[PDF] [PDF] SEQUENCE 1 : DIRE LAMOUR - Over-blog-kiwi





Previous PDF Next PDF



[PDF] 30 poèmes pour dire lamour - Numilog

Aux xiie et xiiie siècles la quête de la fin'amor (« amour parfait ») nourrit une poésie courtoise Les poètes chantent l'amour heureux ou malheureux comme 



[PDF] Niveau 4ème : Thématique : dire lamour La poésie source de

Niveau 4ème : Thématique : dire l'amour La poésie source de bonheur et de souffrance 3 Deuxième semaine : Etude du poème de Paul Verlaine



[PDF] Sommaire séquence Dire lamour

Objectifs : découvrir des poèmes lyriques de différentes époques exprimant les variations du discours amoureux Comprendre les nuances du sentiment amoureux 



[PDF] Séquence 7 Le poésie engagée pour dénoncer et dire lAmour

Le poésie engagée pour dénoncer et dire l'Amour Séance 1 En quoi ce poème est-il lyrique ? Lire le poème Le 4 septembre 1843 Léopoldine (la fille de 



[PDF] Introduction 1 Selon vous de quoi peut parler le poète dans un

SÉQUENCE IV DIRE L'AMOUR LA POÉSIE AMOUREUSE DU MOYEN AGE À NOS JOURS Introduction 1 Selon vous de quoi peut parler le poète dans un poème amoureux ?



[PDF] Séquence cycle 4 : « Encore des mots toujours des mots les

dire l'amour : la poésie ? analyse du texte en groupe Faire le même travail sur le poème de Musset A george Sand 6 Ecrire l'amour Ecriture



[PDF] SEQUENCE 1 : DIRE LAMOUR - Over-blog-kiwi

22 jan 2020 · SEQUENCE 1 : DIRE L'AMOUR Activité : lecture du poème en classe projeté au tableau (on a commencé à analyser le poème)



[PDF] Poèmes damour pour elle et lui - fnac-staticcom

Poèmes d'amour pour elle et lui Manel Baali Quand on n'a que l'amour à s'offrir en partage Je pourrais te dire que tu es l'homme de ma vie

  • Les Nuances de L’Amour Dans La Poésie

    Les étapes de la passion amoureuse

Qu'est-ce que l'amour qui nourrit les poèmes de pierre de Ronsard ?

De même, l’amour qui nourrit les poèmes que Pierre de Ronsard dédie à Cassandre, pourtant déjà mariée, n’est peut-être qu’un prétexte à la pratique de l’art poétique. Ce qui importe finalement au poète de la Pléiade est sans doute plus de codifier la versification française que l’expression d’un sentiment sincère et authentique.

Qu'est-ce que l'amour en littérature ?

Les écrivains multiplient : L'amour donne le sentiment d'exister, de se sentir enfin vivre. Il donne un sens à l'existence. En littérature, le thème du regard est important. Le coup de foudre passe par le regard. Souvent, on admire l'être aimé, on le regarde. C'est à travers le regard que les émotions passent le plus souvent.

Comment réussir l’étude d’un poème d’amour en classe de 4 e ?

En classe de 4 e, le programme de français recommande l’étude d’un groupement de poèmes lyriques de différentes époques. Cette séquence s’inscrit dans le cadre de l’objet d’étude « dire l’amour ». Il faudra d’abord déconstruire une représentation collective : le poème d’amour n’est pas nécessairement fleur bleue.

Quels sont les sentiments dans les poèmes d’amour ?

Ce sentiment est souvent source de tourments et de douleurs. Dans les poèmes d’amour, ce sont donc finalement bien souvent d’autres sentiments qui sont exprimés : la frustration, la tristesse, le désespoir, la nostalgie, la mélancolie… Et le pire reste qu’on ne saurait le contrôler ou s’en détourner.

Cahier de texte F2 (MAF)

Lundi 16 septembre 2019

Cours de rentrée

Fiche d'identitĠ

Se prĠsenter ă l'oral

Présentation des cours et des projets

Remarque : bon investissement de la classe.

Seulement trois élèves se sont présentées.

2 absentes

Jeudi 19 septembre

Finir les présentations individuelles

Faire le test de rentrée. (on a fait la partie QCM)

Remarque : très bon dynamisme dans cette classe. Elles ont su partager leur ressenti. Le cours passe

trop vite. Une Ġlğǀe arriǀĠe en retard (ă l'infirmerie).

