[PDF] Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences. Objectifs spécifiques





Previous PDF Next PDF



Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences. Objectifs spécifiques

Comprendre l'atteinte qu'est le racisme ; Thème : « Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme. » ... Plan de la séance :.



Objectif général : Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences

Ils peuvent entourer flécher les éléments de l'affiche qui les ont convaincus (justification)]. Séance unique. Une affiche contre le racisme. #EMCvsRacisme 



FICHE PÉDAGOGIQUE

Séance 3 : Thème 2 : le racisme . Séance 4 : Thème 3 : s'interroger pour vivre ensemble . ... Niveau : CE2-CM. Mots-clés : société tolérance



éduscol

? Qu'est-ce que cette histoire nous apprend sur l'intolérance et le racisme ? 4. Faire une synthèse écrite de la discussion. Cette séance peut s'intégrer dans 



Kit pédagogique “tous différents

interculturelle informelle avec des adultes et des jeunes. CAMPAGNE EUROPÉENNE DE LA. JEUNESSE CONTRE LE RACISME LA. XÉNOPHOBIE



Objectif général : Cycle 2 : Connaître les principes et valeurs

L'enseignant présente la séance et son cadre : découvrir le racisme institué au quotidien. « C'était aux Etats Unis il y a 60 70 ans… dans les années 50.



Séquence EMC Finalité 1: RESPECTER AUTRUI RESPECTER LES

Séance 1 Pourquoi est-il important d'accepter les différences ? RACISME. Une propriétaire refuse de louer son appartement à un couple homosexuel.



Discussion à visée philosophique à partir de lalbum Jean de la

Les atteintes à la personne d'autrui (racisme antisémitisme



Enseigner la lutte contre le racisme à lécole?

10 déc. 2019 Tableau 4 : nombre d'enseignants pratiquant des séances pour lutter contre le racisme ou non selon le type d'école (n = 53) .



Agir contre le racisme et lantisémitisme

La lutte contre le racisme et contre l'antisémitisme est au cœur de notre pacte (insultes prononcées pendant une bagarre une dispute



Racisme - Ce1 - Ce2 - EMC - Fiche de prep - PDF à imprimer

Fiche de préparation séquence séances exercices pour le ce1 et le ce2 - Le racisme Qu'est-ce que le racisme ? Fiche du maitre Sensibilité : S'estimer et 



[PDF] Objectif général : Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences

Comprendre l'atteinte qu'est le racisme ; Thème : « Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme » Plan de la séance :



[PDF] Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences Objectifs spécifiques

Objectif général : Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences Objectifs spécifiques : - Comprendre l'atteinte qu'est le racisme ; - Respecter les autres 



[PDF] Comment sensibiliser les élèves aux discriminations raciales ?

L'objectif de notre travail est de sensibiliser les enfants aux discriminations raciales en réfléchissant à la manière de construire une séquence destinée à une 



[PDF] POEMES CONTRE LE RACISME

POEMES CONTRE LE RACISME Chaque visage est un miracle Un enfant noir à la peau noire Par l'avant-scène du présent Par vents d'éternité



Séances/séquences/activités

10 mar 2021 · Séance d'EMC en classe de seconde – Lutter contre les discriminations du respect d'autrui : lutte contre le racisme l'antisémitisme 



Progression en EMC sur les discriminations en Cycle 2 et Cycle 3

6 déc 2018 · Cette séance sert de séance diagnostique Séance 2 : Comprendre la notion de racisme Activité 1: La video de France Tv éducation : « C'est quoi 



[PDF] Le racisme dans une société diverse - Réseau Canopé

4 oct 2017 · Le racisme désigne communément une attitude d'hostilité allant du mépris à la haine à l'égard d'un groupe humain défini sur la base d'une 



[PDF] Kit pédagogique “tous différents - tous égaux” - https: //rm coe int

est de lutter contre le racisme la xénophobie l'antisémitisme et conflicts_2002 pdf (consulté en janvier 2004) Département pour la recherche sur la 



COMMENT LUTTER CONTRE LES DISCRIMINATIONS CM1-CM2

18 déc 2016 · Séance 1 : Qu'est-ce que la discrimination ? - Enseignement moral et civique 50 min · Séance 2 : S'engager contre le racisme - Enseignement 

:
@EMCpartageons

Objectif général :

Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences.

