[PDF] PARODYING A FAIRY TALE Problématique : “How do fairy





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Once Upon a Time Once Upon a Time

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2NDE SCENARIO PEDAGOGIQUE SEQUENCE 6 : TWISTED 2NDE SCENARIO PEDAGOGIQUE SEQUENCE 6 : TWISTED

SEQUENCE 6 : TWISTED FAIRY TALES. DESCRIPTEURS CECRL (niveau visé). ACTIVITES A cela s'est ajoutée la contrainte du manuel choisi par l'équipe d'anglais.



ONCE UPON A TIME SÉQUENCE 5ème

to the ball and left Cinder'Ungly in the house Ho stop I What's that ! lt's so sad ! l'm gonna d[ *



SÉQUENCE : ONCE UPON A TIME (suite) FAIRY TALES

Lesquels? Peux- tu donner trois exemples pour chaque groupe? Explique en français note les verbes en anglais. …..



NIVEAU : classe de 5e – A2 (A2+) TÂCHE FINALE ENVISAGÉE

séquence par Justine Doherty. ✓ Together 5e – Editions Maison des Langues. ✓ site ... fairy tales. - a princess. - a dragon. - once upon a time. - a castle.



FICHE PREPARATION SEQUENCE FAIRY TALES

FICHE DE PREPARATION DE LA SEQUENCE N°5. Classe: 2ndes. Titre de la séquence: Fairy tales ? Tâche finale: You are a writer of children's stories. You lack ...



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SÉQUENCE LYCEE – LLCER-anglais – Dealing with the Scars of the Past. Entrée leur attention sur le caractère problématique de American Indian Fairy Tales.



SÉQUENCE TWISTED TALES – D EVOIR INTERMÉDIAIRE LITTLE

Have you thought about everything in your fairy tale ? Use this document to check you haven't forgotten anything. ✓ I described my characters using various 



Skys the limit Anglais - Seconde

Séquence 16 - Shaking up fairy tales. Audios classe. - Audios classe : Page 260 : Discover • CD3_PISTE34.mp3. - Audios classe : Traditional tales - Once upon a 



SÉQUENCE : ONCE UPON A TIME (suite) FAIRY TALES

SÉQUENCE : ONCE UPON A TIME (suite) FAIRY. TALES princess. Sais-tu ce qu'est un brainstorming? ... Explique en français note les verbes en anglais.



2NDE SCENARIO PEDAGOGIQUE SEQUENCE 6 : TWISTED

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE. Tâche finale : You are taking part in a “Twisted Fairy Tale” contest. Write a fairy tale with a difference : choose a tale you 



classe de 5e – A2 (A2+) TÂCHE FINALE ENVISAGÉE : Write your

TÂCHE FINALE ENVISAGÉE : Write your own fairy tale [about 150 words] for a trouvé sur le site de l'académie : plan de séquence par Justine Doherty.



ONCE UPON A TIME SÉQUENCE 5ème

SÉQUENCE : ONCE UPON A TIME tale I So everything started in a city : Past-city. An ugly ... The fairy godmother came to the Cindr'Ugly's ranch.



PARODYING A FAIRY TALE

Problématique : “How do fairy tale parodies subvert the codes of classic fairy Fairy tale parody “Little red Riding Hood and the Wolf” par Roald Dahl ( ...



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SÉQUENCE LYCEE – LLCER-anglais – Dealing with the Scars of the Past 2. Book Cover: Canadian Fairy Tales compiled by Cyrus Macmillan.



In Your House … Are You Really Home Free? Beware of Fairy Tales!

Groupe de Ressources Anglais Académie de Versailles. Problématique : La séquence du tronc commun traite de l'Afrique du Sud d'aujourd'hui. Dans le.



SÉQUENCE TWISTED TALES – D EVOIR INTERMÉDIAIRE LITTLE

Have you thought about everything in your fairy tale ? Use this document to I paid attention to the logical structure of my tale :.



FICHE PREPARATION SEQUENCE FAIRY TALES - ac-grenoblefr

de la séquence 2 Brainstorming A partir de « Characteristics of fairy tales » trouver des expressions s’y rapportant 3 Vérification 1ère lecture : entourer les informations issues du brainstorming qui apparaissent dans le texte 4 Repérage 2ème lecture : surligner dans le texte les passages caractéristiques d’un conte de fées PPC CE



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Parodying a Fairy Tale — Cédric Provence professeur stagiaire Lycée Les Eucalyptus Nice Extraits de débuts de contes ALADDIN AND THE WONDERFUL LAMP Once upon a time there lived a poor tailor who had a son called Aladdin a careless idle boy who would do nothing but play ball all day long in the streets with little idle boys like himself

Quels sont les volumes et épisodes de Fairy Tail ?

Les Volumes et Épisodes de Fairy Tail sont les épisodes de l'anime et les compilations en DVD des épisodes de l'anime basée sur le manga de Hiro Mashima. Le manga est adaptée en anime par les studios d'animation A-1 Pictures Inc, Satelight, Bridge et CloverWorks et dirigée par Shinji Ishihira.

Quels sont les principes de Fairy Tail ?

Et effectivement, Fairy Tail est un manga basé sur la magie, mais aussi sur des principes. On y retrouve celle de l'amitié et surtout, celle de l'amour ! Hiro Mashima à la spécialité de créer une certaine romance à l'intérieur de ses oeuvres. Depuis Rave, son premier manga, il a su conserver se trait qui lui est propre.

Qui sont les scellés de Fairy Tail ?

Les scellés qui enfermaient une bombe à impulsion, qui seraient capable de faire disparaître la magie du pays, ont été levés. Heureusement Fairy Tail, Natsu, Erza, Mirajane et Lisana contre-attaquent. Le reste de la guilde se charge de la base de Tartaros.

