SÉQUENCE My love mon vampire
Watch the trailers of Dracula (1993) and Interview with the vampire (1994) Fiche réalisée par Claire-Lucie Polès professeure d'anglais au lycée Paul ...
Séquence : Une créature fantastique : Le vampire
Séquence : Une créature fantastique : Le vampire Présentation de la séquence ... titres de Dracula (affiche 4) et du Bal des vampires (affiche 2) ?
Le Mythe du vampire au cinéma : De Nosferatu à Twilight Objectif
Objectif: Replacer le « bal des Vampires » dans cette. Histoire peu les films anglais de la Hammer
Mélanie Patin Lycée Ella Fitzgerald
https://anglais-pedagogie.web.ac-grenoble.fr/sites/anglais-pedagogie.web.ac-grenoble.fr/files/plan_de_sequence_vampires.pdf
Vampires littéraires du XXe siècle: la figure du vampire en prose
8 juil. 2010 Roman fantastique dans la continuité des ghost stories18 anglais Mademoiselle. Christina relate le séjour de deux hommes
Objectif général de la séquence : Halloween dans les pays
Mise en œuvre de la séquence : 4 séances. Niveau : CM1 texte en anglais sur Halloween + questions associées (annexe 7) ... Is it a yellow vampire?
Cenicienta
Séquence d'ANGLAIS - Halloween Apprendre une comptine en anglais. ... *Lexique: rat cat
Mini projet Tim Burton – Halloween - Mission Langues vivantes
The nightmare before Christmas qui sera abordé dans la séquence. Croisements entre disciplines : anglais arts visuels
Diplôme national de master
Immortalisé par ses détracteurs le mythe du vampire se métamorphose à l'orée du surnaturelles
Objectif général de la séance : Connaître la fête dHalloween +
Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits quelques costumes à Connaître la fête d'Halloween + découvrir un album anglais.
Vampires Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble
Dans le cadre de l'enseignement de spécialité LLCER Anglais et de la thématique 'Imaginaires' les élèves sont amenés à découvrir l'univers des vampires
[PDF] Imaginaires effrayants - Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble
16 jui 2019 · Proposition de séquence à étudier en début d'année de première en Why do vampires keep fascinating readers and viewers through centuries
[PDF] SÉQUENCE My love mon vampire - Éditions Talents Hauts
Séance 1 Representations of vampires • Méthodologie : présentation du principe du livre bilingue • Visionnage des bandes annonces des films Dracula et
[PDF] Séquence : Une créature fantastique : Le vampire
Séquence : Une créature fantastique : Le vampire Objectifs ? Les caractéristiques du texte narratif ? Lire écrire analyser un récit fantastique
[PDF] De Nosferatu à Twilight Objectif: Replacer le « bal des Vampires
Le Mythe du vampire au cinéma : De Nosferatu à Twilight Objectif: Replacer le « bal des Vampires » dans cette Histoire « L'histoire du cinématographe et
[PDF] 27/03 Séance 1 Correction évaluation Unit 5
Pour chercher un mot en anglais il existe beaucoup de dictionnaires en ligne Elena means to say that she knows what Damon is a vampire
Gothic Fiction & The Art of Story Telling Séquence productions
Gothic Fiction The Art of Story Telling Séquence productions Niveau CECRL visé : A2+ -Le Mythe du vampire -Bram Stoker -Coppola -Film -Le Gothique L
[PDF] Séquence dANGLAIS - Halloween Cenicienta
Séquence d'ANGLAIS - Halloween Domaine : Civilisation Durée : 2x45min Objectif(s) : Connaître les traditions de la fête de Noël en Angleterre
[PDF] Fiche pédagogique - Lettres et Histoire Géographie
En publiant Dracula en 1897 l'Anglais Bram Stoker donne ses lettres de noblesse au personnage du vampire S'inspirant du folklore et des légen-
Séance 1 - Yumpu
15 fév 2013 · Vampires Séance 7 Tâche Finale : Jonathan Harker rencontre Dracula Séquence 1 Communication Civilisation Grammaire Lexique
Séquence d'ANGLAIS - Halloween
Domaine : Civilisation Durée :
2x45min
Objectif(s) :
Ë Connaître les traditions de la fête de Noël en Angleterre. Ë Connaître le vocabulaire associé à Halloween. Ë Apprendre une comptine en anglais. Niveau : CM Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches MatérielSéance 1
5' 20' 10' 10'Collectif
Collectif
Collectif
Collectif
1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs
*Révisions du vocabulaire sur les vêtements d'un écolier.2 ² Introduction du nouveau thème de travail
*Lecture par l'enseignante de l'album "A dark, dark tale".Avant de lire le livre:
Montrer aux enfants la couverture du livre.
Leur demander de quoi va parler l'histoire?
