[PDF] Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique





Previous PDF Next PDF



33 - Liste dexpressions pour la communication quotidienne

Non désolé. 6.3. Proposer à quelqu'un de faire quelque chose. Verbe à l'impératif. Vous voulez + [infinitif]? Phrase interrogative.



Le subjonctif présent et passé - Exercices de conjugaison

Complétez les phrases avec les verbes proposés au subjonctif présent. Transformez ces phrases au subjonctif passé. ... Il est désolé que.



Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique

Expression de la date. Déroulement et/ou commentaires Non désolée



Communication téléphonique : Outils linguistiques Fiche pédagogique

à ce numéro. Désolé vous devez vous tromper. Quel numéro demandez-vous ? Divers. F Vérifier que l 



10 EXERCICES DE 60 PHRASES CHACUN –avec corrigé. 600

d) Le scénario fait allusion aux paysans du début du siècle dernier au Québec. d) Brigitte est désolée de ton absence mais elle s'en attendait.



Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique

Madame Grilois je suis désolé de vous déranger



Révisions grammaticales – 5 année

Je suis désolé d'avoir oublié ton anniversaire !) ... Je suis désolé …….. téléphoner si tard. ... Mise en relief avec la subordonnée en début de phrase.



What to do if you test positive for COVID-19 - French

Les personnes atteintes de la COVID-19 peuvent transmettre le virus à d'autres personnes. Si vous êtes testé(e) positif(ve) à la COVID-19 même si vous êtes 



Le développement du leadership partagé dans les équipes de projet

7.2.1 Le partage de l'influence au début du projet . Elle se désole de la situation et poursuit: «Puis moi je ne suis pas là .



Relations amoureuses communication et gestion des conflits chez

sexualité la jalousie et l'expression de violence au sein de la relation d'âge: le début (m= 12.9 ans)

Comment écrire je suis désolée ?

Si le sujet « je » est une femme, il faut écrire : « je suis désolée ». En effet, « désolé » est un adjectif attribut qui s’accorde naturellement avec son sujet féminin, comme l’impose l’emploi de l’auxiliaire « être » conjugué à la première personne du singulier du présent de l’indicatif (je suis étonnée, je suis heureuse, je suis marquée, etc.).

Pourquoi utiliser une phrase de désolé pour les désagréments ?

Personne n’aime avoir affaire à des clients en colère. Et si nous sommes honnêtes, beaucoup d’organisations bâclent la tâche quand elles le font, en utilisant des phrases comme : « Désolé pour les désagréments ». Utiliser toute phrase comme « désolé pour les désagréments » manque d’authenticité.

Comment expliquer que vous êtes désolé ?

Au lieu de simplement dire que vous êtes désolé et de vous expliquer pourquoi vous avez omis de répondre plus tôt, pensez à quelque chose de spécifique qu'ils vous ont dit ou à quelque chose qu'ils pourraient vouloir montrer que vous avez leurs intérêts à l'esprit. Essayez l'un d'entre eux :

Qu'est-ce que l'adjectif désolé ?

Remarque : l’adjectif « désolé » renvoie aussi à un lieu désert et triste (« j’arrivais dans une rue désolée et sans lumière ») et à l’état d’une personne qui est affligée par quelque chose (« Nous étions désolés par la situation de notre ménage, mais nous ne pouvions pas y remédier »). Ces emplois sont encore en usage.

  • Past day

Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour

la classe : CFP

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps

Fiche pédagogique

Activité : Le rendez-vous Compréhension orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels

• Fixer, reporter un rendez-vous

Indiquer la date

• Actes sociaux : accords, désaccords...)

Objectifs

linguistiques

• Lexique du rendez-vous (fixer, remettre...)

• Expression de la date

Déroulement et/ou

commentaires

Travail sur le document

1. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activités 1 et 2. Ces

activités portent sur la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du dialogue qui contiennent les informations). 2. Travail individuel et mise en commun : activité 3. Cette activité porte sur la compréhension fine de ce qui est entendu.

3. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 4. Cette

activité porte sur la réalisation langagière d'actes de communication.

4. Travail individuel (ou par 2) et m

ise en commun : activité 5. Cette activité est une activité de synthèse.

5. Travail individuel (ou par paire) et mise en commun : activité 6. Cette

activité porte sur la grammaire. Elle peut se faire avec la transcription.

