[PDF] Les solides - CM Tableau récapitulant le nombre





Previous PDF Next PDF



Nom : ……………………

Cm2. Nom : ……………………………. Date : ……………………………. Associe chaque solide à son patron. Colorie les patrons corrects. La pyramide. Le cube. Le tétraèdre.



leçons de géométrie

Ce sont des solides dont toutes les faces sont des polygones. • les non-polyèdres. Leçons de géométrie - CM2 - ... patron d'u pavé droit.



Edulibre

Patrons de solides. Page 2. Fiche 2. Cylindre. Patrons de solides. Page 3. Fiche 3. Icosaèdre. Patrons de solides. Page 4. Fiche 4. Diamant triangulaire.



Les solides - CM

Tableau récapitulant le nombre de faces de sommets



Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 -CM2

Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Espace et géométrie : Les solides. Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.



Séquence CM2 : Les solides

Reconnaître et compléter un patron de solide droit. Séance d'appropriation de l'outil numérique. Objectifs : S'approprier la tablette numérique et repérer des 



Nom : ……………………

Cm2. Les patrons de solides. G éométrie. Fiche. G Pour construire un solide on utilise un patron. C'est une représentation à.



Plaisir dEnfance

Patron : Le patron d'un solide est une figure plane qui par pliage



Espace et géométrie au cycle 3

plane ou de représentation plane d'un solide (perspective patron). passant par un point donné en CM2



Espace et géométrie au cycle 3

plane ou de représentation plane d'un solide (perspective patron). passant par un point donné en CM2



[PDF] Patrons de solides en pdf - Edulibre Ecole

Fiche 1 Cône Patrons de solides Page 2 Fiche 2 Cylindre Patrons de solides Page 3 Fiche 3 Icosaèdre Patrons de solides Page 4 Fiche 4



cm2-exercices-patrons pdf - Cours-PDFfr

12 jui 2020 · 1 Associe chaque solide à son patron 1 3 2 La pyramide Le cube 4 Le tétraèdre 5 Le pavé



[PDF] Les solides

N'oublie pas de bien compter le nombre de faces et de respecter parfaitement leurs formes ? Réalise les patrons des deux figures ci-dessous Aide-toi des 



[PDF] GEOMETRIE dans LESPACE : les solides Tribu

Un patron est une surface plane qui permet uniquement par pliage et sans recouvrement de construire le solide Construction de solides avec des gabarits des 



Questions / réponses : Solides et patrons : CM2 pdf à imprimer

Fiche question / réponse pdf à imprimer de la catégorie Solides et patrons : CM2 Plus de 30000 cours leçons exercices et évaluations avec correction de 



[PDF] Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 - passerelle

Exercice 2 : Parmi ces solides entoure en bleu les cubes et en rouge les pavés droits CM1 -CM2 Exercice 1 : Associe chaque solide à son patron



[PDF] Identifier et reconnaître des patrons de solides - Bloc-note des écoles

A quels solides correspondent ces patrons ? Colorie les patrons qui permettent de construire un pavé droit Dessine 3 patrons de cube 



[PDF] cm2-exercices-patrons-1pdf

La pyramide Le cube Le tétraèdre Le pavé Le prisme 2 • Identifier et reconnaître des patrons de solides Les patrons de solides



[PDF] Géométrie CM2

Ces fiches sont issues de l'ouvrage Géométrie CM2 d'André Michel Fiche 7 : Évaluation : solides droits patron d'un solide droites

:
Les solides - CM

Les solides - CM

Séance 1 :

Classement de solides

Le jeu du portrait oral (enseignante)

Vocabulaire : solide, face, plane, sommet, arête + noms des solides déjà connu des

élèves.

Séance 2 :

Description des solides

Le jeu du portrait écrit par équipes (élèves) Vocabulaire : face, sommet, arête ; cube, pavé, prisme, pyramide, cylindre.

Séance 3 :

Patrons du cube : reconnaître, reproduire, construire.

Séance 4 :

Les patrons :

- retrouver le solide correspondant au patron, avec découpage si nécessaire (CM1) ou sans (CM2) - trouver si une figure est un patron de solides ou pas

Séance 5 :

- compléter un patron pour construire un solide

Compétences travaillées :

- utiliser en situation le vocabulaire : solide, face, arête, sommet.

- reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre

(CM2). - reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé (CM1), de solide droit (CM2).

Géométrie - Solides - CM Séance n°1

Compétences :

- utiliser en situation le vocabulaire : solide, face, arête, sommet. - classer des solides selon des critères précis. - présenter à la classe un travail collectif. - n apportant un point de vue motivé.

Matériel :

- : cube (a), pyramide à base carrée (b), un pavé (c),

prisme droit à base triangulaire (d), tétraèdre (e), Hexaèdre (f), pyramide tronquée (g),

pyramide à base carrée (h), prisme droit à base trapézoïdale (i), cylindre (j), cône (k), une

boule (l)

Déroulement :

1) Classement (20min)

Solides placés sur une table à la vue de tous.

Travail par groupe de 4 :

Un rapporteur choisit dans chaque groupe.

venir présenter ce que vous avez trouvé. Chaque solide est nommé par une lettre. » À l'intérieur de chaque groupe, les élèves classent et déterminent des critères.

