[PDF] Fiche enseignant - Le métier de serveur





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Serveur : Très bien. Et en plat principal ? Client 1 : Pour moi un steak-frites



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AU RESTAURANT. LE SERVEUR PREND LA COMMANDE. Vous avez choisi ? Et comme plat ? Comme dessert ? Qu'est-ce que vous prenez comme dessert ?



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PETIT LEXIQUE

Lexique de traduction - Cafés / Hôtels / Restaurants. 4. À bientôt et de traduction pour les cartes et menus en restauration ... Serveur serveuse.

  • Présentation

    Cet article se divise de la manière suivante : 1. les termes à employer en tant que client ; 2. les termes nécessaires pourle personnel de salle ; 3. un dialogue type entre la salle et la cuisine ; 4. le vocabulaire dela cuisine.

  • I Restauration : Côté Client

    Dans un restaurant, un client a plusieurs possibilités. Il peut demander la carte,un menu ou le plat du jour. La cartese divise en plusieurs parties. On trouve : 1. les entrées, les potages et consommés *, 2. les plats de résistance (les poissons et les viandes), 3. les légumes (en accompagnement ou seuls), 4. les pâtes, 5. les fromages, 6. les des...

  • II Restauration : Les Termes de La Salle

    La salle est la partie du restaurant où mangent les clients. Mais c’est aussi l’ensemble des employés qui travaillent dans cette partie du restaurant. Le personnel est formé par le maître d’hôtel, les serveurs, les serveuses et les commis de salle. Maître d’hôtel :personne qui dirige les serveurs. Serveurs et serveuses :personnes qui servent les cl...

Qu'est-ce que le lexique de restaurant ?

Vous pouvez également télécharger ce lexique de restaurant en PDF (à la fin de cet article). Aboyeur : C'est l'intermédiaire entre la cuisine et la salle. Son rôle est de se tenir au passe durant le service. Il reçoit les bons de commande, le contrôle, les annonces, le fait marcher, réclame les plats et contrôle leur exécution.

Qu'est-ce que le marché de la restauration ?

Son travail est d'organiser, de diriger, de gérer, afin de prendre des décisions qui vont l'amener à l'atteinte de ses objectifs. Marché de la restauration : C'est l'ensemble des restaurants et des clients situés dans une zone géographique définie. Ce marché regroupe les besoins des clients, les tendances, les différents types de restauration…

Qu'est-ce que la restauration commerciale ?

Restauration commerciale : Restauration qui regroupe tous les types de restaurants et points de vente de nourriture. Ces clients consomment hors de leurs entreprises. Restauration collective : Restauration servie hors domicile, principalement pour des repas en collectivités (cantines, self d'entreprises, prisons ...)

Qu'est-ce que la restauration en ligne ?

Réservation en ligne : C'est le fait de réserver son repas directement par internet. Cela peut se faire sur le site du restaurant ou par un site intermédiaire. Restauration snack : C'est une abréviation de snack. C'est un restaurant qui sert des plats rapides et standardisés. Le client peut consommer au comptoir, en salle ou à emporter.

FICHE ENSEIGNANT

LE MÉTIER DE SERVEUR

THÈME Cuisine/restauration

DURÉE 120 minutes

NIVEAU A2

MÉTIERS VISÉS Serveur

PRÉREQUIS Vocabulaire des vêtements

Verbes -er

SUPPORTS UTILISÉS Une fiche apprenant

Vidéo :

OBJECTIF GÉNÉRAL Présenter le métier de serveur OBJECTIF GRAMMATICAL I·MGÓHŃPLI TXMOLILŃMPLI

OBJECTIF LEXICAL IHV PkŃOHV G·XQ VHUYHXU

Les qualités

TÂCHE FINALE Présenter son métier et son expérience dans celui-ci.

© DUFOND Stéphanie

DÉTAIL DE LA SÉQUENCE

ÉTAPE DURÉE SUPPORTS G(6F5H37H21 G( I·$F7H9H7e

Découverte

du thème

20 min Fiche

apprenant

Activité 1

Les apprenants observent les photos et

répondent aux questions.

