[PDF] SÉQUENCE My love mon vampire Watch the trailers of Dracula (





Previous PDF Next PDF



SÉQUENCE My love mon vampire

Watch the trailers of Dracula (1993) and Interview with the vampire (1994) Fiche réalisée par Claire-Lucie Polès professeure d'anglais au lycée Paul ...



Séquence : Une créature fantastique : Le vampire

Séquence : Une créature fantastique : Le vampire Présentation de la séquence ... titres de Dracula (affiche 4) et du Bal des vampires (affiche 2) ?



Le Mythe du vampire au cinéma : De Nosferatu à Twilight Objectif

Objectif: Replacer le « bal des Vampires » dans cette. Histoire peu les films anglais de la Hammer



Mélanie Patin Lycée Ella Fitzgerald

https://anglais-pedagogie.web.ac-grenoble.fr/sites/anglais-pedagogie.web.ac-grenoble.fr/files/plan_de_sequence_vampires.pdf



Vampires littéraires du XXe siècle: la figure du vampire en prose

8 juil. 2010 Roman fantastique dans la continuité des ghost stories18 anglais Mademoiselle. Christina relate le séjour de deux hommes



Objectif général de la séquence : Halloween dans les pays

Mise en œuvre de la séquence : 4 séances. Niveau : CM1 texte en anglais sur Halloween + questions associées (annexe 7) ... Is it a yellow vampire?



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Halloween Apprendre une comptine en anglais. ... *Lexique: rat cat



Mini projet Tim Burton – Halloween - Mission Langues vivantes

The nightmare before Christmas qui sera abordé dans la séquence. Croisements entre disciplines : anglais arts visuels



Diplôme national de master

Immortalisé par ses détracteurs le mythe du vampire se métamorphose à l'orée du surnaturelles



Objectif général de la séance : Connaître la fête dHalloween +

Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits quelques costumes à Connaître la fête d'Halloween + découvrir un album anglais.



Vampires Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble

Dans le cadre de l'enseignement de spécialité LLCER Anglais et de la thématique 'Imaginaires' les élèves sont amenés à découvrir l'univers des vampires 



[PDF] Imaginaires effrayants - Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble

16 jui 2019 · Proposition de séquence à étudier en début d'année de première en Why do vampires keep fascinating readers and viewers through centuries 



[PDF] SÉQUENCE My love mon vampire - Éditions Talents Hauts

Séance 1 Representations of vampires • Méthodologie : présentation du principe du livre bilingue • Visionnage des bandes annonces des films Dracula et



[PDF] Séquence : Une créature fantastique : Le vampire

Séquence : Une créature fantastique : Le vampire Objectifs ? Les caractéristiques du texte narratif ? Lire écrire analyser un récit fantastique



[PDF] De Nosferatu à Twilight Objectif: Replacer le « bal des Vampires

Le Mythe du vampire au cinéma : De Nosferatu à Twilight Objectif: Replacer le « bal des Vampires » dans cette Histoire « L'histoire du cinématographe et 



[PDF] 27/03 Séance 1 Correction évaluation Unit 5

Pour chercher un mot en anglais il existe beaucoup de dictionnaires en ligne Elena means to say that she knows what Damon is a vampire



Gothic Fiction & The Art of Story Telling Séquence productions

Gothic Fiction The Art of Story Telling Séquence productions Niveau CECRL visé : A2+ -Le Mythe du vampire -Bram Stoker -Coppola -Film -Le Gothique L 



[PDF] Séquence dANGLAIS - Halloween Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Halloween Domaine : Civilisation Durée : 2x45min Objectif(s) : Connaître les traditions de la fête de Noël en Angleterre



[PDF] Fiche pédagogique - Lettres et Histoire Géographie

En publiant Dracula en 1897 l'Anglais Bram Stoker donne ses lettres de noblesse au personnage du vampire S'inspirant du folklore et des légen-



Séance 1 - Yumpu

15 fév 2013 · Vampires Séance 7 Tâche Finale : Jonathan Harker rencontre Dracula Séquence 1 Communication Civilisation Grammaire Lexique

:
SÉQUENCE My love mon vampire

Séance 1Representations

of vampires Méthodologie : présentation du principe du livre bilingue. Visionnage des bandes annonces des films Dracula et

Interview with the vampire.

Acquisition du vocabulaire des vampires.

Présentation des deux personnages principaux : Alicia et Baptiste.

Pour la première séance,

il est impératif d'avoir lu la première partie (de la p. 3 à 26).

Séance 210 reasons not to

be a vampire

Comparer les deux personnages principaux (bilan et récapitulatif de la séance précédente).

Remplir le tableau 10 reasons not to be a vampire. Travail sur la structure grammaticale be supposed to / not to.

Exercice de grammaire

be supposed to / not to

à faire pour la séance 3

Séance 3Alicia"s mission• Compréhension écrite. Formuler des hypothèses sur la mission d'Alicia.

Lire de la p. 27 à 50 pour

la séance 4

Séance 4When vampires

are thirsty... Visionnage de la scène de Twilight: “Drinking blood".

Compréhension écrite.

Comparer les deux scènes : en quoi la scène de My love, mon vampire est-elle parodique ? Séance 5Love at rst sight• Compréhension orale : 2 écoutes par partie.

