guidance, fiche de consignes, document à

Quelle mise à disposition ? Papier ou via

Séance 1 :

- Fiche récapitulative à compléter

Séance 2 :

- Fiche d'actiǀitĠ ă complĠter ilisés : - Le site web du " Decodex », - la vidéo de présentation du Decodex : https://www.youtube.com/watch?v=ux001_vHHcI - Des sites web prĠsĠlectionnĠs ă analyser, mis ă disposition dans l'ENT

MODALITES DE

Niveau : 6ème ou 5ème

Effectif : Classe entière (28 élèves environ)

Nombre de séances prévues : 2 séances

Travail individuel, par groupe ? Travail par binôme

Durée : 2h à 2h30

Intervenants : Professeur-documentaliste, professeur de français

Support horaire (emploi du temps classe ?

heure de permanence,? Dispositifs ?...) :

Horaires de français

Lieu : Salle de classe ou CDI, salle informatique Différenciation envisagée (consignes, tâches, Accompagnement très ciblé de chaque binôme

Matériel (vidéoprojecteur ou TBI, nombre

- TBI (ou vidéoprojecteur) - un poste par binôme - connexion internet

DEROULEMENT

Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz Description du déroulement des séances de la séquence ou de la séance :

Séance 1, salle de classe, 1h :

- Présentation des objectifs.

- Activité en binôme : découpez les vignettes, mélangez, et faites deux tas : celles qui vous semblent plutôt fiables,

celles qui vous semblent plutôt peu fiables. Les enseignants valident les travaux une fois terminés pour chaque

groupe, en demandant audž Ġlğǀes de justifier leurs choidž ă l'oral.

demande aux élèves de placer chaque vignette de la paire au bon endroit, puis prend une autre paire...

- Correction commune : au TBI, les élèves replacent les vignettes au bon endroit, en donnant un argument.

pourrait avoir confiance dans une information ͍ Yu'est-ce que finalement une information fiable ? Une information

souhaite.

Séance 2, salle informatique, 1H à 1h30 :

Quelles sont les catégories de sites proposées ? Avez-vous un exemple pour chaque ?

Remédiation en cas de difficulté ͗ au ǀidĠoprojecteur, l'enseignant projette une diapositiǀe aǀec les 5 catĠgories, et

des exemples-types à classer (" site complotiste », " site humoristique », " site wiki ou forum », " site très orienté

politiquement », site de " buzz », " réseau social », " site d'un journal rĠgional ou national »). On laisse cette

diapositiǀe classĠe ă l'Ġcran pendant l'actiǀitĠ suiǀante.

- Activité en binôme : classez chaque site à étudier dans la bonne catégorie, et justifiez votre choix en citant un ou

deux éléments précis du site web. Accompagnement différencié de la part des enseignants (voir bilan).

- Synthèse commune : correction commune, puis prise de notes de quelques indices à observer dans les sites web

d'actualitĠ ͗ rechercher les auteurs et l'intention de communication via les mentions légales et les " qui sommes-

repĠrer l'absence ou la prĠsence des sources, ǀoire analyser les types de sources citées pour les plus avancés.

PRODUCTION ATTENDUE

Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz

Fiche d'actiǀitĠ complĠtĠe

EVALUATION

Compétences évaluées

Évaluation formative : fiche d'actiǀitĠ complétée : - identifier des indices de fiabilitĠ d'une information. - identifier des indices de fiabilitĠ d'un site web.

pas toujours aisé de savoir si on peut faire confiance ou pas à un site, dans une situation où il est nécessaire de le

s'edžercer ă les identifier. BILAN Synthèse de la séquence/séance, remédiation envisagée ?

Remarque : cette séquence a eu lieu très peu de temps après la sortie du Decodedž, l'outil a ĠǀoluĠ depuis, par

rapport à ce qui est présenté dans la vidéo (modification des catégories notamment).

Cette séquence a été expérimentée avec une classe de 6ème et une classe de 5ème, en adaptant le déroulement : les

sites (chacun correspondant à une des catégories du Decodex).

Il est plus intéressant de faire étudier 5 mêmes sites à tous les binômes, car cela permet aux élèves de comparer les

différentes mises en forme et indices, même si cela est nettement plus chronophage. Cela permet également de

concentrant sur ceux en plus grande difficulté. Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz

La gestion du temps s'est aǀĠrĠe difficile lors de la seconde sĠance. Il serait judicieudž d'Ġcourter la sĠance 1 pour

gagner du temps pour la séance 2 et animer la synthèse commune de façon plus efficace.