Compréhension du

document 30-35
min Fiche apprenant vidéo

Activité 2

Les apprenants visionnent une vidéo plusieurs fois et répondent aux questions de compréhension. 7RXP G·MNRUG LOV GpŃRXYULURQP le thème général puis certaines phrases qui SHXYHQP rPUH XPLOLVpHV MX VHLQ G·XQ UHVPMXUMQPB IRUV GH ŃHPPH MŃPLYLPp O·HQVHLJQMnt pourra en

SURILPHU SRXU GRQQHU G·MXPUHV SOUMVHV

idiomatiques utilisées dans les restaurants.

Conceptualisation

et systématisation du vocabulaire

35 min Fiche

apprenant

Vidéo

Activité 3

O·MLGH OM YLGpR HP GH OM PUMQVŃULSPLRQ OHV apprenants vont découvrir le vocabulaire relatif aux tâches de serveur et également les qualités

G·XQ VHUYHXUB

Afin de mémoriser le lexique, ils pourront

également jouer à deux petits jeux.

Conceptualisation

et systématisation du point de langue 30-35
min Fiche apprenant

Activité 4

Lors de cette activité, les étudiants étudieront ou reverront un point langue : la formation du féminin des adjectifs.

7RXP G·MNRUG OHV MSSUHQMQPV observent des

ŃRXSOHV G·MGÓHŃPLIV PMVŃXOLQCIpPLQLQ HP LOV remplissent un tableauB 3XLV O·HQVHLJQMQP rappelle la formation du féminin. Enfin, les apprenants feront des petits exercices.

Réemploi Devoirs Activité 5

Les apprenants vont préparer des vidéos à la maison où ils pourront se présenter mais surtout leur métier et expérience dans celui-ci. REMARQUES HO HVP SRVVLNOH GH IMLUH O·MŃPLYLPp GH UpHPSORL HQ ŃOMVVH VRXV IRUPH GH YLGpRV VL RQ GLVSRVH G·XQH ŃMPpUM RX MORUV VHXOHPHQP j ŃRPPH PpPRLJQMJH RUMO devant la classe).

© DUFOND Stéphanie

ACTIVITE 1 DECOUVERTE DU THEME

Regardez les photos suivantes et répondez aux questions : 1) 2) 3) 4) 5) 6) Quel est le métier représenté ? Le métier de serveur Que fait le travailleur dans chaque image ? 1 LO GRQQH OM QRPHCO·MGGLPLRQ ; 2) Il donne le menu aux clients 3 (OOH VHUP GH O·HMXCYHUVH GH O·HMX GMQV OH YHUUH GHV ŃOLHQPV ; 4) il prend la commande ; 5) Elle apporte les plats/fait le service ; 6) il prépare/dresse la table Trouvez un ordre pour les photos 6 ² 2 ² 4 ² 5 - 3 - 1 Décrivez les tenues des serveurs/serveuses et leur attitude Les tenues sont élégantes. Les hommes portent une chemise blanche avec Q±XG papillon ou cravate et un pantalon noir. Le serveur de la photo 4 a une veste noire et celui de la photo 6 un petit gilet. Les femmes, quant à elles, portent un chemisier blanc (à manches courtes ou mi-longues) avec une jupe ou un pantalon. I·XQH G·HQPUH elles porte un Q±XG papillon (3). Les serveurs/serveuses semblent très professionnels. Sources : photo 1 : https://samichaiban.wordpress.com/2011/06/15/on-partage-la-danse-de- laddition-au-restaurant/ Photo 2/3 : http://www.clps.net/trouvez-votre-formation/fiche/id-312/formation-cap-serveur-en- restauration-et-bar-brasserie-h

© DUFOND Stéphanie

Photo 4 : http://lewebpedagogique.com/objectifdfptourismeethotellerieb1/dfp- restauration/serveur/ Photo 5 : http://droit-finances.commentcamarche.net/faq/42890-lettre-de-motivation-pour-etre- serveuse-ou-serveur Photo 6 : http://www.onisep.fr/Ressources/Univers-Metier/Metiers/employe-employee-de- restaurant

ACTIVITE 2 COMPREHENSION

1. Compréhension globale

Regardez la vidéo et répondez aux questions :

1) Quel est le thème de la vidéo ? Le métier de serveur.

