Nom : ……………………
Cm2. Nom : ……………………………. Date : ……………………………. Associe chaque solide à son patron. Colorie les patrons corrects. La pyramide. Le cube. Le tétraèdre.
leçons de géométrie
Ce sont des solides dont toutes les faces sont des polygones. • les non-polyèdres. Leçons de géométrie - CM2 - ... patron d'u pavé droit.
Edulibre
Patrons de solides. Page 2. Fiche 2. Cylindre. Patrons de solides. Page 3. Fiche 3. Icosaèdre. Patrons de solides. Page 4. Fiche 4. Diamant triangulaire.
Les solides - CM
Tableau récapitulant le nombre de faces de sommets
Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 -CM2
Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Espace et géométrie : Les solides. Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.
Séquence CM2 : Les solides
Reconnaître et compléter un patron de solide droit. Séance d'appropriation de l'outil numérique. Objectifs : S'approprier la tablette numérique et repérer des
Nom : ……………………
Cm2. Les patrons de solides. G éométrie. Fiche. G Pour construire un solide on utilise un patron. C'est une représentation à.
Plaisir dEnfance
Patron : Le patron d'un solide est une figure plane qui par pliage
Espace et géométrie au cycle 3
plane ou de représentation plane d'un solide (perspective patron). passant par un point donné en CM2
Espace et géométrie au cycle 3
plane ou de représentation plane d'un solide (perspective patron). passant par un point donné en CM2
[PDF] Patrons de solides en pdf - Edulibre Ecole
Fiche 1 Cône Patrons de solides Page 2 Fiche 2 Cylindre Patrons de solides Page 3 Fiche 3 Icosaèdre Patrons de solides Page 4 Fiche 4
cm2-exercices-patrons pdf - Cours-PDFfr
12 jui 2020 · 1 Associe chaque solide à son patron 1 3 2 La pyramide Le cube 4 Le tétraèdre 5 Le pavé
[PDF] Les solides
N'oublie pas de bien compter le nombre de faces et de respecter parfaitement leurs formes ? Réalise les patrons des deux figures ci-dessous Aide-toi des
[PDF] GEOMETRIE dans LESPACE : les solides Tribu
Un patron est une surface plane qui permet uniquement par pliage et sans recouvrement de construire le solide Construction de solides avec des gabarits des
Questions / réponses : Solides et patrons : CM2 pdf à imprimer
Fiche question / réponse pdf à imprimer de la catégorie Solides et patrons : CM2 Plus de 30000 cours leçons exercices et évaluations avec correction de
[PDF] Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 - passerelle
Exercice 2 : Parmi ces solides entoure en bleu les cubes et en rouge les pavés droits CM1 -CM2 Exercice 1 : Associe chaque solide à son patron
[PDF] Identifier et reconnaître des patrons de solides - Bloc-note des écoles
A quels solides correspondent ces patrons ? Colorie les patrons qui permettent de construire un pavé droit Dessine 3 patrons de cube
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La pyramide Le cube Le tétraèdre Le pavé Le prisme 2 • Identifier et reconnaître des patrons de solides Les patrons de solides
[PDF] Géométrie CM2
Ces fiches sont issues de l'ouvrage Géométrie CM2 d'André Michel Fiche 7 : Évaluation : solides droits patron d'un solide droites
![Séquence CM2 : Les solides Séquence CM2 : Les solides](https://pdfprof.com/Listes/17/59337-17Sequence_solides.pdf.pdf.jpg)
Séquence CM2 : Les solides
Compétences visées :
Reconnaître et décrire différents solides.Construire des solides droits.
Utiliser du vocabulaire lié aux solides à bon escient : cube, pavé, sommet, arête, face, solide
polyèdre, solide non polyèdre. Reconnaître et compléter un patron de solide droit.Séance d'appropriation de l'outil numérique
Objectifs : S'approprier la tablette numérique et repérer des solides dans son environnement quotidien.
Matériel : Tablettes
Déroulement :
- Présentation de la séquence de travail aux élèves. - Prise de vue par chaque binôme de solides dans l'environnement de l'école avec la tablette.- Utilisation de logiciels pour retravailler la photo du solide et ne faire apparaître qu'une partie du
solide.- Laisser une trace et faire deviner aux camarades de quoi il s'agit et de quel solide (façon Tana
HOBBAN)
- Séance réinvestie lors de l'exposition vivante de fin d'année.Séance 1 : Tri et description des solides
Objectifs : Connaître quelques formes de solides simples. Décrire quelques solides usuels. Connaître le
vocabulaire conventionnel : polyèdre, sommet, arête, face. Matériel : Divers boîtes d'emballages et tablettesDéroulement :
- Manipulation des différents solides apportés par les élèves et l'enseignant.- Classement des différents solides par les élèves afin de dégager les notions de polyèdre, face,
sommet, arête. (Habituellement, les élèves ont déjà travaillé autour de ces notions en CM1).