Quel est le nombre de chapitres de Fairy Tail ?

La Série japonaise Fairy Tail à été réalisée en 63 volumes. L'œuvre de Hiro Mashima totalise 545 chapitres qui se sont déroulés entre le 15 décembre 2006 et le 26 décembre 2017. Une adaptation du manga en série animée est disponible sur Netflix dans son intégralité. Chaque guilde magique est une associations de mages.

PARODYING

A FAIRY TALE

PROJET PÉDAGOGIQUE

Niveau : 2nde

PRÉSENTATION GÉNÉRALE

- Niveau de classe : Seconde - Axe : La création et le rapport aux arts - Niveau CECRL visé : (A2)-B1 - Problématique : How do fairy tale parodies subvert the codes of classic fairy tales? - Activités langagières dominantes : o Activités de réception o Activités de production : expression écrite et expression orale

OBJECTIFS

Objectifs pragmatiques :

- Les schémas narratifs et actanciels

Objectifs linguistiques :

- Temps du récit : prétérit - Relative clauses and pronouns

Objectifs lexicaux :

- Les traits de personnalité (adjectifs) - Linkwords (temporalité)

Objectifs culturels :

- La représentation du conte dans le monde culturel anglophone

Objectifs phonologiques :

- Prononciation de la terminaison au prétérit. - Groupes de souffle (unités intonatives) et accent de phrase.

TÂCHE FINALE

Activités langagières : Écrit + mise en voix

Consigne:

- (200-250 words) - Record yourself telling your parody.

SUPPORTS EXPLOITÉS

Documents iconographiques :

- Illustration (1) Quentin Blake (1982) - Quentin Blake (1982)

Documents écrits:

- Extraits de débuts de contes variés - Revolting

Rhymes,1982)

Supports utilisés : Documents iconographiques (les deux illustrations de Quentin Blake) https://littleredridinghood14.weebly.com/uploads/3/9/1/8/39185777/234712_orig.jpg (illustration 1) https://miro.medium.com/max/3994/1*ImXrpSKOYsf3j1_LDcsxsA.jpeg (illustration 2) DDFDD

SÉANCE 1

Anticipation

POC

Descriptif des activités

- Projection du document

Dans un premier temps

projeter seulement illustration

1 : les élèves devront décrire ce

- Projeter lustration 2 avec la un élément décalé qui the gun).

Laisser les élèves prendre des

notes en silence. - À partir des production des

élèves à inférer le thème de

parodie eux, une parodie.

Productions attendues des

élèves

dans la perspective de la réalisation de la tâche finale.

Le but de cette

séance est thème. Il faut que les élèves comprennent ce et caractérise une parodie.

Illustrations 1 et 2 par Quentin Blake (1982)

Supports utilisés : Extraits de débuts de contes (Aladdin and the Wonderful Lamp, Beauty and the Beast,

Cinderella, The Three Little Pigs)

SÉANCE 1

(suite) et

SÉANCE 2

CE

Descriptif des activités

1-Group work. Les élèves sont

répartis en groupes de 4. Assigner à chaque groupe un début de conte (chaque groupe aura un début de conte différent) et leur demander de repérer les éléments correspondant aux quatre WH- questions : who? when? where? what? (un code couleurs sera assigné à chaque WH- question.) => Utilisation du numérique :

Chaque groupe travaille sur un

début de conte (tous les débuts sont regroupés dans un document collaboratif qui sera projeté au tableau). Chaque groupe peut surligner en simultané des couleurs assignées précédemment. Les groupes pourront ensuite voir les débuts de contes travaillé.

2-=> Mise en commun : création

mindmap à

MindView, par exemple.

Élaboration en commun et en direct

de la carte mentale de synthèse.

Productions attendues des

élèves

Les élèves relèveront des

éléments ayant trait à (cf.

mindmap pour une liste exhaustive des relevés) : -La presence de personnages: a gentlemana princess three children - Le temps Once upon a time -in a far off countryin a kingdom married, died

Faire remarquer le peu de

détails saillants hormis dans la présentation des personnages (lieu et temps vagues, peu détails sur les personnages)

Intérêt de

Cette étape est

cruciale car avant de pouvoir réaliser une conte il est indispensable de connaître et de maîtriser les codes du conte en commençant donc par leur situation initiale, et en inventoriant les comporte.

La mindmap

aux élèves pour leur tâche intermédiaire et

4-Phase de réflexion sur les

Relative Pronouns pour vérifier

que les élèves ont bien compris à quoi ils correspondent (remplacement / reprise Ws).

5. Exercice de prosodie en pair

work => se focaliser sur le découpage en unités intonatives et chaque unité du last lexical item.

Faire remarquer le relative

pronoun répétition du sujet tout en apportant des détails supplémentaires (correspond bien à la remarque précédente) la tâche intermédiaire préparera les

élèves à la tâche

finale. La mindmap reprend tous les

éléments clés

des passages précédemment -à-dire le contenu des débuts de contes.

Tâche

Intermédiaire

PE

Consigne : Write the beginning of

your own fairy tale based on the examples we have studied in class (50 words).

Get help from the mindmap made

in class, in which you will find the elements you need to include. handsome prince called

Raphael who lived in a

beautiful kingdom very far away. He was the bravest man in the kingdom and everyone loved and respected him. The prince had two younger brothers who were very jealous of

La tâche

intermédiaire permet de mettre en pratique les codes étudiés précédemment en créant un début de conte soi-même.

HOMEWORK

R de Little Red Riding Hood par le biais de

vignettes, chaque vignette représentant une étape dans la narration du conte. Sur LearningApps les élèves pourront librement réarranger lesquotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
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