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SEANCE 1 –La notion peu/beaucoup :Les marrons Matériel

Dans les autres il n'y en a pas beaucoup il y en a un petit Placer la réserve de cartes un peu éloignée puis demander aux élèves de venir poser leur.



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:

Découvrir les nombres et leurs utilisations

SEANCE 1 -La notion peu/beaucoup :Les marrons

Objectifs principaux :

Évaluer et comparer des collections

d'objets avec des procédures numériques ou non numériques

Donner du sens aux notions peu/

beaucoup

Matériel :

marrons boîtes

Organisation :

ateliers dirigés de 5-6 élèves réalisation en collectif La mascotte (le loup LOULOU) nous a ramené dans son cartable une surprise. Qu'est-ce que cela peut être ?Prendre le cartable, exagérer le mouvement pour faire comprendre

qu'il est très lourd ! " Pff il a du en ramener BEAUCOUP parce qu'il est très lourd. » laisser

les élèves essayer de le porter, les laisser s'exprimer. Secouer le cartable pour entendre le bruit, toucher à travers le tissu, émettre des hypothèses sur le contenu Découverte du contenu : qu'est-ce que c'est ? Des marrons. Moi j'aimerai bien voir si il y en a beaucoup de ces marrons est-ce que vous pouvez m'aider à les mettre dans ce grand carton pour qu'on voit mieux tout ce qu'il nous a amené...Laisser les élèves déplacer les marrons pour leur permettre de découvrir le support ( en profiter pour verbaliser c'est plus facile quand on en déplace un petit peu, attention tu en as pris beaucoup, allez ils vous en reste encore un petit peu au fond du sac...) A la fin verbaliser le fait qu'en effet loulou nous a amené beaucoup de marrons. Demander comment avez-vous fait pour les transporter sans en faire tomber partout : on en prend un petit peu (montrer en prenant 2-3 marrons dans la main.) . J'aimerai maintenant que l'on travaille avec ces marrons, pour cela on va les mettre tous dans des boîtes, mais attention je veux qu'on utilise toutes les boîtes ! Dans toutes les boîtes il doit y avoir des marrons ! Réalisation. Une fois le travail réalisé analyser le résultat : a-t-on bien mis des marrons dans toutes les boîtes ? OUI ;est-ce qu'il y en partout pareil ? NON. Dans cette boîte par exemple il y en a beaucoup, y-a-t-il d'autres boîtes où il y en beaucoup. Les rassembler. Dans les autres il n'y en a pas beaucoup, il y en a un petit peu. Ah ben c'est très bien avec tous ces marrons on a pu apprendre à faire la différence entre un petit peu et beaucoup. On va garder tous ces marrons on peut encore sans doute apprendre des choses avec. Vous allez m'aider à les ranger dans le carton et on va commencer par verser chacun une boîte où il y a beaucoup de marrons... Puis après pour pouvoir verser votre boîte dans le carton vous devez me dire si vous avez une boîte contenant un petit peu de marrons ou beaucoup.

Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée PS

Fiche de préparation

1. Découverte du matériel

2. partager et comparer une collection

Découvrir les nombres et leurs utilisations

SEANCE 2 - La notion peu/beaucoup :Les boîtes de marrons

Objectifs principaux :

Donner du sens aux notions peu/

beaucoup

Évaluer et comparer des collections

d'objets avec des procédures numériques ou non numériques

Matériel :

marrons boîtes d'oeufs découpées de 3 à 20 alvéoles.

Organisation :

ateliers dirigés de 5-6 élèves réalisation en collectif Rappel de la séance précédente : nous avons manipuler des marrons la dernière fois ,nous avons répartis les marrons dans des boîtes et nous avons vus que dans certaines boîtes il y avait un petit peu de marrons et dans d'autres boîtes il y en avait beaucoup. J'ai remis les marrons dans les boîtes et je voudrais que vous m'aidiez à organiser les boîtes en mettant d'un coté les boîtes contenant beaucoup de marrons et de l'autres celles qui en ont un petit peu. Je vais vous donner à chacun des maisons pour ranger les marrons. Il faut mettre un marron dans chaque alvéole. Chacun va allez choisir une boîte pour remplir sa maison et nous dire si il y a assez de marrons pour remplir sa maison ou pas assez.