- Jeu du portrait o 1 lot de 8 solides par groupe de 4o Un groupe d'élèves cache un solide et l'autre groupe écrit des questions dont les réponses
sont " oui » / " non » pour retrouver le solide caché. ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-VienneSéance 2 : Description des solides
Objectif : Décrire quelques solides usuels et connaître le vocabulaire conventionnel : polyèdre, sommet,
arête, face.Matériel : Tablettes
Déroulement :
- Jeu du portrait : Réinvestissement du jeu en collectif (l'enseignant cache le solide). Les élèves
complètent un tableau récapitulatif (questions + réponses oui/non + on est sûr que ce n'est pas le
- Vidéo les Fondamentaux " Distinguer prisme et pyramide » o Faire un bilan collectif de la vidéo et du jeu du portrait : faire émerger l'importance de décrire pour identifier. - Exercices d'entraînement individuel - Trace écrite (schéma d'un solide à légender)Séance 3 : Habiller le solide
Objectif : Caractériser un polyèdre par sa frontière Matériel : Solides, polygones découpés, TNIDéroulement :
- Chaque binôme dispose d'un solide dans une boîte et de barquettes de polygones découpés de
taille et de formes différentes. Choisir sans sortir le solide de la boîte les polygones nécessaires
pour recouvrir le solide. - Mise en commun avec le TNI + Sankoré - Réinvestissement individuelSéance 4 : Construire un solide
Objectif : Prendre conscience que la nature d'un solide dépend du nombre et de la nature des faces et qu'il
y a des relations entre les arêtes de ces faces. Matériel : Solides, Catalogues de faces, Faces découpées, ScotchDéroulement :
- 2 solides différents sont exposés : chaque binôme choisit un solide. Un catalogue de faces est à
disposition, ils doivent établir un bon de commande pour reconstituer le solide. Un seul voyage est
autorisé. - Validation en reconstituant les faces commandées avec du scotch. - Trace écrite (carte mentale) : " Pour construire un solide, il faut avoir : o Le bon nombre de faces o Choisir les bonnes formes de faces o Choisir des faces de même longueur pour pouvoir les attacher. » ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-Vienne Séance 5 : un film pour partager ses connaissances Objectif : Synthétiser les connaissances apprises : reconnaitre et décrire un solideMatériel : solides, tablettes
Déroulement
- Réalisation d'une vidéo explicative comment reconnaître et définir un solide (cube, prisme,
pyramide, pavé droit) : 2 à 3 séances sont à prévoir pour la réalisation de la vidéo.
o Prévoir le scénario (ci-après, 4 exemples, 1er jets non-corrigés) o Cf. Exemples de vidéosSéance 6 : Assembler les faces
Objectifs : Prendre conscience que n'importe quel assemblage de figures planes ne permet pas toujours de
construire un solide et donner une définition du patron. Se rendre compte qu'il n'y a pas unicité du patron
Matériel : Solides, gabarit des faces, scotch
Déroulement :
- Un solide exposé. Avec la feuille de papier, construire le même solide. - Mise en commun des solides construits - Apport de la vidéo les Fondamentaux " Tracer un patron de pavé droit » o En s'aidant du contenu de la vidéo, transformer les constructions précédentes en patron. o Mettre en évidence les différentes possibilités ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-VienneSéance 7 : Les patrons de solides
Objectif : Identifier si un assemblage donné est un solideMatériel : Gabarit de faces, feuilles
Déroulement :
- Bilan de la séance précédente et rappel de l'importance de la forme, de la taille et du nombre de faces du solide. - Vidéo Fondamentaux " Tracer un patron de pavé droit » : Visionnage de la vidéo avec consigne aux élèves de tracer un patron du pavé sur feuille blanche.Séance 8 : Les patrons de solides
Objectif : Entraîner les élèves à reconnaître et réaliser ou compléter des patrons
Déroulement :
- Réinvestissement ; Ateliers : o Reconnaissance de patrons o Compléter des patrons o Jeu de cartes des solidesquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39[PDF] développement décimal d'un réel
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