[PDF] SÉQUENCE DIDACTIQUE www.youtube.com/watch?v=





Previous PDF Next PDF



LIVRET PÉDAGOGIQUE

6 sept. 2019 musique et le secteur associatif musical sont sollicités pour mettre en œuvre ce plan. ... à sa féérie au travers d'un bonhomme de neige.



Titre: Bingo musical Niveaux: Tous les niveaux Durée: Flexible

les chansons ciblées sur. YouTube afin de vous assurer que les thèmes et ... + 4-5 éléments piège : bonhomme de neige auto



septembre

Chansons. Jeux/Activités. Vidéos. Nouvelles ressources https://www.youtube.com/watch? ... Le bonhomme de neige - Maternelle. Contes animés 2 - L'hiver.



SÉQUENCE DIDACTIQUE

www.youtube.com/watch?v=Qih8bwcfh1U a) Où est-il né? Écouter et travailler la chanson suivante avec les élèves ... Je suis un bonhomme de neige.



Document pédagogique concert éducatif Loiseau de feu

Le Bonhomme de neige (The Snow man) est d'abord un conte pour enfants écrit et La chanson en français : https://www.youtube.com/watch?v=urtPLkltf9A.



Chanson pour les enfants lhiver

Le traineau. Le bonhomme de neige. Le cadeau. La hotte. Les jouets (les par des enfants : http://www.youtube.com/watch?v=8ZOL5hk6r0w&noredirect=1 ...



Chanson à boire et chansons paillardes

N'est pas dit dans la chanson (bis). Si vous le saviez Mesdames



LES CHANTS ET COMPTINES DU R.A.M. ARC-EN-CIEL

La chanson de Noël du relais : Petit Père Noël Un petit bonhomme ... Pour l'écouter : http://www.youtube.com/watch?v=K7Pn-mfvNxU ...



Diapositive 1

Chanson d'automne. Paul Verlina. 2. « Brosse et frotte » Le bonhomme de neige ». Corinne Albaut ... De leur oeil inquiet ils regardent la neige.



« De la musique avant toute chose ?»

30 janv. 2016 Tout d'abord la réflexion portera sur la place de la musique à l'origine du monde et de la ... https://www.youtube.com/watch?v=ZhSYO1PWmVA.

Qui est le bonhomme de neige?

Frosty le bonhomme de neige a été porté à la vie d'un chapeau magiquetrouvé par des enfants. 8. Qui a écrit le livre 'A Christmas Carol'?

Comment chanter un bonhomme de neige pendant l’hiver ?

« The Snowman » est une chanson pour l’hiver qui se termine par la fonte du bonhomme de neige. Cette comptine est parfaite pour chanter pendant que vous créez votre propre bonhomme de neige. Oops, I’m a puddle! Slowly I just melt away!

Comment s'appelle le bonhomme neige?

Qu'est-ce que Frosty le bonhomme a-t-il pour un nez? Frosty the Snowman (bonhomme neige) avait un bouton pour le nez. 'Frosty the Snowman' est une chanson populaire écrite par Walter "Jack" Rollins et Steve Nelson.

Pourquoi les enfants ont-ils fait un bonhomme de neige?

Des enfants ont fait un beau bonhomme de neige. Une petite fée perdue, est tombée près de lui : elle a peur, elle ne sait pas bien voler. Elle veut rester à côté du bonhomme de neige, la nuit, car elle a peur du noir. Elle est jeune et n’a pas encore beaucoup de pouvoirs. Sa famille la cherche.

