LE-ROMAN-POLICIER-Séquence.pdf
Le roman policier se prête assez bien à cette observation car le genre pour les CE2) les élèves doivent repérer les personnages et surtout leurs.
Le récit policier - CE2
Séance 4 : Trace écrite sur les caractéristiques du récit policier d'étudier les romans de Sherlock Holmes d'Hercule Poirot ou du commissaire Maigret
Une séquence multiniveaux ( cycle 3 ) : entrée en littérature – le
CE2. CM. Objectifs : Établir des relations entre des textes ou des œuvres Repérer le champ lexical du roman policier. Travail de recherche en binôme.
Séquence - Les doigts rouges - Marc Villard
policiers en vue de réaliser une couverture de roman policier qui fait peur Titre de la séance : La peur dans le roman policier. Niveau : CM2.
Cycle 3 Champ lexical Roman policier 1
Roman policier. 1. Situation de la séance dans la séquence. Paramètres du dispositif : Matériel et supports. Espace et durée. Répartition des élèves.
Le roman policier vecteur de lappropriation des textes par les
9 déc. 2013 enseignantes de CE2 utilisant le roman policier dans leurs ... J'ai donc choisi de commencer la séquence par une évaluation diagnostique.
Littérature CE2 LES DOIGTS ROUGES – Marc Villard Séance 1
Objectifs : Retrouver les éléments qui composent la première de couverture. Rechercher les indices qui nous « plongent » dans l'univers du roman policier.
Projet litt-policier + rallye lecture CE2
Séance 4 : Elaboration en dictée à l'adulte en collectif d'une affiche sur ce roman : les personnages les lieux
Un genre : le roman policier Les doigts rouges
Domaine d'activité. Français. Nombre de séances : 5. Cycle 3. CE2. Compétences principales. • Raconter décrire
Séquence LES DOIGTS ROUGES – Marc Villard
repérage des indices qui nous « plongent » dans l'univers du roman policier. - émettre des hypothèses sur le contenu/la suite de l'histoire en se basant sur
Searches related to séquence roman policier ce2 PDF
Séquence 6 : le début d’un récit policier 1 Voici le début de la nouvelle policière « Le Chien jaune » de Georges Simenon Lisle et réponds aux questions a) Comment est l’atmosphère ? Relève tous les éléments qui contribuent à cette image
Que faire en 4ème période de l’étude du policier ?
Pour cette 4ème période je me lance pour la première fois dans l’étude du policier, projet mené conjointement avec ma collègue de CM. Je répertorie donc ici comme d’habitude les livres que je connais qui parlent de ce thème. Certains seront étudiés en lecture suivie, les autres feront l’objet de lectures offertes.
Quels sont les thèmes abordés dans le cycle III de l'inspecteur Lafouine ?
L’intérêt majeur de ce livre, d’après moi, réside dans les petits documentaires inclus à la fin de l’ouvrage en lien avec le thème « traces et empreintes ». On y aborde le plan et les caractéristiques des animaux : empreintes, peaux, dents et régimes alimentaires.
Quels sont les outils d'exploitation des romans ?
Parfois, ces romans ont été exploités sous forme de projet. Vous pourrez trouver alors : le tapuscrit, les fiches d'exploitation lecture, de la production d'écrits, des cartes d'identité d'auteurs, de l'art plastiques ou du bricolage, des poèmes, des mots croisés, des bilans... Il vous suffit juste de cliquer sur l'image !
Qu'est-ce que les romans longs ?
En ce qui concerne les romans longs, destinés plus spécifiquement à des CM1/CM2, vous ne trouverez que leur exploitation. Il s'agit dans ces cas-là de livres dont je possède la série complète (achetée grâce aux crédits mairie ou avec ma coopérative de classe). Parfois, ces romans ont été exploités sous forme de projet.
Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 1
Objectifs
: Retrouver les éléments qui composent la première de couverture. Rechercher les indices qui nous " plongent » dans l"univers du roman policier.Déroulement
" Nous allons travailler sur un livre dont voici la couverture.Que trouve-t-on sur cette couverture ? »
- Affichage au tableau de la photocopie couleur.Regroupem
ent devant le tableau.C"est la première de couverture
▪ Auteur ▪ Titre ▪ Illustrateur ▪ Illustration ▪ Editeur ▪ Collection" Le maître vous a dit que c"était un roman policier. Est-ce que la première de couverture peut
nous faire penser que c"est un livre policier ? » - Apport du 2ème point - Apport d"autres livres de la même collection pour montrer que le choix du noir en fond est volontaire et propreà la collection.
