SEANCE 1 –La notion peu/beaucoup :Les marrons Matériel
Dans les autres il n'y en a pas beaucoup il y en a un petit Placer la réserve de cartes un peu éloignée puis demander aux élèves de venir poser leur.
Jeux de cartes et nombre à lécole maternelle
cartes et à l'utilisation de ceux-ci pour les apprentissages numériques de (notion de « plus que » et « moins que » ou « beaucoup » / « pas beaucoup »).
FICHE-JEU : « Goûter des ogres » 2 - 4 ans
1 « carte-ogre » (avec 2 ogres de tailles différentes) : annexe 8. - des « cartes-bonbons collections » avec beaucoup ou pas beaucoup de bonbons : annexe 9.
SEQUENCE DAPPRENTISSAGE N°1 Petite section Comparer des
Exprimer la quantité au moyen d'expressions du type : beaucoup pas beaucoup
Programmation « approche des nombres et des quantités »
carte (je voudrais beaucoup / pas beaucoup de petits pois). Beaucoup/pas beaucoup : les provisions du petit écureuil. Donner à chaque élève une pince à linge.
PRE-REQUIS PS MS GS
beaucoup. - Trop/pas assez. - Pareil/Pas pareil. - Remplir de (Pour les cartes quantité il y a configuration de doigts et constellations.) Séance 4 :.
LES MEILLEURES APPLIS MOBILES DE GPS ET CARTOGRAPHIE
L'offre s'est beaucoup enrichie il en existe maintenant plus d'une centaine. la version gratuite permet de visualiser une carte OSM (mais pas de ...
Construire les premiers outils pour structurer sa pensée Les jeux
Motivation : le jeu de cartes motive les élèves. Les procédures des élèves : perception « beaucoup / pas beaucoup » compter pour comparer.
Les indéfinis
b) Elle a quelques cartes postales anciennes elle n'en a pas beaucoup
Rituels pour apprendre à compter Petite Section
Comparer des quantités par estimation visuelle : beaucoup pas beaucoup. L'enseignant montre des grandes cartes représentant les constellations du dé de ...
Beaucoup / Pas beaucoup en PS - La maîtresse au petit pois -
28 oct 2018 · Voilà avec tout ça j'espère que mes petits vont bien faire la différence! Voici le fichier du jeu : Télécharger « un peu beaucoup pdf » · « Le
Notion de beaucoup pas beaucoup PS - Edumoov
1 oct 2017 · Notion de "beaucoup pas beaucoup" Fiche de préparation (séquence) pour le niveau de PS L'objectif de cette séquence est "Objectif de fin
Mathématiques - Mine de rien - WebSelf
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Présenter l'ensemble des cartes il y en a beaucoup parce que dans la forêt il y a beaucoup d'arbres Qu'est ce qui arrive aux arbres en automne ? Ils perdent
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L'objectif de l'enseignant est d'amener les élèves à trier les photos en fonction du critère « beaucoup » « pas beaucoup » - Valider avec eux les photos de
Découvrir le monde Beaucoup/pas beaucoup - PDF Free Download
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Les quantités – Reconnaitre ce qui est « Peu » ou « beaucoup »
tizofun-education com est un site éducatif pour le soutien scolaire Vous trouverez ici des : Ressources pédagogiques pour faciliter l'apprentissage des enfants
Fiches pour les maternelles (PS / MS / GS) - Logiciel Educatif
Jeu de cartes à pincer pour apprendre à compter jusqu'à 3 : petite section Beaucoup-pas beaucoup / peu-1-PS-MS Beaucoup-pas beaucoup / peu-2-PS-MS
[PDF] Décomposition PS_Mangeoires
pour l'atelier : un stock de cartes représentant un pré avec 3 et 6 mangeoires ; Problème : « vous devez trouver un Estimer (beaucoup pas beaucoup) :
FICHE-JEU : " Goûter des ogres » 2 - 4 ans
CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSÉEDomaine : " Numération/ Construire le nombre pour exprimer les quantités/Comparer des quantités »
: " Apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes » Compétences (Programmes de la maternelle 2015- page 16)- réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour
- avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Objectifs :
- mémoriser une quantité : garder la mémoire du nombre - se repérer dans la comptine numérique - utiliser la bande numérique - connaissance lexicale des expressions " beaucoup », " pas beaucoup » et " un peu ».Activité proposée :
¾ Présentation succincte : Pour donner à manger aux ogres, les élèves doivent placer des " cartes-bonbons » sur les
" cartes-ogres » en tenant compte de la taille de chaque ogre (le petit mange moins, le moyen un peu plus et le grand mange encore plus).¾Matériel par binôme :
- 1 fiche présentation : annexe 7 - 1 " carte-ogre » (avec 2 ogres de tailles différentes) : annexe 8 - des " cartes-bonbons collections » avec beaucoup ou pas beaucoup de bonbons : annexe 9 Des étiquettes bonbons individuels : annexe 9 bisPour la deuxième étape :
-une fiche de présentation : annexe 10 - 1 " carte-ogres » (avec 3 ogres, un petit, un moyen et un grand) : annexe 11 - des " cartes-bonbons » avec 1, 2 ou 3 bonbons : annexe 12Pré-requis :
- comparaison des tailles des 2 personnages (puis des 3 dans la deuxième étape).- Il doit aussi savoir repérer parmi des collections différentes de bonbons, laquelle a la plus grande quantité et laquelle
a la plus petite quantité : comparaison de collections du point de vue de la quantité.Déroulement :
Phase 1 : découverte/ mise en situation
En grand groupe, e :
- Petite collection pour petit ogre - Moyenne collection pour moyen ogre Présentation du matériel et découverte de la tâchePhase 2 : le goûter
En binôme, les élèves reçoivent
plusieurs barquettes contenant des bonbons (matérialisés parchercher deux barquettes), une avec beaucoup de bonbons pour le grand ogre, une avec pas beaucoup de bonbons pour
le petit ogre. On peut introduire " un peu » à la place de " pas beaucoup ».Phase 3 : introduction des cartes-bonbons
-ci on propose des cartes avec beaucoup ou pas beaucoup de bonbons, à la place des barquettes.Avant cette phase, on peut aussi passer par une étape supplémentaire en remplaçant le petit matériel des barquettes
par des étiquettes-bonbons individuels avant de proposer aux enfants les cartes-bonbons collections.
Deuxième étape :
Les enfants reçoivent des cartes-ogres avec 3 ogres (un petit, un moyen, un grand)En binôme, les élèves sont invités à faire la même chose mais cette fois-ci ils doivent aller chercher une carte avec 1
des ogres.Variables :
- Varier le nombre de déplacements autorisés, - Aller au-delà de 1, 2, 3 (voir les annexes pour les 4 6ans) - Proposer des cartes-nombres à la place des cartes bonbons - : " Je veux la carte avec 1 bonbon pour le petit ogre ». Puis " je veux la carte avec 5 bonbons pour le grand ogre ». sources : Mallette Copirelem , Acces Vers les maths PSquotesdbs_dbs41.pdfusesText_41[PDF] fiche beaucoup pas beaucoup maternelle
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