M O D È L E

SÉQUENCE DIDACTIQUE

Problématique: L'absurde chez Ionesco

Objectifs pédagogiques:

➔Initiation au courant littéraire du théâtre de l'absurde ➔Déceler, à partir d'extraits de vidéos ou d'interviews, les thèmes importants de la vie et l'oeuvre d'Ionesco ➔Savoir répondre à l'écrit à des questions de compréhension sur un texte théâtral ➔Pratiquer l'interdisciplinarité en abordant le programme d'histoire de l'après-guerre ➔Mettre en évidence la notion d'anti-pièce

Séance 1

1.Le Diablogues, de Roland Dubillard. Le plongeon

Regardez la vidéo et répondez aux questions : a) Que se passe-t-il dans cette scène ? b) Combien y-a-t-il des personnages ? c) Comment s'appellent-ils? d) Comment sont-ils habillés? Après avoir regardé la scène quels sentiments éprouvez-vous ? Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

Écoutez la scène encore une fois et répondez par vrai (V) ou faux (F): On entend souvent les mots hop, sauter et plonger □ V □ F On sait d'où viennent les deux hommes □ V □ F On ne sait pas pourquoi ils veulent plonger □ V □ F Ils veulent absolument plonger ensemble □ V □ F Plonger est une chose sérieuse □ V □ F On entend les spectateurs rire dans la salle. Et vous, qu'est-ce qui vous fait rire? (vous pouvez cocher plusieurs réponses) □ Le décalage entre les personnages et le texte □ Le silence des deux hommes □ Le sérieux des deux hommes □ Les cravates à pois □ Ces deux hommes serrés l'un contre l'autre □ L'absurdité de la situation (Source: http://www.cndp.fr/langues-en-

2. Le mot "ABSURDE»

Cherchez 3 synonymes du mot "absurde» Écrivez une définition de ce terme

Séance 2

3. IONESCO

Ionesco est un représentant du théâtre de l'absurde. Écoutez cette interview et répondez aux questions: www.youtube.com/watch?v=Qih8bwcfh1U a) Où est-il né? b) À quel âge est-il venu en France? c) Quelle est sa première langue? d) Où a-t-il vécu? e) Parle de sa famille f) À quelle époque a-t-il vécu? De quoi avait-il peur quand il était enfant? g) Comment son enfance l'a influencé? Quel est son caractère? h) Définis le mot"timidité» Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

i) Aime-t-il vivre seul? j) Quels sont les travaux qu'il a faits avant d'être écrivain? k) Depuis quand a-t-il le goût du théâtre? l) À quoi compare-t-il le monde? Pourquoi? m) Qu'est-ce qu'il entend par l'absurdité du monde?

Séance 3: La Cantatrice Chauve

Cherchez sur Internet les réponses à ces questions:

1. Quel est le titre de la première pièce de théâtre écrite par Eugène

Ionesco?

2. Quand cette pièce a-t-elle été publiée pour la première fois?

3. Quand a eu lieu la première représentation?

4. Cette pièce a-t-elle reçu des prix?

5. Comment Ionesco a-t-il eu l'idée d'écrire cette pièce?

Analysez en petits groupes ce fragment de "la cantatrice chauve» La Cantatrice Chauve, Eugène Ionesco Scène I, "Les Bobby Watson» (Texte écrit) On écoute le texte lu par Eugène Ionesco (06:02 à 10:33)

Visionnage de cet extrait en vidéo :

Lecture oralisée du texte par les élèves

Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

Répondez à ces questions:

1.Quelle est la première chose que vous remarquez dans ce texte

d'Ionesco?

2.En quoi la première de couverture s'accorde-t-elle avec le texte?

3.Qui sont les personnages? Comment sont-ils?

4.De quoi parlent-ils?

5.Cherchez dans ce texte les éléments qui le rendent absurde.

6.Trouvez toutes les incohérences qu'il y a dans le texte.

Séance 4

TEXTE 2: La cantatrice chauve scène VII

On écoute le texte lu par Eugène Ionesco (21:49 à 29:41)

Lecture oralisée du texte

Répondez à ces questions:

1.Qui sont ces deux personnages?

2.Comment se parlent-ils? Dans quel registre cette scène peut-elle

s'inscrire?

3.Imaginez l'âge des personnages, leur statut social, leurs costumes, le

lieu où se déroule la scène

4.Depuis quand ils se connaissent?

5.Que se passe-t-il dans cette scène?

