[PDF] Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences. Objectifs spécifiques





Previous PDF Next PDF



Domaine disciplinaire : Enseignement Moral et Civique

Niveau (cycle + classe) : Domaine disciplinaire : Enseignement Moral et Civique cycle 2 CP. Séquence comprenant 3. Titre : Qu'est-ce que la différence ?



Fiche de prep #EMCInclusion

2 avr. 2018 Cycle 3 : respecter autrui et accepter les différences. Objectifs spécifiques : - Cycle 2 : respecter les différences faire preuve de ...



EMC - cycle 2 Que puis-je accepter des autres ? (la tolérance)

Source : Jean-Pierre Remond Citoyenneté à vivre au cycle2



Discussion à visée philosophique à partir de lalbum Jean de la

Niveau : Cycle 2. Mots clés Le respect des différences interconnaissance



Programme du cycle 2

30 juil. 2020 Au cycle 2 tous les enseignements interrogent le ... et à développer leur sensibilité à la différence et à la diversité culturelle.



BIBLIOGRAPHIE LITTERATURE DE JEUNESSE ET EMC.docx

Yann KEBBI. Sarbacane. Gélatine et Choco sont différents mais ils s'aiment. Question de la différence



Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences. Objectifs spécifiques

Objectif général : Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences. Objectifs spécifiques : - Comprendre l'atteinte qu'est le racisme ;. - Respecter les autres 



Débat à visée philosophique : Quest-ce que la différence

CYCLE 2 : CE1B (Homme de couleur 7 milliards de visages



respect rejet différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté

respect rejet différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté gentillesse exclusion. Page 2 différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté.



Ressources EDUSCOL cycles 2 et 3 - ENSEIGNEMENT MORAL ET

Exemple cycle 2 : https://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMC/ ... Exemple de séquence sur le thème : la différence les préjugés



[PDF] Domaine disciplinaire : Enseignement Moral et Civique

Niveau (cycle + classe) : Domaine disciplinaire : Enseignement Moral et Civique cycle 2 CP Séquence comprenant 3 Titre : Qu'est-ce que la différence ?



[PDF] respect rejet différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté

respect rejet différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté gentillesse exclusion Page 2 différence amitié moquerie vivre ensemble méchanceté



[PDF] Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences Objectifs spécifiques

Objectif général : Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences Objectifs spécifiques : - Comprendre l'atteinte qu'est le racisme ; - Respecter les autres 



[PDF] emc cycle 2

EMC Cycle 2 Page 2 9 2/b- Accepter les différences Egalité Respect - Le respect des pairs et des adultes Les atteintes à la



[PDF] EMC - cycle 2 Que puis-je accepter des autres ? (la tolérance)

En classe on confrontera les élèves à des dilemmes moraux adaptés à leur âge Les situations retenues seront compréhensibles et correspondront à des réalités 



[PDF] CP/CE1/CE2

Comprendre qu'il n'y a pas de norme mais des différences • Savoir écrire un petit slogan (CE1/CE2) • Comprendre que la différence est un droit (CE1/CE2)



[PDF] Cycle 2 - Circo 70

pour le cycle 2 : Thèmes et question : La différence Les préjugés : http://cache media eduscol education fr/file/EMC/70/3/ress_emc_DVP_jean_lune_464703 pdf



[PDF] soi et les autres ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE (cycle 2)

différences A 2/a Prendre soin de soi et des autres Connaissances capacités et attitudes visées CP CE1 CE2 Page 2 Circonscription Besançon 4 



[PDF] Lenseignement moral et civique au cycle 2

12 nov 2015 · Ils doivent incarner les valeurs morales et civiques : la liberté l'égalité la fraternité la justice la responsabilité la solidarité la 



[PDF] Apprendre de nos différences - Séquence - Eklablog

Séquence : Apprendre de nos différences Niveau : CP CE1 Objectif(s) de la séquence : Apprendre à se connaitre et à connaitre les autres pour comprendre 

:
@EMCpartageons

Objectif général :

Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences.