Après le travail sur le document

6. Dialogues en situation : création de courts dialogues en situation sur le

même modèle.

Matériel et/ou

support Enregistrement audio des dialogues à télécharger.

Le rendez-vous

Dialogue 1

L'homme Allô, bonjour, mademoiselle, c'est monsieur Cretoi, je vous appelle comme convenu pour fixer ma rencontre avec monsieur Charolles, s'il vous plaît. La secrétaire Oui...en août, ça vous va ? L'homme Non, c'est impossible, je ne suis pas là en août. En juillet, c'est possible ? La secrétaire Non, désolée, monsieur Charolles sera en vacances ou alors au tout début du mois. L'homme Oui, c'est parfait, la première semaine de juillet. La secrétaire Quelle date vous conviendrait ?

L'homme Disons le 2. C'est un mercredi.

La secrétaire Matin ou après-midi ?

L'homme Peu importe. Je n'ai pas encore de rendez-vous pour ce jour-là. La secrétaire Alors, le mercredi 2, ce serait possible l'après-midi vers 15 heures. L'homme Oui parfait. C'est noté. Merci et au revoir.

La secrétaire Au revoir.

Dialogue 2

L'homme Bonjour, j'ai rendez-vous avec monsieur Michel. Je suis monsieur.

Vertun.

La secrétaire Ah, monsieur Vertun ! Monsieur Michel vient de m'appeler car il a été retardé et ne pourra pas être là avant une heure. Il a essayé de vous joindre sur votre portable mais sans succès. Il ne voudrait pas que vous attendiez inutilement. Il vous propose de remettre le rendez-vous à demain à la même heure.

C'est possible pour vous ?

L'homme Demain...Oui, ça me va.

La secrétaire Donc, je note, mardi 5 à 11 heures. Excusez-nous encore. L'homme Ce n'est pas grave. Ce sont des choses qui arrivent. À demain, donc.

Le rendez-vous

Activité 1 : Répondez aux questions.

• Quand monsieur Cretoi a-t-il rendez-vous avec monsieur Gruter ? ...................... • Quand monsieur Vertun a-t-il rendez-vous avec monsieur Michel ? ..................... Activité 2 : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux ???

Dialogue 1

1. La secrétaire savait que M. Crétoi appellerait.

2. M. Crétoi est en vacances en août.

3. M. Charolles est en vacances pendant tout le mois de

juillet.

4. M. Crétoi préfère un rendez-vous l'après-midi.

5. M. Crétoi inscrit le rendez-vous sur son agenda.

Dialogue 2

1. M. Michel va arriver plus tard.

2. M. Vertun a un ordinateur portable.

3. M. Michel n'a pas pu avoir M. Vertun au téléphone.

4. Le rendez-vous est reporté.

5. L'heure du rendez-vous est modifiée.

Activité 3 : Complétez les extraits des deux dialogues. - Allô, bonjour, mademoise lle, c'est monsieur Cretoi, je vous appelle ............................... (1) pour ............... ................ (2) avec monsieur

Charolles, s'il vous plaît.

- Oui...en août, ............................... (3)? - Quelle date ........................................ (4)? - ............................... (5) le 2. - Alors, le mercredi 2, ............................... (6) l'après-midi. - Ah, monsieur Vertun. M. Michel vient de m'appeler car ............................... (7) - Il a essayé de vous ............................... (8) sur votre porta ble mais ............................... (9).

- Il vous propose de ............................... (10) le rendez-vous à demain à la même

heure. Activité 4 : Dites si les expressions indiquent que vous êtes d'accord ou pas d'accord avec la proposition.

D'accord Pas

D'accord

1. C'est parfait.

2. C'est impossible.

3. Désolée.

4. Peu importe.

5. Ça me va.

6. Très bien.

7. Malheureusement.

Activité 5 : Remettez les répliques du dialogue suivant dans l'ordre. Notez de 1 à 14 et complétez les tableaux des activités 3 et 5. ........ - J'aimerais le lundi 9, si c'est possible. ........ - Merci. C'est noté. Jeudi 12 à 18h45. ........ - Ah, je suis désolée, madame Silou ne reçoit jamais le lundi. ........ - Oui, matin ou après midi ? ........ - Bonjour, je voudrais prendre rendez-vous avec le docteur Silou, s'il vous plaît. ........ - En fin de journée si possible. ........ - Et plus tard ? ........ - Très bien. ........ - 18h45. ........ - Je peux vous proposer 17h15 ou 18h. ........ - Vous êtes madame ? ........ - Le jeudi 12 alors ? ........ - Madame Buis. ........ - Vous avez un jour de préférence ? Activité 6 : Relevez dans les dialogues les indications de temps. Classez-les dans le tableau.