Objectifs spécifiques :

- Respecter les autres dans leur diversité.

Objectifs transversaux :

- Comprendre un poème ; - Proposer une illustration qui ressemble au poème (non figurative, non redondante). discriminations connaissez-vous ? » Thème : " Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme. » Objectif : " Vous allez découvrir comment, avec des mots, un poète peut parler du racisme. » strophe par exemple.

Plan de la séance :

- En individuel : " Vous soulignerez les mots les plus forts pour vousǥ - Publication : ǥ 6ous produirez une illustration du poème, un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblentǥ » @EMCpartageons : En ce moment en classe, les élèves se mobilisent contre le racisme ! #EMCvsRacisme

2) Phase individuelle : individuel/écrit Ȃ 20 min

Élèves : choix de mots (4) à colorier

Les élèves soulignent rapidement des mots qui leur semblent majeurs et se préparent à justifier leur choix.

Enseignant : accompagnement et repérage

- Aide à la relecture voire prend un petit groupe de faibles lecteurs pour leur relire le texte et les aider à souligner les mots choisis ; - Peut aussi proposer une écoute de la version audio à certains ; - Repère des éléments intéressants pour la mise en commun.

Séance unique

La poésie lutte contre le racisme

#EMCvsRacisme @EMCpartageons

3) Phase collective : collectif/oral Ȃ 15 min

Mise en commun

Consigne : " Quels mots avez-vous choisis, pourquoi ? » mots " porte » " ouvre-moi » qui ne sont là que pour le contexte.

- 3ǯ‹-±"‡••‡"  Ǽ frère ». Questionner " même père, même mère ? » Demander "quel mot

dans la devise de la France vous fait penser à frère ? » ; - Interroger sur les différences mais aussi les ressemblances : " Nous avons tous deux - Souligner le paradoxe " On a tous des couleurs de peau différentes, mais on est tous pareils » ; tout le monde et à personne. Conclure : " Faire une différence en fonction de la couleur de la peau des cheveux,

4) Phase de publication :

Consigne : " Vous allez illustrer ce poème. Vous allez représenter un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblent, qui te ressemblent, toi, toi et toi, me monde et à personne. »

Elèves : composition plastique

Pistes possibles :

- À partir de photos des élèves, prédécoupées ; - À partir de magazines (magazines de déco, modes, informations générales) ; - À partir de papier noir ou papier journal pour des silhouettes ; - À partir de formes géométriques dans du papier couleur. Prévoir un travail individuel ou par deux (permet les échanges). - Rappeler la consigne, représenter un homme qui ressemble à tous les autres ; - Encourager les productions différentes ; - Encourager les initiatives, les créations originales ; - Envisager la place du poème (photocopie ou copie). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote) certains élèves qui tweetent. Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise #EMCvsRacisme. @EMCpartageons @EMCpartageons

Ressources utiles :

- C'est quoi être raciste ? raciste-professeur-gamberge - Doit-on avoir peur de ce qu'on ne connaît pas? - Portail " Eduquer contre le racisme et l'antisémitisme » lantisemitisme.html#bandeauPtf

Prolongements :

Littérature :

- Le Chat de Tigali, Didier Daeninckx, Paris, Syros jeunesse, [1992] 2007. Un chat de Kabylie est victime de la haine raciste (à partir de 8 ans).

Sarbacane, 2006.

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] evaluation discrimination cycle 3

[PDF] séquence le respect cycle 3

[PDF] sociologie du genre pdf

[PDF] genre et développement durable pdf

[PDF] discrimination ethnique ? l embauche

[PDF] qu'est-ce que la discrimination positive

[PDF] discrimination ? l'école exemple

[PDF] discrimination ? l'école statistique

[PDF] discrimination ? l'école exposé

[PDF] discussion ? visée philosophique définition

[PDF] comment communiquer avec les personnes agées

[PDF] comment parler avec une personne agée

[PDF] présentation thèse médecine ppt

[PDF] these de medecine mention tres honorable

[PDF] présentation powerpoint soutenance thèse médecine