2) Quel est le but de la vidéo ? Elle présente cette profession (fiche métier).

3) Où se passe-t-elle ? Quels lieux voyez-vous dans la vidéo ? Dans un restaurant (salle de

restaurant/cuisine/hall ou réception du restaurant).

2. Compréhension détaillée

1.Regardez la vidéo et dites quelles phrases vous entendez :

A. 9LGpR j 0·10 : 1) Madame, monsieur, une table pour une personne ? ; 2) Madame, monsieur, une table pour deux personnes ? ; 3) Madame, monsieur, une table pour trois personnes ? B. 9LGpR j 1·02 1 Chaud devant, 2) Chat devant, 3) Chou devant.

FB 9LGpR j 1·24 : 1) Attention, madame, ça fume, 2) Attention, madame, ça urge, 3)

Attention, madame, ça brûle.

GB 9LGpR j 1·34 : 1) Surtout ne pas oublier la salade avec la sauce moutardée du client de la 5, 2) Surtout ne pas oublier la salade avec la sauce moutardée du client de la 15 ; 3) Surtout ne pas oublier la salade avec la sauce moutardée du client de la 50. (B 9LGpR j 2·10 : a) Bon repas, b) Bon appétit, c) Bon dîner

2.Où se passe la scène quand vous entendez ces phrases ?

Réponses : A. Dans la salle de restaurant/dans le hall/réception ; B. dans la cuisine ; C. Dans la salle de restaurant ; D. Dans la salle de restaurant ; E. Dans la salle de restaurant

© DUFOND Stéphanie

3. Qui va prononcer ces phrases ? Quand peut-il/elle les dire ?

A 4XMQG LO SMUOH G·XQH PMNOH MYHŃ XQ MXPUH VHUYHXU

B Quand il donne les plats aux clients

C Quand il accueille les clients

D Quand il a donné les plats aux clients

E Quand il prend les plats en cuisine

Réponses : Le serveur/la serveuse ; A. Quand il accueille les clients ; B. Quand il prend les plats en cuisine ; C. Quand il donne les plats aux clients ; D. Quand il parle G·XQH PMNOH avec un autre serveur/serveuse ; E. Quand il a donné les plats

ACTIVITE 3 CONCEPTUALISATION DU VOCABULAIRE

1. Les tâches du serveur

Regardez à nouveau la vidéo et décrivez : a) Que fait le serveur dans le restaurant ?

Réponses possibles : il prend la veste des clients, il nettoie la salle de restaurant, IL

prépare la salle de restaurant (nettoyage de la salle, préparation des tables, installation des nappes et couverts, entretien des ustensiles de service : couverts, verre...), il accueille le client, il installe le client à table, il apporte la carte, il prend la commande,

il apporte la commande en cuisine, il prend les plats en cuisine, il sert les plats, il

SUpSMUH OM QRPHCO·MGGLPLRQ HP OM GRQQH LO HQŃMLVVH LO GpNMUUMVVH OHV PMNOHV HP OHV

réinstalle. b) Quel est son contact avec les clients ? Il est en contact permanent avec le client (sauf quand il doit préparer ou nettoyer la salle). c) Lisez la transcription et ajoutez les tâches que vous avez oubliées.

Pour vous rappeler du vocabulaire :

Jouez au jeu du memory sur les tâches du serveur.

2. Les qualités du serveur

- Avec la vidéo Regardez la vidéo et répondez à la question suivante : a) Comment décririez-vous le comportement des serveurs/serveuses ?

