[PDF] ARTS PLASTIQUES ET OBJETS DU QUOTIDIEN AU CYCLE 2





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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 1/11

Fiche de préparation

Champ disciplinaire : arts plastiques

Séquence : les objets du quotidien dans l'art

Séance 1 :

Pratique artistique ; créer un nouvel objet (non utilitaire) à partir d'objets manufacturés ou non.

Séance 2 :

Histoire des arts : l'objet dans l'art.

Pré-requis :

- Sciences : distinguer le vivant et le non vivant. - Histoire des arts : connaître le genre pictural " la nature morte » et se référer à quelques artistes (Chardin, Cézanne, Picasso).

Objectif principal :

- Composer un nouvel objet non utilitaire, à partir d'objets choisis et de matériel de fixation

à disposition.

C omparer, étudier et connaître des oeuvres d'art.

Se constituer une culture artistique personnelle.

Objectifs langagiers :

Développer un

langage spécifique (verbes/ noms/ adjectifs) lié aux opérations plastiques rencontrées lors de la pratique artistique, ainsi que lors de la description des oeuvres d'art.

Utiliser le vocabulaire spécifique pour développer l'esprit critique lors de la rencontre avec les oeuvres.

Difficultés d'ordre pratique à prévoir :

- Fixer les objets entre eux : prévoir l'aide de l'enseignant-e. Difficulté à formuler son point de vue en histoire des arts : S'appuyer sur le vocabulaire travaillé et affiché ; Réactiver les compétences utilisées durant la pratique.

Organisation de la classe :

En ateliers.

ARTS PLASTIQUES ET OBJETS DU QUOTIDIEN

AU CYCLE 2

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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 2/11

Compétences :

Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures

diverses.

Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou à deux (coopérer dans un projet

artistique). S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. Etablir des liens entre les oeuvres pour mieux les comprendre.

Mettre en mots une rencontre sensible (émotions et préférences) avec les oeuvres en utilisant

ses connaissances.

Décrire certains éléments constitutifs en utilisant un vocabulaire spécifique, précis.

Matériel pour la pratique artistique :

Objets de petite taille collectés par les élèves ou non, naturels ou manufacturés. Matériel de fixation : corde, laine, ficelle, liens divers, ruban adhésif, colle forte, ciseaux. Matériel que l'adulte distribue ou utilise sur demande de l'élève : fil métallique/pince, pistolet à colle.

Ardoise + feutres.

OEuvres projetées

au TNI : Pablo Picasso, Tête de taureau, 1942. [En ligne]

2C6NU0SQPKQ5.html>

Marcel Duchamp, Roue de bicyclette, 1913. [En ligne] /rqdzxx> Robert Filliou, La Joconde est dans l'escalier, 1969. [En ligne] < http://www.centrepompidou-

11_chefs-doeuvre_filiation.pdf>

Jean Tinguely, Baluba, 1962. [En ligne]

/rpgExAr>

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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 3/11

Durée Rôle, consignes de l'enseignant-e (noté " P. ») Tâches attendues des élèves

10 min

35

40 min

SEANCE 1 : pratique artistique

DEROULEMENT

Phase de rappel et d'entrée en matière

Regroupement autour des objets apportés :

- Qui me rappelle comment vous aviez trié tous les objets apportés ?

Quelles questions s'était-on posées ?

- Comment a-t-on défini précisément ce qu'est un objet ?

Préciser les termes. Insister sur l'idée de

la fonction de l'objet : définir " utilitaire ».

Annonce de l'objectif de la séance

- Aujourd'hui, en arts plastiques, vous devrez fabriquer, à partir de vos objets, un objet nouveau

qui ne sera pas utilitaire.

La consigne est écrite au tableau.

- Il vous faudra utiliser les objets choisis et le matériel à votre disposition pour fabriquer un objet nouveau qui ne sera pas utilitaire. - Donner un titre à votre production et l'écrire sur la feuille que je vous distribuerai. - A la fin de la séance, nous observerons les objets créés. - Pour fabriquer votre nouvel objet, vous travaillerez seul ou bien à deux.

Reformulation par les élèves

Indiquer le temps de pratique prévu (35 min) et le rappeler pendant la réalisation.

Faire l'Inventaire du matériel à disposition, réparti à différents endroits de la classe, pour éviter

les embouteillages.