Répondre aux questions.

Résumer en français la

compréhension orale (CO) Lire de la p. 51 à 64 Séance 6Hunting hunters• Compréhension écrite.

Étude de la structure du dialogue.

Lexique : les adjectifs de sentiments.

Lire de la p. 65 à 72 et ré-

pondre aux questions de lecture pour la séance 7

Séance 7Final task:

instructions

Présentation de la tâche finale.

Répartition dans les groupes.

Commencer à préparer la tâche finale

Commencer à réfléchir

aux scènes que les

élèves vont jouer.

SéancesFinal task :

Theatre play

Passage des groupes.Pour la séance 10 : lire

le roman jusqu'à la fin.

8 et 9

Séance 10They lived

happily ever after..• Discussion informelle sur la fin du texte avec guideline des questions à poser éventuellement aux élèves.

Expression écrite : What

do you think about the end of the text ? (à rendre

éventuellement)

SÉANCES

OBJECTIFSHOMEWORK

Déroulé

des séances

SÉQUENCEMy love, mon vampire

Lecture cursive : Diviser le roman en 5 parties à lire en homework avec une consigne à chaque fois pour

reprendre la lecture en cours.

Love at first bite

Representations

of vampires

SÉANCE

General knowledge about vampires

Watch the trailers of Dracula (1993) and Interview with the vampire (1994)

Instruction: Find out as many elements as you can about vampires (clothings, representations, way of life, etc.)

Oral production: Describe the vampires and the way they live

Objective: Learn the vocabulary about vampires

Oral production: Present the two characters (le travail a été préparé au préalable lors de la lecture cursive).

What about Alicia's description?

Work on Alicia's description to study the notion of parody: she's supposed to look like a 16 year old human.

“Hello ridiculous pointy parts, hello strange tits and bits, hello little tummy, hello hunched shoulders and shapeless

legs, I look like a ill-sized, somewhat puffy, unfinished doll" (p. 6) a tooth / teeth / sharp teeth to bite / bit / bittena coffin / to sleep in a coffina graveyard / a cemetery forever youngto feed on humans a claw / claws dressed in blacka cloak

BAPTISTEALICIA

He lives in Biarritz.

He is 16.

He loves fishing.

He is an orphan and lives with his aunt / grandfather.

He goes to school. He may be a genius in maths.

She's 480 years old. She looks like a 16 year old human.

She lives in Scotland.

She's a vampire. She lives with her vampire parents.

She doesn't have friends nor siblings.

FICHE

ENSEIGNANT

Ten reasons not to be

a vampire

SÉANCE

Anticipation

Describe quickly the two characters and compare them using the word “whereas". Alicia is a vampire whereas Baptiste is a human teenager.

Alicia is 480 whereas Baptiste is 16.

Alicia lives in Scotland whereas Baptiste lives in Biarritz. Baptiste is an orphan whereas Alicia has intrusive parents.

Activity

List the different elements mentioned by Alicia and say whether they are positive or negative. Justify.

Oral production

Why is this negative presentation an element of parody? • because normally vampires are thrilled to be vampire. • because vampires are supposed to be mysterious and here Alicia debunks the myth. • because nothing looks cool in Alicia's life, we tend to side with her / to share her opinion. • because vampires are not supposed to have second thoughts about their existence.

Grammar: to be supposed to / not to

Vampires are supposed to be happy about their existence. b) Vampires are not supposed to get bored. Vampires are not supposed to have second thoughts about their existence. d) Vampires are supposed to wear sexy clothes. e) Vampires are supposed to sleep for six months. The coldNegative because you're always cold / freezing ClothingNegative because Alicia must wear sexy clothes

AgeNegative because she gets bored

ParentsNegative because she still has parents like ordinary teens RhythmNegative because she gets bored sleeping for six months

NothingNegative because Alicia gets bored

The foodNegative because Alicia finds it disgusting to eat human flesh and blood

The powerNegative because a vampire is supposed to have superpowers but for Alicia having superpowers is

painful loneliness LonelinessNegative because she doesn't make friends MissionsNegative because she does'nt understand it

ELEMENTSPOSITIVE OR NEGATIVE?

FICHE

ENSEIGNANT

Alicia's mission

SÉANCE

Reading comprehension

Vocabulary

a) Translate the following words to grow upgrandir a cloudun nuage a complexionle teint a batune chauve-souris to avoid doing somethingéviter de faire quelque chosequotesdbs_dbs7.pdfusesText_5
[PDF] dracula bram stoker nombre de pages

[PDF] dracula bram stoker livre audio gratuit

[PDF] dracula bram stoker english

[PDF] dracula bram stoker ebook

[PDF] extrait de dracula de bram stoker en anglais

[PDF] résumé dracula en anglais

[PDF] légende de dracula résumé

[PDF] dracula et mina

[PDF] drain thoracique douleur

[PDF] pleurocath technique

[PDF] drain pleural en aspiration douce

[PDF] le drapé dans l'art contemporain

[PDF] tous les drapeaux du monde pdf

[PDF] drapeau rouge blanc rouge horizontal

[PDF] les drapeaux du monde entier avec leur nom