Une date précise

L'heure

Le mois

Une période de la journée

Autres

Le rendez-vous : Corrigé

Activité 1 : Répondez aux questions.

• Monsieur Cretoi et monsieur Charolles ont rendez-vous le mercredi 2 juillet à 15 heures. • Monsieur Vertun et monsieur Michel ont rendez-vous un mardi 5 à 11 heures. Activité 2 : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux On ne

sait pas

Dialogue 1

1. La secrétaire savait que M. Crétoi appellerait.

2. M. Crétoi est en vacances en août.

3. M. Charollesest en vacances pendant tout le mois de

juillet.

4. M. Crétoi préfère un rendez-vous l'après-midi.

5. M. Crétoi inscrit le rendez-vous sur son agenda.

Dialogue 2

6. M. Michel va arriver plus tard.

7. M. Vertun a un ordinateur portable.

8. M. Michel n'a pas pu avoir M. Vertun au téléphone.

9. Le rendez-vous est reporté.

10. L'heure du rendez-vous est modifiée.

Activité 3 : Complétez les extraits des deux dialogues. - Allô, bonjour, mademoise lle, c'est monsieur Cretoi, je vous appelle comme convenu (1) pour fixer ma rencontre (2) avec monsieur Charolles, s'il vous plaît. - Oui...en août, ça vous va (3)? - Quelle date vous conviendrait (4)? - Disons (5) le 2. - Alors, le mercredi 2, ce serait possible (6) l'après-midi. - Ah, monsieur Vertun. M. Michel vient de m'appeler car il a été retardé (7). - Il a essayé de vous joindre (8) sur votre portable mais sans succès (9). - Il vous propose de remettre (10) le rendez-vous à demain à la même heure. Activité 4 : Dites si les expressions indiquent que vous êtes d'accord ou pas d'accord avec la proposition.

D'accord Pas

D'accord

1. C'est parfait.

2. C'est impossible.

3. Désolée.

4. Peu importe.

5. Ça me va.

6. Très bien.

7. Malheureusement.

Activité 5 : Remettez les répliques du dialogue suivant dans l'ordre. Notez de 1 à 14 et complétez les tableaux des activités 3 et 5.

3 - J'aimerais le lundi 9, si c'est possible.

14 - Merci. C'est noté. jeudi 12 à 18h45.

4 - Ah, je suis désolée, madame Silou ne reçoit jamais le lundi.

6 - Oui, matin ou après midi ?

1 - Bonjour, je voudrais prendre rendez-vous avec le docteur Silou, s'il vous plaît.

7 - En fin de journée si possible.

9 - Et plus tard ?

11 - Très bien.

10 - 18h45.

8 - Je peux vous proposer 17h15 ou 18h.

12 - Vous êtes madame ?

5 - Le jeudi 12 alors ?

13 - Madame Buis.

2 - Vous avez un jour de préférence ?

Activité 6 : Relevez dans les dialogues les indications de temps. Classez-les dans le tableau. Une date précise Quelle date ? / le 2 / le mercredi 2 / ce jour-là / mardi 15 / le lundi 9 / le jeudi 12 / jeudi 12 L'heure Vers 15 heures / à la même heure / à 11 heures / 17h15 ou

18h / 18h45 / à 18h45 /

Le mois en août / en juillet / au tout début du mois / la première semaine de juillet Une période de la journée l'après-midi / matin ou après-midi / en fin de journée Autres c'est un mercredi / avant une heure / (remettre) à demain / A demainquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39
[PDF] longueur du méridien de greenwich

[PDF] ikea metod caisson

[PDF] cuisine ikea metod blanc

[PDF] cuisine ikea 2016

[PDF] ikea metod pdf

[PDF] plaque de cuisson sur meuble d'angle ikea

[PDF] coloriage animaux pdf

[PDF] qu est ce qu un film d animation

[PDF] film d animation définition larousse

[PDF] dessin atome oxygene

[PDF] dessin molecule

[PDF] atome de cuivre

[PDF] dessin d'observation facile

[PDF] projet art visuel maternelle

[PDF] idée projet art plastique