Phase de recherche plastique

- P. veille à ce que tous les élèves soient en recherche, observe et peut intervenir en priorité

auprès des élèves qui ne démarrent pas.

- P. circule et questionne sur le projet d'un élève en fonction des matériaux qu'il a apportés

à sa table.

- P. demande qu'on lui explique sa démarche, demande des précisions, aide à la reformulation

(évaluation for mative). - P. note sur un papier les mots utilisés (vocabulaire spécifique) - Aide technique possible (collage, agrafage...) - P. rappelle : - N'oubliez pas non plus de lui donner un titre en écrivant sur le papier. Les élèves sont autour de la table où sont posés les objets qu'ils ont collectés. Ils reformulent les critères de tris initialement trouvés (vivant/non vivant ; naturel/manufacturé), puis la définition de ce qu'est un objet, et donnent quelques exemples. Ils peuvent se référer au tableau sur lequel sont écrits les mots-clés. Les élèves écoutent la consigne, puis la reformulent pour se l'approprier. Les élèves vont s'asseoir avec leurs objets (chacun 4 ou 5)

à une table de

travail. Les élèves se lèvent et vont chercher du matériel. Ils s'essaient à différents assemblages, transformations, ils expliquent leur projet à P. i ndividuellement.

Ils utilisent des

verbes appropriés pour décrire leurs actions sur les objets.

Ils discutent entre eux et argumentent.

Ils peuvent circuler et regarder ce que font d'autres groupes.

Ils écrivent un titre.

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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 4/11

10 min

Avant la mise en commun

On interroge

les élèves sur la façon " idéale » dont ils choisiraient de montrer, (présenter, exposer)

leur production : horizontalement : sur une base (socle), disposition, installation ; verticalement : au mur, avec/sans cadre, suspendue...

Mise en commun orale

Les réalisations sont regroupées, posées sur des feuilles blanches ou adossées au mur ou suspendues (prévoir ces possibilités).

- Nous allons partager nos points de vue sur les objets créés et, auparavant, nous allons prendre

le temps de les observer en silence.

- Qui peut parler d'un objet qui lui plaît ? Quel titre lui a-t-on donné ? On n'est pas obligé de parler

de l'objet que l'on a réalisé soi-même. L'élève qui a produit l'objet sera sollicité pour valider/invalider les hypothèses, commentaires/réutilisation du vocabulaire.

Faire émerger le vocabulaire lié à la transformation des objets, par des questions et en fonction

des verbalisations individuelles lors de la pratique : Assemblage, collage, détourner, transformer, habiller, peindre, maquiller, ajouter, combiner, déplacer, intégrer, assembler (assemblage), ajuster, cacher/masquer (recouvrir pour montrer),

déformer, écraser, fragmenter, disloquer, lacérer, animer, associer, mettre en scène, installation...

Ecrire au tableau les termes utilisés

pour enrichissement ultérieur et utilisation dans la trace écrite du cahier d'histoire des arts. - Ces objets que vous nous montrez sont-ils représentés ou présentés ? Pourquoi ?

Préciser à partir des réponses

obtenues. Les élèves sont invités à circuler 2 min en silence pour observer les travaux : on ne touche pas, on peut parler à voix très basse, en chuchotant. On se rassemble au centre de la classe autour des créations. Les élèves réutilisent le vocabulaire spécifique (verbes d'actions, substantifs) qu'ils ont proposés lors de la discussion autour de la pratique artistique, et parfois des termes plus précis apportés par l'enseignante. Les élèves peuvent émettre un avis argumenté.

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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 5/11

Durée Rôle, consignes de l'enseignant-e (noté " P. ») Tâches attendues des élèves

4 min 5 min

10 min

SEANCE 2 : l'objet dans l'art (histoire des arts - HDA)

Présentation et comparaison d'élèves

DEROULEMENT

A-

Approche sensible - ce que l'on ressent

1. Marcel Duchamp (1887-1968), Roue de bicyclette, 1913 2. Pablo Picasso (1881-1973), Tête de taureau, 1942

Phase de recherche individuelle

- Après la nature morte, nous allons continuer à nous interroger sur la place de l'objet dans l'art.

