[PDF] SEQUENCE N°6 LARGUMENTATION DANS Claude Gueux de





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Claude Gueux de Victor Hugo Compte rendu de lecture individuel

Rédigez un court résumé de ce que vous avez lu en utilisant un système de temps au présent. 2 Questions de compréhension a. Pourquoi Claude Gueux s'est-il 



SEQUENCE N°6 LARGUMENTATION DANS Claude Gueux de

L'ARGUMENTATION DANS Claude Gueux de Victor Hugo Questionnaire de lecture. ... Que tente de faire Claude Gueux lorsque le directeur de l'atelier le ...



Vérification de la lecture : Claude GUEUX Victor HUGO 1°) Laction

Questionnaire de Lecture cursive - Vérification de la lecture : Claude GUEUX Victor HUGO. 1°) L'action se passe au D XVIe. D XVIIe. D XVIIIe.





Lire une oeuvre argumentative du XIXe siècle contre la peine de

Claude Gueux de Victor Hugo 7-Le geste final de Claude Gueux (p.59 : « A la réponse… ... 10-La tête de l'homme du peuple





CLAUDE GUEUX - Bibebook

Claude Gueux de Victor Hugo



Sommaire

b) À quelle peine est condamné Claude Gueux ? c) Compare tes réponses aux questions a et b. Que peux-tu en conclure ? Quel message. Victor Hugo veut-il 



563-hugo-claude-gueux-.pdf

Victor. Hugo voulut faire entendre à nouveau la parole de Claude Gueux pour le directeur se contente d'un «Parce que» (page 48) en réponse aux questions.



4ème – Questionnaire – Lecture cursive /20

4ème – Questionnaire – Lecture cursive. /20. Claude GUEUX – Victor HUGO. 1°) L'action se passe dans la prison de… 1 pt. ? Clermont ? Troyes.



Fiches de Lecture - Claude Gueux : Questionnaire du livre

LECTURE DE Claude Gueux Victor Hugo un écrivain visionnaire Cette séquence est destinée à faire travailler les élèves en autonomie durant le confinement dans un premier temps Puis dans un second temps à poursuivre ce travail lors de notre retour en classe à travers la mise en place des cercles de lecture Objectifs :



Claude Gueux - Bibebook

« Monsieur le directeur de laRevue de Paris« Claude Gueux de Victor Hugo par vous inséré dans votrelivraison du 6 courant est une grande leçon ; aidez-moi jevous prie à la faire pro?ter

Qu'est-ce que le questionnaire de lecture sur Claude Gueux de Victor Hugo ?

Questionnaire de lecture sur Claude Gueux de Victor Hugo. Notre questionnaire a été rédigé par un professeur de français. Il inclut 10 questions et est fourni avec un corrigé. Il est donc très utile pour tester ses connaissances sur le livre. Quelle thèse l'auteur défend dans son récit ?

Qu'est-ce que la séquence de Claude Gueux ?

LECTURE DE Claude Gueux Victor Hugo, un écrivain visionnaire Cette séquence est destinée à faire travailler les élèves en autonomie durant le confinement dans un premier temps. Puis, dans un second temps, à poursuivre ce travail lors de notre retour en classe, à travers la mise en place des cercles de lecture. Objectifs :

Quel est le métier de Claude Gueux ?

Voici un questionnaire de lecture corrigé pour "Claude Gueux" de Victor Hugo contenant 13 questions : 1- Qui est Claude Gueux et quel est son métier ? Réponse : Claude Gueux est un ouvrier menuisier qui travaille dans une prison.

Où se passe l’histoire de Hugo ?

Télécharge Hugo, Claude Gueux: questionnaire corrigé et plus Exercices au format PDF de Littérature sur Docsity uniquement! Brevet blanc 2004/2005 (3e A) L’histoire se passe à Paris en 1831. Claude Gueux, ouvrier pauvre, a volé pour nourrir sa femme et son enfant. Condamné à cinq ans de prison, il est envoyé à la Maison Centrale de Clairvaux.