Faire un exemple en demandant à un élève d'aller chercher une boîte, verbaliser tu as pris

une boîte où il y a beaucoup de marrons (ou peu). Mettre les marrons dans l'alvéole et verbaliser le résultat (il y a trop de marrons, pas assez ou autant " juste comme il faut »). Faire manipuler en leur proposant diverses tailles de maison. PS

Fiche de préparation

1. rappel de la séance précédente

2. comparer des collections

Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée

Découvrir les nombres et leurs utilisations

SEANCE 3 - La notion peu/beaucoup :Les arbres

d'automne

Objectifs principaux :

Donner du sens aux notions peu/

beaucoup

Évaluer et comparer des collections

d'objets avec des procédures numériques ou non numériques

Matériel :

cartes barquettes GF

Organisation :

ateliers dirigés de 5-6 élèves réalisation en collectif La mascotte (le loup LOULOU) est à nouveau aller se balader en forêt à l'occasion de l'automne et cette fois au lieu de nous ramener des marrons il nous a amené des images des divers arbres de la forêt qu'il a vu. Présenter l'ensemble des cartes, il y en a beaucoup parce que dans la forêt il y a beaucoup d'arbres. Qu'est ce qui arrive aux arbres en automne ? Ils perdent leurs feuilles. Maintenant que l'on a appris à faire la différence entre un petit peu et beaucoup j'aimerai que vous m'aidiez à faire le tri parmi tous les arbres de la forêt entre ceux qui ont encore beaucoup de feuille et ceux à qui ils restent qu'un petit peu de feuille.

Placer la réserve de cartes un peu éloignée puis demander aux élèves de venir poser leur

carte au bon endroit (se placer entre les 2 barquettes pour bien matérialiser la différence entre les 2 et surtout pour pouvoir verbaliser avec chaque enfant la carte amenée).

Prolongements :

- Activités de tri de cartes peu/beaucoup en individuel - Fiche : colle une gommette sur les arbres qui ont beaucoup de feuilles. - Jeux de société sur les quantités : le jeu des marrons (des boîtes d'oeufs de 6 alvéoles, un dé bicolore. Le but être le premier à avoir rempli sa boîte d'oeufs de marrons. On lance le dé si on a une face rouge on ne prend rien, si on a une face bleue on pioche 1 marron) PS

Fiche de préparation

1. Découverte du matériel

2. mise en activité

Numération

Nombres de séances :4/5

Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée

Se repérer dans l'espace ;

Trier, classer des objets

SEANCE 1 - Les objets de l'école

Objectifs principaux :

Situer des objets par rapport à soi, entre

eux, par rapport à des objets repères Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation,

à des actions techniques spécifiques

(plier, couper, coller, assembler, actionner...)

Objectifs transversaux :

Reconnaitre et nommer des objets

connus

Connaitre la fonction de divers objets

Créer une collection avec des objets

ayant tous un même critère donné

Se repérer dans l'espace de la classe

Matériel :

cartable objets de la maison : télécommande, crème solaire, bouée de plage, lunette de soleil, brosse à dent.

Objet de l'école : feutres, crayons de

couleur, pinceau de colle, gomme, cahier de vie

Organisation :

Groupe classe

réalisation en collectif Réaliser cette séance après la première semaine d'école environ.

J'ai complètement oublié de coller dans le cahier de loulou la liste du matériel dont on avait besoin à

l'école, du coup je crois qu'il a amené de sa maison un peu de tout. Regardez comme son cartable à

l'air bien rempli ! Est-ce que vous pouvez m'aider à regarder et à lui expliquer quels sont les objets

qu'il peut utiliser à l'école et ceux dont il n'a pas besoin et qu'il peut laisser à la maison.

Découverte du contenu : Sortir les objets un par un, les nommer, dire à quoi ils servent et si on peut

les utiliser à l'école ou non.

Une fois le tri terminé remettre dans le cartable de LOULOU les objets qu'il va ramener chez lui et

regarder plus en détail les objets de l'école. Reprendre chaque objet, rappeler son utilité si elle n'a pas

été clairement évoquée. Expliquer que nous allons ranger les affaires de LOULOU avec celle de la

classe. Demander aux élèves à quoi sert chaque objet et où il se range ;allez les reposer avec eux.

Explorer le monde,

construire les premiers outils pour structurer sa pensée PS

Fiche de préparation

1. Découverte de la situation

3. se repérer dans l'espace classe

2. effectuer un tri

Se repérer dans l'espace de la classe,

Trier, classer des objets

SEANCE 2 - Le matériel de l'école

Objectifs principaux :

Situer des objets par rapport à soi, entre

eux, par rapport à des objets repères Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation,

à des actions techniques spécifiques

(plier, couper, coller, assembler, actionner...)