fond noir : inquiétant, peur, suspens ▪ " souris noire » analogie avec " série noire » ▪ souris détective Phase écrite ▪ Uniquement sur ce qui compose la première de couverture oIndividuellement au crayon de papier
oCorrection collective au stylo
Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 1 bis
Objectifs
: Réfléchir collectivement à une méthode de travail : répondre à une question par écrit. méta
cognitionDéroulement
" Pour l"étude des autres oeuvres de littérature nous avons beaucoup travaillé ensemble à
l"oral, tous ensembles. Pour ce livre, nous allons beaucoup plus travailler à l"écrit. Enparticulier à partir de questions de lecture (comme pour l"évaluation d"une histoire à quatre
voix.). Comment allez-vous faire pour répondre à une question de lecture par écrit ? ▪ Elaboration d"une affiche qui sera complétée au fur et à mesure des difficultés rencontrées et réponses trouvées.Les réponses des
enfants sont notées et ordonnées au tableau.La maîtresse
questionne pour affinerLittérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 2
Objectifs
: Anticiper l"histoire à partir du titre. Co-évaluer son écrit grâce à un travail de groupe.Déroulement :
Travail individuel : ▪ " Hier nous avons répertorié tout ce qui compose la première de couverture. Aujourd"hui, nous allons nous intéresser au titre et à ce qu"il nous réserve. Vous allez travailler seul, part écrit. Puis par petit groupe, vous corrigerez votre texte.Voici la consigne :
D"après le titre, les doigts rouges
, que raconte ce roman policier ? (Pour y répondre, relis l"affiche d"aide méthodologique.)Obj. : - que les élèves
entre eux se rendent compte que la phrase réponse doit avoir du sens, et que ce n"est pas uniquement une exigence de l"adulte. - Mise en situation d"évaluation pour maîtriser les critères.Correction :
▪ Réflexion collective : Sur quoi va porter la correction ? oSens de la réponse
oPertinence en liaison avec le titre
oOrthographe /écriture
▪ Correction au sein d"un groupe de 4 oLecture /écoute
oRemarques
oEvaluation en fonction des critères retenus
oPropositions de reformulation si besoin.
▪ Lecture au reste de la classeLittérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 3 - Lecture / compréhension
Objectifs
❖ Comprendre de la situation de départ : personnages, lieu, époque de l"année ❖ Trouver des indices qui permettent de confirmer les réponses apportées : ▪ Indices explicites ▪ Prendre conscience qu"il y a aussi des indices implicites (inférences)Déroulement :
❖ Rappel des hypothèses émises sur l"intrigue policière en liaison avec le titre. ❖ Présentation du travail de la séance. Lecture individuelle silencieuse / " auto-vérification » de la compréhension " Vous allez commencer par lire silencieusement le premier chapitre. Comment pouvez-vous vérifier que vous avez compris ? » (rappel, déjà évoqué pour une histoire à quatre voix) " Donc, à la fin de votre lecture vous devez pouvoir répondre aux questions : - Quels sont tous les personnages du début de cette histoire ? - Quels sont ceux réellement présents ?Ecrire les 3
questions au tableau.Où se passe-t-elle ?
Quand se passe-t-elle ?
Que font les personnages ? »
" Quelqu"un peut-il répéter le travail à faire ? » Vérification de la compréhension (collectivement et oralement) ▪ Relecture mais orale par les enfants ▪ Reprise des questions globales + justification " Qu"est-ce qui te le prouve, dans le texte ? Quels sont les indices ? »Noter au tableau les
indices, en 2 colonnes : - Indices implicites - Indices explicites - La maîtresse met en évidence qu"il y a des indices explicites ou implicites. Ceci afin de faire comprendre aux enfants que : - Lire veut aussi dire " lire entre les lignes », " interroger le texte », les mots pour mieux comprendre, se demander ce que l"auteur veut nous faire savoir. (Pourquoi a-t-il choisi ces mots-là ? Ce registre de vocabulaire ? ...) Qui ? o Ricky Miller Un garçon de 8 ans qui est en vacances auLavandou et à l"école à Paris dans
une semaine. o Georges Miller 18 ans. Responsable de son frère et de sa soeur. o Sophie Miller 16 ans. Passe le bac oLes parents : Monsieur et Madame Miller.
