[PDF] Objectifs de la séquence janvier les élèves auront





Previous PDF Next PDF



TRAVEL EXPERIENCES de A2 vers B1

your journeys in terms of knowledge and experience. (second step :oral task) Pre-requis : avoir travaillé le superlatif dans une séquence précédente ...



HOW CAN WORKING ABROAD BE A POSITIVE EXPERIENCE

Tous BTS Tertiaires - Séquence 1 testée en BTS SAM 1 : HOW CAN WORKING ABROAD BE A POSITIVE EXPERIENCE? OBJECTIFS: -. Montrer comment la mobilité 



SEQUENCE SURVIVAL STORIES

- Je passe dans les groupes : quelles stratégies utilisées pour retrouver l'histoire ? S'ils répondent en français je donne l'équivalent en anglais



SÉQUENCE HYBRIDE LYCÉE CLASSE DE SECONDE Dreaming

SÉQUENCE HYBRIDE LYCÉE. CLASSE DE SECONDE. Proposée par les formateurs d'anglais de l'académie de Nancy-Metz. Dreaming City Stories.



Objectifs de la séquence

janvier les élèves auront eux même une expérience du monde du travail en effectuant un stage en entreprise. Au cours de cette séquence ils seront mis dans 



The Best Job in the World - séquence niveau A2/B1

13 févr. 2017 https://ww2.ac-poitiers.fr/anglais/spip.php?article245 - Auteur : Séverine ... think of the required qualities skills and experiences.



Dossier de Reconnaissance des Acquis de lExpérience

une courte séquence de deux ou trois séances conçues en vue de l'acquisition de savoirs un parcours d'aide individualisée en anglais (dans le cadre de ...



Fiche-séquence-HANDLE-WITH-CARE-V-Dubois.pdf

décrire : événements activités passées



Séquence sur lengagement : Ready for a new experience? Volunteer!

Emmanuelle ARTAULT & Sébastien RAYNAL – séquence TraAM 2013-2014. Académie de Versailles www.langues.ac-versailles.fr. Séquence sur l'engagement :.



DOSSIER PEDAGOGIQUE

EXPÉRIENCES DE DÉGUSTATION (1) aromatisée de la séquence 3 ou dans de l'eau plate. ... ce qui horrifie nos voisins anglais au même titre qu'on est.



TRAVEL EXPERIENCES de A2 vers B1 - ac-limogesfr

your journeys in terms of knowledge and experience (second step :oral task) Elle entre dans le cadre de : sentiment d'appartenance / mémoire dans le programme de seconde Elle s'articule autour des activités langagières de compréhension orale et compréhension écrite et d'expression orale et écrite Tâches



The USA – a land of immigration - ac-grenoblefr

5-6 Peut faire un récit personnel décrivant en détail expériences sentiments et événements dans un texte simpleet articulé Peut donner des nouvelles décrire un voyage récent réel ou imaginé A2 1-2-3-4 Peut faire une description brève et élémentaire d’expériences personnelles

Quels sont les avantages d’une séquence d’anglais conduite à distance ?

Une séquence d’anglais niveaux A2/B1 en enseignement "hybride" (en présentiel + à distance) utilisable au collège ou en passerelle pour la liaison collège/lycée. Une séquence d’anglais conduite à distance permet à des élèves de première de développer et valoriser des compétences transversales. ? How to protect yourself from coronavirus?

Comment apprendre l’anglais à ses élèves de sixième ?

Des élèves de sixième prennent l’anglais "àà bras le corps" et apprennent à poser des questions sur les habitudes à l’aide de pancartes en se déplaçant dans la classe. Un professeur de lycée propose des outils à ses élèves pour les responsabiliser dans la correction des copies et envisager une progression sur l’année.

Qu'est-ce que la séquence d'urgence finale ?

Cette séquence, conçue à l’origine pour la filière Bac Pro Sécurité-Prévention, met en scène les élèves confrontés à une situation de premier secours. La situation d’urgence finale sera laissée au choix des élèves, permettant ainsi de les impliquer davantage par le jeu de rôles.

Que faire en classe d’anglais en 6ème ?

Séquence menée en classe d’anglais en 6ème : écriture du script et réalisation d’une vidéo pour des correspondants. Niveau A1/A2. En pièce jointe, un article de Madame Lhérété, Inspectrice Générale d’anglais, sur l’enseignement de la littérature étrangère en langue vivante.

Objectifs de la séquence

Scénario :

Travailler pour JMJQHU XQ SHX G·MUJHQP GH SRŃOH HVP PUqV ŃRPPXQ SRXU OHV ÓHXQHV ŃROOpJLHQV $QJOR-saxons. Nombreux sont les

jeunes Britanniques, Américains, Canadiens ou Australiens qui se constituent un pécule grâce à des petits boulots. Au mois de

janvier les élèves auront eux même une expérience du monde du travail en effectuant un stage en entreprise. Au cours de

LQPHUQHP SRXU ŃRQQMvPUH OHXUV GURLPV ŃORLVLU XQH SHPLPH MQQRQŃH G·HPSORL HP RNPHQLU GHV LQIRUPMPLRQV SUpŃLVHV VXU ŃHOOH-ci,

UpGLJHU XQH OHPPUH GH PRPLYMPLRQ SXLV SMVVHU XQ HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOHB

En évaluation :

Tâche finale :

Niveau visé : $2Ą ¿ %1

(QPUHPLHQ G·HPNMXŃOH

Tâche intermédiaire

Niveau visé $2Ą ¿ %1

Lettre de motivation

Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4 Etape 5

Découverte G·XQH

spécificité culturelle et économique anglo- saxonne : le travail des adolescents.