Voici des oeuvres

d'art dans lesquelles l'objet a été utilisé. Comme d'habitude nous observerons ces oeuvres dans un temps de silence, sans dire quoi que ce soit. (1 min)

- Puis, vous écrirez sur votre ardoise 2 à 3 mots maximum pour chaque oeuvre, les mots les plus

importants pour parler de ces oeuvres (une impression, un sentiment, un ressenti). (3 min)

Phase orale de mise en commun

- Montrez-moi vos mots. Observer les mots écrits avant d'interroger les élèves. P. écrit les mots au tableau à côté des oeuvres.

P. questionne

les élèves sur leur choix, pour aller plus loin, pour préciser. Solliciter la mémoire des élèves concernant les natures mortes étudiées en amont (Picasso, Nature morte à la chaise cannée)

B- Approche descriptive - ce que l'on voit

Description détaillée - techniques d'assemblages / installation - Ces oeuvres sont-elles en rapport avec le travail que vous venez de réaliser ? Pourquoi ? P. écrit au tableau des mots évoqués sans les classer et poursuit la collecte en demandant de justifier certains mots ou de préciser pour quelle(s) oeuvre(s) les mots sont proposés.

P. questionne les élèves sur les matériaux, les couleurs, la forme, les détails, la façon dont sont

assemblés les objets : dans cette phase, on cible ce qui est visible et descriptible.

On incite les élèves à réutiliser le vocabulaire de la pratique artistique (les mots ont été notés

sur le tableau de conférence visible par les élèves). Exemples de verbes : assembler, fixer, superposer, cacher, associer, percer, poser, fixer...

Sensations, impressions, émotions

Ardoise

Les élèves observent silencieusement les oeuvres présentées (1 min). Puis, ils écrivent sur une ardoise quelques mots, les mots essentiels qu'ils diraient pour parler des oeuvres (3 min). Les élèves montrent et disent leurs mots. L'interaction des échanges entre pairs et enseignante complète peu à peu la description sensible. Les élèves proposent leurs mots et justifient leur emploi en explicitant leurs choix au regard des oeuvres. Ils peuvent confronter leurs points de vue, ne pas être d'accord sur un ressenti, mais doivent l'argumenter en dépassant " j'aime/je n'aime pas - c'est beau/c'est laid ». Mais plutôt : " C'est drôle parce que... - c'est bizarre parce que... », faire référence à Nature morte à la chaise cannée, de Picasso, affichée au mur (espace HDA : La nature morte). Les élèves justifient la proximité des oeuvres avec les productions en faisant référence aux matériaux, aux techniques d'assemblage ou procédés d'installation et en utilisant le vocabulaire exploité lors de la pratique artistique.

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. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 6/11 5 min 5 min Exemples de questions précises autour des oeuvres choisies : Quels genres de matériaux sont utilisés ? Simples, rares, précieux, ordinaires, objets du quotidien...

Voyez-vous encore autre chose ?

A votre avis, comment sont-ils fixés ?

S'agit-il d'un assemblage ou d'une installation ?

Est-ce une sculpture ? une machine ? Et si c'était un personnage, un homme, une femme ?

Remarque : certaines questions seront peut-être devancées par les mots et idées collectés.

On demandera enfin aux élèves de proposer un titre pour chaque oeuvre montrée.

Les titres proposés seront simplement lus.

PUIS : P. donne le nom de l'artiste et le titre de l'oeuvre, ainsi que les dates avant de travailler sur le sens et l'interprétation. C- Approche interprétative - ce que l'on pense avoir compris des intentions de l'artiste

P. questionne les élèves à propos de ce qui peut être dit du sens donné à l'oeuvre, c'est un retour

sur les émotions, le sensible. - Que comprend-on ? qu'a voulu dire l'artiste ? Pourquoi a-t-il donné ce titre ?

On explique, en s'appuyant sur les objets et les connaissances en HDA, les éventuels titres donnés.

D- Approche informative - ce que l'on sait, ce que l'on va chercher afin d'en approfondir la connaissance et la compréhension

P. donne des

éléments culturels en HDA, en fonction de ce qui aura été produit.

On indique

la date de réalisation des oeuvres en continuant de les mettre en perspective (contexte historique, évènements liés au début du XX e siècle pour Picasso et Duchamp).

On essaie,

au fur et à mesure, de donner un sens à l'oeuvre, de le placer dans son contexte contemporain : critique, poétique, symbolique, métaphorique (on parlera d'image).

Précisément ici

1 - Marcel Duchamp (1887-1968), Roue de bicyclette, 1913, Métal, bois peint.