6.À votre avis, quelles sont les idées que l'auteur veut nous transmettre à

travers ces personnages? Jeu de rôle. Les élèves jouent la scène

Objectifs:

1. Fluidité

2. Spontanéité

3. Bonne prononciation (clarté)

Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

Grille d'autoévaluation pour les élèves

Il / Elle est

capable de/ d'...Moi, je suis capable de...La/le prof

Avoir un

dialogue fluide

Avoir un

dialogue spontané

Avoir une bonne

prononciation

TEXTE 3: "La mer démontée» Raymond Devos

J'avais trois jours devant moi, je dis : "Tiens, je vais aller voir la mer." Je prends le train, j'arrive là-bas. Je vois le portier de l'hôtel, je lui dis : - "Où est la mer ?" - "La mer... elle est démontée !" - "Vous la remontez quand ?" - "Question de temps." - "Moi, je suis ici pour 3 jours..." - "En 3 jours, l'eau a le temps de couler sous le pont..." - "Le pont ?... Merci... je vais attendre demain."

Le lendemain je lui demande :

- "Où est le pont ?" - "Le pont ?... Quel pont ?..." - "Ben... le pont, quoi !" - "Y'a pas de pont !" - "Comment, il n'y a pas de pont ?" - "Non, il y en avait un mais on l'a démonté." - "... Vous démontez tout ici, alors !" - "C'est la guerre !" - "Vous la remontez quand ?" - "Tous les vingt ans." - "Moi, je suis ici pour trois jours !" - "En trois jours, vous avez des chances..." - "Bon, merci... Je vais attendre demain."

Alors le lendemain, je me dis :

"Tout de même, avant de partir, il faut que je me débrouille pour voir la mer."

Je demande au portier de l'hôtel :

- "Puis-je voir la mer ?" - "Pas possible !" - "Pourquoi ?" - "Parce que c'est la fête !" Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

- "Ah !... C'est la fête ?" - "Oui, alors on fait le pont." - "Eh bien... si vous refaites le pont, je vais pouvoir voir la mer !..." - "Non, parce qu'il y a le feu d'artifice." - "Le feu d'artifice, je le verrai de la mer !" - "Vous le verrez mieux de votre chambre" - "Ma chambre, elle ne donne pas sur la mer !" - "Le feu d'artifice non plus !" - "J'm'en fous de votre feu d'artifice, j'veux voir la mer !" - "Pas possible, pas possible !" - "Comment, comment ?" - "Non, parce qu'il y a les gradins." - "Les gradins ?" - "Oui... Ils ont mis les gradins sur la plage pour voir le feu d'artifice." - "Ils ont mis les gradins ???... Ils ont mis les gradins ?... Alors moi, je viens de Paris... Je prends le train... Je me donne du mal..." - "...Pleure pas, tu la reverras, ta mère !" - "Je veux la voir tout de suite." - "Pas possible ! Pas possible !"

Alors, je lui dis :

- "... Les gradins... vous les démontez quand ?" - "Quand la mer sera remontée." - "Vous la remontez quand, la mer ?".

Il me dit :- "Quand vous serez parti !"

(c) Raymond Devos

Vidéo: Raymond Devos veut voir la mer

Activités:

1.Visionner la vidéo

2.Faire une oralisée en clase

3.Commenter le sketch. Quels procédés utilise l'auteur pour faire de

l'humour et rendre la scène absurde?

4.Jouer la scène

Séance 5

5.CONTEXTE HISTORIQUE

a) À quelle époque naît le théâtre de l'absurde? Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

b) Que se passe-t-il en Europe?