© DUFOND Stéphanie

Réponses possibles : ils sont professionnels, serviables, souriants, rapides... - Avec la transcription

Lisez la transcription et répondez :

b) Que doit faire le serveur pour les clients " 5HPURXYH] OM GHVŃULSPLRQ GHV TXMOLPpV G·XQ NRQ serveur :

Il doit satisfaire le client. Il a le sourire, il est de bonne humeur, il pense à tout, prévoit

tout. Dextérité, habileté, délicatesse, rapidité, précision dans les gestes, il a une bonne

mémoire. c) Complétez cette liste en choisissant les adjectifs suivants : discret/discrète, curieux/curieuse, rapide/rapide ; maladroit/maladroite, adroit/adroite, attentif/attentive, courtois/courtoise, compréhensif/compréhensive, disponible/disponible, occupé/occupée, calme/calme, souriant/souriante, stressé/stressée, diplomate/diplomate, grossier/grossière, précis/précise, nerveux/nerveuse, mignon/mignonne, aimable/aimable, malpoli/malpolie, poli/polie, timide/timide, brouillon/brouillonne, serviable/serviable, rêveur/rêveuse, courtois/courtoise, présentable/présentable, observateur/observatrice ; mou/molle. Réponses attendues : discret/discrète ; attentif/attentive ; compréhensif/compréhensive ; disponible ; calme ; diplomate ; aimable ; poli/polie ; serviable ; adroit/adroite ; courtois/courtoise ; observateur/observatrice ; souriant/souriante ; précis/précise ; rapide

Remarque : Suivant le niveau et le vocabulaire des élèves, cette liste peut être complétée.

d) G·MSUqV OM PUMQVŃULSPLRQ TX·HVP-ŃH TXH OHV ŃOLHQPV Q·MLPHQP SMV " 4X·HVP-ce que cela

montre pour les attentes des clients français ?

IHV ŃOLHQPV Q·Miment pas attendre et avoir un plat froid. Il faut un service rapide et

efficace. Remarque : Il est possible, à ce moment-Oj GH PUMYMLOOHU SOXV HQ GpPMLO VXU O·LQPHUŃXOPXUHO et les attentes des clients français.

3RXU YRXV UMSSHOHU GHV TXMOLPpV G·XQ serveur :

Jouez au jeu " le sprint des situations au resto ». Diviser la classe en deux équipes puis faire sortir un élève de chaque groupe. Le reste de la classe choisit une qualité ou un défaut (adjectif) pour un serveur.

Un des élèves sortis revient danV OM ŃOMVVH HP O·HQVHLJQMQP OXL GLP O·MGÓHŃPLI ŃORLVL SMU VHV

camarades. Il doit trouver un maximum de situations où un serveur peut faire preuve de cette qualité ou défaut dans un temps imparti (par exemple, 30 secondes).

© DUFOND Stéphanie

I·HQVHLJQMQP ŃRPSPMNLOLVH OH QRPNre de situations correctes données par le premier

élève.

citer des situations qui SHXYHQP ŃRUUHVSRQGUH j O·MGÓHŃPLIB Ensuite, demander à deux autres élèves de sortir (un pour chaque équipe) et recommencer le jeu avec une nouvelle qualité/un nouveau défaut. I·pquipe qui gagne est celle qui a le plus de points.

ACTIVITE 4 CONCEPTUALISATION DU POINT LANGUE

1.2NVHUYH] OHV ŃRXSOHV G·MGÓHŃPLIV H[HUŃLŃHV Ń ŃL-dessus sur OHV TXMOLPpV G·XQ VHUYHXU HP

complétez le tableau : I·MGÓHŃPLI PMVŃXOLQ VH PHUPLQH SMU : I·MGÓHŃPLI IpPLQLQ

Une consonne

Exemple : courtois

+e

Exemple : courtoise

-e

Exemple : serviable

Exemple : serviable

Exemple : stressé

+e

Exemple : stressée

-(i)en

Exemple : italien

+ ne

Exemple : italienne

-on

Exemple : brouillon

+ ne

Exemple : brouillonne

-er

Exemple : grossier

Devient -ère

Exemple : grossière

-eux ou -eur

Exemple : curieux/rêveur

Devient : -euse

Exemple : curieuse/rêveuse

-if

Exemple : compréhensif

Devient : -ive

Exemple : compréhensive

Quel est le féminin de ces exceptions :