126,5 x 31,5 x

63,5 cm.

On dit que ce sont des objets détournés.

Duchamp a inventé un autre mot (en anglais) pour parler spécifiquement de ce type d'objet :

le ready-made : " Objet usuel promu à la dignité d'oeuvre d'art par le simple choix de l'artiste. » Il

s'agit donc d'un objet usuel, dont on a l'habitude de se servir, qui existe déjà, qu'un artiste choisit

d'exposer dans un musée et qui devient ainsi une oeuvre d'art. Marcel Duchamp est un précurseur

de l'art contemporain. Ils écrivent un titre pour les oeuvres proposées. (2 min) Les élèves peuvent réagir devant les titres donnés par les artistes ainsi qu'à l'écoute du nom des artistes. Ils comparent avec les titres qu'ils avaient trouvés. Ils peuvent être étonnés, voire déroutés, par la proximité de leurs titres avec les titres originaux. Les élèves essaient de donner du sens à l'oeuvre. C'est le temps des hypothèses. Ils interagissent au fur et à mesure des informations qui sont données, éclairantes, parfois sidérantes. C'est l'apport du contexte historique qui aide à la compréhension. Les élèves ont à présent le lexique et les connaissances nécessaires pour émettre un nouveau jugement sensible et critique sur les oeuvres. Elles font sens. Ils peuvent y intégrer des évocations personnelles liées à leur vécu, leur culture propre, et surtout leur ressenti, leur émotion. Mêmes réponses attendues pour le deuxième temps.

BSD - Module Arts plastiques et objets du quotidien au cycle 2/ Fiche de préparation. Christine Etienne, école élémentaire Soboul à Nîmes

. Éd. Réseau-Canopé. Montpellier, septembre 2016. 7/11

2 - Pablo Picasso (1881-1973), Tête de taureau, 1942. Selle en cuir et guidon en métal,

h. 33.5 - l. 43.5 - p. 19 cm. Musée national Picasso.

Picasso s'amuse à

assembler des objets hétéroclites, en tous genres.

Tête de taureau

- animal emblématique de Picasso (espagnol) que l'on retrouve dans nombre de ses oeuvres. Une selle et un guidon de vélo : " En un éclair ils se sont associés dans mon esprit », déclare Picasso.

PRESENTATION-COMPARAISON D'AUTRES ŒUVRES

P. réitère la

démarche de A à D en montrant deux autres oeuvres : Robert Filliou et Jean Tinguely (comparer " installation » et " assemblage »). Les installations qui n'ont ni socle ni cadre. Ce ne sont pas des sculptures non plus, bien qu'elles soient en trois dimensions et que l'on puisse tourner autour, et encore moins des peintures, même s'il peut y avoir des éléments peints. C'est comme une mise en scène. Robert Filliou (1926 - 1987), La Joconde est dans les escaliers, 1969, Carton, balai brosse, seau et serpillère, 120 x (diam.) 30 cm. - Quels genres de matériaux sont utilisés ? R. Filliou utilise des matériaux simples, modestes : balai, brosse, seau et serpillière. - Que pensez-vous du titre ? Humoristique et un peu ridicule, en référence à une célèbre oeuvre d'art,

La Joconde, qui est un

chef-d'oeuvre. Il s'amuse avec cette oeuvre d'art que tout le monde connait. Il joue avec le langage,

son titre raconte une histoire. Cette oeuvre faisait partie d'une exposition dont le titre était La fête à la Joconde. - Que signifie faire la fête à quelqu'un ? Ici la femme au sourire mythique et énigmatique est vue comme une concierge, une femme de

ménage (la concierge de l'art ?) connue de tous, au courant de tout, celle qui voit tout, qui surveille

ce qui se passe... R. Filliou se sert de l'humour et du langage pour montrer que le travail de l'artiste

ne traduit pas son talent (son aptitude à faire de la peinture, par exemple), ni les matériaux employés pour faire l'oeuvre, mais bien la démarche, l'intelligence (l'idée), la poésie, l'humour. Jean Tinguely (1925-1991), Baluba, 1962. Installation motorisée, métal, fil de fer, objets en plastique, plumeau, baril, moteur, 187x56, 6x45 cm. Ici le baril (bidon) fait figure de socle : il remplace, fait penser au socle d'une sculpture Dès que le spectateur appuie sur une pédale, se déclenchequotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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