Objectifs transversaux :

Reconnaitre et nommer des objets

connus

Connaitre la fonction de divers objets

Créer une collection avec des objets

ayant tous un même critère donné

Se repérer dans l'espace de la classe

Matériel :

cartable

Objet de l'école : feutres, crayons de

couleur, pinceau de colle, gomme, crayon de papier

Organisation :

Groupe de 5-6 élèves

réalisation en collectif

LOULOU a voulu récupérer ses affaires et en les cherchant il a tout mélangé les outils de la classe. Je

lui ai expliqué qu'il pouvait laisser ses affaires ici que nous prendrons soin de ses affaires, que nous ne

les abimerions pas. Nous savons tous que les affaires de la classe nous devons en prendre soin pour qu'on puisse travailler dans de bonnes conditions toute l'année.

Nous allons donc essayer de ranger à nouveau chaque chose à sa place. Comme tout est mélangé

nous allons déjà essayer de regrouper les mêmes objets ensemble dans ces barquettes avant d'aller

les reposer au bon endroit dans la classe, comme cela on ne dérange pas les copains qui travaillent à

côté.

Découverte du contenu : Repérer les différents objets présents dans le carton. Les faire nommer, les

associer à la barquette imagée correspondante. Porter une attention particulière aux crayons de

papiers qui ressemblent aux crayons de couleurs mais qui ne servent pas à la même chose. Verbaliser

comment les différencier (couleur, on peut écrire pour voir la trace laissée)

Puis laisser chaque enfant prendre des objets dans le carton et les ranger au bon endroit, en profiter

pour bien les faire nommer les divers objets et comment les reconnaitre (bouchon couleur...).

A la fin dire que l'on peut remettre les crayons dans les pots. Porter l'attention sur le fait que pour les

crayons de couleur on met la mine en haut et pour les feutres le bouchon vers le haut. Allez ranger les pots au bon endroit dans la classe.

Fiche de préparation

1. Découverte de la situation

3. se repérer dans l'espace classe

2. effectuer un tri

PS Explorer le monde,

Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée

Trier, classer des objets

SEANCE 3 - Le maxicoloredo

Objectifs principaux :

Repérer certaines caractéristiques d'un

objet

Connaitre le nom des couleurs, savoir les

reconnaître

Créer une collection avec des objets

ayant tous un même critère donné

Matériel :

Jeu maxicoloredo

Barquettes

Organisation :

Groupe 5-6 élèves

réalisation en collectif

Nous avons réussi à bien ranger les outils de la classe. J'ai remarqué quand vous jouez à l'accueil au

maxicoloredo que ce n'est pas toujours facile de retrouver les pions dont vous avez besoin, alors aujourd'hui nous allons essayer de mieux ranger ce jeu.

Montrer que dans une barquette j'ai commencé à trier. Est - ce que vous pouvez tous me trouver un

pion identique à celui-ci dans le tas ? Prendre soi même un pion d'une autre couleur. Verbaliser

l'erreur : c'est bien un pion du maxicoloredo il est rond aussi mais il n'est pas de la même couleur.

Nommer les couleurs. Alors attention dans chaque barquette on va mettre une couleur différente. Prendre un pion de chaque couleur, le nommer et devant les élèves le poser dans la barquette.

Laisser les élèves trier tout le reste des pions. Bien verbaliser les couleurs lorsqu'ils viennent les poser.

A la fin ranger les barquettes avec le jeu chaque élève donne une barquette en disant quelle couleur il

donne..

Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée PS

Fiche de préparation

1. Découverte de la situation

2. effectuer un tri

Trier, classer des objets

SEANCE 2 - Les cartes colorées

Objectifs principaux :

Reconnaitre et nommer des objets

connus

Connaitre la fonction de divers objets

Créer une collection avec des objets

ayant tous un même critère donné

Se repérer dans l'espace de la classe

Matériel :

cartes

Organisation :

Groupe de 5-6 élèves

réalisation individuelle Vous disposez chacun d'une barquette dans laquelle vous pouvez trouver des cartes avec des objets de différentes couleurs. Des objets rouges, verts, jaunes, bleus (montrer l'assiette de couleur correspondante). Je vous demande de placer les cartes dans l'assiette de la bonne couleur.