IHŃPXUH G·MQQRQŃHV GH

petits boulots.

Obtention de

renseignements auprès

G·XQ HPSOR\HXU VXU OH

petit boulot.

Rédaction une lettre

de motivation. (QPUHPLHQ G·HPNMXŃOH

Objectifs de la séquence

Niveau visé : A2+ / B1 - Classe : 3ème

HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOHB

Pour être en mesure de réaliser cette tâche finale, les élèves seront amené à :

Objectifs

Communicationnels

Et

Activités

langagières Comprendre des petites annonces G·HPSORL trouvées dans les journaux, A2+ VXU LQPHUQHP" et en extraire les informations principales.

Comprendre ce que demande un employeur $2Ą ¿ %1

Suivre les étapes essentielles sur un sujet prévisible HQPUHPLHQ G·HPNMXŃOH Prendre part à un échange employeur / employé

Se renseigner sur un petit boulot / poser des questions à un employeur A2+ ¿ %1

Etablir un contact social adapté à la situation Etre capable de justifier un choix en parlant de ses goûts / ses intérêts Convaincre un employeur en mettant en avant ses qualités, aptitudes,

motivations et expériences $2Ą ¿ %1

Outils linguistiques

Lexique Vocabulaire lié au travail

Adjectifs de personnalité liés au travail

Grammaire Le present perfect

Les modaux will, would, could

Be + adjectif + to H·P UHMG\ PR"C H·P RLOOLQJ PR" Les questions e n how (how much / how often / how long) Phonologie I·MŃŃHQPXMPLRQ HP O·LQPRQMPLRQ GHV TXHVPLRQV Oral spontané : augmenter le débit dans les questions

0HPPUH O·LQPRQMPLRQ SRXU PRQPUHU VM PRPLYMPLRQ

Objectifs

culturels travail des adolescents (législation) Les petits boulots en Grande Bretagne et aux Etats-Unis

Stratégies/

Objectifs

méthodologiques Mobiliser le lexique du domaine abordé avant une écoute.

6·MSSX\HU VXU O·LQPRQMPLRQ RX les mots interrogatifs pour repérer les questions.

Utiliser les modèles fournis pour préparer et améliorer un écrit. B2i Naviguer sur un site Web pour trouver des informations Rédiger et mettre en forme un document sur ordinateur (lettre de motivation) .

Imprimer un document.

Supports

Enjoy 3ème Book2 Situation1 (livre, livre numérique, Workbook, CD)

Diaporamas Power point

Principaux sites internet utilisés :

cbbc : http://news.bbc.co.uk/cbbcnews/hi/newsid_2010000/newsid_2018900/2018962.stm project britain : http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/teenagejobs.htm blog de babysitters : www.arlingtonbabysitters.com POH PHHQMJHU·V JXLGH PR POH UHMO RRUOG RQOLQH http://www.bygpub.com/books/tg2rw/part-time.htm

Vidéos :

Best job in the world / video application :

Job interview tips for teens :

Extrait du film : The devil wears Prada

Déroulement de la séquence

Séance 1 :

avancée du scénario :

Les élèves découvrent dans cHPPH SUHPLqUH VpMQŃH TX·LO HVP ŃORVH ŃRPPXQH SRXU XQ MGROHVŃHQP MQJORSORQH G·MYRLU XQ ÓRN HQ

semaine ou les week-HQGV HP TX·LO H[LVPH GH QRPNUHX[ SHPLPV NRXORPV SRVVLNOH SRXU OHV MGROHVŃHQPVB

Objectif

Culturel

GpŃRXYHUPH G·XQH VSpŃLILŃLPp ŃXOPXUHOOH anglo-saxonne : le travail des adolescents / les petits boulots.

Objectif

communicationnel

Parler de sa propre expérience : petits boulots / ou corvées TXH O·RQ IMLP SRXU JMJQHU XQ SHX G·MUJHQPB

3MUOHU GH ŃH TXH O·RQ GRLP IMLUH TXMQG RQ IMLP PHO RX PHO SHPit boulot.

Outils

linguistiques Lexique odd jobs : paper boy / waiter / waitress / dog walker / working in a supermarket / snow shovelling. pocket money / adverts / door-to-door/ wages / tips / neighbourhood verbs : deliver / clear the snow / get up early / control several dogs at once/ stock shelves

Grammaire Obligation : have to / must

Needs to

Activités

langagières

Supports

Audio tour part 1 and part 2 : livre p. 20/21

CD prof plage 17/18

Homework

Finir fiche audio tour part 2

Mots croisés de vocabulaire / apprendre le vocabulaire

Séance 2

Avancée du scénario

première fois et ils ont bHVRLQ GH VMYRLU ŃRPPHQP V·\ SUHQGUHB HQPHUQHP HVP XQ RXPLO PUqV LQPpUHVVMQP SRXU RNPHQLU GHV LQIRUPMPLRQVB $X

FRXUVGquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39

[PDF] dialogue daccueil

[PDF] dialogue entre secretaire et visiteur

[PDF] anglais infirmier livre

[PDF] dialogue entre une infirmiere et un patient

[PDF] job interview in english example

[PDF] job interview vocabulary pdf

[PDF] job interview vocabulary words

[PDF] job interview english vocabulary

[PDF] un petit dialogue sur linternet

[PDF] dialogue entre pere et fils

[PDF] paragraphe argumentatif sur linternet

[PDF] dialogue argumentatif entre deux personnes

[PDF] un dialogue entre deux amis en français sur le tabac

[PDF] un dialogue sur la drogue

[PDF] dialogue entre 4 personnes