Un accompagnement différencié des groupes est dans tous les cas nécessaire : en effet, les pratiques numériques

des Ġlğǀes de 6ğme et de 5ğme sont trğs diffĠrentes. Certains ont dĠjă des stratĠgies d'Ġǀaluation et de lecture-

comprĠhension et de lecture (au niǀeau tedžtuel, ou de repĠrage dans la pageͬle site, ou encore de lecture d'image).

Dans les deux classes, pour certains groupes, il est nécessaire de leur indiquer absolument tous les indices à repérer,

pour leur faire seulement expliciter en quoi cet élément est révélateur de la fiabilité du site. Pour les autres, seul

l'indice ͨ mentions légales », ou " qui sommes-nous ? » est à indiquer, car ils arrivent généralement à repérer au

moins un indice intéressant par eux-mêmes.

Comparaison 6ème-5ème :

5èmes :

Lors de la 1ère séance, quelques élèves de 5ème ont eu du mal à classer les vignettes : ils ne distinguaient pas les

De la même façon, les élèves de 5ème ont en majorité très vite identifié la catégorie à laquelle appartenait chaque

site à étudier, mais ont eu globalement plus de mal que les 6èmes à justifier leurs choix : " ça se voit, je le sais, ça

ressemble à tel site que je connais » était des justifications suffisantes pour eux. Au contraire, les élèves de 6ème se

sont montrés en général plus rigoureux dans leurs réflexions, en doutant un certain temps de la catégorie à

sélectionner et en recherchant des indices précis pour justifier leur choidž (mġme s'ils ne les trouǀaient pas tous).

Notre analyse de ce phénomène est que certains de nos élèves de 5ème se sont déjà construit un point de vue

des discussions avec leurs amis. Il existe déjà une subjectivité, des opinions et des partis-pris installés (ou en passe de

pas enclins ă s'en dĠpartir.

Si cette séquence nous a paru former une unité pour la classe de 6ème, pour la classe de 5ème il aurait été judicieux

Grille officielle de scénario pédagogique en documentation - Académie de Nancy-Metz

de la considérer comme une introduction à la question de la fiabilité, pour construire ensuite des situations-

problèmes qui permettraient de remettre en cause les à-priori des élèves, et pour questionner plus en profondeur les

notions d'information ͨ fiableͩ , d'information ͨ vraie », " d'opinion », de " fait », de " preuve », de " source ».

Le décodex : un outil de vérification de l'information

Une information fiable, c'est : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Source des vignettes : http://www.lemonde.fr/verification/

Découpez chaque vignette ci-dessus et placez-les sur la case qui vous semble la plus pertinente : Affirmation plutôt non fiableAffirmation plutôt fiable

Pas fiable ?

Fiable ?

Site complotiste

Site très orienté

politiquement Site de " buzz » (" articles à clics ») national ou régional Réseau social

Site wiki ou forum Site satirique,

humoristique Exemples

à classer :

Où placez-vous les sites à analyser et pourquoi ?

À quels indices peut-on faire attention quand on veut vérifier si un site web est plutôt fiable ?

Vous aussi, décodez les sites web d'information !

Noms des élèves du groupe : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Rendez-vous sur l'ENT PLACE, dans l'espace " CDI », puis dans " Documents »,

et dans " les enquêtes du Décodex ». Cliquez sur chaque site proposé... Et décodez-le !Catégories du décodexadresse URL du site que vous classez iciIndice(s) dans le site qui vous ont amené à le classer ainsi

INCLASSABLE :

Ce site n'est pas une source à proprement

parler et son contenu dépend de ses utilisateurs. On ne peut pas établir sa fiabilité globale.

PARODIQUE :

Ce site n'a pas pour objectif de diffuser de

vraies informations. A consulter au second degré.

TRÈS PEU FIABLE :

Ce site diffuse régulièrement de fausses

informations et/ou des articles trompeurs.

Faites très attention et comparez

systématiquement avec des sites plus fiables.

PEU FIABLE :

Ce site est imprécis et a une démarche peu

journalistique (sources peu mentionnées, démarche militante cachée, etc.). A consulter avec réserve.

PLUTÔT FIABLE :

Ce site vérifie les informations publiées et les sources sont indiquées.Source des catégories : http://www.lemonde.fr/verification/quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
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