Quand ?
o En septembre (la rentrée dans une semaine, derniers vacanciers de septembre...) o L"après-midi car Sophie n"est pas là (Elle révise son bac)Où ?
o Au Lavandou : au bord de la mer, dans une villa familiale. ▪ Chercher plus tard sur Internet (lors de créneaux informatiques.) Vérification et formulation (individuelle et écrite) ▪ Comment se nomment les personnages ? ▪ Qui sont-ils ? ▪ Ricky attend Georges (ligne 6) . Que fait Georges ? (ne pas recopier le texte mais expliquer)▪ Pourquoi, d"après toi, Ricky est-il réjouit ? (3 lignes avant la fin) Relire les dernières
lignes. Rq : Exigence de formulation correcte, sans charabia, avec toutes les règles de l"écrit respectées.Remarques
Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 4 - Compréhension de lecture : questionsObjectifs
❖ Vérifier la compréhension globale individuelle ET la formulation correcte de la réponse écrite.
(Les erreurs de compréhension individuelles, les représentations, les interprétations ont-elles été " corrigées » par la phase de
correction collective la fois précédente ? )Compétences évaluées :
❖ Comprendre globalement et finement un texte de littérature enfantine ❖ Chercher des indices qui justifient la réponse dans le texte. ❖ Ecrire une phrase réponse simple mais claire.(conforme à ce qui a été défini ensemble : voir le panneau " Pour répondre correctement à une question de lecture »)
Reprise des mots de la question. (formulation et orthographe), respect de la ponctuation.❖ Repérer et entourer son " charabia » (charabia : tout ce qui pose problème à une relecture (écriture,
orthographe...) ou que l"enfant ne sait pas comment écrire, ou mots qu"il pense avoir mal écrit sans savoir le corriger.Déroulement :
❖ Relecture collective du texte par la maîtresse. page 1 (5 min) ❖ Travail individuel : questions de lecture sur feuille. (25 min) Distribution de la feuille de questions. Lecture collective des questions et explication de ce qui pose difficulté.Rappel de la méthodologie : Comment écrire une phrase réponse ? (affichage) et qu"est un
indice ? Consignes pour répondre par écrit (ci-jointes) Vérifier la compréhension du travail à faire : " Que doit-on trouver sur vos feuilles ? » ▪ Les réponses aux questions. ▪ Au début, les numéros. ▪ Les lignes sont passées. ❖ Relecture / autocorrection. (10min) Stopper le travail pour tout le monde, fini ou non. Faire prendre un crayon de papier pour la relecture. Entourer le " charabia ».CORRECTION COLLECTIVE
Question par question :
▪ Réponse orale par les enfants. ▪ Choix collectif d"une phrase réponse correcte. ▪ Correction pour TOUS à la suite du travail, en vert, sans passer de ligne. - Prendre les feuilles à carreaux préparées. (16 enfants en ont) - Chacun colle sa feuille de questions. (sous le titre) - Expliquer : numéros dans la marge. Ne pas recopier la question. Passer des lignes pour pouvoir corriger.Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 5 - Ecoute / recherche d"informations.
Objectifs
A l"ORAL
❖ Faire émerger la situation perturbatrice (début de la trame du roman policier) Enigme : Où est Bruno Ségura ? Que s"est-il passé ? Suspect possible : Georges (mensonge, bagarre, gêné, refus de parler) ❖ Emettre des hypothèses sur l"attitude de Georges : coupable ?A l"ECRIT
❖ S"assurer de la compréhension globale mais aussi plus fine. ❖ Tenter d"expliquer une inférence, seul, avec son propre vécu.Déroulement :
❖ Premières réflexions d"avant lecture / rappels▪ "Lors de la dernière séance ensemble, la semaine dernière, nous avons lu la première page
de ce roman " Les doigts rouges » .Nous avons fait connaissance avec 5 personnages :
rappel (personnages, lieu, époque de l"année) - voir panneaux d"affichages.▪ " - Souvenez-vous ... Lors du travail sur la première de couverture vous aviez trouvé des
indices qui vous faisaient penser que nous allions lire un roman policier.(souris détective, titre, couleur noire) - faire émerger le vocabulaire lexical du " polar ». - préparer à la compréhension en plongeant les élèves dans cet univers, dans cette ambiance du policier. D"après la première page lue ensemble, est-ce qu"il y a des signes qui vous font penser que c"est un roman policier ? » Non ▪ " Que faudrait-il alors trouver pour que ce soit un roman policier ? » enquête, policier, meurtre, arme, sang, meurtrier, coupable... ❖ Lecture par la maîtresse de " Dans la salle....voiture bleue »" Bien , alors je vous lis la suite. Vous suivez. Repérer les signes qui prouveraient que c"est un roman
policier. »Lecture guidée, orientée
Lecture
❖ Questionnement oral / recherche d"indices " Y a-t-il des éléments du roman policier ? » oui▪ Quelque chose d"inquiétant : une disparition annoncée par la police / Que veut faire la
police ? ▪ Attitude " bizarre » de GeorgesComment se comporte-t-il ?