Après avoir lu l'histoire
Leur demander comment ils ont ressenti l'histoire que j'ai lue. Leur demander s'ils ont pensé que c'était une histoire qui faisait peur. *Quel va être le thème abordé? ń Halloween.3 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV
*Que connaissez-vous de cette tradition anglo-saxonne? ń écouter les élèves puis faire un
rappel historique. *Quand est-ce que ça se fête? Le 31 octobre4 ² Découverte/rebrassage du vocabulaire et appropriation
*Présenter chaque flashcard, en commençant par les plus simples, en les nommant et en faisant répéter collectivement chaque mot. *Lexique: rat, cat, bat, spider, ghost, vampire, skeleton, witch, pumpkinFlashcards
AlbumRappel culturel
Flashcards
Séance 2
15' 5' 20' 10'Collectif
Collectif
Collectif
Individuel
1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs
*Rappel de l'histoire lue.*Disposer les étiquettes en 4 groupes (en haut à gauche, en bas à gauche, en bas à
droite, en haut à droite). Nommer une étiquette, les enfants montrent de la bonne main soit en haut, soit en bas, l'endroit où se trouve l'étiquette.2 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV
*Lire l'histoire de Jack O'Lantern3 ² Découverte/rebrassage du vocabulaire et appropriation
*Distribuer O·LOOXVPUMPLRQ GH OM IrPH G·+MOORRHHQ Ą RNVHUYHU OHV SHUVRQQMJHVB *Écouter la musique "It's Halloween Nigth" et numéroter les bulles des personnages dansO·RUGUH HQPHQGX 2-3 écoutes)
*Correction collective : placer les flashcards collectives en face du bon nombre4 ² Fin de séance
*Apprentissage d'une comptine: "Halloween´s coming" AlbumFlashcards
Histoire de Jack
Musique
Illustration
Chant http://www.cenicienta.fr/Rappel culturel
Cette fête, originaire des îles Britanniques, est célébrée principalement aux États-Unis, en Irlande, au Canada, en Australie et en Grande-Bretagne. La tradition
moderne la plus connue veut que les enfants se déguisent avec des costumes qui font peur (fantômes, sorcières, monstres, vampires par exemple) et aillent
sonner aux portes en demandant aux adultes, souvent eux-mêmes déguisés, des bonbons, des fruits ou de l'argent avec la formule : Trick or treat!(" Farce ou
friandise ! ») ou simplement " Happy Halloween! ». D'autres activités incluent des bals masqués, le visionnage de films d'horreur, la visite de maisons " hantées »
ou d'allumer des feux de joie en plein air.Source: I Love English
Jack O'Lantern
Jack, un forgeron irlandais qui buvait beaucoup, eut la malchance, la nuit d'Halloween, de rencontrer le Diable dans un pub. Ayant trop bu, il était sur le point de tomber dans les griffes du Malin mais il réussit à piéger ce dernier en lui offrant son âme en échange d'un dernier verre. Satan prit alors l'apparence d'une pièce pour payer le tavernier et Jack s'empressa de la glisser dans sa bourse. Et, comme Jack avait une croix en argent dans sa poche, le diable ne put à nouveau changer de forme. Jack refusa de délivrer le Démon avant qu'il ne promette de ne pas réclamer son âme avant dix années. Le Diable accepta. Dix ans plus tard, Jack le croisa au détour d'un chemin. Le Malin voulait son dû. Jack eut alors une idée. Il lui dit : "Je vais te suivre mais, avant d'y aller, veux- tu me donner une pomme de cette arbre ?" Satan, considérant qu'il n'avait rien à perdre, grimpa sur les épaules de Jack pour prendre une pomme. Jack sortit alors son couteau et grava une croix dans le tronc de l'arbre. Le Malin se retrouva perché sur une branche, dans l'incapacité de mettre la main sur Jack ou sur son âme. Celui-ci lui fit promettre de ne plus jamais lui demander son âme. Se voyant pris au piège, le diable accepta. Lorsque Jack mourut, dix ans plus tard, il ne fut pas admis au Paradis à cause de son penchant pour la bouteille, de son avarice et de ses tromperies. Lorsqu'il demanda à entrer en Enfer, le Diable dut le renvoyer car il avait accepté de ne jamais s'emparer de son âme. "Mais où puis-je aller ?" demanda Jack. "Retourne d'où tu viens !" répliqua le Diable. Fouetté par le vent et plongé dans la nuit noire, Jack supplia le Malin de lui donner au moins de la lumière pour qu'il retrouve son chemin. Le Diable, pour en finir avec lui, lui lança un charbon ardent qu'il avait sorti du feu de l'Enfer. Pour éclairer son chemin et pour éviter que le feu ne s'éteigne sous l'effet du vent, Jack la plaça dans un navet qu'il était en train de manger. Depuis lors, Jack est condamné à errer dans les ténèbres, sa lanterne à la main, jusqu'au jour du Jugement Dernier.Source: I Love English
Halloween´s coming
Halloween´s coming, Halloween´s coming
Skeletons will be after you
Witches, cats, and big black bats,
Ghosts and goblins, too!
Flap, flap, flap, goes the big black bat,
Ooooooooooooooooooo!
Ooooooooooooooooooo!
BOO!quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40[PDF] dracula bram stoker livre audio gratuit
[PDF] dracula bram stoker english
[PDF] dracula bram stoker ebook
[PDF] extrait de dracula de bram stoker en anglais
[PDF] résumé dracula en anglais
[PDF] légende de dracula résumé
[PDF] dracula et mina
[PDF] drain thoracique douleur
[PDF] pleurocath technique
[PDF] drain pleural en aspiration douce
[PDF] le drapé dans l'art contemporain
[PDF] tous les drapeaux du monde pdf
[PDF] drapeau rouge blanc rouge horizontal
[PDF] les drapeaux du monde entier avec leur nom