Lundi 23 septembre 2019

Finir le test : Etude de texte

Correction de la partie QCM

4 Nouvelles élèves (sur les 14 élèves)

6 élèves se sont présentées.

jeudi 3 octobre 2019

SEQUENCE 1 GH5( Iಬ$0285

Pour introduire la séquence, nous avons posé au tableau le mot poésie et nous avons écrit autour ce

Séance 1 : La poésie lyrique

Introduction dans la séquence : la poésie lyrique des origines au XXIème siècle

Des origines à la renaissance

Le lyrisme du XIXème siècle au XXIème siècle

Les formes du lyrisme.

Activités : travail par îlot pour reprendre ces différents points et répondre à quatre questions :

1) Yuelle est l'origine du mot lyrisme ͍

2) Quel sens ce mot a-t-il pris par la suite ?

3) Citez deux poètes de la Pléiade, trois poètes romantiques et trois poètes symbolistes.

4) Qui a ouvert la voie à la modernité au XXème siècle ?

Séance 2 : Ode à Cassandre

Support Pierre de Ronsard, Odes, 1552

Dominante : lecture analytique

Activité : lecture du poème en classe projeté au tableau (on a commencé à analyser le poème)

Notions : rimes plates, rimes embrassées, strophe, comparaison.

Remarque : très bon travail cette fois-ci.

lundi 7 octobre 2019

Remarque : dĠbut de cours difficile, les Ġlğǀes n'aǀaient pas enǀie de traǀailler de faĕon trop

scolaire ! J'ai dĠcidĠ de faire un atelier d'Ġcriture.

1er atelier de SLAM

Trouver son blaze

Composez un texte en SLAM pour votre blaze

Ecrire un SLAM sur VDM

Jeudi 10 octobre 2019

SEQUENCE 1 GH5( Iಬ$0285

Séance 2 : Ode à Cassandre

Support Pierre de Ronsard, Odes, 1552

Dominante : lecture analytique

Activité : On a commencé à faire la correction du texte. (les trois premières questions.

2ème atelier SLAM

Jouons avec les mots !

Avec les mots suivants, écrivez un texte en SLAM sur la solidarité : Partage, solide, complice,

gratitude, générosité, humanité, compassion, sincérité, amour, union, valoriser, respect, action.

Jouons avec les mots !

Avec les mots suivants la " bicrave », la " bédave », le " stup », la " délinquance », " trafiquant »

Travail à faire : pour le prochain cours : faire un texte pour chaque exercice.

Lundi 14 octobre 2019

3ème atelier SLAM

Jouons avec les mots ! (suite)

Avec les mots suivants, écrivez un texte en SLAM sur la solidarité : Partage, solide, complice,

gratitude, générosité, humanité, compassion, sincérité, amour, union, valoriser, respect, action.

Jouons avec les mots !

Avec les mots suivants la " bicrave », la " bédave », le " stup », la " délinquance », " trafiquant »

Ensuite, nous avons écouté chaque texte.

Pour le prochain cours : faire une poésie slamée sur votre père ou votre mère. Celles qui le désirent

Jeudi 17 octobre 2019

SEQUENCE 1 GH5( Iಬ$0285

Séance 2 : Ode à Cassandre

Support Pierre de Ronsard, Odes, 1552

Dominante : étude de la langue : citez les temps et les modes dans ce poème. Travail sur les compléments circonstanciels de temps.

Bilan du poème : le carpe diem.

Travail sur un autre poème, son sens (projection au tableau : Mon rêve familier, Paul Verlaine.

Exercice pratique : un cadavre exquis.

Lundi 4 novembre 2019

SEQUENCE 1 GH5( Iಬ$0285

Séance 3 : je vis je meurs

Impossible de faire cette séance : quelques élèves se sont insurgées de travailler sur des poèmes trop

anciens !

Certaines élèves ont fini leur travail sur : faire une poésie slamée sur votre père ou votre mère. Celles

Les autres ont fait une dictée sur Chrétien de Troie : Yvain ou le chevalier au lion 1175.

Remarque : il faut que je change mon projet. Certaines élèves aimeraient travailler sur de la poésie

contemporaine.

Jeudi 7 novembre 2019

SEQUENCE 1 GH5( Iಬ$0285

Séance 4 : la rose et le réséda

Support : fiche 20 Louis Aragon " La rose et le réséda » dans La Diane Française 1944 Objectif : Caractériser des symboles et des allégories Notions : allégorie, antithèse, répétitions, anaphore, refrain Activités : Etude du texte, correction des questions.