SEQUENCE N°6

L"ARGUMENTATION DANS Claude Gueux de Victor Hugo

Objectif : Repérer et utiliser l"argumentation dans le récit.

Objectifs spécifiques :

SEANCE N°1

Objectif : Comprendre le contexte d"écriture.

Dominante : Lecture

Support :

Travail préalable : lecture de l"oeuvre et du dossier de présentation sur Hugo.

Questionnaire de lecture.

1. Avec qui Claude Gueux vivait-il avant d"être incarcéré ?

2. Pour quelle raison est-il condamné ?

3. Avec qui Claude Gueux devient-il grand ami ?

4. En quoi cet ami est-il utile à Claude Gueux ?

5. Pourquoi le directeur de l"atelier semble-t-il, selon Hugo, haïr Claude Gueux ?

6. Que tente de faire Claude Gueux lorsque le directeur de l"atelier le sépare de son ami ?

7. Pourquoi Claude Gueux est-il finalement condamné à mort ?

8. Quel est le but recherché par Hugo dans cet ouvrage ?

9. Avez vous aimé ou non ce livre ? pourquoi ?

Lecture du paratexte.

Synthèse du document :

Quel est le type de ce texte ? Quels éléments permettent de le dire ? Quels éléments dans la jeunesse de Hugo contribuent à son engagement ?

Quelle autre oeuvre a-t-il écrite à ce même sujet ? Quels éléments de l"oeuvre peuvent faire

penser aux Misérables ?

De quel élément est tiré cette oeuvre ?

Expliquer la lettre du négociant p.29

Explication de l"illustration p.33.

Si le temps le permet, activité bonus : travailler en binôme au choix d"un passage et donner les raisons de ce choix.

SEANCE N°2

Objectif : Visée argumentative du texte narratif.

Dominante : Lecture

Support : Incipit jusqu"à la ligne 82 " Des providences » En quoi peut-on dire que cet incipit présente la situation initiale ? Quelles informations sont données ? Sont-elles très développées ? Sont-elles données brutes ? Le passage est-il uniquement narratif ? Relever les passages qui sont des commentaires du narrateur. Trouver une classification à ces interventions. Parmi ces commentaires, classer ceux qui ont pour but : - de montrer la véracité et la volonté d"être sincère ; - de relancer le récit ; - d"émettre une critique qui va dans le sens de la remise en cause de la justice. Quels éléments font-appel à la persuasion plutôt qu"à la conviction ? Quels éléments permettent d"identifier les commentaires du narrateur ?

Première synthèse :

Un récit peut avoir une visée argumentative. Les éléments narratifs y sont alors accompagnés de commentaires du narrateur qui rappellent la thèse. Le texte argumentatif est, en effet, souvent marqué par une présence forte du narrateur. Celui-ci s"exprime parfois à la première personne. Ses commentaires se reconnaissent par le lexique appréciatif (beau/laid, bon/mauvais, gentil/méchant...), les verbes de modalisation ( savoir, penser, juger, douter...), le présent, temps de l"énoncé ancré, etc... Quand la description sert l"argumentation : Portraits. Quels sont les sens du mot " figure » ( " une figure digne et grave ») ? En quoi ces sens participent à l"argumentation ?

" Honnête ouvrier naguère, voleur désormais » : commenter cette expression (parallélisme,

contraste). Quel plan suit le portrait de Claude ? Quels aspects de sa physionomie semblent cependant déjà refléter son caractère ? En quoi Hugo joue-t-il avec le sens du mot " tête » ? Expliquer le commentaire. Comparer le caractère de Claude à celui du directeur dans un tableau à double entrée.