Prolongement :

Jeux de société : le jeu de la couverture (nathan), loto thématique Ateliers individuels de manipulation à disposition : - Trier les cartes du jeu de 7 familles dans les bonnes assiettes - Trier les cartes de couleurs identiques ensemble - Trier les playmaïs par couleur - Trier les pâtes par couleur

Trier les cotillons par couleur.

Fiche de préparation

1. Découverte de l'atelier

PS Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée

Explorer les formes et les grandeurs

SEANCE 1 - La main dans la boîte

Objectifs principaux :

Reconnaitre et nommer des objets

connus

Percevoir la forme d'un objet par la vue

et le toucher

Apparier deux objets de formes

identiques par le toucher

Classer des objets en fonction de

caractéristiques liées à leur forme.

Matériel :

Sac opaque

Objets du coin cuisine

Organisation :

Groupe de 5-6 élèves

réalisation en collectif

La maîtresse a disposé au centre de la table une panière contenant : 5 couteaux, 5 frites, 5 assiettes, et

5 gâteaux. Chaque élève a un sac opaque devant lui.

Nommer les différents objets, chaque élève prend un objet de chaque sorte le nomme et le pose dans

son sac..

Présenter un objet le nommer et demander aux élèves de le retrouver dans leur sac sans regarder,

juste en touchant. Dans un premier temps quand un objet est sorti ne pas le remettre dans le sac et commencer par les objets facilement reconnaissables (assiette, gâteaux).

Dans un second temps on nomme l'objet sans le montrer et les élèves doivent le retrouver au toucher.

Troisième temps on laisse tous les objets dans le sac et chacun nomme ce qu'il veut que les copains

sortent. Cette fois l'objet est remis dans le sac.

Demander un retour sur cette activité, ( ca vous as plu ? quel est l'objet que vous trouvez le plus

facilement...).

Expliquer qu'on y rejouera à la fin de la semaine mais comme ils se débrouillent bien on va rendre les

choses un peu plus difficile, on lieu de vous montrer l'objet ou de le nommer je vous montrerai une

carte qui le représente. Devant eux faire le contour des objets sur la feuille et leur dire voilà pour le

gâteau je vous montrerai ce dessin là.....

Fiche de préparation

1. Découverte de la situation

3. introduire la notion de silhouette

2. Reconnaitre un objet au toucher

PS Construire les premiers

outils pour structurer sa pensée

Explorer les formes et les grandeurs

SEANCE 1 - Touché trouvé

Objectifs principaux :

Reconnaitre et nommer des objets

connus

Percevoir la forme d'un objet par la vue

et le toucher

Mémoriser la forme d'un objet

Classer des objets en fonction de

caractéristiques liées à leur forme.

Matériel :

Sac opaque

Objets du coin cuisine,

Sac tactile

Petits objets de formes variées

Organisation :

Groupe de 5-6 élèves

réalisation en collectif

la maîtresse sort le matériel de la séance précédente. Renommer les objets et demande de rappeler

ce que l'on avait fait.

Devant les élèves ressortir les cartes silhouettes. Demander comment j'avais obtenu ces cartes.

Replacer les bons objets sur les formes. Puis remettre dans le sac ses formes Montrer une carte est demandé de retrouver l'objet.

Maintenant que vous avez bien compris, nous allons changer un peu notre façon de travailler. Voici 10

objets , les sacs tactiles des AIM, et les cartes silhouettes.

Dans un premier temps chaque élève choisit 2 objets au centre de la table et les nomme. Puis étaler

les cartes silhouettes et demander à chacun de retrouver la carte silhouette correspondant à son

objet. Valider le travail de chacun en posant l'objet sur la silhouette

Devant les élèves reprendre les objets et en placer un dans chaque sac tactile, les mélanger et

distribuer deux sacs à chaque enfant. Laisser un temps d'exploration. Puis étaler les cartes silhouettes

et demander de retrouver la carte correspondant à ses objets.

Vérification en sortant les objets du sac.

Recommencer le jeu plusieurs fois si besoin

- Prolongement : - AIM : atelier des sacs tactiles (associer deux sacs contenant le même objet grâce au toucher, associer un sac tactile à la photo de son contenu, associer le sac tactile à la carte silhouette de son contenu

Fiche de préparation

1. Découverte de la situation

3. Découverte tactile

2. Découverte du nouveau matériel

PS Construire les premiers

outils pour structurer sa penséequotesdbs_dbs41.pdfusesText_41
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