6. FINISSEZ VOS PHRASES! Complétez les répliques de ce dialogue

Séance 6

7. Écouter et travailler la chanson suivante avec les élèves

Titre: Les fantômes

Chanteur: Hervé Vilard

Paroles: Eugène Ionesco

{Refrain:}

Je ne sais pas très bien

Si je rêve ou si je me souviens

Si j´ai vécu ma vie

Ou si je l´ai rêvée

Je veux retenir

Tout ce que rien ne peut retenir

Les fantômes

Je suis un bonhomme de neige

En train de fondre

Je glisse et me sépare de moi-même

Je suis de plus en plus loin

Une silhouette et un point noir

Le monde va geler et puis

Il va y avoir un grand Soleil

Qui fera fondre ces blocs de glace

Et puis il va y avoir une vapeur

La brume se dissipera

Dans la lumière bleue

Il n´y aura plus aucune trace

{au Refrain}

Cela dura un très long temps

Cela dura quelques secondes

Cela fait pas mal de temps que je suis né

Cela fait très très longtemps

Je ne suis pas encore arrivé

A comprendre ce qui m´est arrivé

{au Refrain}

Je suis un bonhomme de neige

Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

En train de fondre

Je glisse et me sépare de moi-même

Je suis de plus en plus loin

Une silhouette et un point noir

Activités:

a) Complétez les trous: {Refrain:}

Je ne .............. pas très bien

Si je rêve ou si je ..........................

Si j´....................... ma vie

Ou si je l´......................

Je veux retenir

Tout ce que rien ne ........... retenir

Les .......................

Je suis un .................................

En train de ..............

Je ............... et me sépare de ..................

Je suis .......................... loin

Une ...................... et un point noir

Le monde va ............ et puis

Il va y avoir un grand ..............

Qui ............ fondre ces blocs de ............... ............... il va y avoir une vapeur .................. se dissipera

Dans la lumière .............

Il n´y ............... plus aucune trace

{au Refrain}

Cela dura un ...........................

Cela dura ...........................

Cela fait ........................... que je suis né ......................... très très longtemps

Je ne suis ............... arrivé

A comprendre ................................

{au Refrain}

Je suis un bonhomme de .............

..................... fondre Je glisse et ...................... de moi-même

Je suis de plus en plus .........

Une silhouette et un ....................

Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014

M O D È L E

b) Cherchez des images qui illustrent les sentiments exprimés danscette chanson et écrivez un petit texte qui expliquerait ces sentiments.

Séance 7

8. Lisez ce texte d'Ionesco. Qu'en pensez-vous? À votre avis, les idées

ici exprimées, pourraient-elles s'appliquer à notre époque? Justifiez votre opinion (250 mots) "Regarder les gens courir affairés, dans les rues. Ils ne regardent ni à droite, ni à gauche, l'air préoccupé, les yeux fixés à terre comme des chiens. Ils foncent tout droit, mais toujours sans regarder devant eux, car ils font le trajet, connu à l'avance, machinalement. Dans toutes les grandes villes du monde c'est pareil. L'homme moderne, universel, c'est l'homme pressé, il n'a pas le temps, il est prisonnier de la nécessité, il ne comprend pas non plus que, dans le fond, c'est l'utile qui peut être un poids inutile, accablant. Si on ne comprend l'utilité de l'inutile, l'inutilité de l'utile, on ne comprend pas l'art; et un pays où on ne comprend pas l'art est un pays d'esclaves ou de robots, un pays de gens malheureux, de gens qui ne rient pas, ni ne sourient, un pays sans esprit; où il n'y a pas d'humour, où il n'y a pas le rire, il y a la colère et la haine.»

E. Ionesco

Juana Jiménez, IES Virgen del Carmen Formation Bachibac 2013/2014quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
[PDF] poésie ce1

[PDF] chansons thème hiver

[PDF] antidote 9 pages

[PDF] poésie vacances été cm2

[PDF] intégrer antidote dans word 2016

[PDF] poésie printemps cm2 victor hugo

[PDF] antidote word 2013

[PDF] poésie été cm2

[PDF] poésie sur le thème du printemps

[PDF] poésie printemps cycle 3

[PDF] afficher la barre antidote

[PDF] poésie au printemps cm2

[PDF] illustration poésie mon copain

[PDF] poesie jacques prevert

[PDF] introduccion descubrimiento de america