mou => molle ; observateur => observateur ; discret => discrète

© DUFOND Stéphanie

2. Lisez le point de grammaire

RAPPEL

Le féminin des adjectifs

a) Adjectifs réguliers (Q UqJOH JpQpUMOH SRXU RNPHQLU OH IpPLQLQ GH O·MGÓHŃPLI RQ MÓRXPH OM voyelle " e » à la forme du masculin. b) Formes particulières Certains adjectifs ne suivent pas la règle générale pour la formation du féminin :

Masculin Féminin

-if

Pensif

-ive

Pensive

-en

Coréen

-enne

Coréenne

-on

Mignon

-onne

Mignonne

-eux ou ²eur

Heureux

Râleur

-euse

Heureuse

Râleuse

-er

Grossier

-ère

Grossière

Les adjectifs qui ont un masculin en ²e ne changent pas de forme au féminin. Pour certains adjectifs, on redouble la ŃRQVRQQH ILQMOHB F·HVP OH ŃMV notamment pour des adjectifs en ²et ou qui se terminent par ²s

Exemples : gros/grosse ; coquet/coquette

c) Adjectifs irréguliers Il existe des exceptions. En voici quelques-unes : Beau/belle ; nouveau/nouvelle ; fou/folle ; mou/molle ; discret/discrète ; vieux/vieille ; gentil/gentille ; blanc/blanche

© DUFOND Stéphanie

3. Exercices

a) Entourez dans la grille le féminin des adjectifs suivants : compréhensif ² courtois ²

stressé ² souriant ² serviable ² poli ² curieux ² adroit ² grossier ² timide ² observateur ²

disponible ² calme ² mou ² attentif ² occupé b) Transformez le texte au féminin : Un bon serveur est souriant, aimable, accueillant, s'exprime bien, toujours de bonne

humeur, et patient. Un serveur est particulièrement soigné et présentable (bien habillé /

coiffé). Il est également organisé et a une bonne mémoire pour enregistrer les

commandes. Il doit être flexible pour accepter les missions à la fois en salle et en cuisine ou dans l'organisation des stocks. Un mauvais serveur est, lui, grossier, toujours de mauvaise humeur et impatient. Il est QpJOLJp PMO OMNLOOp RX ŃRLIIp HP LQRUJMQLVpB HO Q·HVP SMV SRO\YMOHQP QRQ SOXVB

Réponses :

a)

S E R V I A B L E A D R

O C O U R T O I S E I V

U O T P O L I E T A S O

R M I S G T I C R T P B

I P M N R O X U E T O S

A R I P O I M R S E N E

N É D A S E O I S N I R

T H E È S B L E É T B V

E E G N I M L U E I L A

C N L K È Q E S Y V E T

I S D P R B C E U E F R

T I M V E C A L M E J I

E V P O C C U P É E I C

A E A D R O I T E M H E

b) Une bonne serveuse est souriante, aimable, accueillante, s'exprime bien, toujours de

bonne humeur, et patiente. Une serveuse est particulièrement soignée et présentable

(bien habillée / coiffée). Elle est également organisée et a une bonne mémoire pour

enregistrer les commandes. Elle doit être flexible pour accepter les missions à la fois en salle et en cuisine ou dans l'organisation des stocks.

© DUFOND Stéphanie

Une mauvaise serveuse est, elle, grossière, toujours de mauvaise humeur et impatiente. (OOH HVP QpJOLJpH PMO OMNLOOpH RX ŃRLIIpH HP LQRUJMQLVpHB (OOH Q·HVP SMV SRO\YMOHQPH QRQ plus.

ACTIVITE 5 REEMPLOI

À la maison, préparez de petites vidéos où vous vous présentez ainsi que votre métier. Puis

parlez de votre expérience en tant que serveur en expliquant deux-trois situations qui vous sont arrivées.quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19
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