2ème partie ͗ Etude de l'image : Photographie prise lors de la marche républicaine du 11 janvier 2015

à Paris en réponse aux attentats meurtriers contre le journal satirique Charlie Hebdo.

Remarque ͗ le cours s'est bien passĠ.

Lundi 25 novembre 2019

SEQUENCE 2 : IDENTITE ET DIVERSITE

Séance 1 : Sur les pas de deux voyageuses

Dominante : lecture et confrontation

Support : Stéphanie Ledoux, Portraits de voyage, 2012 Activités : lecture du texte et prendre les premières impressions

Correction des questions (les trois premières)

Nous avons ensuite discuté sur les habitudes culinaires sur différents pays ͗ la France, l'AlgĠrie et le

Notions : carnet de voyage, métaphore " compagnon privilégié, personnification " les carnets ont

vécu », " ils sont bavards »

Jeudi 28 novembre 2019

Nous avons fait un travail individualisé.

Deux élèves ont préparé le CFG

Deux nouvelles élèves ont fait le test

Une nouvelle élève a continué la séquence

Une élève a fait un travail personnel : écrit : réflexion sur le contenu et travail sur la forme.

SEQUENCE 2 : IDENTITE ET DIVERSITE

Séance 1 : Sur les pas de deux voyageuses

Dominante : lecture et confrontation

Support : Stéphanie Ledoux, Portraits de voyage, 2012

Activité : une élève a travaillé sur les questions sur le deuxième texte. + correction.

Lundi 2 décembre 2019

SEQUENCE 2 : IDENTITE ET DIVERSITE

Séance 2 ͗ Salam Ouessant d'Azoug Begag

Dominante : lecture analytique

Support: Azoug Begag, Salam Ouessant, 2012

Objectif : Découvrir la famille et les origines du narrateur Activité : lecture du texte, faire le point sur les éléments essentiels du texte Les élèves ont travaillé individuellement sur les deux premières questions. Nous avons travaillé sur le CV et la lettre de motivation. Travail à faire : pour celles qui préparent le CFG, préparer le devoir écrit. Pour les autres : continuez les questions pour demain.

Mercredi 11 décembre 2019

SEQUENCE 2 : IDENTITE ET DIVERSITE

Séance 2 ͗ Salam Ouessant d'Azoug Begag

Continuez les questions

Lundi 16 décembre

LES CARTES DE NOEL

+ Conception des textes. Je te fais de gros bisous et te charge d'embrasser toute la famille pour moi." "Petit chéri, Je te souhaite un très Joyeux Noël

Jeudi 19 décembre 2019

Film " le portrait de Dorian Gray »

Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray) est un roman d'Oscar Wilde écrit dans le

contexte de l'époque victorienne et publié en 1890, puis révisé en 18912. L'auteur y inclut des

thèmes relevant de l'esthétique tels que l'art, la beauté, la jeunesse, la morale et l'hédonisme. C'est

un roman fantastique, mais aussi philosophique, qui met en lumière la personnalité équivoque du

dandy irlandais ainsi que le courant décadentiste, ce qui a suscité de virulents échanges de lettres

représentant du courant de l'esthétisme anglais, Oscar Wilde profite de son roman pour illustrer et

discuter les grands concepts de ce courant. On peut voir en Lord Henry l'auteur lui-même, amoureux

Auteur : Oscar Wilde

Lieu de parution : Philadelphie, États-Unis

Éditeur : Lippincott's Monthly Magazine

Personnages : Lord Henry Wotton, Dorian Gray, Basil Hallward, Sibyl Vane, James Vane, Lady Victoria

Wotton, Alan Campbell

Adaptations : Le Portrait de Dorian Gray (2009), PLUS Genres : Fiction gothique, Horreur, Conte philosophique Reprendre le film quand la fille de son ami vient lui rendre visite.

Lundi 13 janvier 2020

Finir de voir le film.

Plus goûter de Noël.

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] séquence sur l amour

[PDF] dire l amour evaluation

[PDF] evaluation 4eme dire l amour

[PDF] dire un mot ? la place d'un autre maladie

[PDF] exercices pour aphasiques

[PDF] exercices orthophonie aphasie

[PDF] exercises in english reported speech

[PDF] fiche de poste responsable administratif et financier pme

[PDF] direction administrative financière organigramme

[PDF] le role dun financier dans une entreprise pdf

[PDF] comptabilité finance audit

[PDF] le role dun directeur financier dans une entreprise

[PDF] les missions du directeur financier et comptable

[PDF] taches responsable administratif et financier

[PDF] licence professionnelle audit et controle de gestion casablanca