Objectifs spécifiques :

- Respecter les autres dans leur diversité.

Objectifs transversaux :

- Comprendre un poème ; - Proposer une illustration qui ressemble au poème (non figurative, non redondante). discriminations connaissez-vous ? » Thème : " Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme. » Objectif : " Vous allez découvrir comment, avec des mots, un poète peut parler du racisme. » strophe par exemple.

Plan de la séance :

- En individuel : " Vous soulignerez les mots les plus forts pour vousǥ - Publication : ǥ 6ous produirez une illustration du poème, un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblentǥ » @EMCpartageons : En ce moment en classe, les élèves se mobilisent contre le racisme ! #EMCvsRacisme

2) Phase individuelle : individuel/écrit Ȃ 20 min

Élèves : choix de mots (4) à colorier

Les élèves soulignent rapidement des mots qui leur semblent majeurs et se préparent à justifier leur choix.

Enseignant : accompagnement et repérage

- Aide à la relecture voire prend un petit groupe de faibles lecteurs pour leur relire le texte et les aider à souligner les mots choisis ; - Peut aussi proposer une écoute de la version audio à certains ; - Repère des éléments intéressants pour la mise en commun.

Séance unique

La poésie lutte contre le racisme

#EMCvsRacisme @EMCpartageons

3) Phase collective : collectif/oral Ȃ 15 min

Mise en commun

Consigne : " Quels mots avez-vous choisis, pourquoi ? » mots " porte » " ouvre-moi » qui ne sont là que pour le contexte.

- 3ǯ‹-±"‡••‡"  Ǽ frère ». Questionner " même père, même mère ? » Demander "quel mot

dans la devise de la France vous fait penser à frère ? » ; - Interroger sur les différences mais aussi les ressemblances : " Nous avons tous deux - Souligner le paradoxe " On a tous des couleurs de peau différentes, mais on est tous pareils » ; tout le monde et à personne. Conclure : " Faire une différence en fonction de la couleur de la peau des cheveux,

4) Phase de publication :

Consigne : " Vous allez illustrer ce poème. Vous allez représenter un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblent, qui te ressemblent, toi, toi et toi, me monde et à personne. »

Elèves : composition plastique

Pistes possibles :

- À partir de photos des élèves, prédécoupées ; - À partir de magazines (magazines de déco, modes, informations générales) ; - À partir de papier noir ou papier journal pour des silhouettes ; - À partir de formes géométriques dans du papier couleur. Prévoir un travail individuel ou par deux (permet les échanges). - Rappeler la consigne, représenter un homme qui ressemble à tous les autres ; - Encourager les productions différentes ; - Encourager les initiatives, les créations originales ; - Envisager la place du poème (photocopie ou copie). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote) certains élèves qui tweetent. Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise #EMCvsRacisme. @EMCpartageons @EMCpartageons

Ressources utiles :

- C'est quoi être raciste ? raciste-professeur-gamberge - Doit-on avoir peur de ce qu'on ne connaît pas? - Portail " Eduquer contre le racisme et l'antisémitisme » lantisemitisme.html#bandeauPtf

Prolongements :

Littérature :

- Le Chat de Tigali, Didier Daeninckx, Paris, Syros jeunesse, [1992] 2007. Un chat de Kabylie est victime de la haine raciste (à partir de 8 ans).

Sarbacane, 2006.

quotesdbs_dbs9.pdfusesText_15
[PDF] séquence sur la différence cycle 3

[PDF] débat philosophique cycle 2

[PDF] débat philosophique max et lili

[PDF] sujet de débat sur lamour

[PDF] sujets intéressants pour les jeunes

[PDF] quelles découvertes cook a t il faites

[PDF] les femmes dans le monde du travail depuis 1945

[PDF] historique du travail des femmes

[PDF] les femmes au travail de nos jours

[PDF] le travail des femmes pour ou contre

[PDF] évolution du travail des femmes

[PDF] la situation des femmes dans le monde

[PDF] 1919 une paix imparfaite

[PDF] traité de rambouillet

[PDF] traité de versailles résumé