Claude Le directeur d"ateliers

Parole rare Un homme bref

Quelque chose d"impérieux dans sa personne,

et qui se faisait obéir Tyrannique, obéissant à ses idées, toujours à courte bride sur son autorité

Dur plutôt que ferme

L"air pensif, sérieux Bon compagnon, bon prince, jovial et même raillant avec grâce Il avait bien souffert " rien de vibrant ni d"élastique » et lignes suivantes. Intelligent, sachant penser Bêtise dans l"entêtement Que constatez vous ? quels aspects rendent le portrait de Claude Gueux sympathique ? celui

du directeur antipathique ? (adjectifs appréciatifs, éléments de négation, comparaisons et

figures)

Synthèse n°2 :

L"argumentation peut être également présente dans la description. Le portrait positif d"un homme, composé d"adjectifs mélioratifs et de figures grandissantes, est un éloge. Le portrait négatif d"un homme, avec un vocabulaire et des commentaires péjoratifs, est un blâme. Les personnages ont parfois un statut symbolique : Claude Gueux représente ici tous les condamnés, victimes d"une justice abusive et injuste, le directeur est le représentant de cette justice contente d"elle mais inefficace et abusive.

A la maison : Analyse du personnage d"Albin.

Que signifie " Albus » en latin ?

Quelle est la symbolique de cette couleur ?

Quels éléments du portrait physique d"Albin insistent sur ces aspects ? justifier.

Définition de la connotation :

SEANCE N°3

Objectif : l"argumentation dans le passage du crime.

Dominante : Lecture

Support : Le crime p.51 à 53

La Dramatisation : un moyen de mettre en valeur un passage. P 44 à 53 : Relevé des indices de temps : pourquoi sont-ils aussi nombreux ? Que raconte Hugo avant d"en venir au crime ? Commenter l"attitude de Claude Gueux pendant cette journée. Le rythme est-il lent ou rapide ? P.51 " Neuf heures sonnèrent » : comment sait-on que cela va être un grand moment ? (on nous a dit précédemment que le directeur venait à 9H) Quel effet produit la ponctuation ? Pourquoi a-t-on l"impression d"une lenteur ? (chaque mouvement décomposé, sans coordination) En quoi peut-on dire que le rythme est un peu différent dans le passage qui suit.

Comment Hugo ménage-t-il le suspens ?

A quel autre genre que le roman pourrait appartenir cette scène ? Quel schéma Hugo utilise-t-il pour construire la scène ?

Argumentation :

Détecter un commentaire de l"auteur.

En quoi encore une fois, la pureté de Gueux s"oppose-t-elle à la méchanceté du directeur ?

Quels moyens emploie Claude Gueux pour essayer d"obtenir ce qu"il veut ? - comparaison avec structure parallèle : " vous »/ " moi » ; - persuasion : avec quels sentiments jouent-ils ? ( la pitié, la confiance...) ; - impératif = échec de l"argumentation : on intime un ordre, on ne demande plus un consentement ; - connecteurs logiques ; - questions. Moyens d"améliorer l"argumentation : connecteurs logiques supplémentaires pour mieux montrer les relations circonstancielles, mise en ordre des arguments selon l"importance.

Le directeur argumente-t-il ?

La fin du texte :

Quel champ lexical est très présent dans le texte ? Le corps : on passe d"une partie du corps à

l"autre : déshumanisation, comme si ce corps agissait seul sans réflexion.

Lenteur encore de la décomposition du passage.

Prolongement :

Les arguments de la page 48 : les trier et les classer. - argument par concession : oui, je dois mourir mais ... - volonté de répondre aux objections.

SYNTHESE Rendre l"argumentation plus efficace

L"argumentation utilise souvent divers procédés pour être plus efficace : - par la persuasion, on joue sur les sentiments ou les sensations de l"auditoire pour orienter l"avis d"une personne ; - les parallélismes permettent de mettre en valeur une opposition ou une comparaison : ils donnent plus de clarté et de logique au propos ; - les figures de style permettent de rendre le propos plus agréable et donc plus convaincant ; - l"argument par concession consiste à prendre en compte l"argument de l"adversaire pour mieux y répondre ensuite. Travail à la maison : l. 450-467 : relever les arguments donnés par Claude pour justifier sa volonté de tuer.

SEANCE N°4

Objectif : La parodie de la justice

Support : le procès de Claude Gueux. P.55 à 59 Quelles sont les deux grandes parties de ce procès ?

Une cour ridicule.