Petit mensonge : il connaissait Bruno. Pourquoi ne pas le dire tout de suite ? Il s"est battu. Il ne veut pas parler de ça. Il rougit. Pourquoi ? " Que penses-tu de l"attitude de Georges ? » Il cache quelque chose, il ne veut rien dire. Lecture de la suite par un enfant jusque extra-terrestres. (les questions de Ricky, mais pas d"autres indices contre Georges). ❖ Compréhension individuelle écriteRappel des consignes d"écriture
Feuille préparée (dos) - Questions -
1)Globale
Pourquoi le policier vient-il à la villa des Miller ? 2) Fine Pourquoi Georges est-il gêné quand le policier lui parle de la bagarre avec Bruno Ségura ? 3)Inférences
Ricky (...) se concentra sur l"écran coloré, brusquement envahi par des extra-terrestres.Qu"est-ce que l"écran coloré ?
Les extra-terrestres sont-ils au Lavandou ?
Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 6 - Correction des questions de lecture.Objectifs
A l"ORAL
❖ Rechercher des indices nous permettant de justifier les réponses aux questions.❖ Chercher les mots ou expressions qui permettent d"accéder à la compréhension fine
A l"ECRIT
❖ Produire une phrase réponse correcte d"un point de vue syntaxique.Déroulement
Lecture de la question par un enfant et réponse de celui-ci. Validation ou non par le reste de la classe pour le sens puis recherche collective d"indices. Séance 7 - Lire une illustration et rechercher les mots de l"auteur.Objectif
❖ Prendre des indices sur une illustration. (Lecture d"image) pour faire correspondre un texte.
Sensibiliser au style de l"illustrateur en vue de découvrir une autre lecture illustrée (Gaby)Déroulement :
- Distribuer de la photocopie - Coller la photocopie - Ecrire la phrase en dessous au crayon de papier. Lecture magistrale de la suite : " Après le dîner (...) fort à du sang ». Présentation de l"illustration originale. " D"après vous quelle est la phrase qui raconte le mieux cette illustration ? » Recherche individuelle. Lecture tour à tour et justification.Littérature CE2
LES DOIGTS ROUGES -
Marc Villard
Séance 8 - Ecouter / relire pour chercher des informations précisesObjectifs
❖ Comprendre globalement un texte lu. ❖ Rechercher dans ce texte des informations " clés »Déroulement
❖ Résumé de ce qui s"est passé précédemment, par les enfants. ❖ Consigne :" Je vais lire la suite, vous allez suivre en même temps que moi. Une fois la lecture terminée, vous
devrez reprendre votre livre pour trouver tout ce qui fait de Georges un suspect idéal dans ladisparition de Bruno. Vous devrez noter sur votre feuille tous les mots de l"auteur qui le prouvent. »
❖ Lecture magistrale jusque ...en direction de la cuisine ». ❖ Rappel de la consigne ❖ Travail individuel de recherche sur feuille.Un groupe p2-3
Un groupe p 4-5
❖ Mise en commun et trace collective gardée + trace individuelle (tableau)" Le groupe qui travaillait sur les pages 2-3, qu"avez-vous trouvé comme indices qui prouveraient que
Georges a quelque chose à voir avec la disparition de Bruno ? » le mensonge au gendarme la bagarreGeorges devient rouge
Il ne veut pas en parler.
De nuit, Georges semble avoir du sang sur les mains en revenant de la grange.La porte de la grange est fermée à clé.
Idem pour la pages 4-5
- Georges se sert de la tronçonneuse. A minuit Georges et Sophie sortent un grand sac noir. ❖ Vérification avec la suite du texte.quotesdbs_dbs10.pdfusesText_16[PDF] roman policier 4ème
[PDF] lexique emoticone iphone
[PDF] signification des emoticones whatsapp en francais
[PDF] lexique emoji
[PDF] signification smiley ????
[PDF] signification smiley ????
[PDF] signification emoticone android
[PDF] signification smiley iphone
[PDF] signification smiley facebook
[PDF] signification smiley sms
[PDF] alea jacta est dies irae rar
[PDF] alea jacta est définition
[PDF] alea iacta est
[PDF] alea jacta est reponse