Mise en commun collective :

Les élèves rapporteurs exposent leur classement. Il s'agit de confronter les différents critères

retenus. Chacun va argumenter et justifier ses choix. La discussion doit faire ressortir un vocabulaire de base : face, arête, sommet. Tous les classements sont exposés.

Critères à retenir : - nombre de face

- faces planes, faces rondes (polyèdres/non polyèdres).

2) Jeu du portrait (10 min)

M choisit un solide parmi ceux étalés sur la table. La lettre correspondant au solide choisi est

écrite derrière le tableau.

Après chaque réponse de M, un élève élimine sous le contrôle de la classe, les solides qui ne

conviennent pas et formule les raisons pour lesquelles il les élimine.

M aide à la mise en place du vocabulaire approprié : face, arête, sommet, face plane, face ronde.

3) Trace écrite (10 min)

Vocabulaire du solide

Fiche à compléter : une face, un sommet, une arête.

Géométrie - Solides - CM Séance n°2

Compétences :

- utiliser en situation le vocabulaire : solide, face, arête, sommet. - reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre (CM2).

Matériel :

- : cube (a), pyramide à base carrée (b), un pavé (c),

prisme droit à base triangulaire (d), tétraèdre (e), Hexaèdre (f), pyramide tronquée (g),

pyramide à base carrée (h), prisme droit à base trapézoïdale (i), cylindre (j), cône (k), une

boule

Déroulement :

1) Jeu du portrait par équipe

Rappeler le vocabulaire découvert lors de la séance précédente. M choisit un solide parmi ceux étalés sur la table. La lettre correspondant au solide choisi est écrite derrière le tableau. Les élèves sont par équipes de 4.

Chaque équipe va me poser ses questions par écrit auxquelles je répondrai également par

écrit. Les autres équipes ne connaitront ni les questions que vous me posez, ni les réponses.

Quand vous pensez avoir trouvé le polyèdre, vous écrivez sa lettre sur votre feuille. Mais, attention, si vous vous trompez, vous aurez perdu. gagnante trouvé en posant le moins de questions.

M répond à la première question et incite les élèves à se servir de cette première réponse pour

formuler la question suivante.

Après la partie, mise en commun :

- réussite : ceux qui ont posé le moins de questions - éliminer les polyèdres au fur et à

mesure - erreurs : ceux qui ont posé des questions inutiles description du solide choisi.

2) Trace écrite

Les solides Compléter la fiche : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre (CM2).

Géométrie - Solides - CM

Séance n°3

Compétences :

- reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre (CM2). - reconnaître ou compléter un patron de cube.

Matériel :

1 tableau à compléter par élève : tableau des solides -

sommets - polygones

Feuille avec des patrons de cubes justes ou faux.

Déroulement :

Faire remplir le tableau par les élèves. Correction individuelle. Observer que les faces du cube ne sont que des carrés. " Parmi ces patrons, lesquels sont ceux du cube ? »

Travail par deux au brouillon.

Mise en commun collective et validation par reproduction des patrons et construction des cubes.

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Géométrie - Solides - CM Séance n°4

Compétences :

- reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre (CM2). - reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé (CM1), de solide droit (CM2).

Matériel :

- les solides - des patrons divers - 1 exercice : " les patrons correspondent-ils aux solides ? Entoure la bonne réponse ».

Déroulement :

1) Les élèves travaillent par 2.

" Vous devez retrouver à quel solide correspond chaque patron. » Mise en commun collective. Validation par découpage et cons

2) Exercice individuel :

" Les patrons correspondent-ils aux solides ? Entoure la bonne réponse ».

Puis discussion par

Correction individuelle.

Géométrie - Solides - CM

Séance n° 5

Compétences :

- reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme, pyramide (CM1), cylindre (CM2). - reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé (CM1), de solide droit (CM2).

Matériel :

- des patrons incomplets

Déroulement :

Les élèves travaillent par 2.

M distribue des patrons incomplets.

Vous devez compléter ces patrons et construire les solides. -même. M circule dans les groupes pour aider ceux qui rencontrent des difficultés. CM1

Solide Nombre de faces es Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

CM2 Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e f g h

CM2 Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e f g h

CM2 Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e f g h

LE CUBE

Barre, parmi, les solides ci-dessous, ceux qui ne sont pas des patrons de cube ?

Indique tes raisons.

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Solide Nombre de faces Nombre de

sommets a b c d e

Vocabulaire des solides

Vocabulaire des solides

Vocabulaire des solides

Vocabulaire des solides

Le nom des solides

Le nom des solides

quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39
[PDF] développement décimal illimité

[PDF] développement décimal d'un réel

[PDF] développement décimal illimité exercice

[PDF] le développement local contexte et définition

[PDF] coopération au développement définition

[PDF] coopération internationale définition

[PDF] developpement local et amenagement du territoire

[PDF] planification stratégique des ressources humaines pdf

[PDF] gestion des ressources humaines en milieu hospitalier

[PDF] patron de cube avec languettes ? imprimer

[PDF] patron cube ? imprimer

[PDF] développement psychomoteur définition

[PDF] physiologie foetale pdf

[PDF] physiologie de la croissance foetale pdf

[PDF] période foetale définition