Quel est l"attitude du procureur du roi au début de ce procès ? Quels éléments marquent le

mépris de Hugo ? (vocabulaire appréciatif : " encombré », distance du discours " dit-il »)

En quoi la situation décrite peut paraître risible ? Qu"est ce que le pouvoir " discrétionnaire » ? Que permet la structure ? (mise en valeur d"une opposition entre le procureur et Claude)

P5§ " Les femmes qui étaient là pleurèrent » : quel élément n"est pas raconté ? Que déduisons

nous cependant de cette réaction ? Pourquoi Hugo choisit-il de ne rien dire ? Le discours du procureur : qu"y manque-t-il ? Quel rôle jouent les " etc. » ? " Après ce discours mémorable » : que pensez vous de cette remarque ? Le rythme est-il lent ou rapide ? Justifier. Quel est le pouvoir de l"expression " espèce d"hippodrome » ? P58 Conclusion du procureur : quel est le type de texte ? est-ce logique pour justifier un acte ?

Que souligne la ponctuation ?

SYNTHESE

La Parodie est un élément important de l"argumentation : elle aborde un sujet sérieux sur un ton léger. Elle permet de rendre ridicule l"adversaire. Elle utilise pour diverses figures et souvent un ton ironique.

Un personnage admirable.

Le discours de Claude n"est pas détaillé : on insiste encore sur les réactions plus que sur le

propos. En donner des exemples. Cependant, le portrait du personnage est grandi par un éloge : relever les éléments du

vocabulaire mélioratif, les énumérations (" un oeil clair, honnête et résolu ») métaphores (" il

regarda l"article 296 en face ») et parallélismes ( " plutôt un orateur qu"un assassin ») qui

mettent en valeur sa bravoure. Le discours direct : quelle est la structure la plus fréquente ? Comment Claude organise-t-il sa défense ? Enumérer à l"oral les oppositions. Comparer avec la mort de Claude : p62/63 En quoi Claude se montre-t-il admirable ? A quel personnage important pourrait-on le comparer ? CONCLUSION TRAVAIL A LA MAISON : Le discours final d"Hugo

P67 " Ceci est la question (...) » - p68 " (...) vous payerez six cents maîtres d"école. »

1. Quelle est la thèse de Hugo dans ce texte ? Justifier votre réponse par une citation du texte.

(0,5 point)

2. Que propose-t-il pour lutter contre la délinquance ? (0,5 point)

3. A qui Hugo s"adresse-t-il dans ce texte ? (0,5 point)

4. S"agit-il d"un énoncé ancré ou coupé ? Quels éléments le prouvent ? (2 points)

5. Relever un passage du texte où Hugo dresse la parodie des débats de l"assemblée. Quelle

critique formule-t-il à l"égard de ces débats ? (1 point)

6. Quelle métaphore filée désigne le problème soulevé par Hugo ? Relever tous les mots qui

appartiennent à ce vocabulaire. (1 point)

7. " Peine insensée que celle qui pour la vie scellait et rivait le crime sur le criminel ! qui en

faisait deux amis, deux compagnons, deux inséparables » : a) Donner la nature et la fonction de la proposition " qui en faisait deux amis, deux compagnons, deux inséparables ». (1 point) b) Quelle figure de style est présente dans cette subordonnée ? Sur quel problème permet-elle d"insister ? (1 point)

8. " Le bagne est un vésicatoire (...)supprimez le reste » : identifier les différentes parties de

l"argumentation dans ce passage précis et montrer quelle évolution suit Hugo. (1,5 point)

9. Que désignent le " boulet » et le " couperet » ? De quelle figure de style s"agit-il ? (1 point )

REDACTION : Imaginez la plaidoirie de l"avocat lors du procès de Claude Gueux. Votre texte

s"inspirera des arguments développés par Claude Gueux lui-même et débouchera sur une remise

en cause de la peine capitale.

Pertinence et

abondance des arguments (au moins 5) /

Enchaînement

logique, connecteurs, /

Situation

d"énonciation, adresses aux jurés

Mise en valeur de

la thèse /

Exemples tirés de

la vie de Claude

Gueux /

Langue,

orthographe /quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28
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